Амиров Саид Джапарович, бывший глава администрации Махачкалы: биография, семья, уголовное дело, приговор

Саид Амиров - известный отечественный политик, который работал в Дагестане. Известен тем, что руководил столицей этой республики с 1998 года. В 2013-м был временно отстранен от должности из-за уголовного преследования. Его арестовали по подозрению в организации убийства. Летом 2015 года был приговорен к пожизненному сроку. В этой статье мы расскажем биографию политика, чем он запомнился на высоком посту, подробности его уголовного дела.

Биография политика

Мэр ДагестанаСаид Амиров

Саид Амиров родился в 1954 году. Он появился на свет в селе Джангамахи в Левашинском районе на территории Дагестанской ССР. Рос в многодетной семье, его отец был по национальности даргинец. Это один из крупнейших народов Дагестана, его представители исповедуют ислам суннитского толка.

Свою трудовую карьеру Саид Амиров начал в 1971 году в потребительских кооперативах, сумев за двадцать лет построить успешную карьеру - от рядового сотрудника до председателя правления "Дагпотребсоюза".

Образование

После школы высшее образование Саид Амиров получал во всесоюзном институте пищевой промышленности, окончив его с дипломом экономиста в 1983 году.

В 1992 году стал кандидатом экономических наук, защитив диссертацию в государственном инженерно-экономическом университете в Санкт-Петербурге. Со временем ему удалось успешно защитить и докторскую диссертацию по экономике.

Политическая деятельность

Биография Саида Амирова

Во время перестройки всерьез занялся политикой. Уже в 1991 году ему удается получить должность заместителя председателя совета республики. А затем избраться и депутатом в Махачкалинский городской совет. Также герой нашей статьи становится депутатом Верховного Совета Дагестанской ССР.

В 1998 году Саид Амиров, биография которого приведена в этой статье, становится мэром Махачкалы, ему удается одержать убедительную победу на выборах главы администрации. С большим преимуществом ему удается опередить своего ближайшего конкурента Ширухана Гаджимурадова.

При этом его политическая карьера и в дальнейшем складывается успешно. На всенародных голосованиях герой нашей статьи пользуется неизменной поддержкой избирателей. Весной 1999 года его переизбирают депутатом Народного Собрания на территории Дагестана. А уже через несколько месяцев он становится председателем Совета местных властей Дагестана.

В 1999 году многие в Махачкале были обеспокоены близостью боевиков из Чечни, которые к тому моменту совершали террористические акты на территории всей страны. Летом Амиров даже руководит отрядом ополчения после вторжения многочисленной группировки сепаратистов на территорию Дагестана под предводительством известных террористов того времени Хаттаба и Шамиля Басаева.

В Дагестане именно Амиров стоял у истоков формирования местной ячейки "Единой России". Причем как местного махачкалинского, так и регионального. Затем на протяжении длительного времени возглавлял отделение партии власти в самой Махачкале.

На второй срок

Политик Саид Амиров

В 2002 году ему удается продлить срок своих полномочий в администрации Махачкалы. На тот момент мэра города выбирали уже не на всенародных выборах, решение принимали депутаты городского собрания.

В Махачкале Саид Амиров заручился завидной поддержкой: 39 из 42 народных избранников доверили ему руководить городом второй срок подряд. При этом стоит отметить, что до сессии городского собрания альтернативных кандидатур, кроме Амирова, на пост главы администрации попросту не было. Уже во время самого заседания неожиданно был предложен заместитель председателя городского собрания Сергей Мирошкин, по всей видимости, чтобы выборы не были безальтернативными. Его поддержали два депутата.

После официального объявления результатов мэр Махачкалы Саид Амиров заявил, что его главной целью будет сделать столицу Дагестана одним из самых благоустроенных городов в стране. Как отмечали в 2002 году эксперты, по результатам опросов общественного мнения, большинство местных жителей высказывались за то, чтобы герой нашей статьи сохранил свой пост. Так что всенародные выборы, скорее всего, продемонстрировали такой же результат.

Переизбрание в третий раз

В одного из самых влиятельных политиков в Дагестане Саид Амиров превратился в 2006 году, когда стал главой администрации в третий раз подряд.

