Порошок для объема волос: описание, особенности применения, обзор производителей, отзывы

Для придания объема волосам используются различные средства. Одно из них – пудра. Еще это средство называется порошком для волос для объема. С ним можно моделировать прически по личному вкусу. Пудра применяется как дома, так и в салонах. О нюансах использования рассказано в статье.

Что это такое?

Порошок для волос для объема по внешнему виду подобен тальку или сухому шампуню. Это белое шелковистое вещество. Состав продукции может отличаться в зависимости от производителей. Но обычно пудра состоит из:

  1. Диоксида кремния – главный компонент, который фиксирует пряди.
  2. Волокон вискозы – мелкие и тонкие отрезки укладываются на натуральные волоски, увеличивая объем. В итоге локоны выглядят густыми.
  3. Глицерина, который равномерно распределяет порошок и делает волосы блестящими.
  4. Лимонной кислоты – создает кислую среду, так как у здоровых волос pH смещен в кислую сторону.
  5. Бензоата натрия и прочих веществ, которые стабилизируют свойства и гарантируют длительное время пользования.
  6. Воды – универсального растворителя.
порошок для волос для объема

По отзывам, порошок для волос для объема очень простой в использовании. А чтобы увеличить объем густых прядей, средства необходимо совсем чуть-чуть.

Безопасность

Порошок является безопасным средством. Он не имеет травмирующего или разрушающего эффекта. Но средством нежелательно пользоваться на ломких и слабых волосах. Нежелательно его применять при себорее. Частые процедуры способны привести к перхоти из-за повышения сухости кожи.

порошок для объема волос шварцкопф

Применение порошка может вызвать аллергию. Из-за летучей и невесомой консистенции есть вероятность острой реакции. Перед этим желательно провести тест на локте. Возникновение негативной реакции считается противопоказанием к использованию средства. Правильное применение поможет не допустить отрицательных моментов.

Преимущества

Впервые продукция появилась давно. Но ей пользовались не для объема, а для моделирования искусственных волос на парике. Еще средство защищало от моли. Парики качественно обрабатывали пудрой перед хранением, а перед применением расчесывали. Избыток средства удаляется, а парик сохраняет форму.

порошок для объема волос отзывы

Современная продукция создает объем, фиксирует кудри, моделирует стрижки. Ее использование имеет следующие преимущества:

  1. Придание объема. Но если в стандартных условиях необходим фен и неполезное укладочное средство, то пудры можно использовать несколько грамм.
  2. Порошок имеет стойкую фиксацию. Это относится не только к объему около корней, но и к форме уложенных волос. Средство может использоваться и для создания сложных причесок.
  3. Если локоны непослушные и толстые, то нужны жесткие стайлинги. Порошок для волос для объема имеет такой же эффект из-за механического воздействия: волокна вискозы, утолщая волоски, приводят к блокировке изменения их направления, поэтому укладка на жестких локонах удерживается долго.
  4. Тонкие, легкие, гладкие волосы становятся объемными. Такие локоны разлетаются от небольшого дуновения ветра, а обработка феном, утюжком почти не дает результата. Порошок способен сделать волоски жестче и тяжелее, и в данном случае объем удерживается долго.
  5. Средство впитывает кожное сало как с кожи, так и с волос. Если пользоваться обычным спреем, то пряди быстро обретают жирность и через несколько часов будут неопрятные. Порошок способен сделать локоны матовыми.
  6. Средство расходуется экономно: для создания пышной укладки нужно немного пудры, которая умещается на кончиках пальцев.
  7. Пудра-порошок для объема волос подходит для разных типов локонов: жирных, нормальных, сухих, окрашенных, а также поврежденных от завивки. Это средство не имеет отрицательного действия и защищает от механических повреждений.
  8. Продается не только белый, точнее, прозрачный порошок, но и цветной, позволяющий декорировать пряди. Наиболее востребованы средства, осветляющие локоны на пару тонов.

По отзывам специалистов, при применении цветных составов можно пользоваться феном, плойкой, утюжком. Это не влияет негативно на состояние волос.

Недостатки

По отзывам, порошок для объема волос имеет следующие минусы:

  1. Для темных локонов он не совсем подходит. Для тонких прядок нужно немного средства, и оно всегда будет незаметно на темном фоне. А на толстых густых локонах необходимо больше, и пудра придает сероватый тон.
  2. У волос теряется эластичность, на ощупь они будут сухие и жесткие.
  3. Вымыть порошок сложно. Почти все вещества не растворяются в воде, поэтому вымывание будет механическим. В данном случае практически не помогает шампунь. Нужно мыть не меньше 3 раз для полного удаления средства.
  4. Расчесывание, особенно вьющихся и кудрявых локонов, тоже является проблемой.
  5. По сравнению с легким стайлингом, порошок не стоит использовать ежедневно. Желательно применять лишь в редких случаях.

