Принц Акисино: биография, фото

Японская императорская династия является старейшей из ныне существующих. Второй сын нынешнего Императора – принц Акисино. Его история примечательна тем, что похожа на старую сказку. Но происходит эта сказка наяву, в наши дни.

принц акисино

Юность

Принц родился в любящей семье 30 ноября 1965 года. Его отец в свое время женился по большой любви. Его избранницей стала девушка Митико, которая не имела кровных связей с императорским домом и вообще не принадлежала к аристократии.

Интересно, что при рождении принц получил имя Фумихито. Родители решили отойти от древних традиций и сами воспитывали детей.

Мальчик окончил школу в Гакуюсине и поступил на юридический факультет. Но его увлекало не только право.

Знаток естественных наук

Биология стала настоящей страстью юного принца. Он добился неплохих результатов на этом поприще. Изначально юноша увлекся ихтиологией, а впоследствии получил докторскую степень по орнитологии. После получения диплома отправился в один из колледжей Оксфорда, чтобы изучать таксономию.

Принц увлекается не только наукой. Он с юности обожает большой теннис, во времена студенчества входил в топ лучших парных игроков округа. А еще он всегда любил творчество группы "Битллз"

принц акисино фото

Знакомство с возлюбленной

Учеба легко давалась принцу, всерьез его увлекала. Именно благодаря любви к новым знаниям произошло и самое знаковое событие в биографии принца Акисино. Он познакомился с дочерью одного из преподавателей – Кико Кавасимой. Встреча состоялась на первом курсе учебы в Гакуюсине.

Его возлюбленная во многом похожа на него. Она активна, любознательна, общительна, умна. Между молодыми людьми вспыхнули чувства.

Когда любовь сильнее традиций

Но какими бы демократичными ни были взгляды Императора, традиции в Стране восходящего Солнца достаточно сильны. Влюбленным пришлось довольно долго скрывать роман. Лишь через два года общественность узнала о намерениях молодого принца.

Как ни странно, но родная мать не поддержала влюбленного сына. Она считала, что он должен взять в жены девушку своего круга. Похоже, Императрица позабыла, что ее собственная история любви тоже напоминала сказку о Золушке, ведь она и сама была простолюдинкой, которую сосватал наследный монарх. Но давления на сына Митико не оказывала. Она лишь призывала его к тому, что ее материнское сердце считало правильным. Убедившись, что сын настроен серьезно, и познакомившись с Кико, Императрица уступила.

Существовала еще одна преграда. Старший брат еще не был женат, а во многих странах Востока, и в Японии в том числе, младшему ребенку в таких случаях предписано повременить с браком. Однако и венценосные родители, и члены Императорского совета, уже давшие согласие на брак с Кико, и сам принц Нарухито решили пренебречь этой формальностью.

На фото принц Акисино и принцесса Кико выглядят счастливыми. По словам тех, кто знаком с супругами, этот брак действительно удачный. Деятельная Кико (или Кики, как ласково называют ее японцы) во всем помогает мужу, поддерживает его стремление заниматься наукой. Народ быстро полюбил молодую жену своего принца, а затем она всем дала повод полюбить ее еще больше.

принц акисино с семьей

Долгожданный наследник

Старший брат принца Акисино Нарухито тоже вступил в законный брак. Его избранницей стала Масако Овада, дипломат и дочь верховного судьи. Свадьба состоялась еще в 1993 году. С тех пор вся Япония, затаив дыхание, ждала, когда в семье кронпринца родится сын, который в будущем сможет унаследовать Хризантемовый престол. Но Масако и Нарухито несколько лет безуспешно пытались стать родителями.

Масако, чувствуя давление по поводу рождения престолонаследника, все больше уходила в себя. Дело завершилось тяжелейшей депрессией. Кронпринцесса отказывалась выходить в свет, посещать приемы, выполнять обязанности супруги первого претендента на престол.

К счастью, спустя 8 лет после свадьбы кронпринцесса родила дочь Айку. Однако главную проблему это не решило, ведь права на Хризантемовый трон издревле передаются только по мужской линии.

Вот тут-то общественность с новым интересом начала смотреть в сторону второго претендента на трон – принца Акисино, личная жизнь которого сложилась весьма удачно. Заговорили, что если в семье Акисино и Кико родится сын, именно он в будущем станет Императором Японии.

Акисино впервые стал отцом в 1991 году, когда родилась принцесса Мако. Через три года супруга подарила ему вторую дочь – принцессу Како. А в 2006 году в Императорской семье наконец-то родился долгожданный сын Хисахито.

принц акисино с женой

В настоящее время Хисахито, сын принца Акисино, является претендентом на престол. Но сказать точно, кто унаследует Хризантемовый трон, пока сложно. Есть предположение, что Императорский совет примет решение покончить с древней традицией и разрешит престолонаследие по женской линии. В этом случае Императрицей станет племянница принца Акисино - Айка.

Сам принц в настоящее время является вторым претендентом на трон.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.