ИКСИ: отзывы пациентов, порядок подготовки, особенности проведения процедуры, результаты

Статистика показала, что в нашей стране многие пары сталкиваются со сложностями, пытаясь зачать ребенка естественным путем. Одни решают проблему при помощи корректного лечения, другие обращаются к разным репродуктивным технологиям. На сегодняшний день одной из самых востребованных методик является интрацитоплазматическая инъекция сперматозоида. Она является частью ЭКО. В данной статье мы рассмотрим, что такое ИКСИ, отзывы тоже изучим, а также затронем тему подготовки к процедуре и последствий.

Что это такое?

Данная методика - это составляющая зачатия инвитро. Она подразумевает ввод качественного сперматозоида прямо в яйцеклетку. Это позволяет преодолеть наиболее частые факторы бесплодия со стороны женщины или мужчины. Такой метод начали применять на практике в 1992 году в Бельгии. На сегодняшний день он является очень эффективным, ведь даже после первой попытки зачатия вероятность положительного результата составляет от 32 до 50%. Во время повторного ИКСИ вероятность становится еще больше.

Показания к ИКСИ

подсаживание спермотозоида

Прежде чем мы начнем изучать особенности ИКСИ, отзывы о которой вы найдете в этой статье, следует рассмотреть показания к процедуре. Итак, ее назначают в том случае, если:

  • У пациента наблюдается выраженная олигозооспермия.
  • После обследования врач обнаружил астенозооспермию, которая сочетается с олигозооспермией различной степени.
  • Доктор выявил, что после разморозки качество криоконсервированных спермотозоидов низкое.
  • У мужчины диагностирована азооспермия, вследствие чего в его эякуляте нет зрелых сперматозоидов. При этом активные сперматозоиды обнаружились после пункции яичка или его придатка.
  • Возникла необходимость в проведении генетического предимплантационного исследования.
  • У пары было несколько неудачных попыток ЭКО.

Кроме этого, необходимо упомянуть об относительных показаниях. К ним относятся морфология спермы ниже 4%, а также присутствие антител, отвергающих сперматозоиды.

Преимущества процедуры

доктор делает ИКСИ

Согласно отзывам, ИКСИ отличается следующими преимуществами:

  • Для того чтобы яйцеклетка была оплодотворена, используется только один сперматозоид, что позволяет добиться успешного зачатия даже в том случае, если качество семенной жидкости партнера не очень хорошее.
  • Описываемый метод эффективен даже в том случае, если у пациента наблюдаются пороки семявыводящих каналов.
  • Такая технология станет идеальным решением для пар, у которых диагностировано бесплодие неясной этиологии.
  • При использовании описанного метода оплодотворение яйцеклетки происходит в 60% случаев. При этом вероятность развития здорового эмбриона составляет 95%.
  • Дети, зачатые таким образом, ничем не отличаются от тех, которые были зачаты естественным путем.
  • При проведении ИКСИ может использоваться биоматериал донора.

Подготовка женщины

Изучая отзывы, ИКСИ можно назвать эффективной процедурой. Однако без соответствующей подготовки женщине обойтись нельзя. Готовиться к процедуре необходимо практически так же, как и к ЭКО. На первом этапе женщину направляют на подробное обследование, включающее в себя консультации разных докторов, ультразвуковое исследование, анализы на гормоны, исследование мазков и так далее. Главная задача докторов — исключить возможные очаги инфекции.

Подготовка к процедуре тех женщин, чей возраст старше 38 лет, начинается с оценивания овариального резерва. То есть специалист должен оценить, сколько яйцеклеток способно к оплодотворению. Это нужно для того, чтобы доктор мог правильно подобрать гормональные препараты. Также на основе полученных данных делается вывод о возможности зачатия вообще. Есть ли врач считает, что зачатие невозможно, он предложит пациентке воспользоваться донорским материалом.

Кроме того, нужно выпивать не более 2,5 л воды в день и свести к минимуму употребление белковой пищи. Это делается для того, чтобы снизить риск развития синдрома гиперстимуляции. Также женщине рекомендуется отказаться от употребления алкоголя и курения и нормализовать гормональный фон еще до того, как она вступит в протокол. Кроме этого, следует исключить сильные физические нагрузки.

