Отдых на белорусском озере Лосвидо

Озеро Лосвидо считается одним из наиболее красочных водоемов Беларуси. Чтобы добраться до него, нужно попасть в Городокский район, который находится на расстоянии 25 км от города Витебска.

Прекрасный вид озера обусловлен окружающей природой. Водоем обрамлен сосновым бором, который придает ему необычайный вид. Берега озера Лосвидо покрыты камышом и тростником.

фото Лосвидо

Легенды

У каждого названия есть собственная история, и это озеро не исключение. Согласно одной из историй человек, гулявший по этим местам, на противоположном берегу увидал лося и прокричал: «Лося вижу!» Так и возникло название водоема. Другая история рассказывает, что озеро имеет данное название, так как ранее в нем обитало большое количество лосося.

Есть и другие легенды, которые связаны с так называемой тропой Наполеона. Озеро Лосвидо разделено тропой, ширина которой составляет четыре метра. Говорят, что эту тропу сделали родители влюбленных, которые жили по разные стороны озера, для свиданий. Согласно другой легенде, ранее в этих местах жил пан, который решил удивить своих гостей, прокатив их по озеру. Для этого он приказал сделать дорогу в самой неглубокой части водоема.

Отдых

Хоть добраться до озера не так легко, людей здесь достаточно. Данное место популярно неспроста, ведь здесь есть зоны отдыха, среди которых - база отдыха «Лосвидо», лодочная станция, охотничий домик, а также пионерские лагеря. Побережье оборудовано навесами, также есть места для переодевания. Что уж говорить о рыбаках, они это место просто обожают. Площадь озера составляет 11,42 км², поэтому места здесь хватит всем.

Отдых на озере Лосвидо может быть как активным, так и пассивным. Атмосфера в этом месте очень спокойная и умиротворенная, именно поэтому здесь можно ощутить гармонию с собой и окружающим миром. Достаточно часто здесь можно увидеть палатки, ведь что может быть лучше отдыха в лесу на берегу прекрасного озера! Если палаточный отдых вам не по вкусу, то можно остановиться в туристическом комплексе, усадьбе или в гостевом доме.

Для активного времяпрепровождения идеальным решением будет экологический маршрут. Маршруты организовывают как на несколько дней, так и однодневные. Можно выбрать наиболее предпочитаемый способ передвижения: лыжный, велосипедный, водно-пеший, водный, пеший.

водоем Лосвидо

База отдыха «Лосвидо»

Одним из лучших вариантов отдыха на озере Лосвидо является база отдыха «Лосвидо». База имеет идеальное расположение по отношению к водоему и рассчитана на 230 человек.

Здесь есть специальные площадки для приготовления шашлыков, барбекю и ухи. Для любителей спорта предусмотрены различные зоны: баскетбольные и волейбольные площадки, а также бильярд, теннис и футбольное поле. Помимо всего перечисленного, здесь есть специально оборудованный пляж со спасательной службой, а также катамараны и лодки. Любители велоспорта могут сделать прогулку на велосипедах. И как же без русской бани? Для бизнес-встреч база отдыха может предоставить конференц-зал.

Владельцы базы отдыха «Лосвидо» позаботились о том, чтобы приезжие были всегда сыты. Столовая предоставляет трехразовое питание. В свободное время можно посетить кафе, бар или ресторан. Для праздничных мероприятий предусмотрен банкетный зал.

природа Лосвидо

Рыбалка

Озеро Лосвидо является излюбленным местом для рыбалки, что обусловлено большим разнообразием рыб. Здесь обитают:

  • карась обыкновенный;
  • красноперка;
  • лещ;
  • окунь;
  • плотва;
  • сом;
  • судак;
  • угорь;
  • щука и другие.

Озеро достаточно глубокое, глубина достигает 20 метров. Береговая линия изрезана, ее длина составляет 25,6 километра. Длина самого водоема составляет 7 километров. За счет таких габаритов рыбакам здесь тесно не бывает. Особенно манят их удобные подъезды и подходы, а также пологие берега.

Озеро Лосвидо, несомненно, вдохновляет, ведь оно является одним из красивейших озер Витебска. Рядом расположены не менее красивые озера Боровское и Сосна, которые также порадуют вас своим удивительно прекрасным видом.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.