Свет в ванной: планировка, виды освещения, модные идеи и советы по дизайну с фото

Ванна не может быть полноценной и многофункциональной без наличия осветительных приборов в ней. Поскольку это комната со своим особенным микроклиматом, то перед тем, как организовать свет в ванной, стоит изучить некоторые правила, причем не только дизайнерские.

В ванной не только можно провести сугубо гигиенические процедуры, но и отдохнуть морально, расслабившись после тяжелого рабочего дня. Потому важно, чтобы в ванной приглушенный свет гармонировал с общей обстановкой, формируя соответствующую атмосферу.

Сразу хочется сказать, что симметричное размещение светильников в ванной комнате – плохая идея, а как быть со всем остальным, в частности, с подключением осветительных приборов, читайте далее.

Видовое разнообразие ламп

Первое, что стоит уяснить, организовывая освещение независимо от помещения и его типа – варианты используемых осветительных приборов. Поскольку санузел – комната со своим, отличающимся от других помещений микроклиматом, то это стоит учитывать при выборе схемы освещения и самих светильников.

Лампы накаливания и их особенности

Это один из самых дешевых и доступных вариантов, но для ванны – не один из лучших. Так называемая лампочка Ильича не переносит повышенную влажность, потому при попадании брызг воды или при активном образовании конденсата на разогретой лампе, существует опасность, что она попросту лопнет. В обычном же помещении лампа способна отработать до 1 тысячи часов свечения.

Отличительная характеристика такого изделия – сильное накаливание, сопровождающееся отнюдь не полноценным излучением света. Слабый световой поток ведет к тусклому, неполноценному свету в ванной, а использование таких ламп в компании с тканевыми или пластиковыми абажурами крайне не рекомендовано. Кроме всего прочего, лампа накаливания – одна из самых прожорливых и потребляет электроэнергии больше других.

Но все же это предпочтительный вариант в выборе ламп среди покупателей в силу дешевизны изделий.

Характеристики галогеновых ламп

Они предпочтительны в использовании в спотах. Света отдают намного больше, чем предыдущие лампы, греются слабо, а служат долго. В продаже можно найти вариант изделия, рассчитанный на использование при мощности напряжения 220 и 12 В. Хотя во втором случае придется установить трансформатор, чтобы получить такой свет в ванной комнате (фото см. ниже).

Свет в ванной дизайн фото

Люминесцентные лампы и их отличительные черты

Это изделия современного поколения, дающие мощный световой поток, отличающиеся энергосберегающими свойствами и отлично показывающие себя в эксплуатации независимо от условий и типа микроклимата в помещении, в том числе и в условиях повышенной влажности.

При наличии стабильного напряжения такие лампы служат несколько лет.

Интересно, что в продаже можно найти не только традиционные белые, но и разноцветные лампы, что позволит обыграть интерьер или создать интересный вариант подсветки. Все типы ламп, независимо от цвета и варианта исполнения, работают абсолютно бесшумно.

Иногда с таким освещением возникает проблема – необходимость «разгорания» лампы. Это значит, что требуется несколько минут для того, чтобы свет из-за приглушенного, тусклого перешел в полноценный – яркий. В общей сложности для такого эффекта понадобится не более 120 секунд.

Люминесцентные лампы отличаются тем, что плохо переносят понижение температуры в помещении. Интересно и то, что сломанные, перегоревшие или вышедшие из рабочего состояния люминесцентные лампы нельзя выбрасывать вместе с мусором бытового характера. Эти изделия отправляют на специальную утилизацию.

Светодиодный свет в ванной

Это самый экономичный вид ламп, встречающихся на рынке. Их срок службы исчисляется десятками тысяч часов. Такие лампочки вкручиваются в стандартный цоколь, потому подходят для замены в любом источнике света. Из преимуществ изделий покупатели выделяют:

  • экологическую безопасность, что немаловажно и особо ценно покупателям;
  • качество светового потока;
  • показатели минимального энергопотребления.

