Ногти загибаются вниз: причины, варианты решения проблемы, советы специалистов

Ногти являются своеобразным индикатором здоровья организма. Даже незначительное изменение цвета и рельефа может сообщать о проблемах, например, о недостатке витаминов и микроэлементов. В том случае, когда ногти загибаются вниз или вверх, потребуется проконсультироваться с врачом. Возможно, таким образом организм сигнализирует о развитии опасных патологий.

Лечение ногтей

Здоровая ногтевая пластина

Здоровые ногти имеют розовый цвет, ровную и гладкую поверхность. Они в меру гибкие и крепкие. Форма ногтевой пластины зависит от природно-генетических факторов и может быть:

  • квадратной;
  • круглой;
  • трапециевидной;
  • прямоугольной.

Основой ногтевой пластины является белок кератин. Из него также состоят человеческие волосы. Плотность ногтей обусловлена тем, что в кератине присутствует большое количество серы. Чем выше ее концентрация, тем крепче пластина. Кроме серы, в здоровом ногте должны присутствовать:

  • селен;
  • кальций;
  • фосфор;
  • цинк;
  • хром.

За блеск и эластичность ногтя отвечают вода и жиры. Его толщина обычно не превышает 0,3 мм. Недостаточное количество даже одного элемента моментально сказывается на здоровье ногтя.

Ногти загибаются вниз

Полное обновление пластины происходит один раз в шесть месяцев. Ноготь растет довольно медленно - от 0,25 до 1 мм в неделю. На скорость также может влиять строгая диета, гормональная перестройка и болезни.

Нередко к дерматологам обращаются пациенты с вопросом о том, почему ногти на руках загибаются вниз. Для ответа на этот вопрос необходимо провести тщательную диагностику организма. Только после этого врач сможет назвать причину и назначить лечение.

Деформация ногтей

Деформация ногтевой пластины не всегда говорит о том, что в организме начался патологический процесс. Иногда изменения могут происходить из-за неблагоприятных факторов. Навредить ногтям может:

  1. Агрессивная бытовая химия и хлорированная вода. Делать уборку нужно в хозяйственных резиновых перчатках. Моющие средства содержат агрессивные ПАВы, которые с легкостью растворяют тот природный жир, который содержится в ногте. Кроме этого, бытовая химия существенно старит кожу рук.
  2. Воздействие ультрафиолета. Рекомендуется использовать лаки с UV-фильтрами.
  3. Некачественные инструменты для маникюра. Например, жесткие пилочки из металла.
  4. Использование для снятия лака ацетон содержащей жидкости. Она обезвоживает и обезжиривает ногтевую пластину.

В том случае, если ни один из перечисленных пунктов не оказывал влияния, а ногти загибаются вниз, придется искать другие причины проблемы. Самостоятельно это делать не рекомендуется, лучше обратиться к врачу.

Наследственная предрасположенность

Здоровье человека во многом зависит от наследственности. Родители передают своим детям особенность конституции и телосложения, цвет волос и глаз. В том случае, если ногти на руках загибаются вниз, рекомендуется обратить внимание на руки папы и мамы. Деформированные пластины родителей подскажут, что дело в генетике. Изгибы могут наблюдаться на всех пальцах сразу или только на одном.

Наращенные ногти загибаются вниз

Изменить наследственность невозможно, поэтому бороться с изогнутыми ногтями в этом случае бесполезно. При этом чем больше будет длина, тем сильнее заметен дефект. Скрыть его можно, подрезая ногти до того момента, как они начнут менять форму. В том случае, если длина имеет значение, потребуется воспользоваться наращиванием.

Дефицит микроэлементов и витаминов

Каждый, кто часто придерживается строгих диет или злоупотребляет фастфудом, испытывает постоянный недостаток в витаминах и минеральных веществах. Питание человека может ответить на вопрос о том, почему ногти загибаются вниз.

В том случае, когда организм начинает испытывать недостаток питательных веществ, его первоочередной задачей становится обеспечение микроэлементами только жизненно важных органов. Волосы и ногти таковыми не являются, поэтому их потребности будут игнорироваться. Постепенно пластины начнут слабеть и скручиваться, а волосы - ломаться и выпадать.

Точно определить те микроэлементы, в которых особо нуждается организм, помогает анализ крови. Чаще всего причина кроется в недостатке железа или витамина В12. Быстро поможет решить проблему правильно подобранный витаминный комплекс и сбалансированное питание.

