Что такое саундчек и зачем он нужен

Трепет и волнение - эти качества свойственны любому артисту, как начинающему, так и матерому. Каждый из них хочет, чтобы выступление прошло просто идеально. Для этого и существует саундчек. Sound Check в буквальном смысле переводится с английского как "настройка, проверка звука".

Что такое саундчек

Проводят саундчек, как правило, за несколько часов до начала концерта. Но это не только технические моменты настройки звукового оборудования, это еще и исполнение нескольких песен, либо отрывков из них, чтобы установить баланс звука и голоса. Во время данной процедуры в зал не пускают посторонних лиц, присутствует лишь технический персонал и, конечно же, часть группы.

что такое саундчек перед выступлением

Многие российские исполнители обычно пренебрегают этим важным действием, считая, что саундчек перед выступлением пустая трата времени. Потому как большинство наших артистов не заморачиваются и выступают под фонограмму. Но есть и те, кто за живой звук, - Сергей Лазарев, Ани Лорак, Валерия, Полина Гагарина и другие. Что касается западных исполнителей, там саундчек обязателен. Ведь зарубежные звезды исполняют свои хиты исключительно вживую (кроме Бритни Спирс и еще парочки).

Техническая сторона

Что такое саундчек перед выступлением? И есть ли у него особые правила? Безусловно.

Для начала нужно отстроить порталы - выключить портальный эквалайзер и выстроить настройки кроссовера. Следует помнить, что частота кроссовера по низу не должна превышать 140 гЦ, иначе во время исполнения будет постоянный гул. Затем включают эквалайзер и немного корректируют его под живое выступление артиста.

Техника "просвистывания" необходима для того, чтобы настроить мониторы. Для этого нужно очень осторожно потыкать микрофоном в динамик. Появится свист, который нужно вырезать, и только после этого можно поднять уровень мониторного эквалайзера.

Прежде чем настраивать все инструменты - барабаны, клавишные, гитары, следует включить и обязательно настроить микрофон. Потому что он улавливает тембр и фазу любого инструмента и может радикально повлиять на них.

И, конечно же, несколько слов о работе звукорежиссера. Именно он настраивает аппаратуру под каждого исполнителя или группу. Существует так называемая "карта саундчека", в которой сохраняется обработка для каждого артиста. Если внести данные неверно, это может кардинально повлиять на звук в сценических мониторах. Плюс ко всему звукорежиссер во время саундчека может выйти в зал и послушать все со стороны.

Саундчек Мадонны

Таинство саундчека

На такое таинство обычных зрителей, как правило, не пускают, и многие так и не узнают, что такое саундчек. Но есть артисты, которые все-таки это делают. Общаются со своими самыми преданными фанатами, показывая тем самым, как они их любят и уважают. Конечно, не многим российским исполнителям это свойственно, А что касается звезд мировой величины, то, например, Мадонна с удовольствием показывает закулисную жизнь своим поклонникам.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.