Недостатки по сравнению с заявленными производителем преимуществами не назовешь существенными, ведь в основном они отражаются в высокой цене на изделия и не всегда оправданном сроке службы. Хотя второй фактор всплывает отнюдь не из-за плохого качества, а из-за свойственных нашей электросети перепадов напряжения, что ведет к весьма негативным последствиям.

Светодиодная подсветка – неплохой вариант

Использование светодиодной ленты или специальных светильников – неплохая альтернатива. Они дают отличную возможность организовать оригинальный световой эффект. Потому именно такую ленту часто монтируют на мебель в ванной, для подсветки зеркала, создания эффекта «парящей» мебели посредством монтажа светодиодов под ней. Но есть одно но! Практически во всех случаях использования такого рода подсветки требуется подключение дополнительного преобразователя с рабочим напряжением 12 В.

Количество светильников в ванной

Перед тем как подключить в ванной свет, требуется определиться с типом освещения, вариантом светильника и, конечно же, с их количеством. Так, для ванной комнаты с небольшой площадью (до 5 м2) достаточно будет монтировать 2-3 точечных осветительных прибора.

Обратите внимание, что в зоне умывальника и зеркала потребуется организовать дополнительный свет, сделав утренний туалет максимально удобным.

С просторной ванной все по-другому. Здесь важна зональная расстановка света. Это не только сделает обстановку приятнее, но зрительно разделит пространство на зоны, выделяя каждую из них по-своему.

В таком случае определиться с типом света и количеством ламп придется еще на этапе ремонтных работ, предшествующем отделке. Так вы сможете организовать проводку в соответствии со всеми требованиями и нормами, сделав свет в ванной абсолютно безопасным для использования.

Типы светильников и их место в ванной комнате

Этот аспект также требует внимания, причем не меньшего, чем другие вопросы. Приборы по своей конфигурации и типу бывают совершенно разными. Первый вид классификации определяется местом положения на поверхности. Здесь выделяют два варианта: открытого типа и встроенные. Причем вторые лучше всего вписываются в помещения с небольшой площадью. Свет в ванной комнате с дизайном (фото см. ниже), его интенсивность и направленность зависят от места расположения осветительных приборов.

Свет в ванной комнате дизайн фото

Классификация светильников относительно расположения:

  1. На потолке. Традиционный вариант, который не составит труда внедрить под любой стиль интерьера. В каждой ванной рекомендовано предусмотреть наличие хотя бы одного такого светильника в качестве центрального элемента.
  2. В стене. Эти изделия выполняют конкретную поставленную цель – подсветку отдельных зон ванной комнаты.
  3. На полу. Такой вариант чаще всего используется для восполнения декоративной функции, что придает интерьеру особой оригинальности. Посредством игры света и использования отдельных моделей светильников не трудно зрительно обыграть пространство, сделав его объемнее.

Каждый из этих вариантов может нести рабочий, декоративный, направленный или общий характер освещения и использоваться в любом из помещений, в том числе и для организации света в ванной комнате.

Основные виды освещения в интерьере ванной комнаты

Любой дизайнер вам скажет, что освещение делится на три основных вида:

  • общее;
  • местное;
  • акцентное.

При равномерном размещении осветительных приборов в верхней части комнаты формируется освещение общего характера. Оно обеспечивает видимость, освещая интерьер в целом. Эксперты советуют отдавать предпочтение такого рода освещению в тех функциональных зонах дома, где больше всего есть потребность в ярком свете – детской, гостиной, кухне. Хотя не исключают использование такого приема и при организации света в ванной комнате.

Под местным освещением подразумевают локальную подсвету, которая также приветствуется в ванной комнате. Такого рода освещение уместно при необходимости дополнительного освещения или же для воссоздания «запаха лаванды» – света в ванной комнате с приглушенным эффектом. С такой задачей лучше других справляются торшеры, бра, напольные и настенные точечные осветительные приборы.

Акцентное освещение призвано подчеркивать отдельные детали интерьера: картину, стеллаж, зеркало, нишу. В этом случае в качестве альтернативного источника света используют светодиодную ленту или светильник.

