Недорогие таблетки от горла: список

Боль в горле - частый спутник осенних дней. Это состояние почти всегда развивается параллельно с вирусными заболеваниями и требует как местного лечения, так и общей терапии. Пациент после избавления от основных симптомов должен заняться повышением иммунитета, чтобы в будущем сократить количество простудных заболеваний. Недорогие таблетки от горла - простой способ местного воздействия на слизистую. Благодаря им можно почти моментально избавиться от дискомфорта: першения, боли, отечности. В статье представлен список недорогих рассасывающихся таблеток от боли в горле. Исходя из наличия противопоказаний, особенностей протекания болезни каждый пациент сможет подобрать оптимальное для себя средство.

Классификация таблеток от воспаления в горле

Все препараты можно разделить на группы по принципу действия на слизистую горла:

  • антисептические препараты убивают патогенную микрофлору на поверхности слизистой;
  • с анестетиком - способствуют местному обезболивающему эффекту;
  • с антибактериальным компонентом - препятствуют распространению патогенной микрофлоры на большую площадь слизистой поверхности горла;
  • антигистаминные подходят людям, боль в горле у которых спровоцирована аллергической реакцией;
  • иммуномодулирующие предотвращают поражение слизистой вирусами в будущем;
  • комбинированные совмещают в себе несколько направлений воздействия.
средства от боли в горле для ребенка

Как выбрать для себя недорогие, но эффективные сосательные таблетки от горла? Если человек болеет уже несколько дней, причем боль в горле только усиливается и присутствуют прочие признаки простудного заболевания (слезоточивость, повышение температуры, слабость, расстройство пищеварения), то следует отдать предпочтение комбинированным препаратам. Они должны обладать обезболивающим, противовоспалительным и антимикробным действием. Хороший выбор - "Лизобакт", "Граммидин".

Если простуда только началась, и в горле пока только слегка першит, можно выбрать недорогие сосательные таблетки от горла, в которых может и не присутствовать антибиотик либо сильнодействующий противовоспалительный компонент. Это могут быть пастилки "Септолете", леденцы "Стрепсилс". Часто на первых порах развития простудного заболевания вполне достаточно выпить в меру горячий чай с натуральным медом и принять пусть недорогие, но эффективные сосательные таблетки от горла. В результате своевременного лечения вирус попросту не успевает размножиться и простудное заболевание не обостряется. Чем раньше начать терапию, тем лучше.

как быстро избавиться от боли в горле

Список наиболее действенных препаратов

Среди многообразия недорогих рассасывающихся таблеток от горла можно выделить наиболее популярные и пользующиеся спросом в аптеках препараты:

  • "Гексорал Табс";
  • "Ларипронт";
  • "Стрепсилс";
  • "Фарингосепт";
  • "Септолете";
  • "Лизобакт".

У каждого из этих препаратов есть свои плюсы и минусы. Отзывы потребителей различны: кто-то для себя выбрал один вид таблеток и при первых признаках недуга сразу приобретает упаковку, а для кого-то оказались практически бесполезны все препараты из данного списка. В результате человек вынужден продолжать перебирать лекарственные средства в поисках лучшего для себя варианта. Недорогие таблетки от горла должны отвечать следующим запросам пациентов:

  • приносить облегчение как можно быстрее;
  • освежать дыхание;
  • быть приятными на вкус;
  • убивать патогенную микрофлору на слизистой горла;
  • предотвращать появление боли на как можно более длительный промежуток времени.

"Гексорал Табс": инструкция, показания и противопоказания

Основные действующие компоненты препарата - хлоргексидина дигидрохлорид (обладает местным антисептическим и поражающим патогенную микрофлору действием) и бензокаин, а также вспомогательные вещества: ментол, тимол, масло перечной мяты. Недорогие таблетки для лечения горла "Гексорал Табс" предназначены в первую очередь для избавления от неприятных симптомов боли при глотании, сухости и дискомфорта в области миндалин, першения на начальных стадиях развития простудных заболеваний.

Противопоказания к использованию "Гексорал Табс": наличие на поверхности слизистой ран и язв, низкая концентрация холинэстеразы в плазме. При беременности и лактации целесообразность использования препарата следует обсудить с лечащим врачом.

Цена средства "Гексорал Табс" варьируется (в зависимости от количества таблеток в упаковке) от 160 до 300 рублей. Препарат показан к приему при фарингите, ларингите, простудных заболеваниях, гриппе, гингивите и стоматите. Может использоваться также для лечения данных патологий у детей до 4 лет.

"Ларипронт": инструкция по применению при боли в горле

Основные действующие компоненты препарата:

  • хлорид деквалиний (активный антисептический компонент, подавляет и грамположительные, и грамотрицательные бактерии, обладает муколитическим действием, т. е. делает препарат эффективным также при борьбе с кашлем);
  • гидрохлорид лизоцима (губителен для грамположительных бактерий).

