Лучшие аптечные шампуни: список, рейтинг, отзывы и фото

Многие женщины и девушки просто мечтают иметь красивые густые и здоровые волосы. К большему сожалению, это удается не всем. На состояние наших волос влияют несколько факторов. Во-первых, образ жизни. Если вы мало спите, плохо питаетесь и не занимаетесь спортом, то в организме происходят сбои, особенно это касается волос, ногтей и кожи. Во-вторых, гормональный фон: если каких-то гормонов не хватает или, наоборот, их слишком много, то опять же появляются проблемы. В-третьих, окрашивания, осветление и высокие температуры. Именно из-за этих процедур волосы сильно страдают, они становятся ломкими, тусклыми и безжизненными. Как бороться с этими проблемами? Прежде всего, надо начинать с ухода. Что стоит в нем на первом месте? Правильно, шампунь. Это средство надо выбирать очень тщательно, потому что это основа. Кстати, отдавать предпочтение нужно только профессиональным компаниям, продукция которых соответствует всем стандартам качества.

Где найти профессиональный и хороший шампунь? Правильно, в аптеке. Именно об аптечных шампунях мы сегодня и поговорим, разберем все самые лучшие варианты, конечно же, почитаем отзывы.

Как подобрать шампунь?

Итак, прежде чем перейти к рейтингу аптечных шампуней, необходимо понять и узнать, как выбирать эти продукты.

  1. Обратите внимание на тип кожи головы. Всего есть 4 типа. Во-первых, сухая кожа. В этом случае может возникать зуд, раздражение, сухость и перхоть. Для сухой кожи необходимо выбирать аптечные шампуни, которые будут питать, увлажнять. Второй тип - чувствительный. В этом случае часто появляется раздражение. Здесь тоже необходимо отдавать предпочтение шампуням с маслами, которые будут успокаивать и увлажнять. Третий тип - нормальная кожа. Это самый лучший вариант, который только возможен. Девушкам с таким типом необходимо выбирать средства, которые будут поддерживать баланс, не будут сушить или переувлажнять, делая волосы жирными. Четвертый тип - смешанный. Самый проблемный вариант, потому что одну часть головы шампунь будет сушить, а вторую слишком сильно увлажнять. Именно поэтому надо выбирать средства с микрогубками, которые будут очищать сальные участки.
  2. Окрашенные волосы. Если у вас ненатуральный цвет, то лучше выбирать специализированные шампуни, которые сохранят цвет, увлажнят и напитают испорченные волосы.
  3. Обратите внимание на состояние волос и кожи головы. Если явных нарушений и проблем нет, то лучше выбирать шампуни для нормальных волос. Главное, чтобы в составе не было агрессивных моющих средств.
  4. Обратите внимание на тип волос. Если прямые пряди не слишком прихотливы, то кудрявые волосики будут сразу пушиться от неправильно выбранного шампуня.

Когда нужно бежать за шампунем в аптеку?

Многие подумают, зачем мне дорогой аптечный шампунь, если с волосами все вроде бы хорошо. Ситуация меняется, когда начинаются реальные проблемы. В такие моменты появляется настоящая паника. Чтобы такого не происходило, необходимо с самого начала знать, когда нужно изменять уход.

  1. Секущиеся кончики. Одна из самых распространенных проблем в последнее время. Она случается из-за того, что девушки часто выпрямляют, сушат волосы. Из-за этого они становятся сухими, начинают ломаться и расслаиваться. Эта проблема может появиться при любом типе волос. Бороться с ней нужно быстро, в противном случае придется попрощаться с длиной.
  2. Выпадение волос. Самая опасная проблема, которая без должного ухода может привести к частичному облысению. Аптечные шампуни помогут пробудить "спящие" волосяные луковицы, ускорят рост и напитают ослабленные волосы. Главное помните, что этой проблемой нельзя пренебрегать. Именно поэтому нужно выяснить, что послужило причиной. В большинстве случаев это внутренние нарушения в организме, которые сможет найти и диагностировать только врач.
  3. Перхоть. Кожа на голове постоянно обновляется и меняется, но при перхоти этот процесс происходит слишком быстро, поэтому чешуйки становится видно. К тому же перхоть может стать причиной облысения и воспаления.

