Перемещение работника: порядок перемещения, нюансы

Каждый работодатель при возникновении трудовых отношений с наемными работниками должен учитывать требования ТК. Нередко требуется перемещение работника внутри компании. Оно обладает некоторыми отличиями от перевода на другое место работы, а также может быть представлено в нескольких разновидностях.

Виды перемещения

Данная процедура представлена в трех вариантах:

  • перемещение работника на другое рабочее место, предлагаемое внутри компании, где гражданин трудится в текущий момент;
  • переходит специалист в иное структурное подразделение или филиал компании, находящийся в другом регионе или местности;
  • предоставляется возможность гражданину работать с новым механизмом или агрегатом, что приводит к поручению немного другой работы.

Процедура может выполняться даже без разрешения непосредственного сотрудника. Нередко перемещение работника является вынужденной мерой, но при этом новая работа должна соответствовать способностям и опыту специалиста.

перемещение работника

Когда процедура запрещена?

По ТК перемещение работника должно выполняться работодателем с учетом некоторых значимых требований. Поэтому учитываются следующие нюансы:

  • на основании ст. 72.1 ТК не допускается перемещение, если имеются противопоказания на этот процесс по состоянию здоровья наемного специалиста;
  • отсутствуют другие требования и ограничения к этому процессу;
  • не допускается наделять гражданина должностными обязанностями, которые не соответствуют его квалификации, опыту и умениям;
  • при выполнении этого процесса не меняется характер реализуемой работы;
  • нередко при перемещении требуется, чтобы работник прошел медицинский осмотр, так как в этом случае работодатель сможет убедиться, что гражданин по состоянию здоровья соответствует выбранной работе.

Нередко работодателям приходится сталкиваться с тем, что наемные работники против перемещения, поэтому они отказываются проходить медосмотр. При таких условиях не допускается перемещение работника, поэтому он отстраняется от работы до того момента, пока не будет пройден осмотр.

Чем отличается от перевода?

Перемещение наемного специалиста имеет некоторые отличия от стандартного перевода. К основным особенностям процесса относится:

  • перемещение выполняется в пределах одной компании;
  • не меняется существенно характер работы сотрудника фирмы;
  • не вносятся изменения в условия трудового соглашения;
  • не требуется получать разрешение работника на процедуру;
  • если же меняется даже одна незначительная функция или пункт договора, то такой процесс должен оформляться, как перевод.

Перевод может выполняться исключительно с разрешения непосредственного наемного специалиста. Поэтому работодатель должен следить за тем, чтобы изменение места работы работника было грамотно оформлено. Это обусловлено тем, что перевод и перемещение работника – это два совершенно разных процесса.

перемещение работника на другое рабочее место

Причины выполнения процедуры

Работодателем должны учитываться некоторые условия перемещения работника. Во время выполнения процедуры не допускается, чтобы изменялись должностные обязанности наемного специалиста или условия его труда. Если планируется, что гражданин будет работать в другой местности, то на это должна иметься производственная необходимость. Работодатель должен учитывать интересы сотрудника.

Наиболее частыми причинами перемещения являются:

  • возникновение производственной необходимости, за счет которой надо вносить определенные правки в штатное расписание предприятия;
  • сокращение или расширение деятельности фирмы;
  • обеспечивается за счет процедуры профессиональный и даже карьерный рост работников.

Работник, выбранный для передвижения, должен выполнять распоряжения руководства или иных уполномоченных лиц, обладающих административными функциями.

условия перемещения работника

Выбор другого участка цеха

Наиболее частым перемещением является переход специалиста на новый участок цеха. При этом он выполняет прежнюю трудовую функцию. Это возможно исключительно при условии, если в трудовом договоре четко не прописано, на каком конкретном участке цеха должен трудиться гражданин. При таких условиях перемещение допускается при наличии соответствующего разрешения от наемного специалиста, так как такая процедура приводит к изменению условий трудового соглашения.

Наиболее часто необходимость в перемещении работника на другое рабочее место обусловлено его карьерным ростом.

Направление на работу в другую местность

Такое перемещение должно быть временным. Если не планируется, что специалист будет постоянно трудиться в другом регионе, то такая процедура реализуется без его согласия.

Если же планируется, что гражданин будет трудиться в другой местности на протяжении длительного времени, то такое его передвижение должно оформляться как перевод. На это требуется заранее получать его письменное согласие на процедуру. Поэтому нередко работодатели сталкиваются с некоторыми сложностями при перемещении работника в другое структурное подразделение. Наемные специалисты могут обратиться в суд, где докажут, что такой процесс привел к изменению условий их работы, поэтому руководитель фирмы будет привлечен к ответственности за счет неправильного оформления перевода.

Как выполняется процесс?

