Аборты на больших сроках: риски, возможные последствия, мнения медиков

Где сделать аборт на большом сроке? Клиник много, но для этого должны быть веские причины. Не каждый доктор возьмет на себя такую ответственность. Планируя прерывание беременности, необходимо понимать, что оно имеет большое число неблагоприятных последствий. Аборт на таком сроке имеет право назначить только врач, опираясь на неблагоприятные для матери или плода медицинские показания.

Если у беременной выявлены противопоказания к родам, грозящие ее жизни и самочувствию, тогда ей советуют хирургическое абортирование. Еще одним фактором, согласно какому может быть выполнен аборт на больших сроках, является тяжелая аномалия у плода.

сделать аборт на большом сроке

Сроки до 12 недель

Нет никаких трудностей с тем, чтобы совершить прерывание в первые недели беременности. Клиник, где можно сделать аборт на большом сроке, гораздо меньше. В соответствии с законодательством, любая дама имеет возможность прекратить нежеланную беременность до 12 недель. Чем быстрее сделать абортирование, тем незначительнее будут отрицательные последствия у пациентки в дальнейшем. Максимально безвредным для самочувствия дамы считают лекарственное прерывание беременности. Срок, когда его допускается выполнять, не должен быть больше 7 недель. Другой относительно безопасный метод аборта – вакуумная аспирация. Осуществлять ее допускается до 12 недель.

Если лекарственное или же вакуумное прерывание беременности на ранних сроках совершить не удалось, врач посоветует медицинское абортирование. Его выполняют путем хирургического вмешательства. Имеется закономерность: чем больше срок при проведении аборта, тем значительнее последствия после операции. К ним относятся и физические проблемы у пациентки, и психические расстройства.

аборты на больших сроках отзывы

Причины и показания

По инициативе пациентки осуществить позднее абортивное вмешательство нельзя. Такое разрешение может дать только медицинская комиссия. Ее представители выносят позитивное решение и дают одобрение на процедуру в таких ситуациях:

  1. Зачатие наступило из-за насильственных половых деяний в отношении девушки.
  2. Выявилось, то что ребенок находится за пределами маточного тела.
  3. Абортирование на поздних сроках могут осуществить при присутствии плодных аномалий: генетических отклонений, ненормальной закладки органов, патогенного воздействия на ребенка наружных факторов (радиации, хим. элементов или же физиологического воздействия).
  4. Смерть плода.
  5. Физическая незрелость пациентки, к примеру, если зачатие настает у девочки до пятнадцати лет.
  6. Присутствие у девушки болезненных состояний, грозящих ее жизнедеятельности, к примеру, мочевыделительные, эндокринные, кровесвертывающие патологии либо болезни периферических структур нервной системы.
  7. Больная, находясь в положении, болела тяжелыми болезнями или проходила терапию, которая способна отрицательно повлиять на формирование ребенка (карциноматозы, краснуха или же антибиотикотерапия). В таком случае медицинский консилиум способен утвердить позитивное решение о прерывании беременности на позднем сроке.

Иногда такое заключение принимается в ситуациях, когда беременная долгое время не знала о своем положении, поэтому без ограничений вела безнравственный образ жизни (принимала алкоголь, наркотики). При этом дама на учете в женской консультации не состоит и не намеревается становиться мамой. В данном случае доктора проводят обследование, чтобы четко видеть, какие патологии присутствуют у крохи. Если они обнаружены, то выполняется аборт.

Стоит обратить внимание на отзывы тех, кто делал аборт на больших сроках. Женщины пишут, что он нанес непоправимый вред как физическому, так и психическому здоровью.

аборт на большом сроке беременности

Социальные показания

Спустя 12 недель беременности девушка не сумеет совершить по собственному желанию процедуру абортирования. До какого срока позволительно прерывать беременность? Практикующие врачи знают эпизоды, когда дамы осуществляли абортивное вмешательство и на 8 месяце. Однако с нравственной точки зрения считается, что уже после 3 месяца в матке находится крохотный человечек, который имеет право на существование. Следовательно, понадобится обосновать, что уничтожение этой жизни целесообразно. В клинике, где делают аборты на большом сроке, захотят узнать о причине. Ведь его могут провести из-за социального положения женщины:

  1. Гибель супруга.
  2. Отсутствие жилья.
  3. Наличие в семье больше 4-х деток.
  4. Небольшой возраст мамы (до 16 лет).
  5. Беременность по причине изнасилования.
  6. Арест отца или матери.

