Олег Сенцов: биография, семья, творчество, арест и приговор

Олег Сенцов - популярный украинский режиссер, сценарист и писатель. В центре внимания СМИ и общественности оказался в 2014 году, когда был арестован и обвинен в организации террористических актов. Он получил 20 лет колонии строгого режима. До громкого ареста и приговора был известен по фильму "Гамер".

Детство и юность

Олег Сенцов родился в 1976 году в Симферополе. После школы поступил в национальный экономический университет имени Гетьмана, расположенный в Киеве. Окончил его в 1998 году.

Затем отправился в Москву, где изучал основы кинематографа на режиссерских курсах. Вернувшись в родной Симферополь, открыл в своем городе компьютерный клуб, что стало его первым успешным бизнес-проектом. В будущем быт геймеров лег в основу его полнометражного фильма "Гамер".

Карьера

Фото Олега Сенцова

На протяжении нескольких лет компьютерный клуб был основным источником дохода Олега Сенцова. На заработанные деньги он даже сумел снять свою первую картину.

На фильм "Гамер" потребовалось 20 000 долларов, при этом все актеры играли бесплатно. Лента вышла в 2011 году. В ней рассказывается о жизни подростка из Симферополя Алексея, который увлечен компьютерными играми в специализированных клубах. Эта страсть становится главным делом в его жизни, за ней он не замечает мать, которая переживает из-за учебы, брошенной сыном, а также девушку, влюбленную в него.

В своей профессиональной среде он считается одним из лучших, отправляется на престижный международный турнир в Лос-Анджелес, где занимает только второе место. Вернувшись в родной Симферополь, он в гневе избавляется от всего, что его связывало с миром компьютерных игр.

Фильм режиссера Олега Сенцова получил положительные отзывы критиков, его премьера состоялась на международном кинофестивале в Роттердаме в Голландии. На фестивале "Дух огня" в Ханты-Мансийске лента была награждена призом Гильдии кинокритиков и киноведов.

Фильмография

Карьера Олега Сенцова

До ареста в 2014 году на счету Олега Сенцова было еще два короткометражных фильма. Это "Рог быка" и "Хорошо ловится рыбка-бананка".

В 2013 году стало известно, что он приступил к работе над своей второй полнометражной картиной под названием "Носорог". Она должна была быть посвящена жизни детей в 90-е годы. Режиссеру даже удалось получить финансовую помощь от правительства Украины, но работа не была завершена. В стране начался кризис, на юго-востоке начался военный конфликт, а полуостров Крым присоединили к России. Сам режиссер оказался в тюрьме.

В гуще событий

Биография Олега Сенцова

Кризис в Крыму спровоцировал организацию "Автомайдана". Как неравнодушный гражданин Украины Сенцов оказался в эпицентре происходящих событий. Некоторые воинские части в Крыму были заблокированы, режиссер пробирался в них, чтобы передать гуманитарную помощь, был участником движения "За единую Украину".

Весной 2014 году фото Олега Сенцова появилось после его задержания сотрудниками ФСБ. Он был обвинен в терроризме. Его защиту взял на себя адвокат Дмитрий Динзе, который уже специализировался на подобных делах. Вскоре появились новые подозреваемые - Геннадий Афанасьев, Алексей Чирний, Александр Кольченко.

В мае поднялась волна общественного возмущения, связанная с арестом Сенцова. Его требовали освободить представители различных общественных организаций в разных странах, с соответствующим заявлением выступили даже участники и организаторы Каннского кинофестиваля.

Суть обвинения

Арест Олега Сенцова

По версии следствия, Сенцов с подельниками планировал осуществить террористический акт возле памятника Ленину, а также организовал поджог здания, в котором в Крыму располагался офис партии "Единая Россия". Также его подозревали в сотрудничестве с украинской националистической организацией "Правый сектор", деятельность которой запрещена в России. При этом ее лидер Дмитрий Ярош отрицал этот факт.

Со временем у Сенцова появились новые адвокаты. Сам он жаловался, что в заключении подвергается пыткам, к нему применяют физическую силу. По данным фактам его новый адвокат Грозев даже обратился в Европейский суд по правам человека. В октябре заключенный дал показания, в которых подробно рассказал об издевательствах.

В 2014 году с требованием освободить Сенцова в открытом письме к Владимиру Путину обратились многие известные кинематографисты, например Педро Альмодовар.

Вскоре дело Сенцова и Кольченко объединили. Их подозревали в ряде терактов, которые они собирались устроить под руководством украинских националистов. К тому времени двое других подозреваемых согласились на сотрудничество со следствием, им были вынесены приговоры. По мнению адвокатов Кольченко и Сенцова, остальные подозреваемые дали ложные показания, чтобы облегчить свою участь.

Приговор

Сенцов и Кольченко

Приговор Сенцову был вынесен в августе 2015 года. Его приговорили к 20 годам колонии строгого режима. Кольченко, также не признавший вины, получил десять лет заключения. Согласно тексту обвинительного заключения, подозреваемый готовился привести в действие взрывные устройства в ночь на 9 мая 2014 года возле памятника Ленину в Симферополе, а также у Вечного огня. Кроме того, в вину ему вменялись поджоги офиса "Единой России" и общественной организации "Русская община Крыма", которые были совершены в апреле 2014 году. Вот за что осужден Олег Сенцов.

Приговор неоднократно был обжалован, но это ни к чему не привело.

Осужденный Олег Сенцов был отправлен в колонию в Якутию для отбывания наказания. В октябре 2017 года его перевели в город Лабытнанги в Ямало-Ненецком автономном округе, где находится колония "Белый медведь".

Подробно о деле Сенцова рассказывается в документальном фильме Аскольда Курова "Процесс", который был показан на Берлинском кинофестивале.

Голодовка

Судьба Олега Сенцова

Голодовку Олег Сенцов начал 14 мая 2018 года, требуя освобождения 64 политических заключенных, которые находятся в тюрьмах России. При этом он не включил в этот список себя самого. Через два дня об этом решении стало известно от его адвоката Динзе.

Сенцов на протяжении полутора месяцев готовился к тому, чтобы начать голодовку. Он отказался от продуктовых передач от родственников и сторонников, употреблял минимальное количество еды, чтобы переход на полный отказ от пищи оказался не таким сильным стрессом для организма.

После начала голодовки его перевели в изолированную камеру, где состояние его здоровья контролирует медицинский работник. При этом Сенцов письменно согласился принимать лечебную питательную смесь, а также препараты, которые улучшают работу его нервной и сердечно-сосудистой системы.

В начале августа стало известно, что его состояние значительно ухудшилось, об этом сообщали адвокаты режиссера. Динзе сообщал, что его пульс упал до 40 ударов в минуту, резко снизился гемоглобин, появилась анемия. При этом Сенцов отказывается ехать в больницу, утверждая, что там условия будут еще хуже. В то же время представители Федеральной службы исполнения наказаний сообщили, что ухудшения состояния его здоровья не зафиксировано, необходимости в срочной госпитализации нет.

Личная жизнь

Олег Сенцов с сыном

У Сенцова была жена Алла, с которой они завели двух детей. Это сын Владислав и дочь Алина. В 2016 году супруга режиссера заявила о желании официально оформить развод, тогда ее муж находился под арестом.

Журналистам она аргументировала свое решение невозможностью поправить финансовое положение семьи в таком статусе. Например, она не может купить жилье. Семья заключенного осталась без поддержки, к тому же Алла из-за жизненных обстоятельств не может работать.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Бута не за что посадили а Сенцова за дело это факт ! ! !
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.