Интактный зуб: описание, особенность, подготовка к протезированию, советы стоматологов

Что такое интактный зуб? Какие он имеет особенности? Ответы на эти и другие вопросы вы найдете в статье. Процесс пережевывания еды с древних времен зависел от интактных зубов. Сберечь их неповрежденными и здоровыми при нынешнем разнообразии пищи и напитков, содержащих химические субстанции — это важнейшая задача для любого человека. Выясним, что такое интактные зубы.

Описание

Не нужно волноваться, если доктор заявил, что у вас есть интактные зубы. Более того, вы должны этому радоваться. Дело в том, что под этим термином понимают здоровые, нормальные зубы.

Интактный зуб.

Слово «интактный» произошло от латинского intactus, что значит неповрежденный, нетронутый, не вовлеченный в какой-либо процесс. А это значит, что такие зубы не затронуты пародонтозом, кариесом, пульпитом и иными недугами, поражающими полость рта.

Стоит ли говорить, что индивидуум, имеющий целый зубной интактный ряд, является просто везунчиком. Хотя тут совсем не в везении дело.

Здоровье зубов

Всем известно с детства, что важнее своего здоровья нет ничего. Это одна из тех вещей, которую невозможно приобрести за деньги. Ведь они могут только немного помочь откорректировать подорванное самочувствие. Но многие люди свое здоровье воспринимают как должное, пока не становится чересчур поздно. Также это касается и здоровья зубов.

Все знают, что для профилактики дантиста нужно посещать хотя бы раз в шесть месяцев, но это делают единицы. Как правило, у человека нет желания или времени на такие, как кажется, бесполезные походы.

Гигиена полости рта.

От обращения к доктору людей останавливает обычно беспочвенная боязнь дантистов. Этот страх голословен, так как даже самые несущественные операции исполняются под наркозом, который боль заглушает полностью, даже через пару часов после проведения врачебной процедуры.

Чаще всего больной обращается к врачу тогда, когда десны и щеки распухают, а боль зубная становится нестерпимой. И поэтому многие с таким халатным отношением к своему здоровью не знают элементарные медицинские термины.

Профилактические меры

Многие люди спрашивают: «Интактный зуб — что это значит?» Если у человека есть такой зуб — это отлично. И необходимо понимать, что крепкие и здоровые — это совсем не роскошь. Многие люди имеют абсолютно здоровые и ровные зубы с детства. Все, что требуется от человека — это сберечь безупречное состояние полости рта как можно дольше.

В теории, индивидууму собственные зубы могут служить на протяжении всей жизни, конечно же, если за ними правильно ухаживать. Стоматология — это такая медицинская отрасль, в которой многие недуги можно предупредить благодаря незамысловатым профилактическим мерам. Такое ограждение от вас не требует ни больших затрат в плане финансов или времени, ни внушительных усилий.

Постановка зубов

Каждому малышу объясняют, что базовой профилактической мерой стоматологических недугов является гигиена ротовой полости. Под этим комплексом понимается ликвидация разных вредных отложений и остатков еды с поверхности десен, щек и зубов. Великолепным помощником в этом являются всем известные зубные нить, паста и щетка. Одной щеткой невозможно очистить рот от всех отложений. Если вы желаете защитить свою ротовую полость на все 100 %, наведывайтесь иногда в кабинет стоматолога для исполнения полной врачебной профилактической очистки.

Не злоупотребляйте слишком холодной или горячей, сладкой или кислой едой и напитками. Это может негативно повлиять на целостность эмали. Также нельзя свою челюсть подвергать весьма сильным механичным воздействиям. И не забудьте про употребление кальция и витаминов.

Причины удаления

Но со здоровыми зубами везет людям не всем. Иногда они вырастают кривыми, неровными, а иногда можно лишиться зуба ввиду какой-либо аварии. Чтобы предотвратить разные неудобства, связанные с приемом пищи, а также восстановить внешне привлекательный облик, дантист может решить удалить и протезировать зуб.

Известно, что протезирование — это весьма сложная и деликатная операция, поэтому для эффективного закрепления зубного протеза могут быть привлечены соседние, интактные (здоровые) зубы. Чаще всего их срезают, затем обтачивают и накрывают коронками. Иногда их приходится удалять полностью, если, к примеру, во время операции их корни сильно были обнажены.

Подготовка к протезированию

При протезировании необходимо быть готовым идти на внушительные жертвы, особенно если необходимо установить протез на весь зубной ряд. Здесь, как это ни прискорбно, может понадобиться удалить сразу несколько здоровых зубов.

Так, если на одной челюсти остались лишь один-два целых зуба, то доктор может их удалить и затем установить полный протез, охватывающий весь зубной ряд. Тут не стоит пугаться, так как нынешние зубные протезы идентичны родным зубам и вы не почувствуете никакой разницы. Необходимо отметить, что постановка зубов по интактному зубному ряду при проведении такой операции играет важную роль.

Удаление здоровых зубов у малышей

Молочные зубы интактны практически у всех малышей. Молочные здоровые и вылеченные резцы в детском возрасте удаляют для формования прикуса, регуляции роста челюстной системы. Дело в том, что размер и число зубов, их характер смены, соотношение с типом лица воздействуют на гармонию облика. Интактные молочные клыки и резцы устраняют к моменту их природной смены.

Сроки меняются с учетом личных признаков организма, поэтому показанием к удалению здорового зуба становится его устойчивость позже физиологичных усредненных сроков или подвижность раньше срока смены.

Чтобы выяснить, почему здоровый зуб стал подвижным, доктор делает рентген. Интактный резец может быть вырван из-за тесноты в ряду, для предупреждения аномалий прикуса. Ортодонт устанавливает наличие показаний к удалению здоровых молочных зубов по итогам тестирований.

Как правило, зубы удаляют симметрично, чтобы прикус формовался правильно, а давление распределялось равномерно. При постоянном и сменном прикусе доктор может вырвать интактные постоянные зубы, если они вне ряда растут. Чтобы освободить место для зуба, размещенного неверно, может быть изъят разрушенный или менее ценный зуб.

Профилактика проблем с прикусом

Эффективным способом скорректировать рост костей челюсти, сформировать верный прикус является удаление постоянного зуба. Это приводит к тому, что близлежащие зачатки передвигаются и сразу будут правильно прорезываться.

Такая процедура предупреждает усугубление проблем с прикусом, ускоряет ортодонтическое врачевание. Обычно назначают симметричную ликвидацию зачатков третьих моляров, премоляров на одной или сразу на обеих челюстях.

Что такое интактный зуб?

Трепанация полости зуба

Затронем тему техники трепанации интактных зубов. Вскрытие полости зуба — создание точечного сообщения кариозного углубления и впадины зуба либо формование доступа к пазухе зуба в одной точке. Раскрытие зубной полости — удаление свода зуба для создания доступа к корневым каналам.

При этом зубную полость нельзя деформировать и расширять, но ее дно и стенки должны быть обозримы. Раскрытие и вскрытие зубной полости каждой группы имеют свои характерные черты. Чаще всего эти действия исполняют через кариозную полость.

Но иногда доктору нужно осуществить трепанацию коронок интактных зубов. В этом случае он кариозную полость препарирует по всем требованиям. Зубную полость вскрывают тонким кончиком зонда или шаровидным бором № 1. Трепанацию коронки зуба осуществляют турбинной бормашиной с твердосплавным или алмазным бором.

Трепанацию, к примеру, коронок интактных резцов боковой верхней челюсти исполняют с небной поверхности в зоне слепой ямки. Чтобы к такой процедуре не прибегать, берегите здоровье с детства и применяйте качественные средства гигиены.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.