Перемещение работника на другую работу должно выполняться в правильной последовательности действий. Это обусловлено тем, что даже при таком простом передвижении наемного специалиста вносятся некоторые изменения в работу кадров. Поэтому работодателем учитываются следующие моменты:

  • если просто меняется кабинет, где работает специалист, то не требуется для этого подготавливать какие-либо официальные документы;
  • если направляется гражданин на работу с новым технологическим оборудованием, то эта процедура грамотно фиксируется;
  • первоначально принимается решение о необходимости перемещения;
  • инициатива может исходить не только от руководителя компании, но и даже от наемного специалиста;
  • если сам сотрудник желает научиться работать с новым оборудованием или перейти в другой филиал, то им формируется соответствующая служебная записка, в которой указываются пожелания специалиста;
  • если работодатель согласен с процедурой или является ее инициатором, то им издается приказ, для чего можно пользоваться свободной формой;
  • если процедура является переводом, то используется приказ по форме Т-5;
  • в приказе указывается, какова разновидность перемещения, с каким новым оборудованием придется работать специалисту, а также, куда именно он отправляется для работы.

При выполнении данного процесса не допускается, чтобы изменялось название должности специалиста. Перемещение работника без изменения трудовой функции считается простым процессом, но некоторые работодатели обсуждают данную процедуру с непосредственными специалистами, чтобы в будущем между двумя участниками трудовых отношений не возникали разногласия.

перемещение работника допускается

Правила документального оформления

Перемещение работника должно сопровождаться подготовкой определенной документации со стороны работодателя. Для этого первоначально должно иметься основание. Оно представлено решением руководителя компании или служебной запиской, полученной от непосредственного сотрудника компании.

Для оформления процесса достаточно издать приказ в свободной форме. Во время составления приказа о перемещении работника учитываются моменты:

  • если выполняется перевод, то требуется унифицированная форма Т-5;
  • допускается пользоваться этой формой даже для перемещения;
  • каждая компания имеет право разрабатывать собственную уникальную форму, которая далее грамотно утверждается руководством;
  • приказ допускается заменять уведомлением о перемещении или специальным письменным распоряжением, составленным директором компании;
  • не требуется составлять какие-либо дополнительные соглашения к имеющемуся трудовому соглашению;
  • не вносятся разные отметки в трудовую книжку или личную карточку работника.

В ТК отсутствуют какие-либо четкие требования к оформлению процесса передвижения сотрудника фирмы. Поэтому обычно такая процедура четко закрепляется руководителями компаний на локальном уровне. Наиболее часто информация вносится в правила трудового распорядка. В этом случае можно предотвратить разные конфликты с наемными специалистами. Если работники без обоснованных причин откажутся от перемещения, то к ним могут применяться наказания в рамках дисциплинарной ответственности.

приказ о перемещении работника

Нужно ли составлять дополнительное соглашение?

Перемещение работника не предполагает внесение каких-либо изменений в пункты и содержание трудового договора. Поэтому не требуется составлять дополнение к этому документу.

Если же в качестве перемещения используется направление на работу в другой регион, то желательно такие изменения зафиксировать в трудовом соглашении. Для этого составляется дополнительный контракт, в котором указывается, что не меняются трудовые функции специалиста, но справляться со своими должностными обязанностями ему придется в другом регионе.

Последствия процесса

Руководство любой компании имеет право на многочисленные кадровые перестановки. Наиболее часто они направлены на повышение эффективности деятельности и рациональное использование трудовых ресурсов. Решения, принятые руководителями фирмы, должны беспрекословно выполняться работниками, если не нарушаются требования ТК или трудовые права наемных специалистов.

Если правильно оформляется перемещение специалиста, но гражданин отказывается от перехода на новое место работы, то это приводит к привлечению его к дисциплинарной ответственности на основании ст. 192 ТК.

Если же гражданин уверен, что работодатель неправильно оформляет именно перевод, то он имеет право подать жалобу в трудовую инспекцию или вовсе составить иск в суд. На основании этих документов руководитель фирмы может привлекаться к административной ответственности. Это возможно при условии, если гражданин на постоянную работу отправляется в другой регион или меняются его должностные обязанности и условия труда.

перемещение работника тк

Как оспорить процедуру?

Если работник уверен, что работодателем нарушаются его трудовые права, так как стандартный перевод оформляется как перемещение, то он может оспорить такое решение руководителя в суде. Для этого учитываются следующие правила:

  • целесообразно составлять жалобы в прокуратуру и трудовую инспекцию;
  • на основании данных документов будет проведена проверка, основной целью которой выступает выявление нарушений со стороны руководителя компании;
  • если действительно перевод оформлялся как перемещение, то директор фирмы будет привлечен к ответственности, поэтому ему придется уплачивать значительный штраф;
  • дополнительно работник может подать иск в суд для взыскания с работодателя компенсации морального вреда;
  • судебное разбирательство обычно проводится в ситуации, когда директор давил морально на сотрудника, желая отправить его в другой регион для постоянной работы в филиале без согласия со стороны специалиста.

Чтобы привлечь работодателя к ответственности или выиграть суд, работник должен быть уверен в том, что его руководитель действительно нарушал требования законодательства.

перемещение работника в другое структурное подразделение

Заключение

Перемещение сотрудников не предполагает изменение их трудовых функций или внесение корректировок в трудовой договор. Наиболее часто процедура связана с карьерным ростом специалистов или расширением производства компанией. Хотя процесс имеет много отличий от перевода, он все равно должен грамотно оформляться.

Если работодатель нарушает трудовые права специалиста или оформляет перевод как перемещение, то это является основанием для привлечения его к ответственности.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.