Нужно ли сдавать экзамен при замене прав: соответствие законодательным требованиям, условия получения прав

Нужно ли сдавать экзамен при замене прав? Подобный вопрос возникает в основном у тех, кто давно водит машину. Дело все в том, что национальное ВУ выдается на 10 лет, а международное - на 3. Спустя данные отрезки времени человеку приходится перевыпускать "водительские карточки". Кроме того, существует ряд обстоятельств, при которых документ обменивается раньше. Далее постараемся выяснить, как заменить ВУ и когда необходимо сталкиваться с экзаменами. Все это значительно упростит жизнь современному шоферу.

Сдача экзамена по вождению - теория

Из чего состоит

Планируется замена водительских прав? Нужно ли сдавать экзамен в ГИБДД? Чтобы дать максимально правильный ответ, требуется изучить законодательную базу вопроса.

На сегодняшний день экзамены по вождению состоят из нескольких частей. А именно:

  • тест;
  • практика по управлению ТС (площадка, город).

Эти испытания обязательно проходят при первичном получении ВУ. А как быть с перевыпуском "водительской карточки"?

Законодательная база

К сожалению, на данный момент дать однозначный ответ на подобный вопрос проблематично. Надо ли сдавать экзамены при замене прав?

Порядок получения водительских удостоверений закреплен на законодательном уровне. А именно - в законе "О допуске к управлению ТС" от 24.10.2014 года. Этот акт должен хорошенько изучить каждый гражданин.

В нем раскрыты особенности получения "водительских карточек" в том или ином случае. Об экзаменационных испытаниях тут тоже написано. Но что конкретно? Далее рассмотрим возможные варианты развития событий.

Причины для перевыпуска

Интересно, нужно ли сдавать экзамен при замене прав? Для дачи максимально правильного и точного ответа на подобный вопрос придется понять, при каких обстоятельствах будет оказываться соответствующая услуга. Это крайне важный момент.

Как оформить права в России

"Водительская карточка" может быть перевыпущена по следующим причинам:

  • закончился срок действия документа;
  • у гражданина сильно поменялась внешность;
  • произошла смена половой принадлежности;
  • человек открывает новую категорию транспорта в ВУ;
  • у заявителя сильно изменилось состояние здоровья;
  • осуществилась корректировка личной информации человека (к примеру, изменилась фамилия);
  • происходит восстановление прав после лишения;
  • документация восстанавливается в связи с ее кражей или утратой;
  • "водительская карточка" пришла в негодность.

При замене прав надо сдавать экзамен? Как уже было сказано, ответ напрямую зависит от того, по какой причине гражданин обращается за документацией.

По сроку

Ниже будут рассмотрены все возможные варианты развития событий и информация из указанного выше закона "О допуске...".

Сдавать ли экзамен при замене прав "по сроку"? Нет. На данный момент экзаменационные испытания при перевыпуске просроченного водительского удостоверения отсутствуют. Гражданину достаточно принести в ГИБДД определенный пакет справок и старые права. На их основании будет осуществляться перевыпуск "водительской карточки".

Изменение данных

Следующий распространенный расклад - это обмен прав при изменении личных данных. Например, фамилии. Этот процесс чаще всего встречается среди женщин, вступивших в брак или расторгнувших брачные отношения.

Когда нужно сдавать экзамены на права

Нужно ли сдавать экзамен при замене прав в сложившихся обстоятельствах? Тоже нет. Шоферу нужно подготовить справки для ВУ (они будут немного отличаться от пакета документов при обмене "по сроку"), а затем сходить в МРЭО или иной уполномоченный орган для перевыпуска.

Возврат после лишения

В России за определенные нарушения движения по дорогам водителя могут лишить прав. Это серьезное наказание, которое длится от 1 до 36 месяцев. Точный срок лишения зависит от совершенного деяния. Санкции на данный момент накладываются только судом.

Нужно ли сдавать экзамен при замене прав, а точнее, при возврате документа после его лишения? Да, но только теоретическую часть.

Если гражданин провалит экзамен, ему не вернут ВУ. Зато можно попытаться пройти теоретический экзамен снова через некоторое время.

Восстановление после лишения

Но это еще далеко не все особенности, с которыми сталкиваются люди при возврате прав после лишения. К сожалению, в уполномоченных органах "водительская карточка" хранится не слишком долго - всего 3 года. Спустя этот период времени происходит уничтожение старых архивных бумаг.

Как быть гражданину в сложившейся ситуации? Придется проводить полное восстановление прав "с нуля". Эта процедура доставляет немало хлопот. Осуществляется замена прав? Нужно ли сдавать экзамен при полном восстановлении документа после лишения?

Да. Законодательство РФ обязывает граждан сдавать "теорию" по вождению, если происходит восстановление или возврат ВУ после лишения. Желательно записываться на экзаменационное испытание незадолго до окончания срока действия наложенных на нарушителя санкций.

Важно: если водитель смог обжаловать судебное постановление "о лишении ВУ", экзамены сдавать для возврата документа не придется. Права попросту не нужно отдавать в уполномоченные органы для хранения.