Если у пациентки нет проблем в половой сфере, описанных выше мер вполне достаточно. Если же был диагностирован эндометриоз, миома или киста, то необходимо будет устранить эти заболевания перед процедурой. Как говорят отзывы, ЭКО ИКСИ может стать неуспешным, если у женщины есть описанные заболевания.

Подготовка к ИКСИ для мужчины

ЭКО ИКСИ ПИКСИ

Если у мужчины низкое качество спермы, то это является главным показанием к применению методики ИКСИ. Итак, необходимо пройти процедуру, если у мужчины наблюдаются следующие заболевания:

  • снижение подвижности сперматозоидов;
  • астенозооспермия или олигозооспермия;
  • уменьшение количества спермиев;
  • большое количество сперматозоидов которые являются нежизнеспособными;
  • некрозооспермия.

Во всех описанных случаях улучшить качество семенной жидкости кардинально не удастся, однако все же рекомендуется предпринять следующие действия:

  • проведите полное обследование и сдайте спермограмму;
  • обследуйтесь на наличие инфекции;
  • устраните инфекцию и воспаление, если они обнаружены.

Следует помнить, что на качественных характеристиках спермы отрицательно сказывается высокая температура. Поэтому примерно за два месяца до начала лечения необходимо отказаться от посещения бани и сауны. Также негативно сказываются вирусные заболевания.

Процедура ИКСИ проводится только тогда, когда пациент совершенно здоров, однако не ранее чем через месяц после выздоровления.Также мужчине следует прекратить курить, употреблять алкоголь, так как пиво и вино повышают уровень эстрогенов, что снижает шансы на успешное зачатие. Нужно включить в рацион овощи и фрукты, которые содержат в своем составе аскорбиновую и фолиевую кислоты. Исследования показали, что качество спермы можно улучшить, если ежедневно употреблять витамин C. Для лучшей диагностики рекомендуется воздерживаться от половых актов за 3 или 5 дней до сдачи спермограммы.

Последовательность процесса

ЭКО ИКСИ

Многие пары задают себе вопрос: “ИКСИ — что это и как делается?”. Отзывы говорят о том, что процедура включает в себя несколько этапов.

В первую очередь доктора готовят женщину к необходимым манипуляциям. Ей назначаются препараты, которые стимулируют рост яйцеклетки. Доктор контролирует созревание фолликулов при помощи аппарата УЗИ. Здесь очень важно не пропустить тот момент, когда яйцеклетка приготовится к выходу. Именно в этот период доктор делает пункцию яичников для забора яйцеклетки, которая будет участвовать в последующем оплодотворении.

Что касается мужчин, то они после подготовки сдают образцы спермы. Специалисты помещают их в специальную вязкую среду. Затем эмбриолог при помощи специальных инструментов обездвиживает сперматозоид. После этого тот помещается в очень маленькую иглу для введения в цитоплазму женской клетки.

Вся процедура делается при помощи специальных автоматических манипуляторов под микроскопом. В конце игла извлекается. С этого момента весь процесс оплодотворения схож с обычным ЭКО.

Яйцеклетка, оплодотворенная сперматозоидом, перемещается в пробирку, в которой происходит деление клеток. По прошествии еще нескольких дней эмбрион подсаживают в матку. Его дальнейшее развитие зависит от качества материала и организма женщины.

Как говорят отзывы, ИКСИ помогает с первого раза далеко не всем. Ведь на процесс оказывает влияние множество факторов. Некоторым женщинам приходится делать несколько процедур. И дама, решившаяся на ЭКО ИКСИ, отзывы о процедуре должна изучить, чтобы быть готовой ко всему.

Вероятность зачатия с первого раза

искусственное зачатие

Каждая женщина планирует получить положительный результат с первого раза ЭКО ИКСИ. Отзывы говорят о том, что такое возможно. Причем, вероятность успешной беременности довольно высока. Особенно в том случае, если репродуктивная система женщины без нарушений. Очень важно, чтобы не было никаких воспалительных процессов, а менструальный цикл был регулярным.

