К чему дергается левый глаз: примета. Народные приметы про глаза

В начале времен человечество еще не понимало многого. Такие явления как ветер, гром или разные стихийные бедствия объяснялись, исключительно как вмешательство в жизнь обычных людей высших или потусторонних сил.

В данной статье мы расскажем о народной примете, поясняющей, к чему дергается или чешется левый глаз. Пожалуй, поговорим заодно и о правом глазе, как и обо всех остальных народных предрассудках, связанных с ними.

Примета, к чему дергается левый глаз, заинтересует многих и в наше развитое время. Тем, кому данное предзнаменование не покажется пустой болтовней, будет интересно узнать, что ожидает человека.

народные приметы про глаза

Женская или мужская?

Разделение на половую принадлежность существовала всегда. А уж тем более если дело касалось чего-либо, связанного с потусторонним миром или с высшими силами. Поэтому, если дергается левый глаз у мужчин, примета будет радикально отличаться по предположениям от объяснений для женской части населения. Такие предположения распространены во многих культурах.

Предположение для сильного пола

дергается левый глаз примета у мужчин

Глаз может начать подрагивать перед важной встречей с влиятельным собеседником. Еще к чему дергается левый глаз? Примета может сработать перед важной сделкой или в предчувствии хорошего барыша. Это суеверие работает у мужчин, занимающихся торговлей. Обратите внимание на то, что веко, отвечающее за финансы – нижнее. А вот верхнее правое веко парня или мужчины заметно «оживляется» перед яркими моментами, связанными с личной жизнью. Это может быть яростная ссора до слез отчаяния (да, да, мужчины тоже иногда пускают скупую слезу, и это не считается чем-то неправильным).

Для прекрасных дам

Примета у женщин – дергается левый глаз – сообщает о значительном улучшении дел, связанных с финансовой частью их жизни. Особенно беспроигрышным станет вариант, если дрожит верхнее веко. Нижнее веко левого глаза своим излишним оживлением намекает на романтическое приключение своей прекрасной хозяйки. Поэтому, когда вдруг начало дергаться веко левого глаза, по примете не оставляйте без должного внимания то, какое оно: верхнее или нижнее. И, пожалуйста, ничего не перепутайте.

Суеверия разных народов

В каждом народе обязательно найдется суеверие, связанное с глазами человека. Раньше от состояния глаз человека многое зависело: меткость во время стрельбы, наблюдательность, победа в бою. Видимо, отсюда пришли различные предположения, в том числе и примета – к чему дергается левый глаз. Но у каждого народа свое собственное мнение по этому поводу.

Славянские знамения

Логично будет прежде всего обратиться к славянским поверьям. Самые древние предсказания объясняли то, к чему чешется или дергается глаз. В древнейших племенах такое явление считалось предзнаменованием встречи с любимым человеком. Такое объяснение было особенно справедливо для девушек, так как именно молодые славянки прежде своих мужчин заметили некоторые совпадения, связанные со знаками тела.

Прочие народы

чешется левый глаз примета

Турки не радовались, если у них начинал почесываться или подрагивать правый глаз – это к дурным вестям, считали они. Дергающееся веко левого, наоборот, являлось предзнаменованием радостных встреч, отрадных для души и очей.

Греческие девы (и парни), учуяв легкое трепетание левого ока, радостно улыбались заранее. Такой знак говорил о счастливых событиях, сопряженных со слезами счастья.

Китайцы обычно готовились к трудностям, если начинало дрожать правое нижнее веко. К чему дергается левый глаз? Примета, наоборот, обещает всяческие блага. Особенно правдивым считалось данное знамение в отношении денег.

Народные приметы про глаза

народные приметы про глаза

Какие же еще закономерности вывел для себя наблюдательный народ? Давайте перечислим и остальные суеверия, практически всегда сбывавшиеся на протяжении многих веков. Именно поэтому данные предположения не только живы до сегодняшнего времени, но и часто срабатывают так, как и в те далекие времена.

Рассмотрим и еще одну примету: чешется глаз, левый или правый. К чему это?

Зуд в районе левого внутреннего века обычно не несет хороших вестей. Если око напомнило о себе подобным образом, то, скорее всего, человеку нужно готовиться к неприятностям. Если очень сильно чешется левый глаз, примета сулит горькие слезы по какому-то поводу (это будет, например, любовное разочарование).

Не только к неприятностям

к чему дергается левый глаз примета

Однако не стоит впадать в панику, учуяв легкое щекотание левого глаза. Здесь, как и во многих моментах эзотерики, важны нюансы. Нужно радоваться зуду в левом глазу тем, кто родился в нечетное число. Многолетний опыт многих указывает на то, что данное обстоятельство переворачивает примету о зудящемся веке (глазе) с точностью до наоборот. И если число вашего дня рождения не делится на два, значит, и примета о том, что чешется левое око, хорошая. Ожидайте со дня на день чего-либо прекрасного, радостного. Того, что принесет счастье и непередаваемые положительные эмоции.

Предзнаменование по дням недели

Еще один нюанс трактовки данного суеверия в том, что многие верят предположениям, основанным только на дне недели. Человек, у которого зачесался глаз, не вспоминает о дне своего рождения, ничего не делит на два и не смотрит отдельные приметы для женской и мужской категории. Он просто смотрит на календарь и делает необходимые выводы и предположения.

Понедельник

Неприятные разговоры или скандалы с родней. Общение закончится слезами для того, у кого зачесался левый глаз. Вы можете избежать этого – сдерживайте свои порывы на благо сохранения семейных уз. Будьте хладнокровны и не реагируйте на провокаторов.

Вторник

Обнаружили, что потираете левое око в этот день? Впереди вас ждет что-то хорошее. Например, это может быть давно ожидаемая встреча с приятным человеком. Сегодня весь день вас будет сопровождать отличное состояние духа. Зуд в левом глазу в этот день предвещает приятные события. С вами обязательно произойдет что-то хорошее.

Среда

дергается левый глаз примета у женщин

В этот день глаз чешется исключительно к романтическим событиям. И они обязательно порадуют человека. В старину существовал некий интересный и немного наивный обычай. Если вдруг защекотался левый глаз, то нужно было закрыть правое око и посмотреть на улицу (на дорогу). В этот момент все мысли направить на то, какого человека хотите видеть. Вскоре, как обещает народная примета, этот человек придет к вам.

Четверг

Почесывание глаза в этот день обязательно закончится слезами. Однако не нужно паниковать. Скорее всего, их вызовет приятное событие (или тушь попадет). Зуд в левом глазу в этот день может свидетельствовать и о крупных финансовых потерях. так что стоит быть максимально осторожным.

Пятница

Готовьтесь к встрече с тем, кого очень долго не видели. Вы скучали по этому человеку, думали о нем (о ней). Свидание окажется спонтанным, хотя и не обязательно романтическим.

Выходные дни

Почесали свой левый глаз в один из этих дней? Знамение намекает вам о скорой прибыли. Возможно, о выплате премиальных или получении зарплаты. Вполне вероятен также и выигрыш в лотерею. Зуд в левом глазу в эти дни предвещает получение прибыли буквально из ниоткуда. Так что не удивляйтесь, если вдруг обнаружите на дороге оброненный кем-то кошелек.

Верить в народные приметы или нет – личное дело каждого. Толкования, просуществовавшие несколько веков, наверняка имеют под собой некоторое обоснование. Заранее зная о том, к чему чешется левый или правый глаз, вы сможете встретить предстоящие события во всеоружии.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.