"Тойота Рав 4": расход топлива, технические характеристики, отзывы владельцев

Toyota Rav 4 с первых дней появления завоевала широкую популярность среди автовладельцев. Кроссовер отличался хорошей проходимостью и комфортным салоном. Внешний вид стремительно преображался от поколения к поколению.

Краткое описание модели

Японские инженеры занимались разработкой нового универсала повышенной проходимости, который имел бы привод на все колеса и мог преодолевать легкое бездорожье. Независимая подвеска и несущая конструкция кузова обеспечивали отличную управляемость, а небольшой вес и тяговитый мотор давали спортивную динамку «Рав 4». Расход топлива не должен был выходить за рамки 16 литров по городу и 9 литров по трассе.

Первая генерация. Кузов XA10

Первая модель «Рав 4» появилась в 1994 году. Это был трехдверный универсал с полным приводом, который мог с комфортом перевозить пассажиров, как по асфальтированному покрытию, так и по небольшому бездорожью.

У автомобиля была короткая база, из-за которой водителю и пассажирам было тесновато, однако в 1995 году была представлена пятидверная версия. Теперь места для пассажиров стало намного больше, благодаря этому Rav 4 стали считать семейным универсалом повышенной проходимости.

Rav 4 1996 года

В первом поколении был доступен только один двигатель – двухлитровый. Агрегат работал на бензине и выдавал 128 лошадиных сил. Рядная четверка обладала высокой надежностью и неплохой экономичностью. Расход топлива «Рав 4» 2,0 составлял 9-11 литров на 100 километров пробега по трассе.

В продажу поступали и переднеприводные версии, однако они не пользовались большим спросом. Трансмиссия предлагалась механическая 5-ступенчатая или автоматическая с 4 передачами и двумя режимами работы: Norm и PWR.

Вторая генерация. Кузов CA20

В первой половине 2000 года в продажу стали поступать новые версии кроссовера. Японские инженеры сделали ставку на обновленный внешний вид, новые силовые агрегаты и более удобный салон. В ходе создания второго поколения учитывались все недоработки и слабые места предыдущего кузова.

В первую очередь в глаза бросался улучшенный внешний вид. Теперь у «Рав 4» появились массивные колесные арки с защитными накладками, кузов стал выше и больше. Колесные диски получили новый размер и дизайн.

Rav 4 2002 года

Интерьер также подвергся доработке. В кроссовере появился качественный пластик, который не скрипел и был отлично скомпонован. Места для водителя и пассажиров стало больше, а багажник стал шире и выше.

Гамма двигателей расширилась. Для покупки стали доступны:

  • Бензиновый 2,0-литровый мотор с максимальной мощностью в 150 лошадиных сил.
  • Бензиновый 1,8-литровый агрегат, способный выдать 128 лошадиных сил.
  • Дизель объемом в 2 литра и мощностью около 113 лошадиных сил.

Все силовые агрегаты комплектовались механической или автоматической трансмиссией на выбор. У «Рав 4» расход топлива на 100 км теперь составлял около 9 литров при езде по трассе и 14-15 литров в городском потоке.

Благодаря новой настройке шасси, автомобиль получил управляемость как у обычного седана. Высокий клиренс не мешал резко проходить повороты, а кузов не кренился и уверенно держал траекторию даже на скорости выше 150 км/ч. К минусам водители относили только жесткость подвески, теперь стали чувствоваться все стыки и неровности даже на хорошем покрытии.

Третья генерация. Кузов CA30

В 2005 году японские инженеры показали новое поколение популярного кроссовера. Сборка «Рав 4» третьего поколения стартовала в 2006 году. Самым большим изменением стало отсутствие короткой трехдверной версии. Теперь для покупки стал доступен только пятидверный вариант. Платформа кузова, настройка шасси, гамма двигателей – все новое.

