Колорирование волос - это... Описание процедуры, техника выполнения, советы парикмахеров

Современная индустрия красоты активно развивается и предоставляет женщинам самые разные новинки. Практически каждый салон или парикмахерская предлагает прекрасным дамам преобразиться, окрасив локоны. В арсенале мастеров имеются самые разные техники окрашивания, среди которых одно из лидирующих мест занимает колорирование. Именно о нем и пойдет речь в этой статье.

Что это?

Каждая женщина мечтает всегда быть неотразимой. Макияж и прическа - главное оружие любой представительницы прекрасного пола. Если с мейк-апом все предельно ясно, то окрашивание волос вызывает массу вопросов. Все девушки хотят иметь красивую прическу, но при этом не испортить свои волосы.

Современные методики окрашивания более щадящие, чем несколько десятилетий назад. Кроме того, в арсенале мастеров самые разные способы изменения цвета шевелюры. Только хороший специалист порекомендует вам тот тип окрашивания, который подойдет именно вам. Среди всего многообразия методик стоит выделить колорирование волос. Это один из наиболее популярных способов окрашивания, который заслуженно пользуется популярностью среди клиенток. С его помощью можно преобразиться до неузнаваемости.

Колорирование на русые волосы

Многие женщины путают между собой две разные техники: мелирование и колорирование. Поэтому, прежде чем продолжить тему, необходимо внести ясность:

  • Мелирование – это частичное окрашивание отдельных прядей в несколько оттенков.
  • А вот колорирование волос – это полное окрашивание, хотя здесь возможны свои нюансы. Обе процедуры проводятся по совершенно разной методике, в чем и состоит их принципиальное отличие.

В этой статье речь пойдет обо всех тонкостях колорирования и его особенностях, чтобы, отправляясь в салон, вы ориентировались в предлагаемых там услугах.

Колорирование волос – это профессиональный метод окрашивания, при котором парикмахер использует несколько оттенков (от двух до пятнадцати), часто очень близ друг к другу. Во время процедуры все волосы разделяют на зоны и пряди. Каждый локон окрашивается в определенный цвет. В процессе колорирования возможна покраска всех волос или только их части. Все зависит от поставленной задачи. Полное окрашивание приводит к замене натурального оттенка на новый. А вот при частичном колорировании естественный цвет играет на фоне гармонично подобранных оттенков или на фоне контрастных локонов.

В чем отличие двух методик?

При мелировании окрашиваются только отдельные пряди. Очень часто колорированием называют цветное мелирование. И все же знак равенства между этими двумя методика поставить нельзя.

Колорирование волос – это один из самых щадящих и безопасных способов окрашивания. С его помощью можно исправить неудачное окрашивание или осветление. После процедуры волосы приобретают визуальный объем. Шевелюра переливается разноцветьем оттенков. Такое окрашивание преображает любую женщину, освежая цвет лица и омолаживая.

Разновидности окрашивания

Модное колорирование волос пользуется огромной популярностью среди модниц, поскольку позволяет сделать внешность яркой и незабываемой. По виду исполнения данный вид окрашивания разделяют так:

  1. Продольное колорирование – краска наносится по длине прядок.
  2. Поперечное – цветные оттенки нескольких красителей распределяются по длине локонов, благодаря чему получается плавный переход от одного тона к другому. Но иногда делают контрастный переход, если хотят добиться яркости.

В зависимости от используемых красителей и их количества колорирование может быть:

  • перламутровым;
  • многоцветным;
  • калифорнийским;
  • неоновым;
  • узорным.

Для многоцветного окрашивания используют множество оттенков разной цветовой гаммы, что позволяет акцентировать отдельные прядки. В процессе перламутрового окрашивания применяется специальная краска, цвет которой меняется в зависимости от освещения. Это создает эффектный перелив локонов.

Колорирование на средние волосы фото

Калифорнийское окрашивание создает плавный переход от более темных корней к осветленным платиновым кончикам. В результате создается эффект выгоревших волос. Результат окрашивания отчасти напоминает шатуш.

Для неонового колорирования используются броские цвета. В результате образ получается очень ярким. Считается, что такой вариант хорош для колорирования на русых волосах.