Советы по организации разных типов освещения в ванной

Вашему вниманию представлены основные советы экспертов, способствующие организации уютного и стильного дизайна интерьера при помощи разных видов освещения. В числе вариантов подсветки следующие:

  • многоуровневое освещение;
  • нижняя подсветка;
  • поворотные светильники;
  • подсветка проемов и ниш;
  • скрытое освещение;
  • подвесные световые конструкции;
  • светильники в качестве декоративных элементов интерьера.

Как организовать каждый из видов освещения в ванной, разберемся вместе.

Вариант многоуровневого освещения

Такой вариант уверенно можно назвать ярким световым коктейлем, комбинирующим в своем составе сразу три типа освещения, что придает пространству глубины и уюта, оказывая непревзойденный зрительный эффект. Как выглядит на фото свет в ванной с подвесными светильниками, смотрите ниже.

Свет в ванной комнате дизайн

Как видите, такого рода освещение не только красивое, но и функциональное. Его легко преобразить, отключив некоторые из источников и сменив направленность освещения, к примеру, желая более расслабляющей обстановки или атмосферы для сосредоточения на макияже.

Особенности нижнего света

Это возможность акцентировать внимание посредством размещения светильника, подчеркивающего тот или иной предмет меблировки (дизайна) в интерьере. Благодаря такого рода системе легко организовать в освещении еще один ярус. Лучше всего с такой задачей справится светодиодная лента, которая не нагревается, отличается герметичностью и достаточно ярко светит, что немаловажно при организации света в ванной и туалете.

Несколько слов о подвижных светильниках

Это новомодная тенденция современного освещения. Необычная система, позволяющая менять направление света, порадует самых изощренных заказчиков дизайн проекта интерьера для ванной комнаты. Интересная особенность поворотных световых приборов – возможность перемещения благодаря специальному креплению к натянутым кабелям или трекам, что напоминает бусины на нити.

Подсветка проемов и ниш

Наличие такого эффектного элемента интерьера как никогда выигрышно. Это место для декоративных элементов, в ванной – косметических средств и прочих гигиеничных принадлежностей, бутылочек с кремами, шампунями и другими средствами. Дополнительное освещение проема в ванной позволит придать комнате желаемый объем и наполнить ее светом, особенно если помещение отличается малогабаритностью. Преображение ванной комнаты в вечернее время смотрится оригинально и стильно.

Ниже на фото свет в ванной комнате и дизайн интерьера в интересной интерпретации.

Свет в ванной запах лаванды

Особенности скрытого света

Наличие света и отсутствие любых признаков его источников – лучшая характеристика дизайнерского приема такого рода. Благодаря такому необычному освещению интерьер приобретает привлекательность и оригинальность. Фоновый свет мягко освещает комнату, а любые выключатели света в ванной надежно спрятаны, не портя общую картину своей непрезентабельностью. Светильники также прячутся, размещаясь на шкафах, полках, конструкциях многоуровневых потолков. Зачастую для восполнения таких целей используются специальные линейные панели, еще зовущиеся световыми щелями.

Место подвесного светильника в интерьере

Это лучший вариант изделия для подсветки и в то же время зонального разделения помещения при помощи одного лишь света. Подвесные светильники – отличный вариант для совмещенного санузла или ванной комнаты и с душем, и ванной с гидромассажем. Размещая по одному светильнику у каждой из зон, можно выделить еще один уголок внутри помещения, подчеркнув его достоинства.