Система полного привода также изменилась. Теперь за подключение задних колес отвечала вискомуфта, которая активировалась при пробуксовке передней оси. Полный привод также можно активировать из салона с помощью специальной клавиши. Нововведение позволило снизить расход топлива «Рав 4» автомат, но «нежная» муфта стала быстро перегреваться при езде по песку или глине и отключалась, также задние колеса отключались при езде свыше 40 км/ч.

Rav 4 2006 года

Третье поколение получило новые силовые агрегаты. Появился новый мотор объемом в 2,4 литра и мощностью в 152 лошадиные силы, который расходовал менее 9 литров по трассе. Также добавилась дизельная установка на 2,2 литра с турбонаддувом. Такой агрегат выдавал 177 лошадиных сил и потреблял около 6 литров топлива при езде по трассе.

Материалы салона изменились в лучшую сторону. Появился люк в крыше, оптитронная панель приборов и 6 подушек безопасности. Система мультимедиа стала понимать русский язык и обзавелась поддержкой беспроводного соединения с мобильным телефоном.

Рестайлинг модели CA30

2010 год принес глобальный рестайлинг популярного кроссовера. Изменения коснулись внешнего вида, внутреннего оснащения и настроек шасси.

Размеры кузова стали больше. Теперь в кроссовере с комфортом могут уместиться 5 человек. Багажник увеличился до 540 литров, а спинки заднего сидения при складывании образуют ровный пол.

Силовые установки остались прежними, однако японские инженеры поработали над системой впуска топливной смеси у «Рав 4». Расход топлива стал стабильнее и не выходил за рамки 14 литров в смешанном режиме. На экономичность также влияла система полного привода, которая автоматически подключала заднюю ось при пробуксовке передних колес.

Rav 4 2012 года

Трансмиссия сильно изменилась. Теперь механическая коробка предлагалась с 6-ступенями. Старую АКПП заменили на современный вариатор, который также лучшим образом повлиял на экономичность кроссовера. Расход топлива «Тойота Рав 4» автомат по трассе был в пределах 10 литров, а благодаря новому вариатору «аппетит» упал до 8,3-9 литров.

Новый «Рав 4»

Внешний вид кроссовера сильно изменился в лучшую сторону. Теперь в фарах головного света установлены светодиоды, которые включаются автоматически и выполняют роль дневных ходовых огней. Решетки радиатора больше нет, она совмещена с бампером, в который встроены специальные отверстия для забора воздуха. Противотуманные фары расположены в привычном месте. В нижней части бампер прикрыт черным защитным пластиком и декоративной саблей серебристого цвета.

Rav 4 вид сбоку

При первом взгляде на боковую часть, в глаза бросается массивный порог из черного пластика и раздутые арки с крупными колесами. Кроссовер всем видом намекает на динамичность и фундаментальность. Ручки открывания дверей окрашены в цвет кузова, в зеркалах заднего вида встроены повторители поворотов, электрический обогрев и система регулировки с автоскладыванием при постановке на охрану.

Изменения коснулись и кормы автомобиля. Крышка багажника имеет правильную прямоугольную форму, что позволило увеличить объем погрузочного пространства и сделать удобнее укладывание крупногабаритного груза. Фонари также получили новую форму, теперь они сильно вытянулись на крышку багажника и охватывают боковую часть задних крыльев. За подсветку отвечают встроенные светодиоды, которые рассчитаны на весь срок службы кроссовера. Бампер щеголяет светодиодными противотуманными огнями и защитной юбкой из черного пластика. Центральная часть украшена диффузором серебристого цвета. У нового «Рав 4» расход топлива снизился благодаря уменьшенному лобовому сопротивлению кузова. Также стало комфортнее перемещаться на больших скоростях – ветер не завывает, и кроссовер четко следует по траектории.

Корма нового кроссовера

Интерьер

Кроссовер наконец-то получил обновленную панель приборов. Теперь вместо устаревшего оптитрона установлен цветной дисплей на 4,2 дюйма. Скорость и обороты двигателя завязаны на классические стрелочные указатели с мягкой подсветкой.

