Актриса Любовь Полехина - биография, фильмография и интересные факты

Любовь Полехина родилась 2 июля 1952 года в деревне Васильевка, Россия. Знаменитой актрисе 66 лет, рост – 164 см. Она является знаменитой артисткой Советского Союза и снялась во многих российских фильмах, а также за рубежом. Семейное положение – разведена. Популярная артистка – мать двоих детей: сына Дмитрия и дочери Милены.

Любовь Полехина: биография

Актриса была известной со времен Советского Союза. Она снималась так часто, что даже не успевала просматривать собственные картины. Но вскоре знаменитая артистка пропала из поля зрения кинорежиссеров на 15 лет. Любовь Полехина рассказала в одной из программ, что уехала за рубеж, где и продолжила карьеру актрисы.

актриса Любовь Полехина

Детство и юность

Любовь появилась на свет в деревне Васильевка под Курском. Ее родители были простыми людьми: отец – шофер, а мама – учительница. Кроме артистки, в семье воспитывались еще ее два брата: Владимир и Юрий. С младых лет девочка уже знала, кем она хочет стать. Но не рассказывала об этом никому. Родственники актрисы тоже обладали замечательными талантами: отец хорошо танцевал, дедушка пел, а ее братья играли на гитаре и гармони.

Когда Любови исполнилось 19 лет, умер отец. Тогда ее мать посоветовала ей поступить в Техникум легкой промышленности города Харькова. Проучившись всего один курс и не получив профессии модельера, девушка уехала покорять Москву. Но вступительные экзамены в вузах были окончены, и ей ничего не оставалась, как найти подработку и снять недорогое жилье.

фильмы актрисы

Девушка стала дворником и даже получила грамоту от районного руководства за отличную работу. Спустя год Люба все-таки прошла вступительные экзамены и поступила во ВГИК на режиссерско-актерский факультет. Ее наставниками были Тамара Макарова и Сергей Герасимов. На одном курсе с актрисой училась Лариса Удовиченко и будущий супруг Полехиной – Марио Риберо.

Деятельность в студенческие годы

Для актрисы Любови Полехиной период славы начался с 1974 года. В то время она была второкурсницей и получила сразу две роли. Первая – воспитанница детского дома и вторая в фильме «Дочки-матери». Знаменитую студентку поклонники завалили письмами. Как-то Любовь поделилась в одной из программ, что после выхода этих кинолент у нее появился слишком навязчивый фанат. Он настойчиво добивался ее внимания и даже где-то казался агрессивным. Преподаватель курса Герасимов тут же приставил к актрисе охрану.

Также еще в студенческие годы девушка снялась в не менее замечательных кинокартинах – драма «Красный чернозем» и мелодрама «У нас новенькая». В последнем фильме Любовь сыграла активную работницу стройки, которая всех призывала к безупречному порядку.

Актерская карьера

За пределами института актриса продолжала сниматься в разных популярных фильмах: «С любимыми не расставайтесь» и «День свадьбы придется уточнить». На съемках последней картины девушка играла со знаменитым актером Борисом Щербаковым.

Любовь Полехина приняла участие в фильме из двух частей про Петра Первого («Юность Петра» и «В начале славных дел»), который снял вузовский педагог. В них талантливая актриса показала образ яркой красавицы Александры Бровкиной.

Любовь Полехина

Дальше знаменитая актриса снялась в саге о богатейших промышленниках «Демидовы», где она получила главную роль – Евдокии Тарасовны, первой жены Акинфия. Здесь Любовь Полехина познакомилась с таким актером, как Вадим Спиридонов.

Когда актрисе предложили сняться в следующем фильме Сергея Герасимова «Лев Толстой», ей рассказали, что это его последняя работа на кинематографическом поприще. В данной кинокартине Герасимов выступил в роли самого знаменитого писателя, а второй преподаватель Любови Полехиной, Тамара Макарова – в роли жены Льва Толстого Софьи. Самой же актрисе довелось сыграть жительницу Ясной Поляны Аксинью Шураеву. Фильм получил главный приз на фестивале в Карловых Варах.

Мужья знаменитой актрисы

Со своим первым мужем, Марио Риберо, знаменитая актриса познакомилась еще в институте. Их бурный роман продолжался в течение пяти лет. Проживала влюбленная пара в квартире, которая была куплена на честно заработанные деньги. Позже у Марио не получилось с карьерой в Москве, и он решил вернуться к себе на родину, в Колумбию. Свою любимую девушку он, конечно же, позвал с собой.

В 1980 году творческая пара наконец-то расписалась. Однако мама актрисы и ее преподаватель Сергей Герасимов не были особо в восторге от данного союза и всячески ее уговаривали остаться в России. Но влюбленная девушка не слушала ничьих советов и начала жить на два континента. Через 12 месяцев у супругов родился сын Дмитрий.

личная жизнь Любови Полехиной

В 1986 году Любовь Полехина познакомилась с родственниками мужа. Когда популярная актриса родила дочь, она подумала подать на развод. Ей очень не нравилось не видеть мужа долгие месяцы. Марио уговаривал жену уехать к нему насовсем, и спустя год актриса согласилась. За 6 месяцев Любовь выучила местный язык, а еще чуть позже колумбийские киностудии начали предлагать российской звезде новые роли.

Риберо не далеко отстал от своей жены и начал работать режиссером колумбийских сериалов. Из-за трудной работы супруги редко виделись, начали друг от друга отдаляться, в семье случались ссоры. В 1996 году актриса отдыхала в Майами и там познакомилась с Владимиром, который был эмигрантом. Позже он предложил Любови выйти за него замуж.

Женщина увидела в этом варианте выход из сложившейся трудной ситуации. И через некоторое время она тайком вывезла детей в Америку и осталась там жить. Почти три года она прожила с новым мужчиной. Но и тут личная жизнь Любови Полехиной не сложилась. Причиной этого развода была патологическая ревность со стороны Владимира. В этой стране Любовь прожила еще семь лет. Когда ее дочь Милена изъявила желание стать такой же актрисой, как мама, Любовь решила вернуться в Россию. Именно там женщина хотела дать образование дочке.

Личная жизнь Любови Полехиной

Дети популярной актрисы до сих пор не порадовали ее внуками. Но она говорит, что не чувствует себя бабушкой и не ощущает свой возраст. Всему виной прожитые годы за границей.

сын Любови Полехиной

Сын Любовь Полехиной стал оперным певцом и часто гастролирует по разным городам и странам. Дочь актрисы выучилась в России, но сниматься решила там же, где и мать – в Колумбии и Мексике. Дети до сих пор общаются со своим отцом Марио. Он женился во второй раз. В браке у него родилась дочь

Актриса сейчас

На сегодняшний день Любовь Полехина не снимается в фильмах. В последний раз актриса снялась в 2000 году. Это были два сериала: «Участковая» и «Путейцы-2».

Любовь Полехина биография

В 2018 году Любовь Полехина посетила передачу на Первом канале «Идеальный ремонт». Многие зрители восхитились, что в свои годы женщина очень хорошо выглядит. Сама актриса говорит, что поддерживает себя в тонусе благодаря насыщенным и плодотворным дням: она посещает фестивали и творческие съезды, а также пишет комедийные сценарии.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.