Правда, в том же году Амиров оказался в списке претендентов на пост президента Дагестана. Кандидатуру должен был утверждать Владимир Путин. Помимо Амирова на высшую должность в регионе претендовали Саидгусейн Магомедов и Муха Алиев.

В результате глава государства утвердил в должности президента республики сроком на четыре года Муху Алиева.

Лучший глава администрации

Карьера Саида Амирова

Карьера Амирова в политике была весьма успешной. В 2010 году жители региона переизбрали его на четвертый срок. 56-летний кандидат от "Единой России" победил, что называется, с явным преимуществом.

Сами выборы собрали высокую явку - на участки пришли более 80 процентов избирателей. За героя нашей статьи проголосовал 91,4 процента. Занявший второе место самовыдвиженец Али Абдулбеков получил около четырех с половиной процентов голосов, третье место у члена "Справедливой России" Мадера Канберова - 3,8%. В местном избиркоме отметили, что выборы прошли без инцидентов и существенных нарушений.

В апреле 2013 года работа Амирова была высоко оценена на всероссийском уровне. Он получил диплом за первое место на конкурсе муниципальных образований, став лучшим руководителем в этой сфере. С победой его лично поздравил Игорь Слюняев, который на тот момент занимал пост министра регионального развития Российской Федерации. Тогда никто и не мог представить, как обернется судьба Амирова всего через пару месяцев.

Возбуждение уголовного дела

Суд над Амировым

В первый день лета того же 2013 года местные и федеральные средства массовой информации облетела сенсационная новость о задержании мэра. Чиновник был задержан в Махачкале, откуда незамедлительно отправлен в российскую столицу. Вскоре стало известно об аресте Саида Амирова. Ему предъявили обвинения в организации убийства, совершенного в 2011 году. Жертвой тогда стал следователь Арсен Гаджибеков.

Уже через две недели Басманный суд на время отстранил героя нашей статьи от должности мэра, в конце месяца его убрали с поста руководителя региональным отделением партии "Единая Россия". Политика защищала целая группа адвокатов, которую возглавил Владимир Постанюк из Москвы.

Когда Амиров уже был под следствием, против него были выдвинуты обвинения в подготовке теракта. В июле 2014 года суд приговорил его к десяти годам с отбыванием наказания в колонии строгого режима.

По версии следствия, Амиров планировал устранить своего политического конкурента Сагида Муртазалиева, который руководил региональным отделением Пенсионного фонда. Для этого им был приобретен переносной ракетно-зенитный комплекс, из которого планировалось сбить самолет с Муртазалиевым на борту. В тайнике был обнаружен ПЗРК. При этом сам Амиров вины не признал, его адвокаты настаивали, что свидетели давали показания под пытками.

Дело о подготовке к теракту, организации убийства Гаджибекова завершили расследовать весной 2015 года. Амирова с его предполагаемыми сообщниками признали виновным по статьям "Бандитизм", "Участие в незаконном вооруженном формировании", "Незаконный оборот оружия", "Террористический акт". Дело было решено передать в военный окружной суд на территории Северного Кавказа, который 27 августа приговорил экс-мэра к пожизненному заключению. Уже находясь в тюрьме, Саид Амиров обжаловал приговор. Верховный суд оставил его без изменений.

После вступления решения в законную силу, обвиняемый был этапирован в колонию для пожизненно заключенных "Черный дельфин". Саид Амиров и сейчас находится в ней на территории Соль-Илецка.

Адвокаты подали жалобу в Европейский суд по правам человека, который признал, что Амиров не должен был находиться в СИЗО и колонии в неудовлетворительных условиях, как тяжело больной человек.

Покушения на чиновника

Арест Саида Амирова

За время пребывания Амирова у власти на его жизнь неоднократно покушались. Один из первых случаев произошел еще в апреле 1993 года, когда он работал на должности вице-премьера. Преступники несколько раз стреляли в политика, ранения в области позвоночника привели к частичному параличу. После этого он на некоторое время потерял возможность ходить, а затем передвигался на инвалидной коляске.

Жизнь Амирова в следующий раз оказалась под угрозой из-за третьего покушения в мае 1997 года. В результате атаки были убиты четыре человека, однако сам чиновник не пострадал.

