Антонио Кассано: жизнь и карьера итальянского нападающего

Антонио Кассано – хороший, техничный нападающий, который за свою жизнь сменил немало клубов, а больше всего времени провел, играя за «Рому». Совсем недавно, в прошлом году, он завершил карьеру. С чего он начинал? Как шел к успеху? Чего добился?

Ранние годы

Антонио Кассано на профессиональном уровне начал играть в футбол довольно-таки поздно – в 14 лет. Его первым клубом стал «Про Интер», в котором он провел два года. В 1997-м он перевелся в ФК «Бари», воспитанником которого и считается.

В 1999-м началась его профессиональная карьера. Дебют состоялся 11 декабря. А 18-го, во втором своем матче, он уже забил победный гол. Это был матч против «Интера», и «Бари» выиграл со счетом 2:1. За два сезона юноша сыграл 48 матчей и оформил 6 голов.

кассано антонио футболист

Его быстро заметили более рейтинговые клубы. А потом уже в 2001-м Антонио Кассано перешел в «Рому» за 28 миллионов евро. На тот момент эта команда была чемпионом страны.

Он хорошо играл, показывал отличные результаты, но полностью реализовать свой талант не мог. Во многом из-за строптивого характера. Антонио Кассано часто скандалил не только с тренерами, но и с руководством. Разумеется, в «Роме» он не задержался. В сумме он провел там 5 лет, сыграл 118 матчей и забил 39 голов.

Продажа в «Реал»

В 2006 году, после долгих споров о заключении нового контракта с «Ромой», его продали в мадридский «Реал». Это была трансферная ошибка.

Разумеется, футболист Антонио Кассано развязал открытый конфликт с Фабио Капелло. Ведь именно он тогда тренировал «Реал», и с ним у итальянского нападающего не сложились отношения, когда они оба были в «Роме».

антонио кассано

Почему произошел конфликт? Потому что Фабио уверял – у Кассано плохая физическая форма и проблемы с лишним весом. За год Антонио сыграл всего 19 матчей и забил 2 гола. Поэтому в 2007-м его отдали в аренду клубу «Сампдория».

Возвращение в Италию

Антонио Кассано вернулся на родину. И там получил дополнительную мотивацию. Он начал играть, как 5 лет тому назад.

Более того, он даже не конфликтовал с тренерами и руководством «Сампдории». Голы Антонио Кассано забивал исправно, демонстрируя впечатляющую технику, даже стал любимцем фанатов. Так что в 2008-м «Сампдория» его выкупила окончательно.

антонио кассано биография

Но конфликт, все-таки, случился. В начале сезона 2010 он отказался прийти на благотворительный обед, организованный президентом клуба – Риккардо Гарроне. Его отстранили от тренировок и перестали включать в заявки на матчи. А в середине декабря и вовсе появились слухи, что нападающего снова продают.

С ним бы действительно распрощались быстро, но у «Сампдории» был долг – 5 миллионов «Реалу». Так что покинул команду Антонио Кассано лишь в начале 2011 года.

Дальнейшая карьера и проблемы с сердцем

Нападающий подписал контракт с «Миланом». Когда это случилось, футболист Антонио Кассано заявил: «Вот я и добрался до вершины. Выше «Милана» лишь небо. Если тут я не добьюсь успеха, то придется запереть меня в дурдоме».

И все было неплохо, но 29 октября 2011 года ему стало плохо на борту самолета. Команда тогда возвращалась в Милан после гостевого матча против «Ромы». Сразу же после прилета его положили на обследование, и выяснилось, что сердечная перегородка между левым и правым желудочками закрывается не полностью.

антонио кассано голы

Через несколько дней футболиста прооперировали. Проблему устранили, но срок восстановления поставили на целых полгода. Лишь в апреле 2012 года Антонио вернулся на поле.

А 29 апреля он забил свой первый гол в ворота «Сиены», который посвятил своему доктору по имени Родольдо Тавана. Ведь именно он помог ему вернуться в футбол.

Последние годы

Продолжая рассматривать карьеру и биографию Антонио Кассано, надо сказать, что в 2012 году он, неожиданно для всех, ушел в «Интер». В самый конкурентный для «Милана» клуб!

Антонио объяснил, почему так случилось. Он утверждал, что это очень выгодная для «Интера» сделка. И что его буквально вынудили уйти из «Милана». Говорил, ему много чего обещали во время болезни, но слова эти оказались пустыми словами. Да и вопрос о продлении контракта с «Миланом» не поднимался. А потом продали Златана Ибрагимовича и Тиагу Силва (его лучших друзей), и сомнения развеялись.

Антонио Кассано и Златан Ибрагимович

В «Интере» Антонио провел год, сыграв 28 матчей, и забил 8 голов. Потом – скандал с тренером и уход в «Парму». Там было сыграно 53 матча и оформлено 17 голов за два года. Затем – обоюдное расторжение контракта и возвращение в «Сампдорию» (хотя, к нему проявлял интерес «Интер» и «Терек»).

В 2017 году он почти заключил контракт с «Вероной», вернувшейся в Серию А. Но потом внезапно объявил о завершении карьеры, не забыв извиниться перед клубом, руководством и болельщиками. Ведь ни одного официального матча за «Верону» он так и не провел.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.