Что такое соул: история и яркие представители

Что такое соул? Это музыка, что проникает во все уголки души и создает вихрь эмоций внутри. Она играет о сердце, моральных ценностях и внутреннем мире. Все ноты складываются в чудесные композиции, под которые хочется двигаться, думать, путешествовать и любить. Вот что такое соул в музыке.

что такое соул в музыке

Терминология

Соул является жанром популярной афроамериканской музыки, что возник на юге Соединенных штатов Америки в пятидесятых годах. Послевоенное время нуждалось в каких-то изменениях и новшествах. Основой для этого послужили ритм-энд-блюз и госпел (евангельское сольное пение афроамериканцев). Данный стиль отличается сильным эмоциональным началом и присутствием блюзовых мотивов в мелодии.

что такое соул

Дабы понять, что такое соул, необходимо разобраться какими характерными стилистическими особенностями жанр обладает:

  1. Бендинг – применение подтяжки во всех частях мелодии к основному тону.
  2. Дерти-тон – звуковая нестабильность и форсированная динамика.
  3. Шаут – использование крика в пении.
  4. Офф-питч.
  5. Йодль – элемент тирольского исполнения.
  6. Субтон – пение с придыханием или сдавленная игра на саксофоне.

Краткое определение, что такое соул в музыке – чувства и переживания, запечатленные в песне. Почему этот стиль возник и что хотят донести исполнители? Ответы стоит искать в многолетней истории.

Историческая справка

Шестидесятые годы – время, когда мало кто спрашивал, что такое соул. Этот жанр представлял наиболее популярное направление афроамериканской музыки. Тогда ритм-энд-блюз и джаз уже «оккупировали» белокожие, поэтому афроамериканцы решили проявить себя в новой сфере. Данный стиль считался их идентификацией, визитной карточкой.

Соул демонстрировал символически-библейские темы и актуальные политические проблемы в современном мире. A Change Is Gonna Come Ареты Франклин – яркий пример борьбы за собственные права и свободу. Поэтому соул был не только о музыке, но и о желании занять четкую позицию в обществе и отстаивать свои права.

что такое соул в музыке определение кратко

С активизацией и популяризацией соула начали развиваться разные виденья, а впоследствии и школы:

  • южный «мемфисский» соул с виртуозной инструментальной игрой, выраженным ритмом и прямой связью с предшественником – блюзом. Яркие представители Отис Реддин, Айзек Хейз, Эл Грин;
  • северный «детройтский» соул — коммерческий вариант исполнения с ориентацией на чернокожую и белокожую аудитории. Среди легендарных исполнителей стоит отметить Джексон 5, Стиви Уандера, Дайану Росс и др.
что такое соул

С развитием и успехом второй школы к семидесятым уже многие знали определение, что такое соул в музыке. В этом жанре начала работать «белая» сторона: Джо Кокер, Элтон Джон и Дэвид Боуи. Поэтому соул разделился на «голубоглазый» (белокожие исполнители) и «кареглазый» (афроамериканские певцы).

Обновленный вариант

Что такое соул в обновленной интерпретации? С восьмидесятых годов soul делит престол с фанком. В этот период наблюдается синтез во всевозможных вариациях чувственных и медленных переходов с быстрым и неуловимым ритмом.

Наиболее успешными соул-исполнителями на то время называют Лайонела Ричи и Уитни Хьюстон. Они выделились благодаря утонченным и нежным балладам о любви. Каждый звук и удар продуман безупречно, поэтому складывается впечатление и выхолощенной эмоциональности. Майкл Джексон и Джордж Майкл делали акцент на фанк, хоть многие приписывают их к рядам чистых соул-исполнителей.

что такое соул дл развития музыки

В их альбомах нет классического соула, где вместо идеального звучания была правда и отражалась душа. Современный soul следует называть весьма расплывчатым термином урбан (формат вещания радиостанций).

Квайет-сторм

Следующий этап в эволюции соула – 80-е - середина 90-х. Quiet Storm (тихий шторм) представляет американскую поп-музыку, которая ориентировалась на широкий ряд радиоформатов. Квайет-сторм называли коммерческую разновидность весьма легкого и запоминающегося ритм-энд-блюза. Направление отличалось глянцевым звучанием и отсутствием любых «ошибок».

Яркие исполнители:

  • Тони Брэкстон;
  • Мэрайя Кэри;
  • Лютер Вандросс.
Что такое соул: история и яркие представители

Но чистые ноты со временем начали уступать агрессивным битам хип-хопа. Комбинация ритмичной начитки, глухих ударов и классического соула породила новое направление, что популярно и до сих пор – неосоул.

Неосоул

Конец девяностых и начало двухтысячных характеризуются возрождением интереса к классикам soul (особенно к Элу Грину). Первопроходцами на дороге неосоула являются ребята из известного трио The Fugees. Группа тонко указывает на недостатки и пафос квайет-сторма в некоторых собственных композициях. Алиша Киз, в свою очередь, мастерски объединила элементы хип-хопа, джазовый вокал и классические мотивы в своих альбомах.

что такое соул в культуре

Несмотря на быстротечность времени, к классикам соула возвращаются и по сей день уличные танцоры, олдскульные заведения и атмосферные бары. Поэтому если хочется вдохновиться душевной афроамериканской музыкой, то стоит включить Рея Чарльза, Сэма Кука, Тину Тернер и Билла Уизерса. С таким плейлистом нельзя ошибиться.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.