Образец написания претензии: порядок составления и подачи, сроки рассмотрения

Претензия – документ, позволяющий урегулировать мирным путем спор до момента обращения в суд. В ряде случаев подача претензии потенциальному ответчику обязательна, к примеру, если речь идет о правоотношениях с перевозчиком. А если даже договором не предусмотрена процедура подачи претензии, то это не лишает права одну из сторон обратиться с таким требованием к другой стороне.

На сегодняшний день на бытовом уровне чаще всего составляются претензии в отношении поставки некачественного товара и в случаях неудовлетворительной работы застройщика. Независимо от того, кому подается требование, претензия должна содержать определенные реквизиты и части документа.

«Шапка» документа

Образец написания претензии магазину или банку, застройщику начинается с «шапки» документа, в которой указываются реквизиты сторон.

Вначале заполняются реквизиты стороны, к которой предъявляется требование. Если неизвестно имя руководителя организации, то лучше его не указывать. Уточнить юридический и фактический адрес, полное наименование организации, куда обращаетесь, можно на сайте официальном сайте компании.

После этого следует указать свои данные, включая контактные, которые будут использоваться для направления ответа на претензию.

Бланк претензии

Заголовок

Следующий пункт в представленном выше образце написания претензии – заголовок, а именно «Претензия». Это слово рекомендуется выделить и написать заглавными буквами.

Под заголовком можно предоставить уточняющую информацию, к примеру:

  • «О возврате денежных средств в размере … по договору …»;
  • «О возврате некачественного товара, приобретенного в магазине»;
  • «О нарушении сроков сдачи объекта, предусмотренных договором о долевом участии …».

По факту, этот текст является лишь информационной частью, позволяющий с первых секунд понять, о чем идет речь.

Описание ситуации

Следующий раздел в образце написания претензии является фабулой, где описывается сложившаяся ситуация.

Рекомендуется начинать с указания факта приобретения товара. Это может быть договор или покупка в розничном магазине, которая подтверждается чеком или квитанцией. Затем прописываются обстоятельства, при которых удалось установить негодность товара. Не нужно все описывать в подробностях, тем более рассказывать о своих эмоциях, только голые факты, изложенные сухо и кратко. В обязательном порядке следует разъяснить, что именно не работает или в чем проявляется некачественное предоставление услуги.

Как выбрать качественный товар

Юридические основания

Следующий раздел, согласно образцу написания претензии, содержит правовые основания, которые дали право на обращение с требованием к поставщику услуг или товара. Если не сильно владеете законодательной базой, то лучше обратиться к юристу. Если скачиваете образец из интернета, со ссылками на конкретные статьи, то лучше проверить их актуальность на официальном сайте федеративной законодательной базы, так как во все нормативные акты регулярно вносятся изменения.

Штрафные санкции

Образец написания претензии при невыполнении условий договора может содержать требование по уплате штрафов, процентов или пени.

К примеру, чтобы взыскать с застройщика неустойку, следует внимательно изучить ФЗ-214. А если контрагенты пользовался чужими средствами, то следует обратиться к статье 395 Гражданского кодекса.

Расчеты пени или штрафа лучше указать с формулой, которая использовалась.

И самое основное – требования

Ниже представлен еще один образец написания письма-претензии. Кульминационный момент в составлении документа - формулировка своих требований. В этом разделе четко прописываются выдвигаемые претензии и то, что хочет получить в итоге заявитель, к примеру:

«.. Требую вернуть оплаченные мной денежные средства в размере …, за товар, который я приобрел … (квитанция об оплате…) в размере … рублей».

Как написать претензию

Приложения и подпись

Что еще можно узнать из образца написания претензий на возврат товара? После того, как будут выдвинуты требования, следует указать все приложения, которые прикладываются к требованию. Это перечисление всех копий документов относительно оговариваемой сделки (договора, чеки, акты, отчеты об оценке и прочее).

