Шампуни для тонированных волос: обзор, палитра цветов, инструкция и отзывы

Для обновления цвета локонов необязательно пользоваться стойкой краской или щадящими оттеночными тониками и бальзамами. Отлично подходят шампуни для тонированных волос. Они выполняют несколько функций. Согласно отзывам, тонирование локонов при мытье головы выполняется очень легко. О видах и правилах процедуры в нашей статье.

шампунь для тонированных волос отзывы

Что это такое?

Шампунь для тонированных волос – оттеночное средство, которое выполняет несколько функций. С ним обеспечивается отличный блеск, новый оттенок, питание и очищение. В составе присутствуют не только моющие, но и химические компоненты, меняющие колер прядей.

шампунь для тонированных волос

Но не следует рассчитывать на кардинальное изменение имиджа. Брюнетки не смогут стать ослепительными блондинками, так как красящие средства не включают аммиак и перекись, нужные для агрессивного осветления.

Для того чтобы восстановить и укрепить волосы, а существующий тон сделать более насыщенным и блестящим были разработаны препараты, подкрашивающие как светлые и темные, так и седые локоны. По отзывам, востребованы и жидкие, и сухие тонировочные средства.

Преимущества и недостатки

Шампунь для тонированных волос обладает следующими достоинствами:

  1. Деликатное очищение, насыщение полезными компонентами: витаминами, протеинами.
  2. Бережное окрашивание. Пигменты будут на поверхности локонов: они не проникают в стержни волос как при перманентных красках.
  3. Подходит для частого использования (1-2 раза в неделю) по сравнению с иными тонирующими препаратами.
  4. Накопительное действие. Колер будет ярким при регулярном использовании.
  5. Есть возможность поэкспериментировать. Для устранения нового оттенка нужно заменить оттеночный шампунь обычным, а потом попробовать продукцию с другим цветом.
  6. Можно использоваться для локонов любого типа и колера, а также для окрашивания седины.
  7. Безопасность во время беременности и кормлении грудью.
  8. Простота применения.
  9. Продается как в магазинах и супермаркетах, так и в интернет-магазинах.
светлый шатен цвет волос

Из недостатков выделяют:

  • кратковременный эффект;
  • быстроту вымывания;
  • оттенение лишь на 3 тона;
  • есть риск возникновения аллергии;
  • некоторые средства могут смываться неравномерно, делая пряди разноцветными;
  • некачественная продукция способна тонировать не только пряди, но и кожу;
  • необходима осторожность при дожде или посещении бассейна, поскольку цветные капли портят одежду.

Шампунь для тонированных волос нельзя отнести к полностью безопасным. Часто в составе присутствуют сульфаты (хотя они применяются и в обычных средствах для мытья). Они пересушивают пряди, приводя к ломкости и выпадению.

Для кого подходит?

Противопоказанием к использованию шампуня считается непереносимость компонентов или аллергия на них. В других случаях препарат будет эффективным.

  1. Волосы обретут насыщенный натуральный цвет. Для этого надо выбирать тон, максимально приближенный к цвету своих локонов.
  2. Легко корректируется колер, полученный от окраски с помощью стойких химических средств.
  3. Волосы обретут блеск и ухоженный вид.
  4. Исчезнет желтизна со светлых волос. Обычно в этой продукции есть фиолетовый пигмент.
  5. Седина станет «благородной». Но если выбор оттенка будет неудачным, то «серебро» будет еще заметнее, к тому же полностью скрыть белые пряди не получится.
  6. В итоге выходит красивое оттенение локонов и изменение образа. Для шатенок больше подходят красно-коричневые тона, а для блондинок – пепельные, золотистые, русые.
cutrin оттеночный шампунь

Если не так давно была выполнена химическая завивка, обесцвечивание, или окрашивание хной/басмой, то лучше не тонировать волосы пару недель. Иначе может получиться зеленый или бурый оттенок.

Палитра

У шампуня для тонированных волос палитра цветов богатая. Помимо натуральных тонов, производители предлагают необычные варианты, предназначенные для молодежи. Их называют карнавальными, поскольку они идеально подходят для дополнения яркого цвета волос. Эти краски быстро смываются, что оправдано.

шампуни для тонированных волос обзор

В настоящее время востребован розовый. Этот цвет отлично выглядит на светлых и мелированных локонах.

Блондинкам предпочтительнее выбирать пепельные оттенки, жемчужные, бежевые. С ними подчеркивается натуральный подтон кожи и волос.

При теплом цветотипе бежевый будет лучшим выбором, а при холодном – пепельный и жемчуг. Если цвет волос светлый шатен, то лучше выбирать максимально приближенный к нему тон.

В некоторых шампунях есть синие пигменты для придания холодного сияния. Но если он будет передержан, то получится сиреневый и/или голубой оттенок.

Необычный красный цвет может называться винным, тициан, бордо. На светлых локонах он дает четкую гамму, а на темных – создает красноватое сияние. Цвет волос светлый шатен тоже можно обновить, выбрав подходящий оттенок.

