Что такое DPS и как его повысить?

«Дота 2» – онлайн-игра в жанре MOBA, или МОБА (Multiplayer Online Battle Arena). Истоки этого проекта находятся в первой части, которая была всего лишь модификацией для популярной стратегии. Сейчас Dota 2 является одной из главных киберспортивных дисциплин. Новичку сложно разобраться не только в самом геймплее, но и в терминологии. В представленном материале будет описано, что такое DPS, и рассмотрены примеры.

Определение и перевод

Для начала разберем само значение данной аббревиатуры. Для тех, кто знает английский язык на минимальном уровне, сразу станет понятно значение данного термина. DPS расшифровывается как damage per second. Это словосочетание переводится как "урон в секунду".

дота онлайн

Показатель DPS используется при определении силы того или иного героя, а также того, как хорошо данный персонаж подходит для быстрого нанесения урона по врагам.

Термин используется не только в Dota 2, но и во многих других компьютерных играх. Чаще всего DPS связан с ролевыми играми, в которых имеется возможность прокачки героев, характеристик, совершенствования предметов и так далее.

Вот что такое DPS. Теперь рассмотрим специфику данного значения и то, каким образом игрок может повлиять на его изменение по ходу игры.

Герои, которым важен DPS

Рассмотрим подходящих персонажей. Поскольку нас интересует урон за каждую секунду, то практически все герои с магическими заклинаниями не подходят под данное определение. Исключение составляют лишь несколько персонажей, а точнее отдельных способностей. Например, ультимативная способность Leshrac, которая наносит периодический магический урон при включении в определенном радиусе вокруг героя. Большинство заклинаний наносят большой урон единовременно, после чего идет откат способности, а затем снова наносится такой же урон.

что такое дпс в доте

Поэтому для наибольшего DPS подходят персонажи, которые наносят урон без заклинаний. На сленге это называется урон "с руки". Персонаж имеет высокий параметр атаки и скорости, в результате чего отнимает больше здоровья у противника за каждую секунду.

К таким героям относятся те, кому можно приобретать предметы на "белый" урон или повышать атаку за счет основной характеристики силы, ловкости или интеллекта. Наиболее эффективными героями с высоким DPS считаются персонажи с ловкостью в качестве главного атрибута.

Повышать показатель можно разными способами, но для всех них определение и суть того, что такое DPS, не меняется. Рассмотрим несколько вариантов "разгона" урона в секунду.

Физический ДПС

Сначала рассмотрим вещи, которые способны повысить физический урон с помощью непосредственного увеличения показателя атаки, а не через повышение характеристик. К этой категории предметов относятся Desolator, MKB, Daedalus, Bloodthorn, Battlefury. Также в игре имеется предмет Divine Rapier, но его рассматривать в качестве постоянного способа повышения урона нельзя, поскольку вещь выпадает из героя при смерти и используется только в крайних случаях, хотя и имеет 300 единиц атаки. При этом "Рапира" не имеет дополнительных характеристик.

выбор оружия в Дота 2

Кроме того, что каждый из перечисленных айтемов дает дополнительный урон, который ни от чего не зависит, они имеют другие характеристики. Например, Desolator снижает вражескую броню за 7 единиц; MKB позволяет наносить удары без промахов; Daedalus повышается шанс критической атаки; Bloodthorn накладывает на врага немоту и повышает шанс критического урона от всех союзников по данной цели.

Эти предметы обычно собирают все игроки, которые знают, что такое DPS в Dota 2. Данные вещи повышают урон на любом герое вне зависимости от его спецификации. Однако таким способом невозможно превратить саппорта в полноценного керри на поздней стадии игры только за счет обычного урона. В таком случае стоит учитывать характеристики и атрибуты.

Повышение атрибутов

Данный вариант является самым действенным способом повышения значения ДПС по вражескому герою. Также с помощью предметов "на статы" вы сможете существенно усилить керри-героя. К списку таких предметов, актуальных на поздней стадии матча, относятся Eye of Skadi, Heart of Tarrasque, Butterfly и отчасти Scythe of Vyse. В Dota 2 есть много других вещей, повышающих атрибуты, но все они актуальны для начальной стадии и середины игры.

Что такое DPS и как его повысить?

Перечисленные предметы повышают силу, ловкость или интеллект героя. Некоторые из них способны давать сразу все атрибуты в определенном количестве (например, Eye of Skadi).

Как выбирать предметы на DPS?

Немаловажным умением в онлайн-«Доте» является определение правильного набора предметов в определенной ситуации. Если вы играете на персонаже с большим приростом ловкости на каждом уровне, то имеет смысл собирать предметы на повышение этого атрибута, а не покупать обычный урон в затяжной игре. То же самое относится и к "силовикам". Конечно, следовать строгому алгоритму нельзя, поскольку каждый матч уникален, и зачастую требуются айтемы для конкретной ситуации, а не идеально подходящие герою. Например, Scythe of Vyse накладывает на врага hex, из-за чего будет полезным на любом керри, способном убивать противников в одиночку.

Теперь вы знаете, что такое «ДПС» в «Доте 2», на что он влияет и как его можно повысить с помощью игровых предметов.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.