Новая категория

Какие еще ситуации встречаются на практике чаще остальных? Например, открытие новой категории транспорта в правах. Этот процесс сопровождается обучением в автошколе.

Нужно ли сдавать экзамены при обмене В/У

Осуществляется замена прав? Сдавать экзамены при открытии новой категории транспорта в документе придется в обязательном порядке. И теорию, и практику. Никаких исключений нет и быть не может. Связано это с тем, что шофер должен подтвердить навыки управления ТС.

Когда не нужно вообще

На основании всего вышесказанного следует, что водители могут сталкиваться с различными вариантами развития событий. Когда-то экзамены являются обязательными, когда-то - нет.

Вниманию были представлены самые распространенные жизненные случаи. При замене прав надо сдавать экзамены? Не всегда. Если изучить закон "О допуске к управлению транспортом", можно понять, при каких обстоятельствах экзаменационные испытания не требуются.

Обычно к таковым относят:

  • замену в связи с концом периода действия;
  • восстановление при краже, утере или порче;
  • получение прав в связи с изменением данных человека;
  • если у гражданина изменяется состояние здоровья.

Отсюда следует, что досрочный перевыпуск "водительской карточки" в основном не требует сдачи экзаменов. И лишь при возврате/восстановлении документа после лишения и открытии новой категории ТС в правах придется сталкиваться с упомянутым ранее испытанием.

Правила замены прав в России

Уполномоченные органы

Несколько слов о том, как поменять водительские права в том или ином случае. Правильная подготовка к операции доставит минимум проблем.

Для начала выясним, какие уполномоченные органы помогают в перевыпуске "водительских карточек". В России на данный момент таковыми служат:

  • многофункциональные центры;
  • МРЭО;
  • ГИБДД;
  • Госавтоинспекции.

Можно подать ходатайство об обмене прав через "Госуслуги", но забирать итоговую документацию придется лично в одном из перечисленных органов.

Инструкция по обмену прав

При замене прав нужно сдавать экзамены? Да, но не всегда. Когда проходить соответствующее испытание, мы выяснили. А как получить водительские права?

Чтобы заменить ВУ гражданину необходимо:

  1. Сформировать пакет бумаг для уполномоченных органов. Он будет меняться в зависимости от обстоятельств. Ниже представлены самые распространенные перечни справок на права.
  2. Записаться и сдать экзамены при необходимости. Чаще всего этот этап можно пропустить.
  3. Обратиться в уполномоченный орган с заявлением на обмен прав.
  4. Внести государственную пошлину за операцию в казну.
  5. Получить на руки новую "водительскую карточку" в заранее оговоренное время.

Важно: права оформляются разное время. В некоторых органах процесс отнимает пару часов, а где-то приходится ждать неделями. Эту информацию лучше уточнять в конкретном месте.

Подготовка к сдаче экзаменов - когда сталкиваются с испытанием

Инструкция: меняем права через "Госуслуги"

Если у водителя есть зарегистрированный, заполненный и подтвержденный аккаунт на "Госуслугах", он может им воспользоваться для перевыпуска "водительской карточки".

Руководство по достижению желаемой цели имеет такую интерпретацию:

  1. Зайти на gosuslugi.ru в свой аккаунт и открыть архив электронных услуг.
  2. Выбрать в категории "Транспорт" раздел "Водительское удостоверение".
  3. Щелкнуть по строке "Получение водительских прав в связи с...". Далее следует кликнуть по пункту, который максимально точно описывает обстоятельства обмена В/У.
  4. Осуществить ввод данных в электронную форму.
  5. Отправить запрос на обработку.
  6. Оплатить изготовление новых прав.

Теперь остается ждать приглашения в регистрирующий орган. После этого нужно забрать готовые права.

Документы для операции

После замены прав сдавать экзамены не требуется. Если соответствующие испытания есть, с ними приходится сталкиваться до подачи заявления на обмен ВУ.

Какие справки пригодятся для замены "водительской карточки"? Если происходит обмен "по сроку", шоферу предстоит подготовить:

  • заявление;
  • чек с оплаченной госпошлиной (3000 рублей с августа 2018 года);
  • удостоверение личности заявителя;
  • форма ВУ-003;
  • старые права;
  • личные фото.
Выдача водительского удостоверения

Если же нужно поменять права в связи с другими обстоятельствами, человеку могут пригодиться такие бумаги:

  • свидетельство о разводе;
  • справка о сдаче экзаменов в ГАИ;
  • свидетельство о заключении брачного союза;
  • справки о состоянии здоровья водителя;
  • выписка из МВД об утере или краже "водительской карточки".

Важно: медкомиссия на права проходится не всегда. Она нужна при замене ВУ "по сроку", при открытии новых категорий транспорта и в связи с изменением состояния здоровья шофера.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Да остались. Вы не уделили замене водительских удостоверений при переезде из стран СНГ например -Беларусь -Россия. И ещё при условии , если права были выданы в СССР ! Нужно ли сдавать экзамены ?
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.