Шампуни для лечения перхоти "Низорал"и "Себозол"

Шампунь "Низорал"

Что же, пора переходить к обзору лучших аптечных шампуней для волос. Первые 4 продукта будут бороться с перхотью.

"Низорал" - это шампунь, который имеет противогрибковое действие. Он быстро борется с перхотью, потому что в своем составе имеет активное вещество кетоназол. Оно убивает дерматофиты и дрожжеподобные грибки. Как же использовать это средство? Его наносят на кожу головы массирующими движениями, оставляют на 5 минут и хорошо смывают теплой водой. Перед применением препарата, необходимо обязательно проконсультироваться со специалистом, который сможет назначить правильный курс лечения.

Итак, давайте немного поговорим об отзывах об этом аптечном шампуне для волос. В них сказано, что препарат действительно решает проблему перхоти, более того, пропадают все прыщики и воспаления.

Следующее средство называется "Себозол". Оно также помогает избавиться от перхоти. Этот препарат содержит то же активное вещество - кетоназол. Этот шампунь нужно наносить на 5-10 минут, после чего его необходимо смыть большим количеством воды.

Шампуни для лечения перхоти "Виши" и "Дегтярный"

Шампунь "Виши"

Итак, перейдем к двум последним аптечным шампуням от перхоти.

Первое средство выпустила компания "Виши". В этом препарате действующее вещество другое, оно имеет название бисаболол. Данный компонент подавляет действие грибка, спасая волосы от перхоти. Кроме этого, шампунь убирает все раздражения, корочки и воспаления. Если у вас имеется еще и сильный зуд, то именно это средства сможет успокоить кожу. Перед применением лучше, конечно же, проконсультироваться со специалистом, который выяснит, насколько проблема серьезна.

Итак, почитаем немного отзывы. В них говорится, что если вы ищете аптечный шампунь для жирных волос, который будет бороться с перхотью, то вам идеально подойдет именно это средство. Оно быстро решит проблему, к тому же волосики будут оставаться свежими дольше.

Завершает наш список препаратов от перхоти самый бюджетный продукт. Этот шампунь называется "Дегтярный". Активное вещество здесь - деготь, который имеет дезинфицирующее действие, более того, он нормализует работу сальных желез, стимулируя и улучшая кровообращение.

В отзывах сказано о том, что если вы ищете бюджетный аптечный шампунь от перхоти, то это идеальное для вас средство. Оно быстро и хорошо работает, при этом не сушит волосы.

Шампуни для секущихся волос Dove и L’Oreal

Шампунь от Dove

Итак, следующие 4 лучших аптечных шампуня будут бороться с проблемой секущихся кончиков.

Первое средство выпустила компания Dove. Линейка называется Dove Hair Therapy. Этот лечебный комплекс улучшает внешние состояние волос, сглаживая торчащие чешуйки и хорошо увлажняя волосы. После применения средства локоны становятся мягкими, шелковистыми. Кстати, препарат ускорят рост волос, стимулируя кровообращение.

В отзывах о продукте сказано, если вы ищете аптечный шампунь для роста волос, который на 100% будет решать проблему секущихся кончиков, то продукт от Dove - точно вариант для вас. К тому же средство недорого стоит.

Да, продукция компании L’Oreal продается не только в косметических магазинах. Их шампуни можно найти в любой хорошей аптеке. Их линейка "Против ломкости" предназначена именно для борьбы с секущимися кончиками. Входящие в состав керамиды смягчают волосы и регулируют водный баланс. Кстати, шампунь хорошо подходит сухому типу волос, он бережно очищает сальные участки, наполняет волосы силой, делая их блестящими и упругими.