Узорное окрашивание осуществляется при помощи трафаретов, благодаря которым создается какой-то рисунок. Такая методика позволяет получить уникальную прическу. Темные узоры эффектно смотрятся на светлых волосах, а светлые рисунки – на темной шевелюре.

Какой цвет?

Среди всего многообразия оттенков женщинам порой сложно сделать выбор. Какой выбрать цвет для колорирования волос? Фото в журналах завораживают красотой и блеском локонов моделей. Поэтому глаза разбегаются от такого разнообразия. Мастера парикмахерского искусства считают, что колорирование на русых волосах сделать гораздо проще, чем на темных. Светлые локоны не нужно предварительно осветлять. А значит, волосы не будут травмированы.

Для светлой шевелюры рекомендуется использовать темно-фиолетовые, светло-сиреневые и розовые пряди. Медовые и пшеничные оттенки подойдут дамам любого возраста.

Колорирование волос средней длины

При колорировании на темных волосах средней длины просто не обойтись без осветления отдельных прядок. Мастера рекомендуют брюнеткам остановить свой выбор на натуральных оттенках: мед, корица, молочный шоколад, золото. Но в то же время возможно использование ярких цветов: голубого, красного, синего и желтого.

При пастельном колорировании используется до 6-8 оттенков, несколько из них являются основными, а остальные – дополнительные.

Техника выполнения

Всю красоту шевелюры позволяют оценить фото до и после колорирования волос. Для получения эффектной прически придется потратить достаточно сил и времени. В работе стилисты используют не менее двух цветов. Как правило, их количество намного больше, но не более двадцати. В настоящее время наиболее популярен плавный переход между различными оттенками. Такое окрашивание позволяет создать эффект внутреннего свечения локонов.

В этом случае обычно используют три оттенка. У корней волосы окрашивают в темный цвет, посередине остается натуральный оттенок, а кончики осветляют. При использовании качественных красок колорирование позволяет создавать потрясающие прически.

Колорирование на темные волосы средней

Окрашивание осуществляется при помощи фольги или через шапочку. Условно работу мастера можно разделить на несколько этапов:

  1. Вначале волосы с помощью зажимов делятся на участки и скрепляются.
  2. Далее выделяются отдельные прядки для дальнейшего окрашивания. Их ширина должна не превышать пяти миллиметров.
  3. Под каждую прядь стилист подкладывает кусок фольги и наносит краску. Далее локон оборачивают фольгой, отделяя от остальной массы волос.
  4. Постепенно мастер окрашивает прядь за прядью в каждой зоне головы. Оттенки подбираются по усмотрению специалиста. Процедура окрашивания проводится от корней и до самых кончиков.
  5. Краситель выдерживается на локонах в соответствии с инструкцией, после чего его смывают водой. В конце процедуры волосы обязательно обрабатывают бальзамом.

Как добиться хорошего результата

Как получить красивый модный цвет при колорировании волос? Фото работ стилистов завораживают представительниц прекрасного пола, которые хотели бы иметь такую же эффектную прическу, как на картинках. Но стоит отметить, что колорирование – сложная процедура. Если хорошую стрижку могут сделать многие парикмахеры, то результат окрашивания зависит от множества факторов, в том числе и от уровня профессионализма мастера. Парикмахер должен иметь большой опыт в проведении подобных процедур и обладать фантазией. В процессе работы мастер непременно должен оценить состояние волос клиентки и только после этого подобрать нужный состав.

Благодаря модному колорированию волос (фото приведено в статье) можно получить самые разные результаты в зависимости от поставленных целей. При помощи окрашивания можно придать шевелюре дополнительный объем. А можно добиться эффекта свечения волос или создать яркий креативный образ.

Колорирование волос фото модный цвет

Определиться с выбором, что вы хотите получить в результате окрашивания, может помочь только профессионал. Более того, результат колорирования напрямую зависит от уровня его мастерства и состояния ваших волос. В любом случае процедуру следует проводить только в условиях салона у настоящего профессионала. Повторить манипуляции в домашних условиях невероятно сложно, поскольку такой метод окрашивания является сложным.

