Как выселить квартирантов, которые не платят за жилье?

Сегодня многие люди зарабатывают на реализации имущества. Например, на его сдаче в аренду. Это довольно распространенный источник прибыли, хороший пассивный доход. После заключения договора аренды у сторон появляются обязанности, права и ответственность. Иногда приходится думать, как выселить квартирантов. И можно ли вообще это сделать? Разобраться в этой теме нам предстоит далее. Как показывает практика, все не так просто, как кажется.

Договор аренды

Варианты сдачи жилья

Ответ зависит от многих обстоятельств. Например, от того, как реализовывают имущество. Можно ли выселить квартирантов?

Теоретически - да. Сдача жилья в аренду не является поводом для пожизненного пребывания граждан на арендованной территории. При определенных условиях допускается расторжение договора найма до установленного срока. Но об этом позже.

Если же люди не заключали соответствующего соглашения, выселение произойдет без особых проблем. Это, как показывает практика, самый простой вариант развития событий.

Право на выселение

Как выселить квартирантов? После заключения договора аренды у граждан, въехавших в жилье, появляются определенные права. В обязательном порядке квартиранты должны соблюдать условия подписанного соглашения. Иначе их могут попросить покинуть квартиру.

Такое возможно, если:

  • истек срок, указанный в договоре аренды;
  • жильцы портят имущество или вещи собственника квартиры;
  • соседи жалуются на систематические нарушения порядка;
  • происходит нарушение сроков перевода денег за квартиру по соглашению.

То есть отсутствие своевременной платы за квартиру является поводом для расторжения договора. Это вполне законное деяние. Но можно ли выселить квартирантов зимой? Да. Время года в данном случае не играет никакой роли. Главное, что за гражданами появляется долг за аренду. Это основание является основополагающим для реализации поставленной задачи.

Поиск новой квартиры

Дети и аренда

Как выселить квартирантов с детьми? Это более сложный вариант развития событий. Связан он с тем, что все действия будут проходить с участием органов опеки и попечительства.

В 100 % случаев ООП встают на защиту детей. Поэтому выселить семью с несовершеннолетними проблематично. Даже если причина в просрочке платежей.

Чтобы не пришлось задумываться, можно ли выселить квартирантов с детьми зимой, арендодателям потребуется:

  • заранее в письменной форме сообщить о деянии (лучше за 2-3 месяца);
  • все действия осуществлять в присутствии нескольких свидетелей, которые смогут подтвердить факт оповещения;
  • попросить семью лично подписать просьбу.

Данные факторы помогут произвести выселение ячейки общества с несовершеннолетними. Особенно если причина заключается в нарушении действующего договора об аренде.

Без договоров

Как выселить квартиранта, если нет договора? Это самый простой расклад из всех встречающихся на практике.

Дело все в том, что при отсутствии договора об аренде у жильцов нет законных оснований на нахождение в квартире. Ответственность за имущество несет собственник жилья, а за собственность незаконного жильца ответственность лежит только на квартиранте. Хозяин жилья может распоряжаться вещами, как хочет.

Можно ли выселить квартирантов, которые не заключали с арендодателем соответствующее соглашение? Да. И здесь предлагается действовать по-разному.

Самый простой вариант - попросить съехать в установленные сроки. Если гражданин отказывается это сделать, ему придется столкнуться со сменой замков на дверях. Главное - оповестить квартиранта заранее. Желательно в письменной форме.

Выселение через суд

Бывают случаи, при которых жильцы все равно отказываются покидать помещение. Тогда предлагается позвать на помощь правоохранительные органы и действовать решительно. Полиция не станет принудительно выселять квартирантов, если нет договора аренды. Зато соответствующий орган - это прекрасный свидетель оповещения. Кроме того, работники полиции смогут проследить за порядком во время разговора.

Визит в суд - единственное верное решение

Как выселить квартирантов из своей квартиры? Рассмотрим случай, когда между сторонами заключен договор об аренде.

Подобное условие позволяет собственнику жилья обратиться в суд соответствующим ходатайством. Действовать предлагается следующим образом:

  1. Попытаться мирно урегулировать вопрос с выселением.
  2. Заручиться поддержкой свидетелей. Они должны подтвердить, что хозяин квартиры пытался решить проблему мирно.
  3. Собрать пакет документов. С его составляющими мы ознакомимся позже.
  4. Подать иск о выселении в суд.
  5. Поучаствовать в судебных прении.
  6. Получить на руки судебное постановление.