В тоже время нерационально прикладывать те документы, которые имеются у оппонента. В частности, если есть договор, то не обязательно передавать его копию контрагенту. Однако если речь идет о розничной торговле, то лучше приложить чек об оплате, гарантийный талон.

В конце претензии указывается дата составления, Ф. И. О. заявителя и его подпись.

Как вручить послание

Итак, мы изучили образец претензии на возврат. Написание документа завершено, поэтому возникает новый вопрос: как передать требование, чтобы в случае отказа этот документ мог быть доказательством обращения к поставщику в судебном разбирательстве? Существует несколько вариантов передачи претензии:

  • Личное вручение. В данном случае имеется в виду, что претензия передается в банк или магазин сотруднику или руководителю. На копии требования, получатель должен поставить отметку о получении, входящий номер и дату. Именно второй экземпляр и будет являться доказательством в суде.
  • Почтовое отправление. Если нет возможности передать претензию лично либо получатель отказывается официально фиксировать факт получения, то следует воспользоваться услугами почтовой связи. Однако в обязательном порядке рекомендуется оформить письмо с уведомлением и описью вложенных документов, которые и будут выступать доказательством в суде.

На практике, обычно именно второй способ используется чаще всего. Прежде всего, это «железная» гарантия того, что судье не придется еще доказывать, что истец обращался к ответчику. Во-вторых, это возможность сохранить свои нервы и время.

Заказное письмо

Сроки рассмотрения требования и порядок предоставления ответа

Даже если при написании претензии были соблюдены все нормы действующего законодательства, самый главный вопрос – как и в какой срок отреагирует сторона, к которой предъявляется претензия?

Сроки предоставления ответа описаны лишь в ряде законов, в частности в ФЗ 2300-1, относительно отношений, связанных с нарушением прав потребителей. В таких случаях ответ на претензию должен быть предоставлен на протяжении 10 дней с момента получения требования.

В остальных случаях на уровне нормативных актов нет четких сроков рассмотрения претензий, поэтому целесообразно указать желаемый срок, в который должно быть рассмотрено требование, это может быть 7, 10 или 30 дней.

Из текста претензии также должно быть понятно, в какой форме заявитель желает получить ответ, на какой адрес следует отослать ответ.

Последствия получения негативного ответа или отсутствия ответа

Понятное дело, если даже если происходило написание претензии на товар по образцу, и все в требовании изложено правильно, всегда существует вероятность, что получатель не ответит либо ответит, но откажет. Напугать получателя обращением в суд также не удастся, так как и так ясно, что если претензия не удовлетворена, то иного выхода у недовольной стороны, кроме как обращение в суд, нет.

Поэтому в самом тексте претензии следует написать не только фразу о том, что в случае отказа заявителю придется обратиться в суд, но и описать другие негативные последствия. А это - оплата услуг юриста или адвоката, государственная пошлина, штрафные санкции, оплата услуг независимого эксперта и так далее.

Образец претензии

Претензия или жалоба?

На практике, многие люди, не связанные с юриспруденцией, часто путают два понятия: «претензия» и «жалоба». На первый взгляд действительно может показаться, что у этих документов нет принципиальных отличий, но это совершенно неверное мнение.

Образец написания претензии на возврат товара обязательно предполагает требование по досудебному урегулированию возникшей конфликтной ситуации. В жалобе выражается требование по привлечению к ответственности определенных лиц и просьба об их наказании. При подаче жалобы между сторонами нет заключенного договора, следовательно, отсутствуют административно-правовые отношения.

Куда еще написать претензию до обращения в суд

Помимо непосредственного обращения к поставщику товаров или услуг, при нарушении прав потребителей, неправомерных действиях финансовых структур или банков, можно обратиться с жалобой или претензией в следующие органы:

  • Роспотребнадзор;
  • Роскомнадзор;
  • Центральный банк;
  • к финансовому омбудсмену;
  • в федеральную антимонопольную службу.

