Заочное отделение Витебской духовной семинарии

Витебская духовная семинария – это вуз, в котором можно получить подготовку и стать священнослужителем. Время обучения составляет 5 лет на дневном отделении и 6 лет – на заочном. Духовная семинария относится к Православной церкви. Предлагаем советы для абитуриентов и исторические сведения об этом учреждении.

Для желающих поступить

Витебская духовная семинария приглашает абитуриентов для поступления. Последней датой подачи документов является 24 августа.

Правила приема на заочное отделение Витебской духовной семинарии требуют сдачи приемных испытаний. Поэтому необходимо предварительно изучить:

  • Православное вероучение (основные положения).
  • Священную историю, описанную в Ветхом и Новом Заветах.
  • Подготовиться к написанию изложения, тема которого церковно-историческая.
  • Знать историю Церкви.
  • Выучить тексты православных молитв и уметь читать их с помощью церковнославянского языка.

С каждым абитуриентом дополнительно проводится собеседование.

Выставка фресок в семинарии

Исторические сведения

У Витебской духовной семинарии давняя история. Создать ее приказал еще император Александр I в 1806 году. Предполагалось, что в этом заведении должны проходить обучение дети духовенства. Финансировать семинарию планировалось, используя деньги епархии.

Изначально семинарией управлял митрополит Ираклий. Ее местоположением должен был стать Софийский собор. Но здесь был размещен военный госпиталь. Поэтому митрополит выбрал для семинарии архиерейское имение Струнь за 6 километров от Полоцка.

Уже в начале 1807 года семинаристы начали посещать занятия. Для преподавания дисциплин использовался русский язык. Первым ректором Витебской духовной семинарии выбрали Аврелия Сумятыцкого. Уже к осени 1807 года случился визит императора Александра I. До 1833 года здание семинарии было ветхим и неприспособленным к учебе. Но впоследствии оно было заменено строением из двух этажей.

Выпускной в Витебской духовной семинарии

Преподавание

В 19-м веке число преподавателей в семинарии было скромным – не более трех человек. Позднее оно увеличилось до 13 учителей. Преподавать русскую гражданскую историю и словесность выпала честь выпускникам, успешно окончившим Православную духовную академию. В 1840 году заведение стало именоваться Полоцкой духовной семинарией.

С 1867 года преподавательский состав пополнился должностями ректора и инспектора, профессора и членов духовенства. Причем миссия воспитывать нравственные нормы у отроков была отведена инспектору, который терпеливо увещевал, убеждал и стыдил семинаристов. Отличие этого учебного заведения заключалось в безукоризненном поведении учеников. Бывало, годами не происходили нарушения поведения.

Уже в эти времена семинария была укомплектована воскресной школой. Здесь преподавали сами семинаристы. Это было хорошей возможностью практиковаться в обучении молодого поколения. На занятия с лучшими семинаристами приходили учащиеся, которые посещали также уездное училище и гимназию.

Молебен в честь Церковного новолетия

Во времена революции начались беспорядки. В этот период семинаристы были недовольны внутренним распорядком. Их не устраивал принятый казарменный режим, ненавистные администраторы, питание и санитарные условия.

Начало 20-го века стало периодом возрождения. Духовная жизнь постепенно нормализовалась. Но катастрофически не хватало кадров. Понадобились курсы, на которых обучались будущие регенты-псаломщики.

Современность

Семинария сегодня обеспечивает подготовку студентов таких специальностей:

  • священнослужители;
  • богословы;
  • педагоги;
  • церковные работники.

Открыто заочное отделение Витебской духовной семинарии. Проходят постоянные собрания, семинары, слушания. Известны выпускники этого учебного заведения, получившие сан епископа.

Изучение Библии

Подведем итоги

Витебская православная духовная семинария существует с начала 19-го века. Это учебное заведение пережило времена расцвета и периоды упадка. Сегодня в семинарии открыто дневное и заочное отделение. После окончания учебы семинаристов ожидает перспектива достичь высот в служении православной вере.

Для поступления в семинарию абитуриенты должны тщательно подготовиться, сдать необходимые экзамены и пройти собеседование. Эти правила распространяются на всех желающих посвятить свою жизнь служению Господу. Учреждение размещено в Витебске по улице Крылова, дом 10.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
как доехать с вокзала в Семинарию
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.