Манн Манфред: три этапа в музыкальной карьере

Манн Манфред является южноафриканским и британским клавишником, что запал в душу многим слушателям хорошей музыки. Еще в детстве подобрал нужный ритм и дальше с ним идет. Легкая история жизни композитора, как и его музыка.

Ранние годы

Манн Манфред (настоящее имя Майкл Сепсе Любовиц) родился в Йохансбурге, Южно-Африканская Республика. Воспитывался мальчик в еврейской семье иммигрантов из Литвы и не знал о бедности. Отец, Дэвид Любовиц, владел издательским бизнесом, а мать, Алма Коэн, была известной пианисткой.

После школы парень работал в отцовской компании. Поступил в Университет Витватерсранда, где изучал особенности классической музыки во всей ее красе. Часто выступал в Йоханнесбургских клубах в качестве джазового пианиста. В конце пятидесятых успел записать два общих альбома с лучшим другом Гарри Миллером.

манн манфред альбомы

Шестидесятые годы в Южной Африке отличились популяризацией политики апартеида. Это стало главной причиной переезда Майкла сначала в Соединенные Штаты, а позже и в Великобританию. В то же время Любовиц младший писал для Jazz News, придумал себе псевдоним Manfred Manne.

Музыкальная карьера

Весь профессиональный путь композитора можно поделить условно на три этапа.

  1. Manfred Mann. Майкл в одном из лагерей познакомился с клавишником и барабанщиком Майком Хагга. Вместе парни сформировали блюзово-джазовый квинтет и подписали контракт с HMV Records. Внушительная часть композиций представляли собой оригинальную аранжировку известных произведений. Среди авторских запомнились больше всего Sha La La, Pretty Flamingo.
  2. Manfred Mann Chapter Three. Тот же состав, но другое название и тематическое направление. Здесь уже присутствовали экспериментальные джазово-роковые мотивы.
  3. Manfred Mann’s Earth Band. Предыдущий проект просуществовал недолго, но уже в 1971 году Майк создал новую группу. Постоянными участниками были сам Сепсе и Мик Роджерс. Финальные альбомы Манн Манфреда удивили конкретно новым звучанием и стилем: прогрессивный, симфонический и хард-рок.
манн манфред

Так, Майкла Сепсе Любовица можно назвать своеобразным музыкальным новатором. Его творчество – это удачные сочетания и мелодичная неординарность.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.