Масло бурачника: свойства и применение

Масло огуречника, или бурачника - уникальное природное средство, которое является очень полезным для здоровья человека. Оно очищает организм от вредных токсинов, снижает уровень холестерина и артериального давления, предотвращает атеросклероз. Рассмотрим самые важные полезные свойства и применение масла бурачника.

Описание

трава бурачник

Бораго, огуречная трава, огуречник или бурачник — это все названия одного растения с чрезвычайно красивыми цветами в форме звезды, используемого на протяжении веков в народной медицине из - за своих уникальных лечебных свойств.

Бораго (Borago officinalis) родом из Средиземноморского региона, откуда растение распространилось в другие части Европы и Северной Америки. Трава выращивалась на протяжении веков в садах из-за декоративных и полезных качеств.

Это однолетнее растение покрыто грубыми волосками и может вырасти до 70 см в высоту. Его прямой стержень покрыт овальными или ланцетными морщинистыми листьями. Большие звездообразные цветы встречаются в редких группах. У них пять лепестков, которые чаще всего пурпурного или голубого цвета. Период цветения - с июля по август. Цветы производят много нектара, что делает их привлекательными для пчел.

Из семян растения получают ценное масло, которое имеет множество терапевтических свойств. Масло бурачника лекарственного используется в повседневном уходе и здравоохранении. Оно помогает лечить целый ряд недугов, включая борьбу с ревматоидным артритом и менструальными нарушениями.

Состав

свойства для здоровья

Исследования показали, что терапевтический эффект масла огуречника связан с богатым присутствием в нем гамма-линоленовой кислоты.

Оно также содержит:

  • молочную, уксусную, яблочную и лимонную кислоту;
  • дубильные вещества;
  • флавоноиды;
  • калий, цинк, железо, магний, кальций;
  • жирные кислоты омега-6;
  • минеральные соли.

Масло бурачника: свойства для здоровья

ревматические заболевания

Такая богатая композиция способствует полезным изменениям в организме. Поскольку это вещество в жидкой форме (масло), оно легко усваивается. Средство полезно при таких недомоганиях, как поврежденные кишечные мембраны, желудок и даже пищевод. Кроме того, он хорошо работает при лечении ревматических заболеваний, улучшает эластичность и увлажнение кожи. Масло бурачника удаляет токсичные вещества, являющиеся результатом метаболизма, помогает поддерживать нормальный уровень холестерина. Кроме этого:

  • восстанавливает кожу;
  • помогает при депрессии;
  • улучшает настроение;
  • помогает бороться с воспалением почек и мочевыводящих путей;
  • улучшает функцию мозга;
  • имеет потогонный, жаропонижающий, противовоспалительный эффект.

Средство отлично помогает при кожных заболеваниях, таких как экзема, себорейный дерматит.

Все эти полезные свойства свидетельствуют о том, что стоит включить это масло в свой ежедневный рацион.

Масло бурачника: польза для женщин

польза для женщин

Доказано, что противовоспалительные свойства масла огуречника могут помочь в решении проблем, связанных с менопаузой и ПМС. Оно позволяет уменьшить боли в груди, изменения настроения и приливы. Это все благодаря содержанию в ней гамма-линоленовой кислоты. По содержанию ГЛК масло бурачника можно сравнить с маслом вечерней примулы, которое является еще одним бесценным природным средством для здоровья женщин среднего возраста.

Согласно результатам клинических испытаний с 2007 года, ГЛК может влиять на снижение риска образования раковых опухолей без повреждения здоровых клеток. Эта уникальная жирная кислота может уменьшить симптомы диабетической нейропатии и диабетической боли.

Как выбрать?

Масло бурачника можно использовать не только внутрь, но и наружно. Оно обладает бактерицидным и противовоспалительным действием, а также увлажняет кожу. Средство особенно рекомендуется людям с акне, псориазом, раздражением и сухой кожей.

При выборе правильного масла огуречника стоит обратить внимание на содержание кислот в продукте. Лучше всего, чтобы в нем было около 30-40% линолевой кислоты, 12-20% олеиновой кислоты, около 23% гамма-линоленовой кислоты (ГЛК). Кроме того, стоит обратить внимание на содержание стеролов, токоферолов и следовых количеств каротиноидов. Значения, приведенные выше, соответствуют чистому маслу без ненужных добавок.

Покупая масло огуречника, всегда ищите высококачественный продукт, который сертифицирован и изготовлен из органического сырья. Для ежедневных добавок рекомендуется покупать капсулы с маслом огуречника, которые упаковываются в легкие контейнеры. Однако не забудьте хранить их в темном и прохладном месте, так как масло может испортиться и стать горьким при нагревании и при воздействии УФ-излучения.

Дозировка

масло в капсулах

Правильная доза масла огуречника зависит от типа медицинской проблемы, которая у вас есть. Это уникальное средство для здоровья иногда добавляется к детским БАДам, чтобы снабжать рацион ребенка незаменимыми жирными кислотами. Оно доступно без рецепта в аптеках, в интернете и в магазинах здоровой пищи.

В случае большинства заболеваний, о которых говорилось выше, рекомендуемая доза составляет от 1000 до 1300 мг масла огуречника в день. Для удобства приема вы можете выбрать масляную капсулу из растения, которая позволит точно дозировать средство.

Для пациентов, которые лечат воспаление и боль, вызванные ревматоидным артритом, рекомендуется более высокая доза, то есть до 1300 мг, которая обычно является наиболее эффективной.

Масло бурачника часто используется вместе с маслом вечерней примулы для усиления противовоспалительного и обезболивающего эффекта. Чтобы полностью почувствовать его оздоровительное действие, следует использовать средство от нескольких недель до нескольких месяцев.

Побочные эффекты

Средство, как правило, полностью безопасно как для внутреннего, так и для внешнего использования. Однако нужно знать о некоторых взаимодействиях и возможных побочных эффектах его применения. У некоторых людей возникают проблемы с пищеварением, особенно при использовании масла в более высоких дозах, в основном такие симптомы, как диарея, отрыжка и вздутие живота.

Некоторые исследователи задаются вопросом, могут ли ингредиенты, содержащиеся в этой траве, быть вредными для печени. В прошлом небольшой процент людей, принимающих масло огуречника, столкнулись с интоксикацией. Однако с тех пор методы его производства были изменены, благодаря чему эти симптомы более не проявлялись.

Беременным женщинам не следует использовать масло бурачника, главным образом из-за его способности вызывать спазмы. Средство также обладает способностью разжижать кровь, поэтому оно не подходит для тех, кто принимает лекарства, такие как аспирин или "Варфарин".

Отзывы

Можно найти много положительных отзывов о масле бурачника. Люди, применяющие этот продукт регулярно, замечают, что улучшается уровень увлажненности их кожи, исчезает ее шероховатость, укрепляется ее защитный барьер, который становится более устойчивым к микробам.

Многие утверждают, что это средство эффективно в лечении язв и угрей. Оно обладает противовоспалительными свойствами, улучшает защитные функции и увеличивает кровоснабжение кожи, влияет на ее лучшее питание и оксигенацию, а также более эффективное удаление токсинов. Это, в свою очередь, приводит к улучшению его внешнего вида и цвета лица.

уход за волосами

При использовании масла огуречника в уходе за кожей головы и волосами оно помогает сохранить естественный цвет, предотвращая преждевременную седину. При регулярном применении улучшается уровень гидратации кожи головы, питание и оксигенация волосяных фолликулов. Средство прекрасно успокаивает воспаление кожи головы.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.