Актер Донатас Банионис: биография, фильмография и интересные факты

Донатас Банионис - это один из немногих актеров, которого знают практически все зрители, независимо от их возраста. Каждая роль, сыгранная им на протяжении долгого творческого пути, навсегда осталась в людской памяти. Каждый раз на экране актер умел измениться до неузнаваемости, создавая абсолютно разных по своему характеру и эмоциональности персонажей.

Детские и юношеские годы

Будущий актер Донатас Банионис родился в городе Каунасе в конце апреля 1924 года. Его отец, Юозас, много лет зарабатывал на жизнь шитьем, а потом ушел служить в Кадетский корпус Русской императорской армии. Он принимал участие в Первой мировой войне, что впоследствии оказало влияние на его политические взгляды: старший Банионис стал революционером-коммунистом.

В 1919-м Юозас был арестован за организацию забастовки. Его отправили в ссылку. Позже, вернувшись в Литву, он работал портным, вел подпольную деятельность. После установления советской власти занимал партийные и административные должности.

С Оной Блажайтите, которая стала его супругой, он познакомился в Вилкавишкисе. В семье родилось двое детей - дочь Данута и сын Донатас. Со временем семья распалась: мать с дочкой уехали из Каунаса, а сын остался с отцом.

Донатас Банионис

С детства мальчик рос в атмосфере творчества и музыки. У родителей тоже была тяга к искусству, они даже пели. Донатас собирался стать керамистом, учился в каунасской школе. Свою учебу он совмещал с занятиями в драматическом кружке.

Родители понимали и принимали это увлечение сына, но просили его присмотреться к другой профессии, с помощью которой можно было бы заработать на жизнь. И все же паренек при первой возможности играл в театре, ему так хотелось стать частью этой магии и быть ближе к киноискусству. Донатас Банионис в молодости все время мечтал о профессиональном актерском образовании и о сцене, но в семье не было достаточно средств для оплаты обучения. Пока для юноши это было только мечтой...

В 1940-м любительский коллектив (руководил им тогда режиссер Юозас Мультинис) стал профессиональным театром, который начал работать в Паневежисе. Донатас присоединился к труппе в 41-м. Ему пришлось учиться при городском театре, примерять на себя много ролей. Он выходил на сцену в спектаклях, которые ставили по произведениям Антона Чехова, Пьера Бомарше, Николая Островского...

Его экранные образы

Первый раз зрители увидели актера в роли Дауса (фильм «Адам хочет быть человеком») в 1959 году. Для кинематографа в то время - в шестидесятые - известие о том, что актеры из театра Паневежиса снимаются в кино, было значительной новостью.

Потом Донатас Банионис смог создать целый ряд образов, которые и сейчас считаются классикой советского киноискусства. Он был интеллектуальным актером. Тем, который очень глубоко чувствует и лепит образ «вовнутрь». Он умел выстроить интерьер души и создать лабиринты познания.

Донатас Банионис фильмы

Но позже Банионис признавался, что экранные роли ему сыграть тяжелее, нежели театральные. По-настоящему он почувствовал себя актером только во время работы над своим четвертым образом. И все же имена многих его героев остались на слуху только благодаря актерскому таланту Донатаса.

Спустя шесть лет после его дебюта на экранах появился черно-белый детектив «Мертвый сезон», состоящий из двух частей. Он стал первым в своем роде для советского «Ленфильма».

Сюжет был построен на реальных событиях. В нем рассказывается о советских разведчиках в военное время. Прообразом главного героя, Константина Ладейникова, был разведчик Конон Молодый. Режиссер предложил эту роль Донатасу из-за внешнего сходства. Сыграно все было великолепно, правда, озвучивать персонажа пришлось Александру Демьяненко. По задумке режиссера в фильме не должно было быть никакого акцента - исключительно чистый русский.

Банионис в фильме "Солярис"

В еще одном шедевре советского кинематографа - драме Андрея Тарковского «Солярис» - Банионис появился в роли Криса Кельвина. Его персонаж отправляется на планету Солярис для изучения разумной жизни чужой земли. Режиссер говорил, что в основе его фильма лежит нравственность, а сама картина способна предоставить пищу для ума. На фестивале в Каннах «Солярис» был отмечен Гран-при.

От актера до режиссера

Донатас Банионис, фильмы которого до сих пор являются признанными киношедеврами, сыграл более чем в пятидесяти картинах. Он с удовольствием менял жанры, соответствуя строгой классике, изображая трагедию или разыгрывая комедию. Он был мистером Мак-Кинли в «Бегстве мистера Мак-Кинли», Бетховеном в «Бетховен - дни жизни», Антанасом Петрушонисом в «Цветении несеянной ржи»...

