Оформление наследства: документы и разъяснения

Какую бы долгую жизнь человек ни прожил, после себя он оставляет не только потомков, но и определенное имущество: деньги, квартиру, машину, дачу, акции и прочее. Для того чтобы все нажитое умершим имущество не перешло в государственную собственность, наследникам необходимо оформить наследство (и сделать это правильно).

Для оформления наследственного дела наследникам нужно обратиться к нотариусу, осуществляющему свои полномочия по последнему месту жительства умершего. С этого и начинается оформление наследства. Документы, необходимые для оформления и ведения дела, могут быть предоставлены наследниками самостоятельно как при первом посещении, так и при последующих.Собрать необходимые документы может также и сам нотариус.

Какие документы нужны для оформления наследства?

Единого перечня документов, установленного для наследственного дела, не имеется. В каждом отдельном случае собирается свой пакет документов, общим же является: свидетельство о смерти наследодателя, справка о его последнем месте жительства, документы, подтверждающее родственные связи с умершим, документы подтверждающие владение имуществом.

Если же учитывать все нюансы, то перечень документов для оформления наследства выглядит следующим образом:

  • документ, подтверждающий смерть наследодателя: свидетельство или копия записи акта из органов ЗАГСа о смерти;
  • справка из домоуправления о том, где и с кем был зарегистрирован умерший на день смерти, с указанием даты прописки;
  • завещание (если оно имеется);
  • паспорта или иные документы, подтверждающие личность обратившихся;
  • документы, подтверждающие родственные связи с наследодателем (свидетельство о браке, о рождении);
  • если наследственным имуществом является автомобиль – регистрационное удостоверение на авто;
  • если объектом является недвижимое имущество, то необходимо представить все договоры на него, технические паспорта, если недвижимость расположена на зарегистрированной земле - документы на землю;
  • если наследуются деньги, пенсии, акции - документы, подтверждающие наличие и хранение денежных средств из банка или собеса.

Для того чтобы не затягивать оформление наследства, документы, которых не имеется на руках у наследников, нотариус может истребовать самостоятельно из соответствующих органов.

Общий срок оформления наследственного дела - шесть месяцев с момента смерти наследодателя. В течение этого срока нотариусом устанавливается весь круг наследников, все объекты имущества, определяются наличие/отсутствие наследников на обязательную долю, заключаются различного рода соглашения.

Когда начинается оформление наследства, документы в обязательном порядке приобщаются к наследственному делу. Все подлинные правоустанавливающие документы на недвижимость изымаются, с регистрационного удостоверения на автомобиль снимается копия, которая также приобщается к наследственному делу.

Когда собраны все необходимые материалы по наследственному делу и установлен весь состав наследства и круг наследников, нотариус письменно извещает заинтересованных лиц о дне выдачи свидетельства о праве на наследство.

С момента истечения полугодового срока наследники могут обратиться за выдачей вышеуказанного свидетельства, после чего заканчивается оформление наследства. Документы, полученные от нотариуса, предъявляются по месту нахождения наследуемого имущества и переоформляются на новых собственников. Так, документ подтверждающий переход прав на недвижимость (квартиру, дом, гараж, землю), должен быть предъявлен в БТИ, а документ, подтверждающий переход прав на денежные средства, предъявляется в банк.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.