Казалось бы, ничего трудного или непонятного в этом нет. Но на практике вопрос о том, как выселить квартирантов, доставляет немало хлопот.

Недостатки судебного решения

Дело все в том, что изученный алгоритм действий не идеален. Он имеет ряд недостатков. И о них должен знать каждый арендодатель.

Как выселить квартирантов? Если есть договор аренды, действовать придется через суд. Особенно если граждане имеют детей и не хотят мирно покидать жилье.

Кроме того, недостатками предложенного приема являются следующие нюансы:

  • квартиранты могут проживать на территории до окончания судебных споров;
  • обращение в суд отнимает много времени;
  • перед началом споров в судебном порядке приходится мирно решать изучаемую проблему;
  • иногда доказать основания для выселения проблематично.

Как показывает практика, именно первый пункт является основным минусом приема. Зато в конечном итоге, как только судебное решение окажется на руках, собственник сможет быстро получить квартиру обратно.

Что потребуется для суда

Можно ли выселить квартирантов зимой? Да, это не такая уж и проблема. Особенно если основанием служит наличие задолженностей перед арендодателем. Это веский повод для выселения.

Задолженность за квартиру

Как мы уже говорили, лучше всего действовать через суд. При себе собственнику квартиры придется иметь следующие бумаги:

  • паспорт;
  • договор аренды;
  • справки о задолженностях;
  • свидетели, которые могут подтвердить те или иные события;
  • выписки из банковского счета, свидетельствующие о задолженности перед собственником квартиры;
  • справка о составе семьи (для демонстрации прописанных в жилье).

Дополнительно потребуются любые материалы и доказательства, способные указать на попытки мирного урегулирования споров, связанных с выселением. Все это подается в суд вместе с иском. В ходатайстве придется подробно описать ситуацию и попросить судебный орган принудить жильцов к выселению.

После суда

Можно ли выселить квартирантов? Да, такое право есть у каждого арендодателя. В частности, если речь идет о нарушении действующего соглашения. Это довольно распространенное явление.

Предположим, что суд принудил к выселению. Судебное решение на руках - что дальше?

Теперь собственник квартиры может:

  • обратиться в ФМС для выписки жильцов;
  • сходить к судебным приставам, чтобы те помогли непосредственному выселению из жилья.

Наличие постановления суда о выселении является основной бумагой, позволяющей в любое время года избавиться от недобросовестных квартиросъемщиков. Проблемы могут возникнуть только тогда, когда речь идет о семье с детьми. Органы опеки могут не допустить выселение или попросить дать несколько месяцев ячейке общества на поиск нового жилья.

Извещение о выселении

Неуплата и выселение

Мы выяснили, как выселить квартирантов в детьми. Это довольно трудная операция. В основном она связана с защитой интересов несовершеннолетних органами опеки. Данная служба сделает все, чтобы не оставить детей без крова. Это вполне законное явление.

Как выселить квартирантов, которые не платят? Без суда справиться с этой задачей предлагается только в одном случае - когда истечет срок действующего соглашения об аренде. Если требуется избавиться от жильцов до этого времени, придется обращаться в суд. Никаких других вариантов нет.

Во всяком случае - официальных. Собственник квартиры может попытаться договориться с недобросовестными жильцами об их выселении. Но, как показывает практика, консенсус достигается крайне редко.

О доказательствах перед судом

Огромную роль в судебных прениях играет доказательство своей точки зрения. Как выселить квартирантов за неуплату? Через суд. Точно так же, как и во всех остальных случаях, если действие осуществляется до окончания срока действия соглашения об аренде.

Какие бумаги могут пригодиться в процессе обоснования своей позиции? В идеале у собственника квартиры должны быть такие документы:

  • правоустанавливающие справки на жилье;
  • договор аренды;
  • акты о вселении жильцов;
  • расписки о залоге и о получении денег;
  • выписки из лицевых счетов "коммунальщиков".

Дополнительно хозяин квартиры должен предъявить уведомление квартирантов о необходимости выселения. Как было подчеркнуто ранее, собственник должен в обязательном порядке попытаться урегулировать спорный вопрос самостоятельно, мирно, без судебных разбирательств. Не исключено, что жильцы сами освободят квартиру после первой просьбы арендодателя.

Отказы в принятии уведомлений

Можно ли выселить квартирантов с детьми зимой? Вполне. Главное действовать через суд. Исключение составляют ситуации, при которых квартиросъемщики жили в квартире без соглашений. Тогда разрешается просто попросить семью покинуть территорию недвижимости.

