Храм Всемилостивейшего Спаса в Нижнем Новгороде: адрес, расписание службы, иконы, описание и фото

Храм Всемилостивейшего Спаса в Нижнем Новгороде — настоящий образец древнерусского стиля в зодчестве. Его часто именуют центром местного христианства и религиозным народным наследием, а также популярным объектом экскурсионных маршрутов.

История строительства храма

Поводом к его возведению стало событие из жизни семьи Романовых. В 1888 году произошла железнодорожная катастрофа — сошел с рельсов поезд, в котором следовала царская семья. Однако во время крушения никто из высочайших особ не пострадал — император Александр III сумел удержать крышу вагона, упавшую на семейство. Чудесное спасение было связано с тем, что император имел при себе образ Спаса Нерукотворного.

Собор на фоне неба.

По всей России начали строить храмы и часовни. Нижегородская Спасская церковь стала одной из них.

Возводить храм Всемилостивейшего Спаса в Нижнем Новгороде стали спустя девять лет после катастрофы, как только местными финансистами и промышленниками были собраны средства на постройку.

Было выбрано место на пересечении улиц Острожной и Спасской (ныне Трудовая). В то время это была окраина Новгорода, не имевшая своего прихода.

На конкурс были предоставлены 18 чертежей от разных архитекторов, среди которых победил проект именитого академика и архитектора А. Кочетова. За образец был взят храм, ныне находящийся в Останкинском районе Москвы.

В июне 1899 года на окраине Нижнего Новгорода произошла торжественная закладка Спасского храма. С положенными для такого события церемониями был заложен первый камень в фундамент здания. На нем были обозначены имена нижегородцев, непосредственно связанных со строительством церкви. Эта плита находится и сейчас в фундаменте Спасского храма.

Убранство храма.

Стройка продлилась четыре года и проводилась под строгим надзором академика архитектуры В. Цейдлера.

В исторических документах сохранились записи о том, что неизвестным нижегородцем храму был пожертвован колокол, который весил 54 пуда. Остальные колокола отливали в Ярославле. До революции на колокольне церкви звучало 8 колоколов.

Храм освятили в 1903 году. К этому времени императора Александра III уже не было в живых. На протяжении последующих десяти лет происходила роспись храма, которая выполнялась лучшими городскими мастерами по картинам великих живописцев.

Архитектура и внутреннее убранство

Храм во имя Всемилостивейшего Спаса в Нижнем Новгороде выполнен в псевдорусском стиле, но уже в более точном подражании древним образцам XVII века. Для отделки фасада использовали производимый в то время особый тесанный кирпич.

Церковь имеет пять глав и шатровую колокольню. Элементы декора кажутся сделанными из белого известняка, хотя на самом деле это простая штукатурка.

Росписи внутри храма были созданы по картонам работ И. Репина, В. Васнецова, Н. Кошелева для Московского храма Христа Спасителя и Киевского Собора во Владимире. Сначала рисунок наносился углем или карандашом, а затем использовали краски. Такой метод росписи применялся в живописи по фрескам. Эти картоны были ценны так же, как и сами картины великих художников.

Храм Всемилостивейшего Спаса.

Святыни

В храме особо почитаемы иконы:

  • "Спас Нерукотворный".
  • "Знамение Пресвятой Богородицы".
  • "Параскевы Пятницы".

В храме Всемилостивейшего Спаса в Н. Новгороде хранится православный крест из Иерусалима.

Также имеются частицы мощей Серафима Саровского, Сергия Радонежского, Варлаама чудотворца и других святых.

Внутри храма.

Храм в советское время

После революции 1917 года в Спасской церкви еще какое-то время продолжались богослужения. До 1934 года тут даже располагалась архиерейская кафедра.

Священникам приходилось жить в подвальном помещении здания вместе со своими семьями.

С усилением в 1930-х годах антирелигиозных настроений храм неоднократно пытались закрыть, но каждый раз прихожанам удавалось его отстоять. Правда, часть здания использовалась властью под складское помещение швейной фабрики.

В 1937 году храм Всемилостивейшего Спаса в Нижнем Новгороде был все же закрыт, а его священнослужители арестованы.

Храм Спаса.

В последующие годы власти планировали перестроить помещение храма под государственную филармонию, но по счастливой случайности этого так и не произошло. Были изменены только интерьеры.

Во время войны, несмотря на то что город неоднократно подвергался фашистским бомбардировкам, Спасская церковь не пострадала.

В послевоенное время жители города неоднократно обращались к властям с просьбой разрешить в храме богослужения, но каждый раз им было в этом отказано. Лишь в 1991 году храм Всемилостивейшего Спаса в Нижнем Новгороде был возвращен верующим.

Спасская церковь сегодня

Первая служба после возрождения храма прошла в 1992 году. Полным чином он был освящен в 2003 году. В настоящее время работает храм Всемилостивейшего Спаса по расписанию, обычному для православных организаций.

Своему возрождению храм обязан городской жительнице М. С. Михайловой, которая с группой единомышленников подготовила необходимый для открытия церкви пакет документов.

Были полностью обновлены алтарь и иконостас. Основная часть внутреннего убранства является результатом труда современных мастеров, потому что от настоящего интерьера в храме почти ничего не сохранилось.

С 1997 года при храме создана воскресная школа для детей и взрослых. Ее целью является воцерковление детей и их духовное воспитание. Здесь проводятся занятия по изучению Библии, истории православия, церковнославянскому языку, клиросному пению и православному этикету. Для девочек проходят уроки рукоделия.

При храме действует летний лагерь и организованы паломнические поездки по святыням России и ближнего зарубежья.

Для малышей обучение проводится в игровой форме. Они занимаются лепкой, рисованием и пением.

Каждую субботу проводятся образовательные лекции для взрослых. Прихожане не только учатся, но и вместе участвуют в паломнических и праздничных мероприятиях, оказывают посильную помощь при храме.

Церковь Спаса.

Храм Всемилостивейшего Спаса в Нижнем Новгороде: расписание богослужений

Храм работает ежедневно:

  • 6:00 — ранняя Божественная литургия (проводится каждое воскресенье и в праздники).
  • 8:30 — утреннее богослужение в будние дни.
  • 17:00 — вечернее богослужение.

Каждую пятницу в 16:30 водосвятный молебен с акафистом святой мученице Параскеве Пятнице.

По воскресеньям в 15:00 чтение акафиста иконе Божьей Матери «Знамение».

В праздничные дни расписание служб храма Всемилостивейшего Спаса в Нижнем Новгороде составляется дополнительно, в зависимости от запланированных мероприятий.

Где находится

Адрес храма: г. Нижний Новгород, ул. М. Горького, дом 177а.

Актуальный номер телефона можно узнать на официальном сайте храма. Также на сайте можно узнать новости прихода и задать вопрос священнику.

Доехать до Спасского храма можно на трамвае № 2, автобусом № 28, маршрутным такси № 83, 17. Выходить следует на остановке «ул. Полтавская».

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.