Окрашивание темных волос

Фото колорирования на волосах средней длины позволяют оценить все многообразие вариантов. Классическая методика окрашивания темной шевелюры основана на частичном осветлении прядей. Иногда в контрастные цвета окрашивают только кончики волос. Для придания темной шевелюре натуральности используют естественную гамму. В идеале стоит обратить внимание на оттенки белого золота, платины и слоновой кости. На темных волосах отлично смотрится бэбилайтс. Такую технику окрашивания можно использовать на локонах любой длины. Методика бэбилайтс позволяет создать на шевелюре мягкие блики. Выглядит такая прическа очень естественно и натурально. В процессе работы корни не окрашиваются, поэтому в дальнейшем посещать салон красоты придется не так часто. Волосы средней длины для колорирования являются идеальным вариантом. С ними удобно работать и в то же время можно проявить фантазию.

Окрашивание светлой шевелюры

Светловолосым женщинам можно предложить несколько вариантов колорирования волос. На русых волосах (фото приведено в статье) цветное окрашивание позволяет создать яркий или нежный женственный образ. Техника хороша для создания причесок дамам любого возраста.

Колорирование волос фото модный

Молодые девушки чаще всего предпочитают асимметричное окрашивание, позволяющее получить креативный результат. Женщинам более старшего возраста необходимо обратить внимание на оттенки одной цветовой гаммы. Не менее популярно зональное окрашивание. В целом стоит отметить, что светлые волосы – это широкое поле для экспериментов с цветами и оттенками. Но в этом случае очень важно, чтобы в работе мастер использовал качественные красители, которые не смоются со светлых локонов при первом мытье.

Преимущества

Колорирование – модное окрашивание, которое имеет массу преимуществ, о которых стоит знать. Современная технология позволяет:

  • Сделать тонкие волосы более объемными. Окрашивание визуально делает шевелюру пышнее.
  • Выделить мельчайшие детали сложных современных стрижек.
  • Преобразить самую простую прическу.
  • Кардинально изменять образ в зависимости от настроения. Мастера высочайшего класса способны выполнить колорирование так, что цвет волос будет изменяться в разных вариантах укладки.
  • Изменить внешность на длительное время.
  • Изменить себя всего на несколько дней. Для этого окрашивание выполняют специальными тонерами, которые имеют слабую стойкость.

Многообразие цветов для окрашивания позволяет создать самые интересные композиции. Но все же стоит соблюдать чувство меры и прислушиваться к рекомендациям мастеров, чтобы не переборщить. Стилисты рекомендуют на тонких волосах использовать всего несколько оттенков, поскольку многоцветье сделает прическу небрежной и вычурной. Состояние шевелюры и ее густота играют решающую роль при выборе подходящего варианта колорирования.

Цвета колорирования волос фото

Для получения утонченного женственного образа мастера используют от трех до пяти неярких оттенков. Авангардное колорирование уместно на креативных молодежных стрижках. А вот в классических прическах резкие переходы цветов смотрятся нелепо. В любом случае, перед окрашиванием стоит прислушаться ко мнению опытного специалиста, который постарается предложить вам оптимальный вариант.

Вместо послесловия

Колорирование – прекрасное современное решение, помогающее женщинам преображаться. Методика окрашивания давно обрела популярность среди представительниц прекрасного пола. Среди почитательниц колорирования можно встретить звезд мирового уровня. Грамотная работа их стилистов позволяет менять внешность до неузнаваемости. Правильно подобранные оттенки не только омолаживают звезд, но и делают их привлекательными для миллионов поклонников.

Если вы не боитесь изменений, берите пример со знаменитостей и смело экспериментируйте со своей внешностью. Возможно, вы найдете свой новый стиль, который позволит вам сбросить десяток лет.

К счастью, достижения мира красоты сделали колорирование доступным не только для звезд, но и для простых людей. Поэтому каждая женщина может изменить себя, посетив салон красоты. Колорирование также может стать настоящим спасением в том случае, если ваши волосы пострадали от неудачного прокрашивания. Современный метод позволит исправить ошибку.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.