Шампунь от L’Oreal

Судя по отзывам, у шампуня от компании L’Oreal высокий рейтинг. Многим девушкам он действительно очень понравился. Они рассказывают, что после использования этого средства волосы становятся блестящими и красивыми, а главное, секущиеся кончики пропадают.

Шампуни для секущихся волос Gliss kur и Vichy

Шампунь от Schwarzkopf Professional

Итак, вот мы и подходим к двум последним средствам, которые должны бороться с секущимися волосами.

Первое средство придумала компания Schwarzkopf Professional. Линейка средств называется "Gliss Kur Oil Nutritive". Шампунь из этого комплекса быстро сглаживает расслоившийся волос, заполняя его. После применения средства локоны становятся сильными и упругими. В состав продукта дополнительно входит большое количество масел. Эти компоненты эффективно питают, увлажняют и восстанавливают пряди.

В отзывах об аптечных шампунях для волос сказано, что средство от компании Schwarzkopf Professional действительно решает проблему секущихся кончиков. Более того, оно борется с сухостью волос в целом. Локоны вмиг становятся мягкими и блестящими.

Завершает наш список средств, которые борются с секущимися кончиками, шампунь от компании Vichy. Мы, кстати, уже знакомились с их средством, которое решало проблему перхоти. Vichy Dercos - это шампунь с кремовой текстурой, благодаря которой, продукт быстрее распределяется и глубже проникает внутрь волоса. В состав средства входят три масла - миндальное, сафлоровое и масло шиповника. Эта смесь быстро увлажняет и питает поврежденные окрашиванием и высокими температурами волосы, даря им блеск, мягкость и сияние.

Шампуни для восстановления Klorane и Keune Derma

Шампунь от Klorane

Настало время поговорить о 2 шампунях, которые будут эффективно восстанавливать, увлажнять и питать поврежденные волосы.

Первое средство изобрела компания Klorane. Это марка профессиональных продуктов для ухода за волосами. В состав шампуня входит аминексил, хинин. Кроме этого, имеется масло с витамином B, которое заполняет волос, обволакивает его и защищает от воздействий высоких температур и от агрессивной окружающей среды. Ищете аптечный шампунь для роста, тогда вам необходим именно этот продукт. Помимо всего названого, в его составе еще есть триэтанолламин. Этот компонент стимулирует и ускоряет рост, улучшая кровообращение.

В отзывах про аптечный шампунь от Klorane говорится, что средство действительно положительно влияет на внешнее состояние волос. Оно делает их мягкими, шелковистыми и блестящими.

Теперь поговорим о продукте от компании Keune. Их средство Keune Derma хорошо подходит и женщинам, и мужчинам. Кроме этого, оно восстанавливает волосы и улучшает их внешний вид, даря шелковистость, гладкость и сияние. Стоит отметить то, что шампунь достаточно дорогой, самый маленький объем стоит примерно 1000 рублей.

Шампунь Keune Derma

В отзывах все говорят о том, что продукт стоит своих денег. Он хорошо питает, увлажняет волосики, дарит им блеск и силу.

Шампуни общего действия "Лошадиная сила" и "Травы Алтая"

Что ж, теперь мы поговорим о шампунях общего действия, которые просто поддерживают хорошее состояние волос.

Первое средство называется "Лошадиная сила". Наверное, каждый житель России и стран СНГ много слышал про этот шампунь, потому что не так давно его показывали и рекламировали на всех каналах. Средство предназначено для нормальных волос, у которых нет серьезных проблем. Оно хорошо очищает их, правильно питает, не делая локоны жирными, дарит блеск, мягкость и упругость. Более того, шампунь не вызывает аллергии и подходит окрашенным волосам.

В отзывах сказано, что средство хорошее. С ним локоны остаются свежими несколько дней. При этом их внешний вид значительно улучшается, появляется блеск и упругость.

