Филипп Лам: жизнь и карьера «баварской» легенды

Каждый человек, увлекающийся футболом, знает такого спортсмена, как Филипп Лам. Почти всю свою жизнь он играл за мюнхенскую «Баварию» и целых 15 лет за сборную Германии, которую в последний год своей карьеры привел к победе на чемпионате мира.

О нем можно многое рассказать, но сейчас речь пойдет лишь о самых интересных фактах.

Детство и юность

Как и многие другие немецкие мальчишки, Филипп Лам с детства увлекался футболом. Когда ему было 5 лет, родители отдали его в мюнхенский клуб «Герн» - учиться азам этого спорта. Там будущий полузащитник играл до 1995 года.

Потом он перешел в «Баварию». Почему? Потому что главный тренер детского отделения «Баварии» Ян Пинта разглядел в мальчике талант. Он приезжал посмотреть на его игру в «Герне» несколько раз. И в итоге пригласил мальчика в академию «Баварии».

Абсолютно все тренеры, которые имели дело с Филиппом, утверждали, что он станет превосходным футболистом. А Герман Хуммельс даже позволил себе такое высказывание: «Если Лам не будет играть в Бундеслиге, то никто этого не станет делать».

Впрочем, первые игры в рамках молодежного чемпионата Германии случились скоро. Более того, Лам дважды выиграл юношескую Бундеслигу. Интересно, что во втором сезоне он уже был капитаном команды.

филипп лам статистика

Начало карьеры

В 2001 году Филипп Лам присоединился к резерву «Баварии». Герман Герланд, тогда тренировавший состав, до сих пору считает, что этот человек – самый талантливый футболист, которого он когда-либо обучал.

Удачно себя проявив, Лам быстро попал в поле зрение Оттмара Хитцфельда, главного тренера «Баварии». За два года в резерве Филипп провел 63 отличные игры и забил 3 гола. Неудивительно, что Оттмар видел в нем качества, которыми должен обладать игрок основы.

Так что уже в 2002 году, 13 ноября, футболист Филипп Лам присоединился к главной команде. Тогда «Бавария» играла против «Ланса», и это был матч Лиги Чемпионов.

Надо отметить, что за два года, проведенных в резерве, Филипп стал типичным фланговым защитником, вечно переходящим в атаку. Но в «Баварии» тогда эти роли играли Биксант Лизаразю и Вилли Саньолем.

У Лама не было шансов пробиться в основу. А потому ему пришлось на некоторое время сменить клуб, став арендованным игроком.

Филипп Лам и Томас Мюллер

Переход в «Штутгарт»

В 2003 году Филипп Лам присоединился к этому клубу. Забегая наперед, нужно отметить, что за два сезона он отыграл 53 матча и забил 2 гола.

Изначально в нем видели замену правому защитнику Андреасу Хинкелю. Однако Феликс Магат, который тогда тренировал «Штутгарт», решил отправить Филиппа на другие позиции, дабы развить его талант. Это привело к тому, что Лам просто вытеснил из основы Хейко Гербера, который был основным левым защитником.

В сезоне 2003/04 он даже получил звание второго лучшего игрока Бундеслиги. Первым стал Аилтон Гонсалвес да Силва.

Следующий год был не таким удачным. Ламу не хватило времени, чтобы восстановиться после чемпионата Европы, а в команде появился новый тренер – Маттиас Заммер. Он Филиппа не жаловал. Но все же Лам отыграл до рождественского перерыва 16 матчей, из которых в 14 был в основе.

Потом случилась беда – он сломал правую ногу. Вернулся Филипп Лам на поле лишь 9 апреля 2005 года. А спустя 5 недель порвал крестообразные связки. А там и контракт со «Штутгартом» подошел к концу.

филипп лам футболист

Возвращение в «Баварию»

Продолжая рассматривать биографию Филиппа Лама, надо отметить, что в игровой ритм он вернулся лишь к началу зимы 2005 года. Но зато восстановился после травм. К концу того сезона Баксант завершил карьеру, и Лам занял его место.

Он стал легендой. За него предлагали 35 миллионов евро, но немец не собирался покидать родной клуб, в котором к тому же был капитаном. За всю свою блестящую карьеру он сыграл 332 матча и забил 12 голов – впечатляющая статистика. Филипп Лам наверняка бы еще улучшил ее, но 8 февраля 2017 года объявил, что завершает карьеру.

Капитан «Баварии» сказал, что каждый раз он играл, максимально отдавая всего себя как на тренировках, так и на матчах. И он не чувствует, что дальше сможет соответствовать своей игре.

Свой последний матч Лам сыграл против «Фрайбурга». Тогда «Бавария» выиграла со счетом 4:1. После этого Филипп Лам «повесил бутсы на гвоздь». И, кстати, он стал первым футболистом после Оливера Кана, которого ввели в Зал славы «Баварии».

филипп лам биография

Карьера в сборной

Немного внимания стоит уделить и этой теме. Филипп Лам 10 лет защищал цвета национальной сборной Германии. С ней он завоевал следующие награды:

  • Бронзу на чемпионатах мира 2006 и 2010 гг.
  • Серебро и бронзу на чемпионатах Европы 2008 и 2012 гг.
  • Золото на чемпионате мира 2014 года.

Кстати, карьеру в сборной Лам завершил именно после громкой победы на ЧМ-2014 в Бразилии.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.