Антисептики для бань и саун: обзор, выбор, инструкции

Под воздействием влажности древесина со временем покрывается микроорганизмами, влияющими на материал негативно. Раньше деревянные конструкции для исключения таких последствий попросту обмазывали маслом. Этот способ нельзя назвать самым действенным, помимо прочего, он увеличивает вероятность возникновения пожара.

Современное решение

антисептик для бань и саун

Сегодня принято использовать антисептики для бань и саун. Еще не так давно такие средства не рекомендовалось использовать в условиях повышенных температур, так как они способствовали выделению вредных веществ. Сегодня на рынке можно найти антисептики, которые обеспечивают стопроцентный эффект и отличаются экологичностью.

Обзор антисептиков

антисептик для бань и саун

Существующие антисептики для древесины можно подразделить на два вида:

  • средства для внутренней отделки;
  • составы для наружного нанесения.

Первые устойчивы к воздействию высоких температур, а значит, эксплуатировать их можно при нагреве выше 100 ˚С. Вторая разновидность антисептиков характеризуется повышенными свойствами, а эксплуатация таких составов возможна даже при минусовой температуре.

Антисептики для бань и саун могут отличаться по составу. Иногда в основе содержится воск. Такие смеси используются для внутренней отделки поверхностей, которые наиболее подвержены влиянию влаги. Средства такого типа наносятся в два слоя, после этого помещение рекомендуется проветрить в течение суток.

В продаже можно встретить средства на основе парафинового масла, они предназначены для обработок полок и лежаков. Для внутренних поверхностей можно использовать еще и антисептики на основе воска и акрила. Однако ими не рекомендуется обрабатывать полки. Антисептики для бань и саун бывают биоцидными. Они отличаются водоотталкивающими свойствами и исключают образование грибка на поверхности. Обшивка, обработанная биоцидами, не потемнеет.

Отдельно следует выделить препараты для обработки труднодоступных участков, которые предназначены для нанесения на обработанные и необработанные зоны. Такими средствами можно защищать разные поверхности, а именно:

  • стены;
  • полки;
  • потолок.

Рекомендации по выбору

Посетив магазин с целью приобретения антисептика, вы можете столкнуться со сложностью выбора. Ассортимент огромен, но перед совершением покупки необходимо взять в расчет некоторые правила. Во-первых, на хорошее средство стоимость не может быть слишком низкой. Лучше всего приобретать продукцию известных производителей, например, Teknos или Tikkurila. Хорошо зарекомендовали себя и средства отечественных фирм, а именно «Неомид» и «Сенеж».

Важно помнить, что антисептики для бань и саун могут иметь разное назначение. Выбор должен зависеть от условий эксплуатации. Некоторые из них не защищают древесину от деревоокрашивающих грибков, но являются действенными против гнилостных образований. Состав должен быть безвредным для здоровья, что особенно касается тех помещений, где будут находиться людям. Для защиты древесины, помимо антибактериальных составов, вы можете использовать:

  • лаки;
  • олифу;
  • морилку.

Обзор антисептика «Сенеж»

антисептик сенеж

«Сенеж» - антисептик для бани и сауны для усиленной защиты от плесени, гниения, насекомых, а также синевы. Использовать смесь можно на открытом воздухе и внутри помещений. Слой способен стойко переносить продолжительное воздействие почвенной или атмосферной влаги, контактировать с органическими отходами и грунтами, его можно эксплуатировать в условиях тропического влажного климата как самостоятельно, так и в качестве биозащиты грунтовки под лакокрасочные материалы.

Антисептик для дерева «Сенеж» может наноситься на новые и необработанные деревянные балки, перекрытия, несущие брусья, нижние и верхние венцы, лаги, столбы, настилы по грунту, ограды, заборы, теплицы, погреба и другие элементы конструкций разного назначения. Нанесение можно осуществлять на поверхности, которые ранее обрабатывались:

  • лаками;
  • красками;
  • олифой;
  • пленкообразующими материалами;
  • водоотталкивающими средствами.

Антисептик для дерева «Сенеж» имеет множество преимуществ. Например, средний срок биозащиты достигает 35 лет в тяжелых условиях. Смесь высокоэффективна против домовых грибов, она трудновымываема и образует в материале 3 уровня биозащиты.

После нанесения материал обретает зеленоватый оттенок. Смесь заглубляется во влажную древесину, не снижает прочность и окрашивание конструкций, смесь сохраняет текстуру. Состав является взрыво-, пожаробезопасной.

Обзор пропитки «Акватекс»

неомид антисептик

Пропитка для дерева «Акватекс» предназначена для строганной древесины. В состав входят:

  • натуральные масла;
  • алкидный лак;
  • уайт-спирит;
  • микровоск;
  • антисептические биоцидные добавки.

Покрытие получается текстурным. Материал не содержит кадмия и свинца, а использовать смесь можно не только внутри, но и снаружи помещений. Пропитка для дерева «Акватекс» является бесцветной. Это средство высокоэффективно и создано на основе специально подобранных алкидных смол.

По своим качествам смесь превосходит импортные аналоги. Она используется для декоративной отделки ценных пород древесины. Защита получается надежной и долговечной. В состав входит микровоск, который придает материалу водоотталкивающие свойства.

