Как избавиться от любовной зависимости

Любовная зависимость от другого человека наверняка имела место в жизни каждого из нас. Это чувство способно потрепать нервы как нашим вторым половинам, так и нам самим. Как избавиться от любовной зависимости? Самое главное, запомните, мужчине не будет интересна женщина, которая безоговорочно и полностью принадлежит ему.

Что понимается под любовной зависимостью?

Многие психологи уверяют, что для того, чтобы обрести счастье, нужно научиться наслаждаться жизнью, не используя посторонних средств (допинга). Если вы не можете расслабиться без сигареты, бокала вина, значит, вы находитесь в нестабильном психологическом состоянии и склонны к обретению зависимостей. Любовные чувства, играющие роль такого же допинга, нежелательны, поэтому их лучше преодолеть.

В обычном состоянии, если мужчина перестает хорошо обращаться с женщиной, это вызывает постепенное угасание чувства. А вот у женщины, которая испытывает зависимость от человека, все происходит иначе. Мужчина может унижать, оскорблять ее, разными способами показывать свою независимость. Но вместо того, чтобы расстаться с ним, женщина, которая не знает, как избавиться от любовной зависимости, будет активнее стараться завоевать его любовь и внимание. Само собой положительного результата это не принесет.

В данной ситуации понять мужчину просто. Если ему нет необходимости добиваться понравившейся женщины, он теряет возможность реализовать инстинкт охотника. Вместо этого он получает партнершу, которая любит его беззаветно, твердит, насколько она в нем нуждается, и непрерывно названивает. Такая навязчивость неприятна любому человеку, и может вызвать только раздражение и усталость.

Как избавиться от любовной зависимости?

Откуда же берет истоки это состояние, болезненное и тяжелое для любой женщины? Как и большинство психологических проблем, предрасположенность к обретению зависимостей закладывается в детские годы. Такая ситуация возможна при нехватке у дочери отцовской любви или при наличии строгих родителей, которые проявляют любовь к своему чаду, только тогда, когда оно оправдывает их ожидания. В период зрелости женщина, которая на протяжении своего детства пыталась угодить родителям, применяет данную модель поведения в отношениях с противоположным полом.

Стоит заметить, что преодолеть зависимости человека, зародившиеся в детстве, очень сложно. Но не стоит отчаиваться, ведь при должном внимании есть возможность разрешить даже самую трудную ситуацию. Понять, как избавиться от любовной зависимости можно, главное проявить терпение и настойчивость.

Чтобы избавиться от мучительных чувств к конкретному человеку, а также побороть первопричину этого недуга, сделайте небольшое упражнение. Оно кажется очень простым, но при этом отличается несомненной действенностью. Нужно взять чистый лист бумаги и написать на нем такие слова: «Я достойна настоящей любви только за то, что я есть». А ниже допишите: «Чтобы в жизни не случилось, я обязана обрести счастье». Листок с надписями разместите в изголовье своей кровати, и перечитывайте его каждое утро. Старайтесь по-настоящему поверить в эти слова.

Существенную помощь в преодолении любовной зависимости окажет профессиональный психолог. Чтобы почувствовать облегчение, нужно пройти хотя бы несколько сеансов. Психолог выберет ту программу работы, которая подойдет именно вам. В крайних случаях возможно применение гипноза. В этом состоянии личность легче преодолевает оковы, привязывающие ее к другому человеку.

И еще не забывайте доставлять себе маленькие радости. Знакомьтесь с новыми людьми, гуляйте с друзьями, найдите интересное занятие. Живя полной жизнью, вы и не заметите, как перестанете думать об объекте вашей зависимости.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.