О втором средстве мало кто слышал, зато оно продается почти во всех аптеках. Стоит сказать о том, что данный продукт достаточно бюджетный, но цена не сказывается на качестве. Шампунь хорошо очищает и промывает волосы, слегка увлажняет их и способствует более легкому расчесыванию. К тому же он имеет приятный запах трав и не слишком жидкую текстуру, благодаря которой продукт прекрасно распределяется по волосам.

Шампунь имеет достаточно высокий рейтинг - 4,5. В отзывах все говорят о том, что продукт неплохой, со своими задачами справляется хорошо.

Шампуни против выпадения волос VICHY и "Алерана"

В конце мы поговорим о самой серьезной проблеме, которая в последнее время стала слишком часто встречаться, причем касается она и женщин, и мужчин. Ведь неправильный образ жизни быстро сказывается на общем состоянии организма. Стоит сказать о том, если вы заметили, что на вашей расческе остается слишком много волос, то нужно обязательно обратиться к специалистам. Они назначат комплекс анализов, который поможет выяснить, в чем причина данной проблемы.

Итак, первое средство снова изобрела компания VICHY. Их тонизирующий шампунь запускает "спящие" луковицы, ускоряет кровообращение и запускает процесс роста. Если вы ищете хороший аптечный шампунь от выпадения, то обратите внимание именно на это средство. Ведь продукт укрепляет локоны, делая их сильными и здоровыми. Главное вещество, которое входит в состав средства, имеет название аминексил. Это запатентованная молекула, которая прошла множество исследований, теперь она готова устранять проблему выпадения волос.

В отзывах об этом продукте говорится, что средство прекрасно справляется с поставленной задачей. Кроме этого, оно дарит блеск, мягкость и заметно ускоряет рост волос.

Следующее средство изобрела компания "Алерана". Наверное, продукция этого бренда чаще всего встречается в аптеках. У них достаточно обширная линейка средств, которые борются с выпадением волос. Активные вещества в шампунях, масках и сыворотках запускают процесс роста, ускоряют его. Кроме этого, они замедляют выпадение, приводят его к границам нормы.

Шампуни против выпадения волос "Луковый 911" и "Селенцин"

Завершает наш список еще два аптечных шампуня от выпадения волос.

Первое средство имеет название "Луковый 911". Это одно из самых бюджетных и эффективных средств. Главное действующее вещество продукта - луковый экстракт. Это натуральный компонент, который активирует рост. Экстракт лука улучшает кровообращение, восстанавливает волосы и укрепляет корни. После применения продукта они становятся крепкими, сильными и здоровыми.

В отзывах говорится, что шампунь принадлежит низкому ценовому сегменту, но по эффективности не уступает многим дорогим продуктам. У средства есть один маленький минус - его сложно найти.

"Селенцин" - еще один шампунь, который борется с проблемой выпадения волос. Средство основано на натуральных компонентах, которые сочетаются с инновационными французскими разработками. После использования локоны становятся мягкими, блестящими и гладкими, а главное проблема выпадения уходит. Шампунь имеет приятный запах кофе, который бодрит.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 3
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Мой шампунь от выпадения волос Луковый 911. Со своими свойствами от выпадения справляется отлично. Результата долго ждать не надо. Волос становится шелковистым, послушным, хорошо расчесывается.
Копировать ссылку
0
Не пойму, причем здесь шампуни массмаркета и проф серий? Из всех пробовала луковый 911 который твинс тэка и кенэ. Оба отличные. Только у кене цена кусачая сильно.
Копировать ссылку
-1
Теперь я всегда буду покупать шампуни в аптеке. Если просто надо голову помыть, можно и в Ашане за 20 рублей что-то найти. А если хочешь волосы подлечить и чтобы они были на что-то вообще похожи, то только аптека, я считаю. Я пробовала несколько шампуней Фьери Дея купленные в аптеке, с разными травами и кондиционеров тоже парочку. Они все крутые. Даже не могу какой-то выделить. И все помогают, волосы сильные, блестящие, электричество на них не действует.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.