Так что реален успех ИКСИ с первого раза. Отзывы это показали. Но многие женщины, которые после такой процедуры забеременели, опасаются, что произойдет внезапное прерывание. Но это не подтверждается статистическими данными. Те, кто делал ИКСИ, отзывы оставляют положительные и говорят о том, что им удалось выносить здорового малыша.

Большинство отзывов свидетельствует о том, что при поддержке беременности на ранних сроках, а также наблюдении у доктора, беременность после процедуры заканчивается успешным родоразрешением.

ИКСИ в естественном цикле

медицинская манипуляция

Отзывы об этой процедуре свидетельствуют о том, что такой метод оплодотворения в протоколе ЭКО не включает в себя гормональную терапию.Такая процедура подходит только тем женщинам, у которых полностью сохранилась репродуктивная функция. Как правило ИКСИ в естественном цикле проводится тогда, когда было выявлено наличие антиспермальных антител у женщины или тогда, когда бесплодие вызвано мужским фактором.

Следует сказать о том, что если процедура проводится без гормональной стимуляции яичников, шансы на успех снижаются. Ведь в данном случае оплодотворяется всего одна яйцеклетка, а не несколько.

Преимущества процедуры без гормонотерапии

Нельзя не упомянуть о преимуществах ИКСИ без гормональной терапии:

  • такая процедура стоит дешевле;
  • пациентке не придется приобретать гормональные препараты для стимуляции;
  • пункция при такой процедуре проводится без наркоза;
  • отсутствует риск осложнений (гиперстимуляция).

Кроме того, благодаря такому способу оплодотворения забеременеть могут даже те женщины, у которых имеются противопоказания для проведения гормональной стимуляции яичников.

Здоровые ли рождаются дети после процедуры?

процедура ЭКО в кабинете

Женщины, прошедшие ИКСИ, отзывы о детях оставляют положительные. Крохи ничем не отличаются от своих сверстников как физическим, так и умственным развитием.

Следует также сказать о том, что лечение бесплодия у мужчин при помощи описываемого метода отличается особенностями. Здесь следует не упускать тот фактор, что мужчина может передать своему ребенку некоторые генетические дефекты. Чтобы исключить такую вероятность, необходимо перед процедурой сделать генетический скрининг, позволяющий определить, есть ли патология.

Но сама процедура не влияет на здоровье детей и не влечет за собой никаких генетических сбоев. Все зависит от здоровья будущих родителей. Благодаря специальной предимплантационной диагностике можно проанализировать конкретный эмбрион на наличие различных отклонений хромосомного или генного генеза.

ЭКО ИКСИ, ПИКСИ — отзывы и отличия

Главное отличие заключается в том, что при обычном ИКСИ доктор выбирает подходящий сперматозоид субъективно. Он обращает внимание на внешний вид, подвижность, а также другие морфологические характеристики.

Если говорить о методе ПИКСИ, то в его основе лежит молекулярный анализ, благодаря которому удается оценить не только то, насколько правильным является строение сперматозоида, а и то, насколько он способен преодолеть природный барьер. Пройти сквозь оболочку яйцеклетки может только зрелый сперматозоид. Уровень зрелости подтверждается путем лабораторного исследования. Эмбриолог оценивает способность спермия взаимодействовать с гиалуроновой кислотой.

Что говорят женщины?

На тематических форумах об ЭКО ИКСИ отзывы дамы размещают преимущественно положительные. Они отмечают, что забеременели с первого раза именно тогда, когда делали ЭКО совместно с ИКСИ. Обычное ЭКО такого результата не дает.

Помогает метод и при яичниковой недостаточности. Будущей маме придется принимать прогестерон и микрофоллин. Но подсадка эмбрионов во многих случаях проходит успешно.

Стоимость процедуры

Описываемый метод зачатия ребенка сложный и кропотливый. Поэтому цена процедуры высокая. В зависимости от медицинского учреждения, необходимости сопутствующего лечения и процедур, проводимых на этапе подготовки, стоимость услуги без ЭКО варьируется в пределах 15-17 тысяч рублей. Весь комплекс зачастую стоит около 200 000 рублей. Кроме того, дополнительно оплачивается заморозка биоматериала.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.