Как нарисовать ресницы и глаза

Глаза - это прекрасный объект для рисования, поскольку они напоминают драгоценные камни. А ресницы - это защита и украшение наших глаз. Однако научиться правильно рисовать ресницы и глаза не так уж просто, и в этой статье мы рассмотрим, как это сделать.

Как рисовать глаза с ресницами

Существует довольно много способов изобразить глаза, но начать следует с более простого.

Первым делом проведите едва заметную горизонтальную полосу, которая будет служить вспомогательной линией. Справа нарисуйте фигуру миндалевидной формы, слегка наклоненную вниз. Слева изобразите еще одну фигуру такой же формы и размера.

Сотрите вспомогательную линию и нарисуйте круг внутри каждой миндалевидной фигуры. Между нижней частью круга и нижним краем глаза должно остаться небольшое пространство.

Внутри каждого глаза изобразите слезные каналы с помощью дуги. Проведите изогнутую линию над нижним веком, чтобы изобразить ватерлинию глаза.

Теперь нарисуйте внутри радужки круглые зрачки и добавьте дугу для обозначения верхнего века.

Сотрите часть радужки, которая пересеклась с верхними веками и закрасьте зрачки. Слегка вытрите вспомогательные линии и начните добавлять тени, используя карандаш. Затените верхнее веко и зрачки и сделайте слабо заметную тень на глазах.

Этапы рисования глаз

Добавьте деталей на радужную оболочку в виде лучей, исходящих от зрачков. Затем затените верхнюю часть радужки обоих глаз.

Чтобы сделать блики, вам понадобится тонкий ластик. Сотрите небольшую полосу на верхнем и нижнем веке, над ватерлинией, за слезным каналом и внутри глаза.

После этого нужно нарисовать ресницы. Рисовать их нужно тонкими, но четкими слегка изогнутыми линиями, проводя их от верхнего века вверх и от нижнего века вниз, с небольшим наклоном в сторону. Нижние ресницы должны быть тоньше и короче, чем верхние. Чтобы добавить круглые блики на глаза, можно использовать корректор или белую краску.

Как рисовать верхние ресницы

Чтобы нарисовать ресницы более реалистично, сначала делаем набросок глаза, а затем прорисовываем толщину верхнего века, проведя прямо под ним еще одну линию.

Верхние ресницы выглядят как кривая, которая сначала опускается немного вниз, а затем резко идет вверх. Попрактикуйтесь рисовать эту кривую на отдельном листе бумаги: хорошо нажмите на твердый карандаш и начните вести линию от верхнего века, слегка опуская ее вниз, а затем резко направив вверх. Старайтесь уменьшать давление на карандаш к концу линии. Она должна быть более темной у корня и становится светлее и тоньше на кончике ресницы.

Рисование ресниц

Ресницы, как правило, направлены вверх от изгиба верхнего века и напоминают лучи солнца или спицы колеса. Точно так же нижние ресницы направлены вниз от нижнего века. Кроме того, каждая ресница перекрывает соседнюю, и они образуют своеобразные пучки.

Нарисуйте несколько пар ресниц, которые встречаются в одной точке. Чтобы лучше понять, как выглядят ресницы в реальности, изучите фотографии глаз или посмотрите в зеркало.

Теперь потренируйтесь рисовать ресницы возле внешнего угла века. В этом месте они становятся более длинными и густыми. Ресницы с внутренней стороны века более редкие и тонкие.

При изображении ресниц не рисуйте их на одинаковом расстоянии друг от друга, поскольку это выглядит слишком неестественно.

Нарисовав ресницы карандашом с твердым стержнем, наведите их с помощью более мягкого карандаша, стараясь варьировать длину и толщину линий.

Как рисовать нижние ресницы

Для начала обозначьте объем нижнего века. Поскольку оно трехмерное, вы можете легко увидеть нижний край века. Нарисуйте вторую линию рядом с нижним контуром глаза, чтобы показать это.

Рисование ресниц

Изобразите слегка изогнутыми линиями нижние ресницы. Они короче и реже, чем верхние, поэтому не давите сильно на карандаш при их рисовании.

Добавьте разнообразия, изображая ресницы разной длины и добавляя линий, которые сливаются друг с другом.

Советы

При рисовании ресниц новички часто допускают некоторые очень грубые ошибки. Например, чтобы нарисовать ресницы они используют линии одинаковой длины и толщины, чего делать не стоит.

Если вы хотите, чтобы ваш рисунок выглядел более красиво и естественно, то вот несколько советов:

  • Ресница похожа на перевернутую запятую. Она толще у основания и постепенно становиться тоньше на конце.
  • Не изображайте ресницы прямыми линиями, они всегда немного изогнуты.
  • Волоски с внутренней стороны глаза всегда тоньше и короче, чем с внешней.
  • Нарисуйте несколько ресниц, растущих в противоположном направлении, чтобы придать рисунку реалистичности.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.