Ушибы и неправильный уход

Механические травмы нередко становятся причиной того, что ногтевая пластина искривляется. К этому могут привести неумелые действия мастера маникюра, использование очень грубой металлической пилки, а также частые наращивания, выполненные с нарушением техники.

Керамические пилочки

Причиной того, что ногти загибаются вниз на ногах, может быть тесная обувь. В том случае, если неправильные действия мастера педикюра можно исключить, рекомендуется обратить внимание на те туфли в гардеробе, которые имеют узкий носок. От них лучше полностью отказаться либо надевать только в исключительных случаях.

Возможные заболевания

Заболевания дыхательных путей нередко приводят к тому, что ногти загибаются вниз. Кроме изменения формы, пластина может менять цвет на желтоватый или синеватый. Подобный симптом нередко наблюдается у людей со следующими заболеваниями:

  1. Хронический бронхит.
  2. Астма.
  3. Рак легких.
  4. Туберкулез.
  5. Хроническая обструктивная болезнь легких.

Повлиять на то, что ногтевая пластина начнет закручиваться вниз, могут различные патологии щитовидной железы, а также нарушения в работе поджелудочной и печени. Кроме этого, закругление ногтей может стать первым симптомом грибковой инфекции.

Советы специалистов

Ухоженные ногти имеют огромное значение для каждой женщины. Замаскировать деформированную пластину сложно, так как руки всегда находятся на виду. Ни одна женщина не захочет смириться с тем фактом, что ее ногти загибаются вниз. Что делать в этой ситуации, знает дерматолог.

Правильный уход за ногтями

Доктор назначит необходимую диагностику, чтобы определить что именно привело к развитию дефекта. Если окажется, что искривление ногтей - это лишь симптом какого-то заболевания, назначит его лечение. После того как патология будет побеждена, пластина постепенно вернет свою первоначальную форму.

В том случае, если никаких серьезных патологий не будет выявлено, специалист поможет скорректировать некоторые моменты, которые помогут привести внешний вид ногтя в порядок. Сюда относится:

  • прием витаминно-минеральных комплексов, содержащих витамины В12, D3 и железо;
  • обогащение ежедневного рациона такими продуктами, как рыба, сыр и шпинат;
  • постоянный контроль за уровнем белка в организме (у некоторых людей даже минимальный недостаток этого компонента вызывает падение иммунитета и ухудшение состояния волос и ногтей);
  • ежедневное массирование перед сном кутикулы и втирание в нее различных масел, например, оливкового;
  • полный отказ от использования жидкостей для снятия лака с ацетоном;
  • постоянная защита рук и ногтей резиновыми рукавицами во время мытья посуды;
  • преимущественное использование керамических или стеклянных пилочек;
  • доверять ногти можно только высококвалифицированным мастерам маникюра;
  • использование ортопедической обуви.

Народные рецепты

Помочь в ситуации, когда ногти загибаются вниз, способны некоторые рецепты народной медицины. Перед тем как приступить к их использованию, рекомендуется посоветоваться с врачом. Это необходимо для того, чтобы не пропустить развитие опасной патологии.

Ванночки для ногтей

Благотворное влияние на ногтевую пластину оказывают следующие домашние процедуры:

  1. Восковая маска. Для приготовления средства потребуется растопить на водяной бане 30 г пчелиного воска. Добавить в него 10 мл масла жожоба и 5 капель миндального. Охладить до температуры 40 градусов и на 30 секунд опустить пальцы в смесь. Сразу после этого подставить руки под холодную воду. Застывшую маску оставить на руках на 20 минут. Полный курс включает в себя 12 процедур. Выполнять их следует один раз в три дня.
  2. Восстанавливающая ванночка. В миску или пиалу вылить стакан теплой воды. Растворить 25-30 г морской соли и добавить столовую ложку сока алоэ. Опустить в готовую ванночку пальцы. Время одного сеанса составляет 25 минут. Процедуры можно выполнять ежедневно в течение двух недель.
  3. Маска с красным перцем. Это средство стимулирует рост здоровых ногтей и позволяет восстановить поврежденную структуру пластин. Для приготовления маски потребуется смешать в пиале столовую ложку жирного детского крема, 20 г молотого красного перца и 30 мл горячей воды. Поставить смесь на водяную баню и нагревать в течение пяти минут, постоянно помешивая. Снять с огня и остудить. Еще теплую маску нанести толстым слоем на кончики пальцев. Через 30 минут средство смыть. Процедуру можно выполнять один раз в неделю.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.