Согласно отзывам, порошок для придания объема волосам подходит для выполнения причесок. Нюансы использования средства представлены в статье.

Кому можно использовать?

Порошок может использоваться для разных типов и фактуры волос. Лучше его применять для:

  • тонких локонов, которые лишены объема;
  • жирных прядей – устраняется сальный блеск, придается воздушность;
  • коротких стрижек – позволяет сделать разные вариации прически;
  • мытья вместо сухого шампуня;
  • окрашивания волос, если порошок цветной.
пудра порошок для объема волос

Согласно отзывам, порошок необходимо использовать не часто, лишь при необходимости. При этом нужно обеспечить качественный уход за волосами. Так исключается ухудшение структуры и внешнего вида локонов.

Особенности использования

Как пользоваться порошком для объема волос? Обычно нюансы представлены на самой продукции, но есть общие правила применения. Процедура выполняется следующим образом:

  1. Немного порошка насыпается на пробор по центру. Выполнять это следует аккуратно, поскольку избыток становится причиной появления противоположного результата: корни будут жирными и не будет поддержки объема. Пудру надо распределить вдоль прибора, а потом расческой расчесывают от корней до кончиков. Потом ждут несколько минут, и можно выполнять моделирование. За этот период волосы обретают нужную жесткость. Так можно как увеличить прикорневой объем, так и зафиксировать локоны.
  2. Можно выполнить процедуру по-другому: насыпать немного пудры на кончики пальцев, после чего можно втирать ее в кожу головы и корни локонов. Преимуществом метода считается то, что излишки порошка не появляются, поскольку количество средства можно контролировать. Еще следует сразу регулировать объем. Недостатком считается то, что метод подходит для коротких и средних волос, а для длинных нужны дополнительные усилия.
порошок для прикорневого объема волос

Наносить средство нужно лишь на чистые локоны. Избыток порошка для прикорневого объема волос способен привести к комкам. Не следует несколько дней подряд использовать продукцию и не мыть голову: устранить пудру будет сложно.

Желательно пользоваться составом небольшими порциями. При необходимости процедура может быть повторена. Устранить излишки получится тщательным мытьем головы. Моделировать прическу предпочтительнее до надевания одежды, иначе с ткани устранить порошок будет сложно.

Лучшие товары

Эта продукция стала востребованной, поскольку многие известные производители включают в линейку средства для фиксации и моделирования локонов. Какой вид лучше, можно определить по личным предпочтениям. Но сначала желательно ознакомиться с обзором популярных средств.

  1. «Шварцкопф». Порошок для объема волос OSIS+ имеет 2 вида. Средство в красной упаковке имеет матирующее действие, а в белой делает локоны мерцающими. Объем обоими видами создается на протяжении нескольких секунд. Стоит пудра 1032 и 1053 рубля.
  2. «Шварцкопф Гот Ту Би». Порошок для объема волос обеспечивает качественный результат. Его выбирают для моделирования на длинных локонах, поскольку он имеет надежную фиксацию. Цена продукции за 10 г составляет 272 рубля.
  3. Powder Play Big Sexy Hair. Это бесцветный порошок, делающий объемными тонкие и густые волосы. Подходит и для темных прядей. Средство без запаха и легко смывается. Цена начинается от 1536 рублей.
порошок для объема волос гот ту би

Другая продукция

  1. Taft. Стайлинг-пудра «Мгновенный объем» может использоваться на жирных волосах, так как делает их матовыми. Средство простое в использовании и расходуется экономно. Цена за 10 г составляет 220 рублей.
  2. Estel. Порошок имеет сильный уровень фиксации, помогает получить стойкие укладки, сохранить естественность. Из преимуществ выделяют мгновенный объем, уплотнение по всей длине, приподнимание корней, нейтральный аромат. Средство отлично матирует локоны.
  3. Kapous. Это профессиональное средство, подходящее для разных причесок. Кроме визуального уплотнения, оно придает густоту. Порошок имеет сильную фиксацию. В нем нет парфюмерных отдушек.
  4. Ollin. Средство создано для прикорневого объема. Оно обеспечивает сильную фиксацию, длительную стойкость прически. Средство не склеивает и не утяжеляет, не имеет запаха.
порошок для придания объема волосам

Это популярные виды продукции для качественного формирования прически. Но есть и другие, менее известные марки. У каждого производителя могут быть особенности по применению, поэтому сначала нужно ознакомиться с инструкцией.

Вывод

Таким образом, порошок для объема волос – востребованное средство для улучшения внешнего вида прически. Главное - выбирать качественную продукцию. Не менее важным моментом является правильное ее использование.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.