Понятие и виды культуры. Формы и отрасли культуры

Культуру можно определить по-разному. Например, ее можно рассматривать как общие модели поведения и взаимодействия, когнитивные конструкции и понимания, которые изучаются путем социализации. Таким образом, она может рассматриваться как развитие группового тождества, создаваемого социальными структурами, уникальными для группы.

Что такое культура

Это понятие объединяет религию, образование, этикет, воспитание, материальное и духовное развитие людей, их достижения в различных видах деятельности. Культура включает целый комплекс знаний и навыков, присущих группам людей, охватывающих язык, религию, кухню, социальные привычки, музыку искусство и многое другое.

античная культура

Элементы культуры

Культуру можно определить как совокупность символов, языков, убеждений, ценностей и артефактов, которые являются частью любого общества. Как предполагает это определение, существуют два основных компонента культуры: идеи и символы с одной стороны, и артефакты (материальные объекты) - с другой.

Первый тип, называемый нематериальной культурой, включает ценности, убеждения, символы и язык, которые определяют общество. Второй тип, называемый материальной культурой, включает в себя все физические объекты общества, такие как его инструменты и технологии, одежду, посуду и транспортные средства.

материальная культура

Символы

Каждая культура наполнена символами или вещами, которые имеют определенное значение и часто вызывают различные реакции и эмоции. Некоторые символы на самом деле являются типами невербальной коммуникации, в то время как другие - материальными объектами. Как подчеркивает символическая перспектива взаимодействия, общие символы делают возможным социальное взаимодействие.

Например, к невербальным категориям относится рукопожатие, которое является традиционным для одних обществ, но никогда не используется в других. В каждом обществе есть различные жесты, движения руками или иными частями тела, которые предназначены для передачи определенных идей или эмоций. Однако один и тот же жест у разных народностей может иметь противоположное значение.

Некоторые из наших самых важных символов - это объекты. Это могут быть политические (флаг) или религиозные (распятие).

Общие символы, как невербальная коммуникация, так и материальные объекты, являются важной частью любой культуры, но также могут приводить к недоразумениям и даже враждебности. Эти проблемы подчеркивают их значение для социального взаимодействия.

религиозная культура

Язык

Возможно, самый важный набор символов - это язык. До тех пор, пока люди соглашаются с тем, как интерпретировать различные слова, возможна коммуникация и, следовательно, общество. Точно также различия в языках могут затруднить общение. Этот символ имеет решающее значение для общения и, следовательно, для культуры любого общества. Дети изучают язык своей культуры так же, как они узнают о рукопожатии, о жестах, о значении флага и других символов. У людей есть способность к языку, чего нет у других видов животных. Наши коммуникативные навыки, в свою очередь, обеспечивают культурное взаимодействие.

Одним из важнейших событий в эволюции общества было создание письменного языка. Некоторые из до индустриальных обществ имели письменный язык, а другие - нет, в остальных он состоял в основном из изображений, а не слов.

Нормы

Культуры сильно различаются по своим нормам, стандартам или ожидаемому поведению. Нормы часто делятся на два типа: формальные и неформальные. Первые относятся к стандартам поведения, которые считаются самыми важными в любом обществе. Примером могут быть правила дорожного движения, уголовный кодекс, правила поведения учащихся и пр.

Неофициальные нормы, также называемые народными обычаями, относятся к стандартам поведения, которые считаются менее важными, но по-прежнему влияют на то, как мы себя ведем. Распространенным примером неформальных норм, равно как и повседневного поведения, может быть то, как мы взаимодействуем с кассиром и как едем в лифте.

Многие нормы сильно отличаются в разных культурах. Например, это проявляется в том, на какой дистанции принято стоять друг от друга при разговоре.

Ритуалы

Различные культуры также имеют разные ритуалы или установленные процедуры и церемонии, которые часто отмечают переходы от одного жизненного этапа к другому. Таким образом, ритуалы отражают и передают нормы культуры и другие элементы от одного поколения к другому.

Выпускные церемонии в школах и университетах - это знакомые примеры проверенных временем ритуалов. Во многих обществах ритуалы помогают обозначить гендерную идентичность. Например, девочки во многих культурах проходят различные церемонии посвящения, чтобы отметить их переход к взрослой жизни. У мальчиков также есть свои обряды посвящения, некоторые из которых связаны с обрезанием.

Культура как социальное явление

Таким образом, культуру можно представить, как явление, объединяющее различные аспекты деятельности человека, относящееся, в том числе, к самовыражению, самопознанию, накоплению знаний и умений. Фактически, культура – это совокупность всего, что создал человек, то, что не относится к природе.