шампунь для тонированных волос палитра цветов

С черным пигментом не все просто: если темным и каштановым прядям нужна глубина и холодный подтон, то на обесцвеченных локонах проявится другой оттенок. Получить насыщенный черный довольно сложно. Для данного эффекта надо обращаться к стилистам.

Предлагаем небольшой обзор шампуней для тонированных волос.

«Роколор»

Компания «Тоника» выпускает не только оттеночные бальзамы, но и шампуни. В линейке бренда их 10. Согласно отзывам, востребованным является средство, которое нейтрализует желтизну. Оно имеет эффект биоламинирования. Продукция идеальна для светлых и седых волос. Флакон 150 мл стоит около 160 рублей.

Другие 9 средств являются наборами по 3 саше по 25 мл. Палитра включает от блонда до шоколадного цвета. Стоимость комплекта составляет до 100 рублей.

Bonjour

По отзывам, шампуни для тонированных волос этой марки ценятся за возможность использования для детей. В нем есть витамины. Продукция имеет аппетитные названия, например, «Розовый зефир». Палитра состоит из 7 насыщенных колеров.

Concept

Бренд не выпускает большого разнообразия оттенков, но производит серебристый шампунь отдельно для женщин и мужчин. Мужской выполняет легкое тонирование седины и включает соль серебра, витамины, перечное масло, экстракты зерновых культур. Цена флакона 300 мл составляет примерно 200 рублей.

Средство из серии Anti-yellow effect предназначено для обесцвеченных светлых волос. С ним устраняется желтизна. Выпускают продукт объемом в 0,3 л и 1 л. Первый стоит около 220 рублей, а второй – в 2 раза дороже.

Cutrin

Производитель предлагает два оттеночных средства для седых, осветленных волос, а также для блондинок. Это перламутровый блеск и серебристый иней. Оттеночные шампуни Cutrin обоих видов способны нейтрализовать пигмент. Еще они делают локоны сияющими. Цена флакона оттеночного шампуня Cutrin 0,3 литра составляет 800 рублей. Еще фирма выпускает тонирующие маски 9 оттенков.

Estel

При светлых прядях холодных тонов лучше выбрать серебристое оттеночное средство Estel Prima Blonde, включающее пантенол и кератин. Продукция восстанавливает структуру локонов, устраняет желтизну. Цена за 250 мл начинается от 300 рублей. Есть и вместительные емкости.

Подобный эффект имеет CUREX Color Intense от «Эстель», включающий фиолетовые пигменты и провитамин В5. Средство укрепляет стержни волос, но подходит лишь для холодных светлых колеров. Флакон в 0,25 литра стоит от 250 рублей.

К тонировочному шампуню можно купить бальзам. Еще фирмой выпускаются блеск-шампуни отдельно для холодных и теплых оттенков. Стоимость начинается от 400 рублей.

Faberlic

Известная марка выпускает тонировочные шампуни-кондиционеры KRASA в 4 оттенках:

  • розовый жемчуг;
  • спелая вишня;
  • золотая медь;
  • лесной орех.

Цвет исчезает через 6-8 процедур мытья головы. Согласно отзывам, данная продукция остается востребованной, так как прекрасно тонирует пряди.

Schwarzkopf

Чтобы устранить желтизну и рыжеватость, можно выбрать тонирующий шампунь для волос «Шварцкопф». Серебристое оттеночное средство придает красивый холодный отлив. Цена составляет 450 и 2 000 рублей (за 0,25 и один литр). Еще компания выпускает много оттеночных средств: муссов, спреев, красителей.

Правила использования

Как правильно использовать шампунь для тонированных волос? Инструкция выглядит следующим образом.

  1. Перед окраской надо проверить нет ли аллергии. Она проявляется в виде зуда, покраснения, сыпи. Для тестирования выбираются нежные места кожи: запястье, сгиб локтя внутрь, участок за ухом.
  2. Важно проверить, как ляжет новый цвет: для этого окрашивается тонкая прядка на затылке.
  3. При тонировании надо использовать перчатки.
  4. Не стоит втирать средство в кожу головы. Его распределяют лишь по локонам.
  5. На корни наносят больше шампуня, чем на остальную часть волос.
  6. Для удобства используется гребень с частыми зубчиками.
  7. Одну тонировочную продукцию используют на сухие пряди, а другую – на влажные. Поэтому важно предварительно знакомиться с советами от производителя.
  8. На увлажненных локонах пигмент будет проявляться сильнее.
  9. Если шампунь сильно жидкий, то к нему добавляется бальзам для волос.
  10. За одну процедуру наносят средство в два приема для обеспечения оптимального эффекта.
  11. Держать средство надо столько, сколько указывает производитель.
  12. Шампунь смывается до прозрачности воды.
  13. Потом наносится увлажняющая маска/бальзам для защиты от сухости.
  14. Чтобы поддерживать оттенок, тонирование надо выполнять каждые 7-14 дней.
шампунь для тонированных волос инструкция

Перед окрашиванием необходимо ознакомиться с инструкцией. Производители могут предоставлять разные рекомендации по выполнению процедуры. Но следует учитывать, что тонирующие шампуни не являются стойкими. При этом они имеют много преимуществ. К примеру, отлично подходят для тех, кто не желает портить волосы использованием перманентной продукции.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.