"Давай поженимся": отзывы зрителей и участников, год создания передачи, описание сюжета

Среди телевизионных передач всегда имеется место для романтических шоу. И если в девяностые одним из самых успешных проектов можно было назвать телепрограмму «Любовь с первого взгляда», то сегодня часто можно услышать немало лестных отзывов о «Давай поженимся!». Итак, что же это за передача и в чем секрет ее популярности?

Вкратце об истории и сюжете проекта

Годом выпуска «Давай поженимся!» считается 2008 год. Эта программа выходит на «Первом канале» уже 10 лет, но, несмотря на столь внушительный срок, аудитория не теряет к ней интерес. Каждый выпуск имеет аналогичный сюжет: герой (героиня) программы встречается с тремя претендентами на его сердце, а в конце шоу он выбирает того человека, с которым хотел бы попробовать построить отношения в реальной жизни. Или, возможно, сказать фразу, которую обычно с нетерпением ждут зрители, судя по отзывам – «Давай поженимся!».

Название телепередачи авторами не было придумано самостоятельно. Джон Апдайк – автор комедии, наименование которой было позаимствовано сценаристами указанного телевизионного проекта. Содержание этого произведения американского писателя не имеет ничего общего с сюжетом телешоу. Единственное, в чем все же можно отыскать сходство – это неопределенность. Пары на программе складываются далеко не всегда. Так же, как и герои Джона Апдайка в «Давай поженимся!» (в отзывах зрители часто пишут об этом), участники шоу нередко сохраняют своего рода статус-кво и покидают передачу, так и не выбрав партнера.

как снимают давай поженимся отзывы участников

Каждый выпуск программы выстраивается по одному и тому же сценарию. Главный герой – это жених или невеста, которым предлагается выбрать из трех кандидатов на роль спутника жизни. Все претенденты подбираются предварительно по критериям, указанным в анкете героя. Все трое кандидатов выбирают жениха или невесту из сотен других людей, которые принимают участие в проекте. У претендентов на сердце главного героя есть возможность изучить его анкету, фотографии. Жених или невеста впервые знакомятся с тремя потенциальными партнерами лишь во время съемок передачи.

Суть программы «Давай поженимся!» сводится к борьбе за сердце и внимание жениха или невесты. Претенденты готовы бороться за него, демонстрируя свои умения и таланты, делая сюрпризы: одни удивляют танцами или вокалом, другие – кулинарными шедеврами собственного изготовления или рукоделием, третьи – оригинальными сувенирами и т. п. Всем участникам разрешается иметь во время съемок группу поддержки – родственников, друзей, коллег, которые исполняют роль советчиков и «сватов». Каждый из тех, кто пришел вместе с участником, имеет свое представление о том, какой человек должен быть рядом с их близким, поэтому группа поддержки активно участвует в разговоре, задает различные уточняющие вопросы, чтобы помочь герою сделать правильный, по их мнению, выбор.

Первая ведущая программы Дарья Волга

Российская актриса стала первым человеком, который взял на себя роль свахи в «Давай поженимся!». О ведущей отзывов немного, поскольку свою должность она занимала на протяжении менее трех месяцев. Ее уход из проекта был вызван стремлением продюсеров резко изменить формат передачи. По представлению руководства, шоу должно было иметь скандальный формат, быть обсуждаемым у зрителей и, соответственно, иметь высокие рейтинги.

По словам Дарьи, несколько раз ей пришлось отказываться озвучивать вопросы для участников программы, которые требовали редакторы. Речь идет о каверзных и непростых вещах, которые поставили бы героя телешоу в неловкое положение. Цель таких вопросов – получить неожиданную реакцию участников, развить конфликт, втянуть в дискуссию. Все это нужно для раскрутки передачи.

И если Дарья Волга не смогла задавать коварные и хитрые вопросы участникам, то Лариса Гузеева справляется со своей задачей безукоризненно. По мнению самой Дарьи, Гузеева имеет больше жизненного опыта, зрелости, жесткости. Собственно, поэтому она и ведет программу на протяжении вот уже 10 лет.