Практически все эти структуры предоставляют возможность обратиться за помощью через интернет.

ожидаемая посылка

Разрешаем конфликт с банком

С развитием кредитования в нашей стране появилось и множество недовольных заемщиков, которые обращаются в банки с претензиями и жалобами. Причин этому множество: от некачественного и грубого обслуживания в банках, навязанных платных смс-уведомлений до неправомерного начисления комиссий и штрафов. Перед тем как решиться на обращение в суд, все же рекомендуется написать претензию на возврат денег, образец текста можно найти практически для каждой ситуации. Если речь идет о кредитном договоре, то в претензии следует обязательно сослаться на конкретные пункты документа, условия которого были нарушены. В претензии можно потребовать перерасчета процентной ставки, если, по мнению заемщика, она неправильно рассчитана, можно даже требовать расторжения договора. Главное, чтобы требования были в рамках подписанного соглашения и действующих норм законодательства.

Достаточно распространенная ситуация, когда при заключении ипотечного договора от заемщика требуют заключения договора страхования жизни или оформление полиса на случай утраты работы или трудоспособности. Однако такие действия банка полностью противоречат действующему законодательству. Единственное, что должен застраховать заемщик – приобретаемый объект недвижимого имущества. Даже если уже навязанный договор страхования заключен и оплачен, не стоит расстраиваться. Согласно положений статьи 16 ЗоЗПП, страховая компания обязана вернуть уплаченные средства и расторгнуть сделку.

Образец претензии в банк

Если получен товар ненадлежащего качества

Что скрывать, на сегодняшний день купить некачественный товар можно в любом, даже самом дорогом магазине. Если речь идет о мелкой покупке, то это еще можно пережить, но если приобретена крупная бытовая техника? И самое неприятное в таких ситуациях, что продавец, как правило, отказывается вернуть деньги или обменять товар, причем мотивируя это тем, что нет аналогичной продукции на замену. Именно в таких ситуациях потребитель не должен расстраиваться. Нужно срочно написать претензию на некачественный товар, образец которой составляется по принципу и подобию других видов претензий.

ФЗ 2300-1 полностью защищает права потребителей и дает возможность обменять товар ненадлежащего качества либо вернуть средства за покупку, даже если товар просто не подошел по фасону или цвету.

К примеру, текст претензии может быть следующий:

“… Я приобрел сапоги … дата… в магазине … (товарный чек…). Гарантия на товар составляет 30 дней, что подтверждается гарантийным талоном от … (дата). Однако через две недели после приобретения сапог на подошве образовалась трещина. Такое повреждение не дает возможности в дальнейшем эксплуатировать обувь, так как она полностью непригодна к использованию.

На основании вышеизложенного и руководствуясь статьями … Закона …, требую принять обратно товар ненадлежащего качества и вернуть все денежные средства за покупку, в размере … на банковский счет … на протяжении 10 дней с момента получения претензии.

В случае назначения независимой оценки повреждений, прошу указать дату и место проведения мне лично...”

Если оказана некачественная услуга

В ряде случаев, обращаясь в медицинское учреждение или к подрядной строительной организации для проведения ремонта в доме, можно получить совершенно не то, что оговаривалось изначально. При этом совершенно неважно, была устная сделка или был составлен письменный договор. В таких случаях заказчик не лишается права на обращение к лицу, предоставляющему услуги.

Образец написания претензии на некачественную услугу должен содержать конкретные требования:

  • снижение цены;
  • полное устранение недостатков;
  • возмещения убытков, как материальных, так и нанесенных здоровью заказчика;
  • предоставления повторной услуги;
  • расторжения сделки и/или уплаты штрафных санкций, предусмотренных условиями договора.

В целом претензия является тем инструментом, который позволяет быстро урегулировать конфликтную ситуацию или подготовить “почву” для обращения в суд.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.