Портативные биотуалеты: принцип действия, отзывы

Если заниматься обустройством полноценной канализации или септика невыгодно, на помощь приходит современное решение - портативный биотуалет. Принцип работы такого устройства довольно прост, а установить его можно не только в помещении, но и на улице. При необходимости агрегат можно перевозить с собой в машине. Кроме того, он способен избавить вас от трудоемких работ.

Принцип работы разных портативных туалетов

биотуалет портативный

Биотуалеты - это автономные отдельностоящие унитазы, для работы которых нет необходимости подключать их к коммуникациям или системе канализации. Использовать портативный биотуалет можно практически везде, где нет соответствующих удобств.

Отходы внутри преобразуются в однородную массу, которая утилизируется и становится безвредной для окружающей среды. В процессе функционирования используются биологические вещества по типу:

  • живых бактерий;
  • торфа;
  • опилок.

Современные модели, предлагаемые рынком, можно подразделить по принципу работы, согласно которому происходит переработка отходов. Такие устройства могут быть:

  • химическими;
  • биологическими;
  • торфяными;
  • электрическими.

Компостирующий портативный биотуалет можно считать наиболее экологическим решением. Он работает по принципу переработки отходов с помощью торфяной смеси. Она засыпается на дно посредством дозатора. Установку такого устройства можно осуществить в доме или на улице. В первом случае комната должна быть оснащена вентиляционными трубами.

Химические и биологические модели

Химические биотуалеты работают по принципу воздействия химических веществ, уничтожающих запахи и микробов. Эти средства продаются в виде жидкости или гранул. А вот электрический портативный биотуалет предусматривает необходимость подключения к электросети и работает по более сложному принципу. Жидкие и твердые отходы отделяются друг от друга и перераспределяются по разным отсекам. В дренаж попадает жидкость, которая поступает туда по трубкам. Что касается твердых отходов, они высушиваются и спрессовываются компрессором.

Биологические модели совершенно безопасны для окружающей среды, ведь в них отходы перерабатываются посредством микроорганизмов. Смесь, которая получается в процессе, можно использовать на даче в качестве удобрения. Аппараты являются компактными устройствами, которые можно возить в автомобиле на природу.

Более подробно о принципе работы

портативные биотуалеты отзывы

Верхняя часть туалета представляет собой привычный для пользователя унитаз. Рядом может располагаться бак, в которой вмещается от 15 до 20 л. Он заполняется водой или торфом. 1-й используется для смыва. Нижний бак выполняет функцию накопительного резервуара. Там скапливаются перерабатываемые отходы. Его можно отсоединить для опорожнения и установить обратно.

Из верхнего резервуара поступает чистая вода, которая после проникает в нижний бак, смывая нечистоты. Там продукты жизнедеятельности обрабатываются утилизаторами, дезодорируются и оказываются на дне. Когда нижняя часть наполняется, ее отсоединяют, а отходы не имеют при этом неприятного запаха и экологически безвредны. Их можно легко утилизировать.

Резервуар для обслуживания следует промывать, протирать, только после можно установить его обратно. Дополнительно с биотуалетом могут продаваться насос, индикатор заполнения и опорожнения баков, клапан для регулировки давления и специальные технические патрубки. Для того чтобы осуществить подключение к канализации, септику или системе вентиляции, вы можете использовать специальные переходники.

Отзывы о биотуалете THETFORD Porta Potti Qube 145

портативный биотуалет thetford

Приобрести этот портативный биотуалет Thetford вы сможете за 3 600 руб. Он представляет собой устройство санитарно-технического назначения. Агрегат, по мнению потребителей, мобилен, функционален, а стоит недорого. Использовать его можно в условиях приусадебного участка.

Агрегат выполняет функцию стационарного унитаза в тех местах, где нет сантехнических сетей забора и стока воды. Конструкция, как утверждают покупатели, современна, гигиенически безопасна и является природосберегающей. Она состоит из двух уровней. Сверху располагается бак со смывающей жидкостью и чаша. Снизу находится приемник органических отходов. Туда помещается дезинфицирующий раствор.

После 8 дней использования туалета раствор извлекается из резервуара. Для этого следует отделить нижнюю часть от верхней и повернуть патрубок. Жидкость выливается в место для утилизации. Прочитав отзывы о портативном биотуалете, вы сможете узнать, что устройство комфортно, а для работы не требует наличия батареек. Удобство смыва обеспечено улучшенной ручкой створки. Потребителям нравится механическая помпа.

Отзывы о модели Thetford Campa Potti Qube XG

портативный биотуалет campa potti

Данный туалет является химическим переносным устройством с объемом верхнего бака в 15 л. Накопительный бак вмещает 21 л. Смыв является водным. Конструкция предусматривает наличие клапана сброса давления. Устройство имеет сильфонный насос. Высота сиденья равна 40,8 см, что, по мнению потребителей, очень удобно. Размеры компактны, они равны 38,3 x 41,4 x 42,7 см. На эту характеристику довольно часто потребители обращают внимание при выборе таких туалетов.

Среди дополнительных характеристик следует выделить отсутствие кабины. Нижний бак для удобства эксплуатации является съемным. Для переноски накопительного бака вы сможете использовать ручку. Потребителям нравится, что этот портативный биотуалет Campa Potti имеет белый цвет, а его вес незначителен и составляет всего лишь 3,9 кг. В комплекте поставляется санитарная жидкость в объеме 0,3 л. Это, по мнению потребителей, сокращает расходы на эксплуатацию.

Отзывы о модели THETFORD Campa Potti Qube XGL

биотуалет портативный campa potti qube xgl

Данный биотуалет, как утверждают потребители, очень удобен в эксплуатации. Во-первых, он имеет сильфонную помпу для смыва, а его допустимая нагрузка равна 250 кг. Во-вторых, высота посадочного места очень комфортна и равна 40,8 см. В-третьих, конструкция предусматривает индикацию заполнения приемного бака. Это, по мнению пользователей, упрощает использование.

Портативный биотуалет Campa Potti Qube XGL имеет в комплекте жидкость для сливного и приемного баков. Габариты устройства весьма компактны и равны 41,4 x 42,7 x 38,3 см. Весит устройство 3,9 кг.

Отзывы о биотуалете Mobil-WC Comfort

Среди прочих предложений рынка следует выделить портативный биотуалет Comfort, который изготавливается немецкой компанией Enders Colsman AG. Изделие практично и долговечно, по мнению потребителей, удобно в использовании за пределами дома. Весит агрегат довольно мало, его удобно перевозить и переносить.

Модель состоит из нижнего и верхнего бачка, объем каждого из которых равен 16 л. Между частями конструкции имеется задвижка, которая гарантирует герметичность нижнего отсека, где скапливаются фекалии. Габариты изделия, по мнению пользователей, весьма компактны и равны 33,5 х 38 х 44,6 см. Конструкция прочна и может выдержать нагрузку до 130 кг. Биотуалет удобен в эксплуатации и прост, принцип его действия можно сравнить с обычным стационарным унитазом.

В заключение

биотуалет comfort портативный

Если вы разберетесь в принципе работы биотуалета, то обслуживать его будет довольно просто. Нижний бак достаточно будет очищать от переработанных отходов, а после ставить отсек в чистом виде на свое место. Средств на приобретение санитарных жидкостей экономить не стоит. Они будут исключать развитие бактерий и не позволят нечистотам скапливаться на стенках. После того как нижняя емкость будет опорожнена, биотуалет рекомендуется помыть специальным шампунем, который дезинфицирует чашу и покрывает пластик защитной пленкой, предотвращающей цветение жидкости в накопителе.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.