Теракт в Махачкале

В июле 1998 года его попытались убить уже в седьмой раз. В окно кабинета мэра выстрелили из нескольких гранатометов. Уже 8 августа была совершена еще одна попытка, а 4 сентября прогремел взрыв в доме главы администрации Махачкалы Саида Амирова. Это был один из самых громких и кровопролитных терактов в истории Махачкалы.

Террористы припарковали микроавтобус УАЗ с бомбой внутри неподалеку от дома главы администрации на улице Пархоменко. Взрыв причинил огромный урон. 29 домов фактически были стерты с лица земли. 18 человек стали жертвами теракта, из них было четверо детей. Еще 91 один человек был ранен. При этом дом самого Амирова остался цел, политик не пострадал. После этой трагедии в России был объявлен трехдневный траур.

Розыск террористов осуществляли сотрудники ФСБ, по обвинениям в причастности к этому преступлению были арестованы 6 подозреваемых. Правоохранительным органам удалось в суде доказать их вину. Организаторами были признаны офицер милиции Зубайр Муртузалиев, а также глава отделения Пенсионного фонда России в Буйнакске Тимурлан Алиев, руководитель хлебозавода на территории города Каспийска Магомед Мухтаров со своим заместителем Магомедов Хановым.

В суде было установлено, что по их заказу взрывное устройство изготовил сотрудник ОМОН по имени Виктор Мезенцев из Тюмени. Он же его и установил. Взрыв был произведен по команде, которая была дана с пульта дистанционного управления другим участником преступления по имени Исмаил Исмаилов.

Весной 2000 году приговор вынес Верховный суд Дагестана. Алиев и Муртазалиев были приговорены к пожизненному заключению, Мезенцев получил 25 лет колонии, Исмаилов - 22, а еще два подозреваемых, признанных соучастниками, четырнадцать и четыре года соответственно. Ханов и Мухтаров были задержаны позднее. Их тоже осудили, приговорив к пожизненному сроку.

Личная жизнь

Мэр Саид Амиров

Супругу Амирова зовут Султанум Курбановна, она на два года младше своего мужа. Много детей у Саида Амирова.

В 1977 году у него родился сын Магомед. Он стал депутатом Народного собрания Дагестана. С 2011 по 2016 годы возглавлял фракцию "Единой России" в региональном парламенте, руководил комитетом по законности, законодательству и государственному строительству.

Еще через два года появился на свет второй сын Далгат Саидович. До 2013 года он руководил управлением федеральной службы судебных приставов по республике Дагестан, о его деятельности после ареста отца доподлинно неизвестно.

Также у политика есть две дочери. Они никогда не становились важными публичными фигурами, не занимали важных постов. Про них известны только имена - Асият и Джаврият.

Стоит отметить, что у Амирова большое количество родственников, которые в разное время занимали и занимают ответственные посты. Его брат Магомедсалам руководит Кировским районным судом в Махачкале. Два племянника в разное время являлись депутатами Государственной думы:

  • Магомедкади Гасанов входил в федеральный парламент с третьего по шестой созыв включительно. Состоял во фракции партии "Единая Россия". Сейчас ему 55 лет, он выпускник государственного университета имени Ленина в Дагестане и академии государственной службы при президенте Российской Федерации.
  • Его брат Джамаладин Гасанов был депутатом нижней палаты российского парламента с четвертого по шестой созыв. Сначала представлял "Единую Россию", затем прошел в Государственную думу в 2007 году в качестве депутата от либерально-демократической партии. В 2011 года на протяжении некоторого времени был членом "Правого дела", а затем вступил в "Справедливую России", представлял ее фракцию в парламенте.

Джамаладин - выпускник пушно-мехового техникума в Саратове, трудовую деятельность начал на разных должностях на Невиномысском комбинате. Затем был главным федеральным инспектором по Кавказским Минеральным Водам и Кабардино-Балкарской республике, руководил инспекцией по контролю за источниками внутреннего финансирования и не налоговыми доходами федеральной Счетной палаты. В настоящее время руководит фирмой "Инстав" в должности генерального директора. Известно, что является кандидатом политических наук, защитив диссертацию по международному терроризму.

Еще один племянник Амирова до 2013 года занимал пост заместителя главы администрации города Каспийска. После ареста влиятельного мэра большинство его родственников лишились своих постов.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.