Необходимость воспитывать ответственность. Цитаты

Ученик спросил у учителя: «Что такое ответственность?» Тот молча взял его за руку, вывел в сад и подвел к фруктовому дереву. На ветви висели шевелящиеся коконы бабочек. Было видно, как насекомые пытаются освободиться из них. Учитель осторожно разрезал один из них, и бабочка выбралась наружу. Вскоре ее крылья расправились, она взмахнула ими и … так и не взлетела. Учитель пояснил: «Ответственность – это то, что позволяет человеку подняться. Но для этого ему следует, как бабочке в коконе, напрягать свои силы, только не физические, а душевные».

Проблема века

Как часто бывает: человек умен, талантлив, но не может реализовать себя в жизни. Действительно, взрослой личности, желающей быть счастливой, успешной и самостоятельной, критически необходимо обрести такое качество, как ответственность.

воспитание ответственности цитаты

Цитаты об этом качестве зрелости подтверждают правоту Учителя:

Настоящая трагедия – это трагедия человека, который ни разу в жизни не сконцентрировался и не предпринял ни одного величайшего усилия. Он никогда полностью не реализует своих способностей, никогда не встанет в полный рост.

Эти слова принадлежат известному британскому критику и журналисту Арнольду Беннетту. Они отражают печальную реальность. Действительно, большинству окружающих нас людей свойственно винить в своих бедах все, что угодно: государство, бездарного руководителя, супруга. Они не желают взять на себя ответственность за свою жизнь.

Как воспитать ответственность

Ни один в мире человек не появляется на свет изначально способным нести за себя и свои поступки ответственность. Цитаты о ее воспитании способны мобилизовать человека на выращивание в себе этого важнейшего качества. Стив Павлина, американский блогер и тренер развития личности, сам прошел этот путь. Свою юность он называет «годами упущенных возможностей»: отсутствие четких целей в жизни и мотивации привело его к тюремному сроку. Однако этот человек сумел воспитать в себе ответственность, вначале получив квалификацию программиста, а затем – писателя и автора популярных тренингов. Его личный опыт придает вес мысли, высказанной этим человеком:

Возьмите на себя ответственность за свою жизнь и начинайте решать стоящие перед вами проблемы. Они существуют для того, чтобы помочь вам вырасти, а не для того, чтобы вас сокрушить.

Как вы заметили, тренер употребил слово «вырасти». Более точно сказал об этом Бернард Шоу, поставивший знак равенства между понятиями «ответственность» и «свобода».

цитаты про ответственность

Таким образом, воспитание действительно свободного человека, человека эры Водолея требует определенных волевых усилий для культивации в личности ответственности. Для этого требуется:

  • Работа над собой: постановка целей, преодоление трудностей, терпение и настойчивость, самоконтроль, творческий подход.
  • Планирование своей деятельности: вести дневник - письменно формулировать себе задачи и ставить сроки исполнения.
  • Работа с людьми. Организация деятельности других способствует повышению личной ответственности.
  • Правильные отношения с детьми. Родитель - всегда ответственная сторона.

Вывод. Ответственность - это необходимость

В наш непростой виртуальный и конкурентный век особенно важна зрелость личности. Это подтверждают и философы. Австрийский гуманист Виктор Франкл утверждал, что ответственность является важнейшим базисом достойного человеческого существования. Как развитие его мысли, высказанной им, заслуживает внимания цитата про ответственность из сочинений Мэри Джо Коуплэнд, особенно эта:

Слишком мало людей владеют слишком многим и слишком много людей владеют слишком малым. Мы живем в больном мире. Мы должны научиться ответственности.

К сожалению, азы ответственности зачастую не прививают ни в современной школе, ни даже в семье. Нередко уже взрослая личность обретает такое качество, лишь получив жесткие жизненные уроки, и это, заметим, не худший вариант. Впрочем, было бы лучше начать постигать ответственность на примере родителей и учителей.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.