Следует отметить, что "важных" социальных причин к прерыванию беременности можно придумать много. В России и других цивилизованных странах аборт на поздних сроках разрешается делать только по медицинским показаниям, а в некоторых государствах он запрещен при любых обстоятельствах.

где можно сделать аборт на большом сроке

Что необходимо сделать перед абортом?

Так как аборт на позднем сроке может проводиться по специальным показаниям, то дама обязана пред операцией пройти полный осмотр (не только лишь у гинеколога, но и у специалистов иных профилей). Как правило, обследование подразумевает обязательное осуществление гинекологического осмотра в кресле и сдачи лабораторных анализов - бакпосева из шеечного канала, мазков из уретры и влагалищной полости, биохимического и общего анализов крови и мочи.

Кроме того, пациентке назначают тесты на ВИЧ, резус-фактор и группу, антитела к гепатиту C, сифилис и пр. Кроме того, может потребоваться ФОГ, ультразвуковая экспресс-диагностика органов малого таза, кардиограмма. После получения всех результатов обследования беременная обращается в консультацию к профессионалу терапевтического профиля и смежных специальностей - гинекологу, эндокринологу, онкологу.

Далее доктора принимают решение о прерывании беременности и о том, каким методом будет проводиться это абортивное вмешательство. До 20-недельного срока прерывание выполняется в условиях абортария. После 20 недель процедура осуществляется в стационаре акушерского отделения.

  • Пациентке необходимо получить специализированную психологическую помощь и поддержку.
  • Даму обязаны поставить в известность о различных способах аборта.
  • Врач обязан проконсультировать пациентку о вероятных негативных последствиях и осложнениях, сопряженных с абортом.

После выполнения процедуры женщине следует пребывать в клинике до завершения восстановительного периода. Далее ей следует пройти заключительное обследование. В чем состоят минусы аборта на поздних сроках? Во-первых, хирургическое вмешательство может отрицательно отразиться на состоянии здоровья и спровоцировать осложнения. Во-вторых, абортирование считается инвазивной операцией, что делает ее довольно болезненной. В-третьих, у женщины может возникнуть кровотечение и спазмы. В-четвертых, наркоз, используемый в период процедуры, способен спровоцировать неприятные ощущения.

В соответствии со статистикой медицинских учреждений, аборт на позднем сроке выполняют приблизительно 2% женщин из общего числа абортов.

Какие есть методы?

Подбор способа абортивного вмешательства зависит от срока беременности и общего состояния здоровья женщины. Есть 3 метода позднего аборта: солевое заливание, искусственные роды и малое кесарево сечение. При солевом заливании в околоплодном пузыре делается прокол. Под контролем УЗИ впрыскивается гипертоническая жидкость (хлорид натрия), из-за чего плод гибнет, что вызывает выкидыш. Искусственные роды возможны благодаря специфическим веществам, которые активизируют схватки у беременной. Далее все совершается, как при типичных родах. В случае если для аборта подобран хирургический способ, то пациентке делается мини-кесарево сечение на шейке матки и в ее нижней области с целью извлечения плода. Метод этот применяется, если беременность грозит не только самочувствию, но и жизни беременной.

аборт на большом сроке клиники

Аборт путем частичного рождения

Такая процедура аборта в акушерской практике используется крайне редко. Вся процедура прерывания занимает примерно 3-4 дня. Прерывание беременности таким методом начинается с расширения шейки матки. С целью облегчения самочувствия пациентки рекомендуется пить спазмолитики. Приблизительно на второй день дама начинает ощущать схватки.

С содействием ультразвуковой техники доктор устанавливает плодное предлежание, далее охватывает ножки плода особыми зажимами и вытягивает зародыш наружу, при этом головка остается внутри женского тела. С целью профилактики разрывов родовых путей врач надрезает шею плода и особым отсосом откачивает из черепа мозг. В результате голова плода уменьшается в размерах и легче извлекается наружу. Далее с содействием вакуумной аспирации отсасываются плацентарные ткани, а маточная полость выскабливают кюреткой, освобождая от эмбриональных фрагментов и кровавых сгустков.

кто делал аборт на больших сроках

Малое кесарево

Подобный абортивный процесс почти не отличается от классической процедуры кесарева. Внизу живота женщины хирург делает незначительный разрез, через который и осуществляется вынимание плода. Когда зародыш жив, то его умерщвляют. Такая абортивная процедура может отрицательно сказаться на последующих репродуктивных способностях пациентки, однако иногда без подобного вмешательства обойтись нельзя.

