Sony Xperia XZ1: отзывы, обзоры, технические характеристики и удобство эксплуатации

Вряд ли есть хотя бы один человек, который не пользовался техникой компании Sony. В ее ассортименте представлены телевизоры, наушники, музыкальные плееры, колонки и много другого. Конечно же, ниша смартфонов также не осталась без внимания. На сегодняшний момент компания производит современные гаджеты, которые могут конкурировать с некоторыми флагманами. Именно таким стал смартфон Sony Xperia XZ1. Отзывы о нем, правда, не только положительные. Дело в том, что производитель осознанно не следует модным тенденциям. В его смартфонах не используется безрамочная технология. А ведь именно она сейчас на пике популярности. Но в этом есть и свой плюс – все гаджеты представлены в эксклюзивном дизайне. Их нельзя назвать копией «яблочной» продукции, что, бесспорно, нравится большинству покупателей.

Итак, пора переходить к главному. Давайте ознакомимся с характеристиками смартфона Sony Xperia XZ1, отзывами и особенностями.

sony xperia xz1 compact отзывы

Линейка Xperia XZ1

Под данным названием представлены две модели. Условно их можно назвать «старшей» и «младшей». К последней относится девайс с индексом Compact. А «старшим» в линейке является смартфон Sony Xperia XZ1 (G8342) Black. Отзывы экспертов показывают, что эти оба гаджета достойны внимания покупателей. Например, модель обладает отличными характеристиками, но при этом имеет компактные размеры. Она идеально подходит для тех, кто не любит большие «лопаты». А вот «старший» девайс может смело называться флагманом. В нем реализованы: большой экран с высоким разрешением, поддержка сетей LTE, производительный процессор, отличная камера с возможностью съемки в 4К. И это не все, чем данная модель может заинтересовать современного пользователя. Более подробно о характеристиках ниже.

Комплектация

Так как владельцы Sony Xperia XZ1 в отзывах часто обсуждают набор комплектующих, именно с этого и начнем наш обзор. Выбирая упаковку, производитель остановил свой выбор на лаконичном дизайне. И это, однозначно, не является минусом. Многие покупатели считают, что яркое оформление нужно только тогда, когда гаджет не может интересовать потенциального покупателя «начинкой». На лицевой панели красуется название линейки. Ниже, более мелкими буквами, напечатан бренд компании – Sony. Полное название имеется только на боковой грани. Было принято решение от каких-либо картинок и фотографий смартфона отказаться. Коробка получилась довольно простая. В качестве фона использован белый цвет. На нем четко выделяются все нанесенные надписи.

Сняв крышку упаковки, можно увидеть сам аппарат Sony Xperia XZ1. В отзывах владельцы обращают внимание на то, что набор комплектующих более чем скромный. В коробке находится только адаптер питания и кабель, который является одновременно частью зарядного устройства и средством подключения к ПК. Также предоставляется и документация. В нее входят: гарантийный талон, сертификат и руководство пользования. Никаких дополнительных элементов типа экранной пленки, чехла в комплекте нет. Их придется приобретать отдельно.

sony xperia xz1 dual отзывы

Размеры и особенности корпуса

Как говорилось выше, Sony Xperia XZ1 Compact (отзывы владельцев рассмотрим позже) от модели с индексом G8342 отличается размерами. «Младший» девайс рассчитан на ту категорию покупателей, которые отдают предпочтение небольшим, но производительным смартфонам. В маленьком по современным меркам корпусе производитель смог поместить вполне конкурентоспособную «начинку». Однако об этом чуточку позже, а сейчас уделим внимание именно размерам. Итак, в Xperia XZ1 Compact высота корпуса достигает отметки в 129 мм. При этом его ширина составляет всего 65 мм. Отдельное внимание стоит уделить и толщине. Данный показатель (9,3 мм) хоть и не минимальный, но подобран оптимально, благодаря чему телефон не выглядит громоздким. А предпосылки для этого есть. В отзывах о Sony Xperia XZ1 Compact (G8441) акцентируется внимание на довольно угловатой форме корпуса, в которой нет даже намека на округлости. Такие телефоны выглядят несколько грубовато, но к Xperia XZ1 это не относится. Многие пользователи считают дизайн этой модели строгим, что отлично подходит солидным людям.

sony xperia xz1 compact g8441 отзывы

Что касается Xperia XZ1 G8342, то размеры этого телефона можно смело назвать стандартными. При длине 148 мм, ширина корпуса составила 73 мм. Дискомфорта во время эксплуатации не возникает. Держать смартфон удобно. Взрослый человек может управлять телефоном при помощи пальцев одной руки. Такие ощущения возникают и благодаря довольно маленькой толщине. Если в компактной модели этот показатель достигает почти 10 мм, то в «старшей» он не превышает 8 мм (7,9 мм). По данному критерию Xperia XZ1 G8342 имеет определенное преимущество перед смартфоном Sony Xperia XZ1 Compact, отзывы пользователей тому подтверждение. Однако увеличенная толщина в «младшей» модели вполне оправдана. Это была вынужденная мера, так как по оснащению она практически не уступает «старшей».