Культуру также можно рассматривать как вид деятельности, так она имеет результат. Характер последнего определяет вид культуры. На основании этого критерия выделяют материальные или духовные ценности общества.

танцы как элемент культуры

Материальная культура

К этому виду культуры человека относят все, что связано с материальным миром, обеспечивает человеку удовлетворение первичных и насущных потребностей. Ее основными элементами являются:

  • предметы (или вещи), то, что непосредственно представляет собой материальная культура (дома, одежда, игрушки, инструменты);
  • технологии, представленные методами и средствами, которые позволяют при помощи предметов создавать новые;
  • техническая культура, включающая практические навыки, умения и способности, а также опыт, который накапливался поколениями.

Духовная культура

Этот вид культуры относится к чувствам, эмоциям и интеллекту. Она представлена следующими элементами:

  • духовными ценностями (основным элементом, выступающим в качестве эталона);
  • духовной деятельностью (объединяющей искусство, науку и религию);
  • духовными потребностями;
  • духовным потреблением.

Критерии для классификации

В качестве основания, позволяющего определить, какие виды культуры могут быть выделены, выступают различные характеристики. Например, на основании отношения культуры к религии можно выделить светскую и религиозную сферы, по степени распространения она может быть национальной или мировой, на основании географического критерия – восточной, западной, русской, латиноамериканской, африканской, индейской и т. д. Исходя из уровня урбанизации, выделяют городскую, деревенскую культуры. Также она может быть традиционной, индустриальной, постмодернистской, средневековой, античной, первобытной и т. д.

традиционная культура

Типология

Среди основных видов культуры можно выделить несколько.

Основной направленностью художественной культуры является эстетическое освоение окружающего мира, она формируется вокруг искусства, а в качестве определяющей ценности выступает красота.

Экономическую культуру образует деятельность человека в различных областях хозяйственной отрасли: производстве, управлении и пр., где в качестве образующей ценности выступает труд.

Правовую культуру относят к деятельности, связанной с защитой прав человека, отношениями между индивидом и обществом, государством. Основополагающей ценностью выступает закон. Для выделения видов правовой культуры определяют ее носителя, соответственно, различают правовую культуру общества, личности и профессиональной группы.

Формирование политической культуры происходит при наличии у индивида активной позиции, связанной с управлением государством, отношением к отдельным социальным группам и политическим институтам. Основной ценностью политической культуры выступает власть.

Сфера физической культуры связана с совершенствованием тела и укреплением здоровья человека. Выделяют несколько видов физической культуры:

  • физическое воспитание;
  • профессионально-прикладная физическая культура;
  • рекреация;
  • двигательная реабилитация;
  • фоновая физическая культура, адаптивная физическая культура.

Несколько лет назад относили к физической культуре и виды спорта, однако они были выделены в отдельную категорию.

Уровень экологической культуры определяет отношение человека к природе, она помогает поддерживать гармонию между человеком и окружающей средой. В качестве главной ценности, определяющей формирование экологической культуры, выступает флора и фауна Земли.

В основе нравственной культуры лежат этические нормы, базирующиеся на традициях, общественных установках, являющихся основополагающими в социуме. Главной ценностью здесь является мораль.

физическая культура

Этнотерриториальная типология

Ее рассматривают как одну из основных. В культуру социально-этнических общностей входят несколько составляющих: племенная, национальная, народная, региональная. Эти виды культур относятся к различным народам и этносам. Современное общество составляют более 4000 народностей, входящих в состав почти двухсот государств. Этнические и национальные культуры развиваются под влиянием географического, климатического, исторического, религиозного и иных факторов.

Этническая и народная культуры имеют схожие черты. Их происхождение не имеет конкретного авторства, в качестве субъекта выступает весь народ. Произведения культуры (эпос, мифы, легенды, сказки) сохраняются на протяжении длительного времени. В качестве основной характеристики выступает традиционализм.

массовая культура

Формы

Исходя из различных оснований, выделяют виды и формы культуры. Всего их три:

  1. Высокую (элитарную) культуру составляют образцы искусства, созданные на высоком уровне, формирующие культурные каноны и выступающие в качестве образца. Она отличается некоммерческим характером, для ее понимания необходима интеллектуальная расшифровка. В качестве примера можно представить классическую музыку и литературу.
  2. Массовую, или поп-культуру, характеризует низкий уровень сложности. Она предназначена для потребления массами. Характеризуется коммерческой направленностью, предназначена для развлечения большой аудитории.
  3. Народную культуру отличает некоммерческий характер, отсутствие конкретных авторов.

При этом, несмотря на различия в характере этих форм культуры, их элементы являются взаимодействующими, взаимопроникающими и взаимодополняющими.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.