О манере взаимодействия Ларисы Гузеевой с участниками шоу

Ведущий – это ключевая фигура на телешоу. От его стиля общения и манер зависит эффективность вещания и интерес к проекту. Неслучайно продюсеры телепрограммы сделали выбор в пользу Ларисы Гузеевой. Она – известный «медийный» человек, обладающий индивидуальным стилем. Телеведущая во многом задает ритм и поддерживает достойный имидж шоу. Исходя из большинства мнений в отзывах зрителей о «Давай поженимся!», Гузеева создает интригующую психологическую атмосферу, умело контролирует эмоции аудитории. Она словно устанавливает границы, в пределах которых будет проходить общение с участниками. По сути, именно от ведущей зависит, будет это доверительная беседа, провокационный разговор для нагнетания или разрядки обстановки либо же интеллектуальная дискуссия.

давай поженимся отзывы участников

Многим зрителям сложно представить в роли ведущей передачи «Давай поженимся!» кого-то другого, а не Ларису Гузееву. Будучи популярной еще со времен советского кино актрисой, она полюбилась российским зрителям по образу Ларисы Огудаловой в фильме «Жестокий романс». Роль ранимой и лирической героини так и осталась в кинематографии актрисы визитной карточкой, несмотря на последующие не менее успешные роли в других картинах.

Сегодня телеведущая практически не снимается в кино, однако успех программы «Давай поженимся!», по отзывам и мнениям многих любителей передачи, полностью компенсирует пробелы в актерской карьере. Передача весьма популярна в России и странах постсоветского пространства. Причинами успеха можно назвать несколько факторов. В первую очередь, сама по себе тема любви и создания брака всегда будет актуальной и интересной. В эфире Гузеева не только дает рекомендации участникам программы о том, как им отыскать свою половинку, но и помогает обрести счастье и гармонию с самим собой.

Гороскопы и астрология

Помимо Ларисы Гузеевой, соведущей программы является астролог Василиса Володина. Непродолжительный период, с конца 2014 и по начало 2015 года, ее заменяла Лидия Арефьева, актриса и астролог, а в некоторых выпусках ее место занимает Тамара Глоба.

Василиса Володина – коренная москвичка. Настоящее имя звездного астролога – Светлана. Володина – дочка военного. С детства родители обнаружили способности дочери к точным наукам. В подростковом возрасте девушка увлеклась хиромантией и гаданием на картах Таро, но в тот период и не догадывалась, что всерьез свяжет свою жизнь с астрологией.

Обнаружив на собственной ладони линию «великого будущего», после окончания школы в Москве Володина поступила в Академию Управления по специальности «Математика и экономика». Второе высшее образования Василиса Володина получила в Московской Академии Астрологии.

Популярность к Светлане, как к профессиональному астрологу, пришла в середине 90-х годов. Тогда Володину пригласили на телевидение в качестве ведущей передачи «Звездная ночь с Василисой Володиной». Но все же по-настоящему прославиться ей удалось с момента выпуска телепередачи «Давай поженимся!» с участием Ларисы Гузеевой.

давай поженимся отзывы о ведущих

Василиса Володина играет важную роль в программе, дает советы участникам программы как профессиональный астролог и психолог. Спрос на услуги Володиной растет с каждым днем. Сегодня она является одним из самых известных и высокооплачиваемых астрологов России.

Профессиональная сваха Роза Сябитова

В отзывах о программе «Давай поженимся!» зрители часто интересуются биографией этой ведущей, ведь Роза Сябитова является примером подражания для многих женщин. Ее личная драма и история вызывают смешанные чувства восторга и сожаления. Этой женщине пришлось немало пережить горестей и страданий, но, несмотря ни на что, она смогла достигнуть успеха и завоевать всенародную любовь.

В первом браке сваха из «Давай поженимся!», по отзывам ее подруг и знакомых, была очень счастлива. Все складывалось как в сказке: любящий и любимый супруг, двое детишек и масса перспектив. Роза Сябитова организовала благотворительный фонд, который занимается помощью детям. Женщина даже приняла решение о баллотировании в Госдуму. Но в 1993 году скоропостижно скончался ее супруг Михаил. Причиной смерти стал острый инфаркт. Тогда жизнь, казалось, остановилась для Розы, ведь муж был ее главной опорой и поддержкой. Ради детей и их благополучия Сябитова собралась с силами и, чтобы пережить горе, погрузилась с головой в работу.