Особенности дизайна

Несколько слов об особенностях корпуса уже было сказано, теперь давайте уделим внимание дизайну. В большинстве комментариев говорится о том, что телефон выглядит необычно. В нем просматривается стиль. И это однозначно плюс, так как в настоящее время большинство гаджетов, представленных на рынке, являются копиями «яблочных» флагманов. По данному критерию компания Sony осталась верна своим традициям, даже немного в ущерб современным тенденциям. Благодаря этому, смартфоны смотрятся оригинально и необычно и при этом не лишены привлекательности. Стоит заметить, что не всем по душе угловатый стиль, который использован в смартфоне Sony Xperia XZ1 Compact (G8441). Отзывы пользователей разнятся. Одни хвалят производителя за индивидуальность, другие хотят видеть изменения, соответствующие современной моде. Как говорится, сколько людей столько и мнений.

Рассматривая дизайн модели, стоит выделить несколько особенностей. Первое, что бросается в глаза – два отверстия динамика. Выведены они симметрично на лицевой панели – над и под экраном. Возле верхнего динамики есть «глазок» селфи-камеры, индикатор и сенсоры. Также пользователи восторженно приняли то, что дактилоскопический сканер вмонтирован в кнопку блокировки. Расположена она посередине боковой грани с правой стороны. Ниже ее выведена автономная клавиша управления камерой. С одной стороны, это является преимуществом, так как делать снимки можно даже при заблокированном экране. Но в некоторых отзывах о Sony Xperia XZ1 Dual звучат и замечания. Дело в том, что выбранное для нее место не самое удачное. Владельцы говорят о том, что во время взаимодействия с гаджетом постоянно задевают ее.

В оформлении задней панели тоже есть особенности. Первое, на что многие обращают внимание – отсутствие пластиковых вставок и характерных канавок. Дело в том, что задняя крышка Xperia XZ1 G8342 изготовлена из цельного листа алюминия. Сама поверхность матовая и довольно приятная на ощупь. У многих пользователей возникает вопрос: «Как работают антенны?» Все очень просто. Антенна NFC-модуля запрятана за стеклянной накладкой, на которой находится еще и вспышка. Такое решение, однозначно, выигрышное. А привычные канавки, которые есть у большинства аппаратов, тоже присутствуют в этом гаджете, однако, они скрыты на боковых гранях. Пластиковые пластины находятся только на верхнем и нижнем торцах. Остальной же корпус изготовлен из металла.

Говоря о дизайне, надо рассказать о цветовых решениях. В линейке производитель презентовал четыре варианта. Романтическим натурам понравится розовый экземпляр. Оригинально смотрится синий и серебристый. А вот черный, однозначно, предназначен для стильных мужчин.

смартфон sony xperia xz1 64 гб отзывы

Отзывы и характеристики экрана

Бесспорным преимуществом смартфона Sony Xperia XZ1 Dual (отзывы тому подтверждение) является то, что Gorilla Glass 5 (2.5D) полностью покрывает переднюю панель. Характеристики данного стекла гарантируют отсутствие царапин во время взаимодействия. Многие пользователи утверждают, что нет необходимости использовать защитную пленку.

Что касается характеристик, то они впечатлят даже самого требовательного покупателя. В «старшей» модели размер экрана достигает 5,2 дюйма. Немного поменьше дисплей (4,6 дюйма) в Sony Xperia XZ1 Compact. Отзывы об этих двух экранах положительные. Последний уступает не только размерами, но и разрешением. В отличие от «старшего» (1920 × 1080 рх) его максимум достигает всего 1280 × 720 рх. Плотность пикселей также разнится. В компактной модели она равняется 319 ppi, а в полноценной Xperia XZ1 – 423 ppi.

IPS-матрица обеспечивает качественное изображение, широкие углы обзора. В смартфонах реализован достойный диапазон яркости. Регулировать его можно как вручную, так и автоматически за счет наличия датчиков.

Производитель не забыл о технологии мультитач. Экран способен одновременно различать до десяти касаний. В отзывах владельцы выделили одно важное преимущество – телефоном можно управлять даже в перчатках. Цветопередача несколько перенасыщена – преобладают красные оттенки.

Производительность

Sony Xperia XZ1 отзывы получает только положительные, когда речь идет о производительности. Как «старшая», так и «младшая» модели работают на мощном процессоре торговой марки Qualcomm. В смартфонах установлен чип Snapdragon 835. Он отлично справляется с поставленными задачами. Аппараты отличаются быстродействием. Система работает без зависаний и сбоев. Таких результатов получилось достичь за счет восьми вычислительных модулей Kryo 280, на которых и базируется процессор. При увеличении нагрузки они способны разогнаться до частоты в 2450 МГц. Чипсет изготовлен по 10-нм техпроцессу. Не менее производительным является и графический ускоритель. Модель Adreno 540 обеспечивает бесперебойную работу анимированных изображений.

