Препарат "Тауремизин": показания к применению. Лечение "Тауремизином"

Препарат "Тауремизин" – натуральное средство, получаемое из лекарственного растения - полыни таврической или крымской. Данное растение считается ядовитым, нередко отмечались случаи отравления пасущихся в местах его произрастания домашних животных. В целом лечение "Тауремизином" оказывает на организм больного аналептическое действие, то есть способствует усилению сердечной и дыхательной деятельности.

Положительное медицинское воздействие данного вещества на человеческий организм на протяжении многих лет изучалось в условиях ряда клиник. Так, специалисты Одесского медицинского института впервые применили препараты на основе полыни таврической в лечении больных с заболеваниями органов дыхательной системы (пневмония, бронхиальная астма), органов пищеварения (язва желудка, хронический гастрит), первичной гипертонией. Всем больным препарат вводился подкожно не более двух раз в день на протяжении 18 суток. В результате применения нового лекарственного средства у большинства пациентов были отмечены улучшения в общем состоянии организма, нормализация сердцебиения, исчезновение одышки. Лечение "Тауремизином" сердечных больных обычно проводится под строгим контролем со стороны врача, поскольку способствует сокращению миокарда и повышению кровяного давления.

Препарат прекрасно растворяется в воде, это позволяет вводить его внутривенно; по сравнению с кофеином или камфарой тауремизин быстро всасывается в кровь, что обуславливает быстрое наступление облегчения состояния больного. Лечение "Тауремизином" некоторых заболеваний может проводиться только по назначению специалиста. Показания к его применению:

  • гипотония;
  • острая и хроническая сердечная недостаточность;
  • асфиксия;
  • отравление организма;
  • неврастения, нарушения сна;
  • язвенный колит;
  • туберкулез;
  • ожирение.

В результате проведения многолетних опытов специалистами было установлено положительное влияние данного средства на работу сердечной мышцы и ее кровоснабжение. Также было доказано, что лечение "Тауремизином" способствует улучшению электрокардиографических показателей, снижению венозного давления, увеличению ударных объемов сердца и жизненной емкости легких. Данный лекарственный препарат малотоксичен и практически не имеет побочных действий, поскольку полностью изготовлен из натурального сырья.

Препарат "Тауремизин" выпускается в следующих лекарственных формах:

  • белый кристаллический порошок, имеющий горький вкус и хорошо растворимый в хлороформе и этиловом спирте;
  • 0,5% раствор для приема внутрь (содержит этиловый спирт);
  • таблетки для орального применения, выпускаемые в упаковках от 10 до 100 штук в каждой;
  • 0,25% раствор для подкожного и внутривенного введения.

Лечение "Тауремизином" показано людям, имеющим такие заболевания, как пародонтит, гингивит, стоматит, грибок ногтей (в данном случае лекарственное средство применяется в виде раствора для полоскания ротовой полости и приготовления ванночек для ног). Противопоказания к применению - беременность и эпилепсия; также не рекомендуется принимать препарат в состоянии алкогольного опьянения в силу входящего в его состав этилового спирта. Сочетание данного лекарства и большой дозы алкоголя может привести к интоксикации организма. Еще одним противопоказанием к применению препаратов на основе экстракта полыни таврической является повышенное давление. Лечение "Тауремизином" обычно назначается людям с хронической гипотонией, то есть, наоборот, в случае чрезмерно низкого артериального давления.

Выделяемое из полыни таврической в лабораторных условиях эфирное масло применяется в качестве ароматизатора помещений, устраняющего большинство неприятных запахов, избавляющего дом от блох домашних животных. Полынь издревле используется в ароматерапии. Большой популярностью, к примеру, пользуются так называемые подушечки из сушеных трав. В состав такой подушки чаще всего входит определенное количество шишек хмеля, перечной мяты и полыни таврической. Наличие в спальне подобной неприметной на первый взгляд вещицы оказывает расслабляющее воздействие на человека во время сна, способствует быстрому засыпанию и полноценному отдыху организма ночью.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.