Донатас Банионис в "Приключениях принца Флоризеля"

1979-й ознаменовался для актера выходом на экраны фильма «Клуб самоубийц, или Приключения титулованной особы», в котором он сыграл Председателя. А спустя десять лет он воплотил на экране Мазарди в детективе «Вход в лабиринт». В 91-м зрители увидели Баниониса в непривычной для него роли - Семена Семеновича Теляева в картине «Пьющие кровь». 2001-2002 - в это время актер снимался в сериале «Новые приключения Ниро Вульфа и Арчи Гудвина». Конечно же, он был тем самым умным и тонко чувствующим Вульфом, способным разгадать самое запутанное дело.

Банионис даже успел поработать главным режиссером театра в Паневежисе целых восемь лет (с 1980 года), взвалив на свои плечи все заботы о театре.

Чужие голоса

Донатас Банионис, фильмография которого содержит несколько десятков настоящих шедевров, обладал литовским акцентом. Из-за этого сыгранных им героев озвучивали другие актеры - из Ленинграда и Москвы. Довольно часто для дубляжа приглашали Александра Демьяненко, Игоря Ефимова, Георгия Жженова, Зиновия Гердта, Петра Шелохонова, Владимира Заманского.

Его собственный, неподражаемый голос прозвучал всего в нескольких фильмах - «Змеелове», «Операции «Трест», «Берегись автомобиля» (здесь он сыграл пастора, пересчитывавшего по-литовски деньги).

В 1999 году актеру вручили российский Орден Дружбы, а спустя еще десять лет - Орден Почета. Эти награды он получил за огромный вклад в развитие кинематографического и театрального искусства и укрепление международных культурных связей.

О личном...

Со своей женой - Оной Баненене (Конкулевичюте) они познакомились в далеком 1947-м. Для девушки это были тяжелые времена из-за ареста ее папы и братьев. Она тогда была студенткой Вильнюсского университета. Ону предупредили, что и ее могут арестовать. Она меняет фамилию и уезжает в Паневежис. Поступила в театр актрисой. Но перед ней снова встала угроза ареста. Донатас Банионис, который искренне пожалел девушку, предложил ей выйти за него замуж. Он пообещал, что сможет ее спасти и защитить благодаря тому, что отец был парторгом. Так образовался союз Банионисов. Пара прожила вместе шесть десятилетий, до смерти Оны.

Донатас Банионис и Она Конкулевичюте-Баненене

Жена Донатаса Баниониса родила ему двоих сыновей. Сын Огидиюс не пошел по стопам отца: он занимался историей и гуманитарными науками. Награду в области науки получил посмертно: он очень рано ушел из жизни.

Второй сын - Раймундас - был студентом ВГИКа. Он создал компанию UAB LINTEK. Сейчас работает над рекламными роликами и документальными фильмами. Младший Банионис - режиссер, он успел снять несколько неплохих картин.

Лебединая песня актера

Через три года после смерти Оны в жизни Баниониса появилась его последняя любовь - Ольга Рябикова. Она с юности смотрела его фильмы и была покорена актерским талантом Донатаса. Однажды во время велопробега Ольга познакомилась с мужчиной, который не только знал адрес Баниониса, но и сам был с ним знаком. В Вильнюсе он и привел ее в дом актера. Произошел обмен телефонами, Ольга приезжала в гости.

Выйдя на пенсию, она переехала к Банионису, став его нянькой, поварихой, собеседницей. Родные актера воспринимали ее терпимо до того момента, пока Донатас не решил с ней расписаться. Невестка Виолетта даже говорила журналистам о том, что Ольга хочет получить наследство. В итоге Рябиковой пришлось уехать домой.

Последний час великого актера

Донатас Банионис, биография которого и сейчас интересует многих поклонников его таланта, попал в больницу в сентябре 2014-го. У него случился инфаркт. В СМИ сообщалось, что до этого, еще летом, у него уже была клиническая смерть, но тогда спасти актера удалось.

Актер Донатас Банионис

Он ушел из жизни на четвертый день сентября. Банионису было 90 лет. Его семья принимала искренние соболезнования от президента Литвы и многочисленных поклонников. Именно благодаря Донатасу Литва прославилась в кинематографическом мире.

Актер прожил хорошую длинную жизнь. Он заключил крепкий брак. У него была любимая работа. Кризисов в его жизни не было. А такая сильная и талантливая личность «выросла» благодаря трудолюбию и постоянной тяге к знаниям.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.