Обычно малое кесарево сечение для прерывания беременности на поздних сроках назначается при наличии противопоказаний для самостоятельных родов. В большинстве случаев к такому методу доктора прибегают в срочных ситуациях, если следует немедленно произвести извлечение плода.

Заливка или солевой аборт

Довольно серьезным с психологической точки зрения является метод солевого абортирования, который применяется для прерывания беременности на поздних сроках. Он оправдан в тех случаях, когда у плода обнаружены патологии развития, но при других видах аборта (например, при искусственных родах) он может родиться живым. Процесс выполнения заливки:

  • В околоплодный пузырь вводится игла. Через нее выполняется откачка околоплодных вод (приблизительно 200 миллилитров).
  • Далее в пузырь впрыскивается смесь хлорида натрия.
  • Под влиянием данного раствора происходит остановка сердца плода.
  • Данный абортивный способ является весьма жестоким, так как под солевым влиянием плод ощущает невообразимые страдания, получая значительные ожоги абсолютно всех плоскостей туловища и слизистых внутренних органов.
  • Женщина четко чувствует все, что происходит с малышом.
  • Через двое суток после гибели плода у женщины провоцируют искусственные роды.

Подобное абортирование зачастую приводит к эмоциональным травмам у женщин. Часто вид кожных покровов детей, умерщвленных таким способом, наводит ужас даже на медицинский персонал. Самое страшное, что некоторые дети после такого кощунственного метода умерщвления рождаются живыми. Большинство из них погибают в течение суток, но зарегистрированы случаи, когда такие детки остались жить, правда, стали они полными инвалидами.

Осложнения при позднем аборте

При каждом методе прерывания беременности на поздних сроках проблемы очень серьезные, поэтому о них беременную предупреждают предварительно. В некоторых случаях данная информация вынуждает женщину изменить решение. После процедуры следует пройти курс реабилитации, который помогает восстановить психическое здоровье, состояние репродуктивных органов и организма в целом.

Осложнения в процессе проведения аборта

В момент операции нередки разрывы шейки матки, что способно вызвать сложности во время последующих родов. Иногда происходит серьезное травмирование матки, включая перфорацию.

Кроме того, при абортах на поздних сроках часто возникают кровотечения

Еще одним неприятным моментом являются фрагменты плаценты, оставшиеся в полости матки. В таких случаях проводят выскабливание.

Осложнения после процедуры

После аборта на большом сроке могут возникнуть следующие осложнения::

  1. Воспаление, нагноение эндометрия – внутреннего слизистого слоя тела матки. Это чревато затруднениями с последующим зачатием.
  2. Инфекции яичников и фаллопиевых труб. Опасны возможностью заращения маточных труб.
  3. Спайки в фаллопиевых трубах смогут послужить причиной внематочной беременности.
  4. Гормональные сбои, инициированные внезапным прерыванием беременности.
  5. Отягощения из-за резус-конфликта. В случае негативного резус-фактора нужен прием медикаментов.
  6. Колоссальна угроза выкидышей на различных сроках при последующих беременностях.
  7. Бесплодие. Терапия может быть малоэффективной.

Кому противопоказано?

Абортирование на позднем сроке имеет много противопоказаний, к которым относятся коагулопатические состояния, сопряженные с нарушениями свертываемости крови, отчего есть риск развития постабортивных кровотечений.

Также противопоказаниями для такого прерывания являются:

  • Первая беременность и отсутствие медицинских показаний.
  • Обострившиеся хронические патологии.
  • Длительная гормональная терапия глюкокортикостероидами.
  • Инфекционные заболевания и воспаление репродуктивных органов.

Если у пациентки обнаружится хотя бы одно ограничение для операции, то доктор обязан доступно растолковать реальные предпосылки отказа в таком вмешательстве, его опасности и последствия.

большом сроке можно аборт сделать

Заключение

Женщины в отзывах об абортах на большом сроке беременности даже через много лет после перенесенной процедуры очень сожалеют о случившемся. Многие пишут о тяжелой психологической травме, продолжительной депрессии после аборта. Многим из таких женщин удалось снова забеременеть и благополучно родить здорового малыша. Они пишут, что пошли на аборт только по медицинским показаниям и предупреждают всех женщин, что нужно очень внимательно относиться к своему здоровью, чтобы снизить риск развития патологий у плода.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.