Как быть, если квартирантов уведомили о необходимости выселения, а они отказываются от подписания соответствующей бумаги? В этом случае действовать придется посредством почтовых услуг. Собственник квартиры должен направить уведомление о выселении заказным письмом с оповещением о получении. Только такой вариант развития событий избавит от проблем в ходе судебных споров.

Сколько можно не платить

Люди, снимающие жилье, весьма часто интересуются, сколько можно не платить за квартиру. Ведь иногда у граждан просто нет возможности вовремя перевести средства арендодателю.

В идеале задержек быть не должно. Но если они имеют место, придется обратить внимание на срок действия договора аренды.

В случае краткосрочного соглашения максимальный период просрочки "за квартиру" составляет 2 месяца. Долгосрочные договоры позволяют "задерживать" платежи на полгода максимум.

Что происходит после того, как квартиранты перешагнули указанные временные рамки? Арендодатель может обратиться в суд и на законных основаниях провести выселение в досрочном порядке.

После письменного уведомления

Внимание, договор

Мы выяснили, как выселить квартирантов в том или ином случае. Как показывает практика, если речь идет о семьях с детьми, рассчитывать на быстрое решение проблемы не нужно. Конфликт начнут упразднять так, чтобы интересы маленьких детей не пострадали.

Стоит обратить внимание на особенности заключения договора об аренде. В нем необходимо прописать ключевые моменты соглашения. Например, срок, на который можно задерживать выплату. Или сумму, после которой собственник жилья обращается в суд для принудительного выселения.

В обязательном порядке в договоре аренды прописываются:

  • данные собственника;
  • информация о квартире;
  • сведения о квартирантах;
  • порядок и сроки оплаты жилья.

Обо всем этом должен помнить каждый современный арендодатель. При правильном подходе к решению поставленной задачи удастся всего за несколько месяцев избавиться от нерадивых жильцов.

Недостатки и плюсы устного договора

Довольно часто люди сдают жилье в аренду без каких-либо документальных доказательств деяния. Все особенности отношений между квартирантами и собственниками квартиры условны, они регулируются устно.

Как мы уже говорили, такой вариант в плане выселения самый простой. Например, можно дать время на добровольный переезд. Если квартирант игнорирует просьбу - сменить замки, а вещи нежелательного жильца выставить на лестничную клетку. Хозяин квартиры никакой ответственности за них не несет.

К плюсам устной договоренности относят именно простоту выселения квартирантов. А какие недостатки могут повстречаться?

К таковым относят:

  • накопление задолженности, которая ляжет на плечи собственника квартиры;
  • взыскать долг за аренду не получится;
  • штрафы за незаконное проживание граждан на территории той или иной жилой площади.

Никаких гарантий на получение выплат устные договоренности не дают. Как и на то, что в один прекрасный день в квартире не придет собственник имущества и не попросит быстро покинуть помещение.

Итоги и выводы

Мы разобрались, как выселить квартирантов в том или ином случае. Возможные алгоритмы действий в полной мере были представлены нашему вниманию.

Из всего сказанного следует вывод, что отсутствие договора аренды позволяет быстро и без проблем избавиться от жильцов. Но такой вариант развития событий в целом не дает никаких гарантий - ни арендодателю, ни квартиросъемщикам. Поэтому на него соглашаются редко.

В случае наличия договора об аренде выселение производится либо мирно, либо после окончания срока действия соглашения, либо в судебном порядке. На практике встречается последний расклад. Но к нему приходится готовиться заранее.

Решение суда о выселении

Отсюда следует, что только грамотные действия со стороны арендодателя помогут быстро справиться с выселением. В конечном счете оно все равно произойдет. Но если в семье квартирантов есть маленькие дети, то процесс выселения может отнимать до полугода, а то и больше. Это связано с тем, что квартиросъемщикам придется подыскать новое место жительства. При наличии детей это не всегда легко сделать.

Как только произойдет выселение, можно обратиться в ФМС с запросом о выписке квартирантов. Делать это разрешено уже после того, как на руках окажется судебное решение. Теперь понятно, как выселить квартирантов, которые не платят.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
а как насчет вот такого варианта-хозяйка сдала комнату без договора.полтора года жили не тужили и вдруг она решает выгнать.при том за квартиру оплачено за месяц вперед.Я храню все чеки о перечислении денежных средств на карту сбербанка хозяйки(счет проверен и принадлежит именно ей).Если хозяйка вышвырнет меня как бесправного человека(знать не знаю -не законно завладела жильем и прочее) я подам ей претензию о незаконном обогащении в виде полученной арендодателем суммы при отсутствии договорных от
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.