В упаковке два блистера по 10 таблеток. Стоимость одной упаковки - от 190 до 250 рублей (цена может варьироваться в зависимости от наценки аптеки).

"Ларипронт" - относительно недорогие таблетки от горла и кашля. Этот препарат активно назначают пациентам при фарингите, ларингите, стоматите, тонзиллите, пародонтите. При первых симптомах гриппа и простуды, если есть вероятность развития воспаления в области горла, "Ларипронт" также эффективен.

Противопоказания к приему - только индивидуальная непереносимость одного из компонентов. Можно применять для лечения детей после консультации с педиатром. Что касается использования "Ларипронта" в качестве комплексного средства для лечения беременных женщин, следует оценить шансы вреда для здоровья в том случае, если лечение не будет осуществлено. Точных данных о воздействии на плод действующих компонентов препарата пока нет.

Инструкция по применению к препарату рекомендует рассасывать по одной таблетке каждые три часа до наступления стабильного улучшения состояния. В случае если оно не наступает, имеет смысл сменить препарат и обратиться к врачу за уточнением диагноза. Симптомы передозировки препарата - тошнота, рвота, боли в эпигастральной области. Если нет возможности позвонить в "Скорую помощь" и принять меры от отравления в условиях стационара, то следует придерживаться постельного режима, пить как можно больше чистой прохладной жидкости.

Леденцы "Стрепсилс" при боли в горле

Это недорогие, но эффективные таблетки для лечения горла при простудных заболеваниях, а также при симптомах фарингита, ангины, ларингита, тонзиллита. Стоимость одной упаковки - всего около 140 рублей.

Существует несколько вкусов, и какой бы вы ни выбрали, результат лечения не изменится. Есть медовые, цитрусовые, лимонные, эвкалиптовые леденцы. Инструкция по применению к препарату сообщает, что для максимально быстрого выздоровления следует принимать по одному леденцу сублингвально раз в три часа, общая продолжительность лечения - около недели. После того как симптомы отступят, можно отказаться от приема препарата.

  • В состав леденцов с медово-лимонным вкусом входит 0,6 мг амилметакрезола и 1,2 мг дихлорбензилового спирта. В качестве вспомогательных веществ - мед, лимонное масло, отвердитель из жидкого сахара и глюкозы до изготовления таблетки весом 2,6 грамма.
  • В состав одной таблетки для рассасывания "Стрепсилс" лимонного вкуса входит 0,6 мг амилметакрезола и 1,2 мг дихлорбензилового спирта. Дополнительные вещества немного отличаются тех, которые входят в состав леденцов с медово-лимонным вкусом: тартаровая кислота, краситель, сахаринат натрия, изомальтоза, сироп мальтитола.

Таблетки рассасывающиеся "Фарингосепт": инструкция и противопоказания

Основной действующий компонент препарата - моногидрат амбазон. Стоимость упаковки с 20 таблетками (в каждом блистере по 10 штук) - 120 рублей. "Фарингосепт" - недорогие, но эффективные рассасывающиеся таблетки от горла.

Целесообразно использовать "Фарингосепт" при заболеваниях горла стафилококковой, стрептококковой, пневмококковой инфекционной природы. Недорогие таблетки от горла "Фарингосепт" не только способствуют разрушению уже имеющейся патогенной микрофлоры на слизистой горла, но и препятствуют ее дальнейшему формированию. Часто используется в стоматологии в качестве средства, предотвращающего инфекционные заболевания миндалин после резекции зуба или иных стоматологических оперативных мероприятий.

Противопоказания к использованию таблеток:

  • особая чувствительность к амбазону;
  • период беременности и лактации - только после консультации с врачом;
  • детский возраст - только при отсутствии выраженных аллергических реакций на медикаментозные препараты.

Отзывы пациентов, которые лечили стоматит и гингивит с помощью недорогих, но эффективных рассасывающихся таблеток от горла "Фарингосепт", свидетельствуют о том, что язвы во рту пропадают быстро только в том случае, если параллельно принимать какой-либо антибиотик или смазывать проблемные участки противовоспалительной мазью местного действия. А вот лечение фарингита, тонзиллита с помощью "Фарингосепта" проходит гораздо более удачно. Судя по отзывам пациентов оториноларинголога, боль и дискомфорт проходят уже спустя примерно сутки с момента начала регулярного приема таблеток (рассасывать по одной каждые три-четыре часа при явных симптомах болезни и по одной каждые пять часов, если клиническая картина слабо выраженная).

фарингосепт от боли в горле

Пастилки "Септолете" при боли в горле

Недорогие таблетки от боли в горле "Септолете" - это еще один способ максимально быстро избавиться от дискомфорта. Инструкция рекомендует рассасывать по одной пастилке раз в три часа. Если симптомы явно выражены, то допустимо употреблять по одной пастилке раз в два часа.

