Сара Полли: биография и фильмография

Сара Полли - канадская актриса, режиссер, продюсер и сценарист. Прославилась в детстве благодаря проектам студии "Дисней", во взрослом возрасте появилась в фильмах "Светлое будущее", "Экстази", "Химера" и "Мистер Никто". В последние годы работает как режиссер и продюсер. Номинирована на премию "Оскар" в категории "Лучший адаптированный сценарий".

Детство и начало карьеры

Сара Полли родилась 8 января 1979 года в Торонто, провинция Онтарио. Мать - актриса и кастинг-директор. Отец - бывший актер, ставшим страховым агентом.

Впервые Сара появилась на экране в возрасте четырех лет в фильме студии "Дисней" "Волшебное рождество". Первой главной ролью для начинающей актрисы Сары Полли стала картина культового режиссера Терри Гиллама "Приключения барона Мюнхгаузена".

Прорывной работой для молодой актрисы стал канадский сериал "Дорога в Эйвонли". Проект стал популярен далеко за пределами родины Полли благодаря тому, что его дистрибьюцией занялась студия "Дисней". В 1991 году случился конфликт между корпорацией и исполнительницей главной роли. В прессе появились фото Сары Полли, которой на тот момент было всего двенадцать лет, на одной из наградных церемоний. Она носила весь вечер знак с призывом закончить военный конфликт в Персидском заливе. По слухам, руководители "Диснея" просили актрису отказаться от этой акции, но она не пошла на компромисс.

Сара покинула сериал в 1994 году и появилась в нескольких сериях после этого, включая финальный эпизод проекта.

Расцвет актерской карьеры

Прорывной ролью в творческой биографии Сары Полли, которая позволила публике увидеть ее в новом свете, стала драма Атома Эгояна "Светлое будущее". Фильм получил несколько номинаций на премию "Оскар" и завоевал несколько других престижных наград. Год спустя Полли появилась в черной комедии "Последняя ночь", получившей отличные отзывы критиков.

Светлое будущее

В 1999 году Сара Полли сыграла небольшую роль в картине Дэвида Кроненберга "Экзистенция" и криминальной комедии Дага Лаймана "Экстази". В последующие годы она работала в основном в независимых картинах. В 2004 году исполнила главную роль в фильме ужасов "Рассвет мертвецов".

В 2009 году актриса сыграла главные роли в хорроре "Химера" и фантастической драме "Господин Никто". После этого она не появлялась на экране, сконцентрировавшись на карьере режиссера и сценариста.

Рассвет мертвецов

Режиссер и продюсер

Сара Полли сняла несколько короткометражных фильмов в конце девяностых - начале двухтысячных годов. В 2006 году она написала сценарий фильма "Вдали от нее" на основе рассказа Элис Мунро, также Полли выступила в роли постановщика. Драма получила отличные отзывы критиков и несколько престижных наград. Сама Полли была номинирована на "Оскар" за лучший адаптированный сценарий.

Сара Полли

Вторым режиссерским проектом Сары стала романтическая драма "Любит/Не любит". Картина вышла на экраны в 2011 году и получила в целом положительные отзывы критиков.

Любит / Не любит

Третьим проектом Сары Полли стал документальный фильм "Истории, которые мы рассказываем". Картина рассказывает о жизни самой Сары и состоит из серии интервью со знакомыми ее родителей. С детства девушка подозревала, что не является биологической дочерью своего отца. Мать актрисы скончалась от рака, когда Полли было всего одиннадцать лет. Во взрослом возрасте она решила докопаться до правды и узнала о том, что ее биологическим отцом является канадский продюсер Гарри Гулкин, у которого был роман с матерью актрисы во время совместной работы в театре. Позже его отцовство подтвердил тест ДНК. Картина была признана лучшим канадским фильмом года.

Взгляды и убеждения

С юности Сара Полли активно участвует в политической жизни Канады, поддерживает Демократическую партию. Также занимается благотворительностью, сотрудничает с организациями по борьбе с нищетой. За свой вклад в культуру и общественную жизнь страны актриса была награждена Орденом Канады.

В 2017 году написала статью, в которой рассказала о неприятном опыте общения с Харви Вайнштейном и прочими могущественными мужчинами Голливуда, которые, по мнению самой Полли, мешали развиваться ее актерской карьере.

Сара придерживается атеистических взглядов.

Личная жизнь

В 2003 году Сара Полли вышла замуж за монтажера Дэвида Ворнсби, с которым встречалась семь лет до свадьбы. Пара развелась в 2008 году.

В 2011 году Полли сочеталась браком с юристом Дэвидом Сандомерски. У пары двое детей.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.