В 1995 году Роза стала собственником агентства знакомств, цель которого заключалась в помощи людям, желающим обрести свое счастье. Роза Сябитова является автором десятка работ о взаимоотношениях между мужчиной и женщиной, часто проводит семинары и тренинги для тех, кто хотел бы поскорее найти свою половинку. В 2008 году соведущая программы «Давай поженимся!» познакомилась со вторым мужем. Однако из счастье было недолгим – в 2011 брак распался.

Ввиду специфики своей деятельности Роза прекрасно влилась в коллектив соведущих телепередачи, способной воссоединять сердца и создавать семейные пары. Будучи приверженницей своему делу и активно принимая участие в обсуждениях в качестве свахи на шоу, после девятилетнего опыта работы здесь Роза решается воспользоваться служебным положением и сама становится участницей проекта, пытаясь обрести свою вторую половинку здесь, на "Давай поженимся!"

давай поженимся отзывы о передаче

Стоит ли всерьез относиться к телешоу

Отзывы участников о передаче «Давай поженимся!» позволяют сделать практически однозначный вывод: мало кто всерьез относится к этому проекту и надеется найти здесь своего спутника жизни. Ведь семья, вступление в брак – это неотъемлемый институт современного общества, значение которого нельзя приуменьшать.

Каждый член социума, помимо своего статуса, национальности, финансового состояния, обладает таким критерием, как семейное положение. Данная характеристика присуща не только взрослым. Для ребенка семьей является среда, в условиях которой происходит его физическое, психическое, эмоциональное и интеллектуальное развитие. Для взрослых людей семья – это в первую очередь источник удовлетворения ряда потребностей и малый коллектив, по отношению к которому он имеет определенные обязанности. Следовательно, на различных жизненных этапах последовательно меняется семейный статус каждого человека.

Сегодня тема семьи и брака детально исследуется психологами, социологами, астрологами, но при этом абсолютно неразвитым является направление, связанное с определением ячейки общества в нашей стране. В то же время получить представление о типичной российской семье можно в средствах массовой информации. Яркий пример – шоу «Давай поженимся!».

Отзывов об этой телепередаче немало. Ее можно рассматривать как инструмент для формирования у зрительской аудитории представления о том, какой должна быть семья. Программа носит не только развлекательный характер. Она частично отражает семейные ценности, признанные в современном обществе.

Исходя из отзывов участников программы «Давай поженимся!», критерии поиска партнера, которых придерживаются потенциальные женихи и невесты, имеют принципиальные отличия. Так, например, мужчины ищут спутниц жизни в возрасте от 18 до 28 лет, имеющих высшее образование, занятость в сфере искусства, творчества или СМИ. Для жениха принципиально важными являются внешние данные будущей жены, а так же ее навыки в области ведения домашнего хозяйства.

Отсутствие разводов и детей от предыдущих браков является немаловажным условием для потенциальных жен. При выборе партнера основной акцент дамы делают на его личностных характеристиках. Большинство женщин хотят видеть рядом с собой мужчину, обладающего высоким уровнем интеллекта и чувством юмора, способного достойно обеспечить семью финансово.

давай поженимся отзывы зрителей

Как снимают «Давай поженимся!»

По отзывам участников, попасть на шоу может каждый. Правила для потенциальных героев одинаковы. Все что нужно – заполнить анкету на сайте и ждать приглашения на прохождение кастинга. Собеседование, если верить комментариям участников, больше напоминает пристрастный допрос о личной жизни со всеми деталями и подробностями. Особенно телевизионщиков интересуют пикантные и каверзные моменты из биографии. Оценивается и манера поведения героя перед камерами. Если редакторам кажется, что этот человек не будет интересен зрителям, ему отказывают. Также организаторы шоу не привлекают участников, в биографии которых множество разводов.

Подстава или реалити-шоу?

Судя по отзывам участников о «Давай поженимся!», многие приходят на проект только ради того, чтобы прославиться. Таким личностям, как правило, не доверяют место жениха или невесты, а вот большинство из тех, кто выступает в роли претендентов на сердце главного героя, участвуют в передаче, чтобы засветиться на телевидении.