Действующие компоненты пастилок: хлорид бензалкония, масло эвкалипта и перечной мяты, ментол. На вкус пастилки мятные и освежающие дыхание. Судя по отзывам пациентов с фарингитом, уже спустя несколько минут после рассасывания в горле прекращается першение, уходит боль и дискомфорт.

При передозировке возможна тошнота, выраженные боли в эпигастральной области. Если есть возможность, то стоит промыть желудок, чтобы не допустить распространения отравления на остальные органы (в частности, могут пострадать клетки печени, поджелудочной железы, почек).

"Септолете" доказали свою эффективность при фарингитах, тонзиллитах, ларингитах. Для того чтобы ускорить облегчение, нет смысла совмещать пастилки с иными препаратами. Недорогие таблетки от першения в горле могут использоваться параллельно с "Септолете" только с одобрения лечащего оториноларинголога.

септолете от боли в горле

Таблетки "Лизобакт" при боли в горле: инструкция по применению

Эти недорогие таблетки от горла являются антисептиком местного действия. Для того чтобы добиться как можно более быстрого терапевтического эффекта, следует принимать по 2-3 таблетки трижды в день (взрослым) и одну таблетку 4 раза в сутки детям от семи до двенадцати лет. Детей до семилетнего возраста лечить "Лизобактом" нежелательно. Следует обговорить с лечащим оториноларингологом возможность приема, если родители желают использовать именно этот препарат как самостоятельное средство или в составе комплексной терапии.

Основные действующие компоненты этих недорогих таблеток от горла для рассасывания: пиридоксин, лизоцим. В качестве вспомогательных используются магния стеарат, лактозы моногидрат, ванилин. Также используется натрия сахаринат, на что следует обратить внимание пациентам с сахарным диабетом или недостаточной функцией поджелудочной железы.

"Лизобакт" доказал свою эффективность при следующих заболевания слизистой рта и горла:

  • катаральные явления;
  • стоматит, гингивит;
  • эрозии слизистой рта и горла различной этиологии;
  • ларингит и тонзиллит;
  • послеоперационный период (например, после криодеструкции небных миндалин).

Передозировка маловероятна, симптомы могут беспокоить исключительно в случаях применения доз, в значительной степени превышающих терапевтические. Проявляются в виде онемения, потери чувствительности верхних и нижних конечностей, легкого покалывания.

При симптомах отравления препаратом следует обратить к врачу, при необходимости пройти процедуру промывания желудка. Самостоятельные попытки смягчить симптомы интоксикации - обильное питье, постельный режим.

лизобакт при боли в горле

Таблетки с антибиотиком местного действия в составе

Таблетки от горла с антибиотиком в составе рекомендуются при заболеваниях горла, которые вызваны действием бактерий. В случае если есть подозрение на такую природу болезни, лучше сдать специальный анализ-посев на микрофлору. После того как будет выявлен тип возбудителя, оториноларинголог назначит приемлемый препарат.

К лекарствам подобного действия относятся:

  1. "Гексализ" - действует за счет содержания в составе биклотимона, эноксолона, лизоцима. Благодаря такому составу достигается многокомпонентное действие с нескольких сторон: это и борьба с патогенной микрофлорой, и обезболивающее, противовоспалительное действие. Одно из противопоказаний к употреблению препарата - детский возраст до шести лет.
  2. "Граммидин Нео" - разновидность недорогих таблеток от горла с антибактериальным компонентом в составе - грамицидином. Также в состав входит цетилпиридиния хлорид. Препарат целесообразно использовать в том случае, если отсутствует аллергическая реакция на грамицидин и была доказана чувствительность бактерий к этому компоненту. В противном случае нет смысла использовать препарат. Перед началом приема нужно внимательно изучить инструкцию и отказаться от терапии, если есть в наличии хотя бы одно из заболеваний и состояний, указанных в перечне противопоказаний.
граммидин от боли в горле

Иммуномодулирующие препараты от боли в горле

Выбор подобных препаратов - прерогатива оториноларинголога или терапевта. Самостоятельно подобрать себе препарат, повышающий местный иммунитет, - задача не для дилетанта. Кроме того, они обладают довольно высокой стоимостью, в отличие от пастилок и леденцов.

имудон от боли в горле

"Имудон" в форме таблеток - это препарат, который в качестве основного ингредиента содержит лизаты свыше десяти бактерий. При условии регулярного употребления препарата и относительно здорового образа жизни можно добиться лечения и профилактики заболеваний горла и полости рта. Для того чтобы добиться видимого результата, судя по отзывам пациентов, следует пропить полный курс (оптимально не менее двух недель). Можно использовать "Имудон" для лечения заболеваний горла и полости рта в составе комплексной терапии у взрослых людей и детей старше трех лет. Целесообразность приема таблеток во время беременности следует обсудить с лечащим врачом.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.