Особенности выбора освещения для ванной комнаты

Предлагаем вашему вниманию простые правила, отобранные на основе рекомендаций мастеров и мнения экспертов в области проектирования, которые помогут организовать свет в ванной комнате. Особенности выбора освещения скрываются за:

  1. Степенью освещения ванной комнаты, которая должна быть ярче и светлее по сравнению с другими функциональными зонами дома.
  2. Безопасностью системы освещения независимо от типа помещения, ввиду исключительного микроклимата ванной.
  3. Местом нахождения осветительного прибора, предпочтительно вне рамок площади ванны или душевого бокса.
  4. Высотой расположения источника света, превышающей расстояние от пола до кончиков пальцев вытянутой вверх руки.
  5. Сухостью осветительного прибора, ибо любое попадание воды, даже нескольких брызг, может привести к короткому замыканию. Потому стоит учитывать эти особенности в ходе подсветки того самого зеркала, вблизи которого эксперты рекомендуют размещать осветительные приборы закрытого типа и только по бокам от отражающей поверхности. Плюс ко всему лампы не должны быть ослепительно яркими.
  6. Уровнем влажности, определяющего необходимость приобретения влагонепроницаемых ламп и других изделий, характеристики которых содержатся на упаковке с продуктом. Оптимальный показатель влагонепроницаемости для ванной комнаты – от 4-х и выше.
  7. Количеством источников света, определяющегося площадью комнаты, высотой потолков, а также наличием окон в ванной комнате. Не стоит забывать о правиле, гласящем, что чем больше площадь комнаты, тем больше осветительных приборов, обеспечивающих оптимальный уровень света в ванной комнате, должно быть.
  8. Типом освещения и совмещения нескольких вариантов подсветки. Комбинация вариантов не исключена, напротив – это интересное решение, делающее интерьер еще выигрышнее и интереснее. Такой подход к дизайну света в ванной комнате точно оценят поклонники нестандартных решений. Особенно это важно, если дизайнер представляет возможность выбора проекта с регулируемым уровнем освещения. Ниже на фото – свет в ванной, дизайн интерьера которой удачно дополняется прозрачными светильниками.
    Свет в ванной комнате

Как недостатки ванной комнаты превратить в достоинства при помощи игры света

Гармоничного вида помещения легко достичь при помощи организации всего лишь грамотного освещения. Вы можете даже скорректировать формы и грани комнаты, организовав освещение правильно. Для этого понадобится учесть несколько простых правил, в числе которых:

  • Расположение ламп по периметру потолка ванной комнаты на специальном карнизе с лампами. Интересно смотрится вариант с направленными лучами света на стены ванной комнаты.
  • Яркое освещение дальней стены, визуально расширяющее узкое тесное помещение. Такой прием подойдет как для ванны, так и для коридора или кухни с не типовой планировкой.
  • Монтаж двух рядов светильников для дизайна света в ванной комнате: одного – на полу, другого – на потолке, что вытянет комнату в высоту.
  • Использование настенных бра для придания комнате дополнительного объема.
  • Радикальное расширение и увеличение пространства путем полного отказа от громоздких потолочных люстр и их замена на напольные светильники.

Не забывайте, что рассеянный и отраженный свет способствует зрительному увеличению пространства, а усилению эффекта способствует внедрение в интерьер светлых тонов и глянцевых поверхностей. Ниже на фото – дизайн со светом в ванной комнате, сочетающимся с голубыми тонами.

Выключатель света в ванной

Правила качественного освещения ванной

Правильная организация освещения в ванной комнате базируется на 7 основных правилах:

  1. Первое и главное – безопасность.
  2. Интенсивность света определяется площадью комнаты.
  3. Зональности распределения света в дизайне ванной.
  4. Чем больше лампочек, тем ниже их мощность, и наоборот.
  5. Табу на блики.
  6. Прочь стереотипы – оформляйте освещение в таком ключе, чтобы вам нравилось. Комбинируйте варианты и не отказывайте себе в возможности креатива.
  7. Будущее за экономией электроэнергии. Потому использование энергосберегающих, экологических и абсолютно безопасных ламп приветствуется.
Приглушенный свет в ванной

Теперь вы знаете, как сделать свет в ванной гармоничным и сочетающимся с интерьером. Приведенные выше правила помогут определиться и с вариантом освещения, и с типом светильников, и со схемой монтажа, что немаловажно в ходе проведения работ. Помните, что свет в ванной, впрочем, как и в любом другом помещении – это основа основ. Ведь даже самый привлекательный дизайн при неграмотной расстановке источников света будет смотреться нелепо.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.