Оценивая производительность, нельзя не обратить внимание на параметры памяти. «Оперативки» в гаджетах четыре гигабайта. Но в комментариях пользователи заметили, что доступно будет только 1,5 Гб. Но и этого более чем достаточно для полноценной работы. Что же касается встроенной, то в смартфоне Sony Xperia XZ1 – 64 Гб. Отзывы показывают, что с таким объемом необходимость использовать карту памяти отпадает сама собой. В компактной модели хранилище чуточку меньше – 32 Гб.

смартфон sony xperia xz1 black g8342 отзывы

Камеры

Рассматриваемые модели оснащены отличными камерами. В качестве основной использован 19-мегапиксельный модуль. Его тип – IMX400. Много говорить о качестве съемки нет необходимости, так как большинство производителей смартфонов устанавливает в своих девайсах оптику Sony. Объектив основной камеры широкоугольный (25 мм). Уровень светосилы f/2,0. Благодаря тому, что модуль оснащен собственной памятью, можно использовать для съемки сверхзамедленный режим. Фокус гибридный, автоматический. Срабатывает быстро, без ошибок. Имеется цифровой 8-кратный зум. Не забыли производители и о системе стабилизации. Они использовали собственную разработку SteadyShot.

Разрешение фронтальной камеры в «младшей» и «старшей» отличаются. В последней оно больше, составляет 13 Мп. В отзывах о Sony Xperia XZ1 говорится, что камера делает качественные снимки. Уровень детализации и цветопередачи на высоте. Объектив широкоугольный (22 мм). Вспышка отсутствует, однако, есть система стабилизации. В меню «фронталки» по умолчанию активировано использование фильтров. Это нравится женской половине человечества, так как автоматически кожа на лице сглаживается, благодаря чему текстуры и дефекты пропадают.

В «младшей» модели модуль селфи-камеры имеет меньшее разрешение. Его разрешение ограничено 8 Мп с диафрагмой f/2,0. При сравнении фотографий разница, конечно, заметна. Проявляется она в цветопередаче и резкости. Однако назвать снимки, сделанные компактной моделью, некачественными нельзя. В комментариях владельцы оценивают их довольно высокими оценками.

sony xperia xz1 compact отзывы владельцев

Программное обеспечение

Устройство работает на операционной системе «Андроид» восьмой версии. При выходе обновлений оболочки телефон сразу же предлагает загрузить их. Оформление интерфейса стандартное для гаджетов от «Сони». Однако больше сделан упор на чистой оболочке, поэтому компания ограничилась установкой собственных утилит, практически не затрагивая внешний вид.

Интерфейс работает быстро, четко. Оболочка легкая. «Сони» устанавливает лишь небольшое количество собственных программ, поэтому нет ничего лишнего. Клавиатура в телефоне стандартная. Устройство подключено к Google. Все утилиты можно скачать из его магазина. За счет оболочки есть большой выбор программ, которые будут отлично работать на этом телефоне.

Автономность

Больше всего обсуждений и вопросов вызвал показатель автономности. И действительно, довольно скромный аккумулятор установлен в Sony Xperia XZ1 Dual. В отзывах пользователи высказывают сомнения по поводу сроков работы от батареи. В настоящее время мало аппаратов среднего сегмента оснащаются аккумуляторами, емкостью меньше 3000 мАч. Однако данный производитель продолжает устанавливать на свои смартфоны элементы питания на 2700 мАч. Однако даже с тем, что их емкость не увеличивается, срок работы вполне приемлемый. При средней нагрузке можно смело рассчитывать на 24-часовое функционирование. Такие результаты обеспечиваются благодаря использованию инновационных технологий, которые разработаны для экономии заряда.

Итак, какие цифры указывают владельцы в своих комментариях:

  • В играх – 8 часов.
  • Режим чтения – 17 часов при сниженной яркости.
  • Проигрывание видео – 11 часов.

Удивил данный аппарат показателями в игровом режиме. Дело в том, что при сравнении с гаджетами с более мощными аккумуляторами, Xperia XZ1 является безусловным лидером.

смартфон sony xperia xz1 dual отзывы

Заключение

Описав все особенности аппарата Xperia XZ1, давайте подведем итоги. В большинстве комментариев пользователи ставят гаджету высокие оценки. Конечно же, не обошлось и без критики. Несколько замечаний прозвучало в адрес дизайна. Однако такие оценки сугубо индивидуальные, как говорится, дело вкуса.

Преимуществ в этом смартфоне более чем достаточно. Прежде всего, производительная платформа, которая обеспечивает работу всех современных приложений. Также владельцы обратили внимание на яркий и громкий звук, воспроизводимый через два динамика, расположенных на лицевой панели. При эксплуатации они не прикрываются руками, поэтому звук не заглушается. Все механические кнопки отличаются четким откликом, имеют мягкий ход, что обеспечивает удобство пользования.

В ассортименте представлены аппараты с одной сим-картой и двумя. Последние предназначены только для продажи в России. В гибридный слот можно устанавливать «симку» и карту памяти. Для компактной модели производитель выбрал только один вариант – односимочный. Разница в стоимости между «старшим» и «младшим» девайсами составляет в среднем 10 тыс. рублей.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.