И хотя официальную информацию о подставных участниках организаторы шоу не разглашают, в отзывах о передаче «Давай поженимся!» зрители часто указывают на объявления в Интернете о поиске участников для шоу. Обещанный гонорар липовым кандидатам составляет в среднем 1-2 тыс. руб. Вероятнее всего, что к услугам подставных лиц прибегают лишь в неординарных случаях, когда по определенным причинам добровольцы отказываются от съемок в самый последний момент и заменить их некем.

Все участники шоу задействованы в съемочном процессе на добровольных началах. Никакого гонорара за свое участие они не получают, кроме проплаченных актеров. Оплачивается только работа массовки. Зрителям, присутствующим в зале, платят порядка 600-700 рублей за день съемок, то есть за два-три отснятых выпуска.

Для большинства телевизионных передач разрабатывается свой сценарий, который позволяет смоделировать происходящее на сцене. Также происходит и в программе «Давай поженимся!». По отзывам участников, ни о какой импровизации речи не идет. Героев знакомят с приблизительным планом, по которому будет проходить съемка, а дальнейшее развитие событий уже будет зависеть от участников. Если происходящее на съемочной площадке кажется скучным, ведущие стараются разогреть атмосферу и накалить страсти на площадке, пытаясь спровоцировать конфликт или вызвать различные эмоции у участников шоу.

давай поженимся отзывы участников программы

Подготовка к съемке

Помимо сценария, с которым каждого участника шоу знакомят заранее, существует и определенная организационно-техническая инструкция. Для каждого героя проводится краткий экскурс о том, куда он должен идти, где остановиться, в какую камеру смотреть и т. д. Знакомят участников и с некоторыми вопросами, которые прозвучат из уст ведущих. Что касается троих претендентов на сердце жениха или невесты, то им дают дополнительное время для репетиции и подготовки к выступлениям.

Главный герой программы вплоть до последнего момента остается в неведении, кто будет бороться за его любовь. Сами же претенденты знакомы лишь с основными анкетными данными и фотографиями главного героя, вживую они не видели его ни разу.

В отзывах о «Давай поженимся!» самыми популярными выпусками телепередачи называют те, в которых принимали участие известные личности (Энрике Иглесиас, Сергей Зверев, резидент Comedy Club Тимур Батрудинов, певец Шура и другие женихи, пытавшиеся отыскать свою половинку на телешоу. Среди невест наиболее прославленными являются балерина Анастасия Волочкова, Ольга Бузова, Виктория Дайнеко и Виктория Боня.

Что думают о шоу его участники

Оказывается, что за первые несколько лет существования программы свою половинку здесь удалось отыскать более чем 300 участникам, а у десятков пар уже появились дети. Но что же толкает молодых людей на то, чтобы отправиться на шоу и заявлять о своем одиночестве на всю страну?

У всех, кто принимал участие в съемках передачи «Давай поженимся!», по отзывам, были совершенно разные мотивы. Одни действительно верили, что в рамках данного проекта они найдут себе пару. Другие приходят на программу для того, чтобы разнообразить свою жизнь и прославиться. Некоторые участники в отзывах о программе «Давай поженимся!» утверждают, что не преследовали конкретных целей, соглашаясь на съемки. Якобы все случилось спонтанно, и решение пришло само собой.

жон апдайк давай поженимся отзывы

Те люди, которые до съемок передачи никогда раньше не были на телевидении, часто решаются выйти из зоны комфорта и проявить себя на публике. Несмотря на романтический формат проекта, большинство героев не планируют найти любовь всей своей жизни на телешоу. Многие не исключают вероятность приятного знакомства, но не более того. Ведь в рамках одного выпуска программы невозможно узнать человека, катастрофически не хватает времени ни на знакомство, ни на презентацию самого себя, ни на раскрытие личности.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
А не пора ли поменять ведущую?
Сегодня смотрела очередной выпуск передачи «Давай поженимся», «Молодой отец». Делаю это редко. Мне не нравятся ведущие надменные. Столько чванства! Особенно Гузеева. Уровень самолюбования зашкаливает! Астролог и особенно Сябитова прикольные, хотя тоже иногда косячат.
Ситуация, когда первую участницу просто размазали так, что девочка не смогла показать сюрприз, возмутила. ОЧЕНЬ неприятно смотреть на всё это глумление над человеком. Этакие «эксперты» как жить
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.