Руль теперь с подогревом. Клавиши управления системой мультимедиа пересмотрены и установлены в новом порядке, в темноте они по-прежнему подсвечены светодиодами. Рулевое колесо получило новую оплетку из натуральной кожи тонкой выделки. Каждая строчка подогнана с ювелирной точностью.

Материалы торпеды заметно улучшились. Пластик в верхней части мягкий и приятный на ощупь. В районе системы климат-контроля добавлена вставка из натуральной кожи. Система мультимедиа расположена в удобном месте, по бокам установлены воздуховоды трапецеидальной формы. А вот с блоком управления обогревом сидений японские инженеры промахнулись – тянуться к нему неудобно и приходится отвлекаться от дороги.

Салон нового Rav4

Рычаг КПП выполнен в классическом стиле с приятной подсветкой положения. Все детали салона выглядят добротно, зазоры и плотность подгонки на высоте.

Кресла водителя и пассажиров стали еще удобнее. Кстати, теперь обогрев установлен и на заднем ряду. Анатомическая форма спинки не даст пассажирам устать даже при долгой дороге, а расширенная система регулировок поможет выбрать удобное положение.

Задний ряд

Технические характеристики

Для покупки доступно несколько вариантов двигателей:

  • Бензиновый 2,0-литровый агрегат с максимальной мощностью в 145 лошадиных сил. Максимальная скорость 181 км/ч, разгон до сотни занимает 11,3 секунды.
  • Бензиновый 2,5-литровый мотор, который выдает 180 лошадиных сил. Максимальная скорость 181 км/ч, а время разгона – 9,4 секунды.
  • Дизель, объемом в 2,2 литра и мощностью в 150 лошадиных сил. Разгон составляет 11,5 секунд, а максимальная скорость ограничена 180 км/ч.

Трансмиссия доступна на выбор. Механическая коробка с 6-ступенями или бесступенчатый вариатор. У нового «Рав 4» расход топлива существенно снижен за счет добавления шестой передачи в механическую коробку передач.

Остальные технические характеристики:

  • длина – 4604 миллиметров;
  • ширина – 1847 миллиметров;
  • высота – 1715 миллиметров;
  • клиренс – 200 миллиметров;
  • максимальный объем топлива – 60 литров.

Тип привода различается на полный и передний в зависимости от комплектации. Масса кроссовера составляет 1647 килограммов.

Двигатель Rav 4

Расход топлива в разных режимах

Тип используемого топлива в новом Rav 4 рекомендуется не ниже 95. Расход топлива «Тойота Рав 4» 2,0 зависит от внешних факторов. В городском режиме кроссовер потребует не менее 11 литров, по трассе около 6,4 литра, а в смешанном режиме в пределах 8 литров.

Расход топлива «Рав 4» дизель составляет 8-9 литров в городском режиме и в пределах 7,5 литров при езде по трассе и в смешанном цикле.

2,5-литровый агрегат стал самым популярным на рынке, он тяговитый и достаточно экономичный. У «Тойоты Рав 4» расход топлива с двигателем в 2,5 литра составит около 12 литров в городе и 7,5 литров на трассе. В смешанном цикле кроссовер потребует около 9 литров бензина.

Отзывы владельцев об автомобиле

Владельцы нового Rav 4 отмечают нехватку тяги 2-литрового агрегата при обгонах на трассе или при затяжных подъемах. Также некоторые автолюбители отмечают посредственную шумоизоляцию задних арок.

Отзывы пользователей

В большинстве случаев покупатели довольны новым кроссовером. Он легко запускается в холодную погоду, система климат-контроля имеет широкий набор настроек. Места в багажном отделении хватает для всех поставленных задач. Бесступенчатая трансмиссия работает на твердую пятерку и не приносит проблем. При покупке нового «Рав 4» следует обращать внимание на комплектацию и не переплачивать за ненужные опции.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.