Экономическая система общества

Экономика государства представлена огромной сложной системой. Охватывает она различные виды деятельности. Указанная структура может нормально существовать при условии взаимозависимости и взаимосвязи всех ее звеньев.

Понятие и типы экономических систем

В узком смысле структура представлена совокупностью связей потребителей и производителей благ. Эта совокупность имеет определенный порядок.

Экономическая система общества предусматривает организованность и скоординированность хозяйственной деятельности граждан. Для обеспечения деятельности структуры применяются особые инструменты. Главными из них считаются институты денег, собственности, правительственных и трудовых организаций. Неотъемлемой частью являются налоги в экономической системе общества. Для регулирования поступлений также создан специальный институт.

В соответствии с вышесказанным, экономическая система общества в широком смысле являет собой установленный или возникший исторически существующий в государстве комплекс конкретных принципов и правил, закрепленных законодательно. Правовые нормы при этом определяют содержание и форму отношений в соответствующей сфере государственной жизни.

Экономическая система общества в соответствии с методом ведения деятельности может представлять собой товарное или натуральное хозяйство.

Существует разделение по форме собственности. Экономическая система общества, таким образом, может быть частной, государственной или (в традиционных структурах) общинной.

В качестве критерия классификации применяют также и формы, в соответствии с которыми осуществляют координирование хозяйственной жизни. К этим формам относят рынок, централизованное планирование и традиции. В соответствии с этим, выделяют такие экономические системы, как традиционная экономика, смешанная структура, командная система, чистый капитализм.

Последнее понятие предусматривает концентрацию материальных ресурсов в частной собственности. В условиях этой экономической системы цены и рынки являются механизмами, при помощи которых осуществляется координация и направление деятельности.

Командная структура является особым методом регулирования. Для этой структуры характерен высокий уровень централизации функции управления экономикой. В таких условиях используются директивные методы. Основные виды ресурсов при этом сосредоточены в собственности государства.

При смешанной экономической системе сочетаются признаки командной и рыночной структуры.

При традиционной структуре большое значение придается традициям и обычаям. В условиях этой системы экономическая роль гражданина регулируется наследственностью и принадлежностью к определенному классу, касте. В связи с тем, что преобладают исторически сформированные традиции и обычаи, внедрение технических новшеств крайне ограничено. Это обуславливается вероятностью развития конфликта между "новым" и "старым", что, в свою очередь, может угрожать стабильности традиционного строя.

Следует отметить, что в условиях современности государства не могут развиваться изолированно. В связи с этим перед руководством любой державы стоит вопрос об адаптации государственной системы экономики к системам прочих стран.

Безусловно, внесение изменений в хозяйственную структуру являет собой процесс достаточно сложный, состоящий из нескольких этапов. Эксперты выделяют стадию реформирования, трансформации и последующего развития. Весь процесс, таким образом, предстает в виде постепенного изменения социальных и экономических отношений в прежней структуре, формирование и развитие новой системы.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.