Этот антисептик для защиты древесины можно наносить поверх олифы. Биоциды экологически безопасны и обеспечивают защиту от всех видов гнилостных, плесневых и деревоокрашивающих грибов. Состав включает уникальный органический абсорбент последнего поколения, который позволяет добиться устойчивости покрытия к выгоранию.

Обзор консерванта «Неомид 430» ECO

антисептик для защиты древесины

Это антисептик является невымываемым, он предназначен для наружных и внутренних работ, обеспечивает максимальную защиту материала в тяжелых условиях эксплуатации. Древесина после обработки может подвергаться длительному контакту с влагой и грунтом. Антисептик «Неомид» защищает конструкции от поражения деревоокрашивающим и дереворазрушающими и плесневыми грибами, мхами, водорослями и насекомыми древоточцами.

Срок защиты может длиться до 35 лет. Максимальной защиты можно добиться методом глубинной пропитки. Используется антисептик для обработки:

  • террас;
  • причалов;
  • беседок;
  • черных полов;
  • фундаментов;
  • стен;
  • балок;
  • каркасов;
  • перекладин;
  • стропил;
  • столбов.

Материал химически связывается с древесиной и не предусматривает обязательного окрашивания лаками или красками. Использовать антисептик «Неомид» можно в качестве защитной биоцидной пропитки перед нанесением других средств. Древесина после обработки обретает зеленоватый цвет, который может измениться до бурого или серого.

Обзор антисептика «Неомид 200»

belinka для дерева

Антисептик для бань и саун Neomid 200 представляет собой пропитку для защиты материала, включая скамейки и полки, которые эксплуатируются в условиях частого перепада влажности и температуры. Среди основных свойств можно выделить защиту от разрушения и гниения, препятствие образованию деревоокрашивающих и дереворазрушающих грибов. Срок защиты может длиться до 25 лет.

Ознакомившись с обзором антисептика для бань и саун, вы поймете, что он предотвращает биопоражение, не способствует изменению структуры древесины и останавливает начавшиеся процессы разрушения биологическими агентами. В составе нет соли тяжелых металлов.

«Неомид» является высокоэффективным современным средством, которое способствует усиленной защите. Дальнейшей обработке Neomid не препятствует, как и окрашиванию, а также склеиванию. Его можно использовать в качестве антисептического грунта перед нанесением лаков. В качестве исключения выступают полы и полки.

Инструкция по нанесению

neomid 200 антисептик для бань и саун

Обрабатываемую поверхность предварительно необходимо очистить от пыли, грязи и старой краски. Если поверхность поражена грибом или плесенью, первоначально следует обработать ее отбеливателем. Neomid является концентратором, поэтому перед использованием его необходимо перемешать и развести с водой в пропорции 1 к 30. Для разведения следует использовать исключительно пластиковые тары.

С помощью валика, кисти с синтетическим ворсом или разбрызгивателя состав наносят на обрабатываемую поверхность. Расход может изменяться от 100 до 250 г/м2.

Обзор антисептика «Белинка»

Belinka для дерева является не только антисептиком, но и грунтовкой. Состав высокоэффективен и обеспечивает максимальную защиту материала, который подвергается атмосферным воздействиям. Конструкции могут эксплуатироваться в помещениях с высокой влажностью или на открытом воздухе.

Средство способно помочь от всех видов насекомых-вредителей и грибков. Создана смесь на основе органических растворителей, в составе имеются невымываемые и неиспаряемые биоциды. В основе лежат алкидная смола, биоциды и органические растворители.

Для нанесения следует использовать кисть, валик или технологию обливания/погружения. Нанесение следует осуществлять в 2 слоя. На 10 квадратных метров будет затрачено 1 л состава. В качестве растворителя для очистки инструментов можно использовать уайт-спирит. Высыхание после завершения работ произойдет через 8-12 часов. Между слоями следует выдерживать 24 часа. Температура применения не должна опускаться ниже 0 ˚С. Хранить состав можно при температуре от + 30 ˚С и ниже.

Инструкция по использованию

Не рекомендуется использовать краскопульт, нанося грунтовку-антисептик Belinka, так как могут образоваться мелкие капельки, которые проникают в дыхательные органы и вредят здоровью. Если использовать такую технику нанесения вы все же планируете, следует защитить органы дыхания, использовать для этого необходимо респиратор.

Если хотите добиться максимального эффекта, нанесение следует осуществлять на сухую древесину. Работы лучше всего осуществлять при + 20 ˚С и относительной влажности воздуха в 65 %. Специалисты подчеркивают, что возможно нанесение при пониженной температуре от 0 до + 1 ˚С, но грунтовка при таких условиях будет высыхать дольше.

В заключение

Антисептики для древесины могут быть водорастворимыми, масляными, органическими или комбинированными. Первые не предназначены для нанесения на материал, эксплуатирующийся во влажной среде. Что касается масляных средств, они являются самыми прочными антисептиками, которые образуют на поверхности защитную пленку. Она не пропускает внутрь влагу. В состав таких смесей обычно входит несколько видов масел, которые обладают неприятным запахом, поэтому такие антисептики рекомендуется использовать для наружной обработки.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.