Елена Ищеева: биография, деятельность, личная жизнь и семья, фото

Елену Ищееву многие телезрители запомнили по участию в популярном ток-шоу «Принцип домино». Журналистика – сложная профессия: непросто продолжительное время оставаться интересным в профессии, не переступая грань рутинности. Как утверждают коллеги, Елене это удалось.

Журналист Елена Ищеева

Биография Елены Ищеевой

Будущая талантливая журналистка родилась в подмосковном городе Жуковский (1973) в семье военных. Оба деда Елены были полковниками ВВС. Николай Горяйнов – дед со стороны матери - был удостоен звания Героя Советского Союза. С шестилетнего возраста Елена Ищеева, фото которой размещены в этой статье, серьезно занималась художественной гимнастикой. Затем начались занятия в общеобразовательной школе, напряженные тренировки и соревнования, связанные с ними разъезды – все это было настоящим испытанием силы воли и характера девочки. Но следует признать, что Лена с этим справилась блестяще.

В старших классах перед девушкой встал выбор: либо связать свою жизнь с профессиональным спортом, в котором на тот момент у нее уже были довольно большие достижения, либо выбрать другую область деятельности. В этой борьбе победу одержала журналистика. Спортивную карьеру Елена Ищеева завершила в 17 лет мастером спорта по художественной гимнастике.

Переезд в Москву

Когда девушка училась в девятом классе, семья переехала в столицу. Здесь девушка получила аттестат и поступила в МГУ им. Ломоносова на факультет журналистики, выдержав огромный конкурс (1990). Ей пригодилась спортивная закалка — самодисциплина, строжайший режим дня, умение рационально планировать свое время помогли ей получить красный диплом тележурналиста (1996).

Творчество Елены Ищеевой

Начало карьеры

Свою трудовую деятельность Елена Ищеева начала в качестве курьера при Гостелерадио СССР, но она уверенно двигалась вперед в поисках интересных проектов, в которых она могла бы продемонстрировать свои профессиональные способности. Совсем скоро Елена стала корреспондентом на радио «Смена», а затем на «Радио-1» вышла ее авторская программа «Спорт-шоу». Не понаслышке зная многое о тонкостях спортивной жизни, Елена делала очень интересные репортажи, ей удавалось брать интервью у спортсменов и их тренеров, анализировать результаты спортивных состязаний. Активность, спортивный напор, желание блестяще выполнить свою работу и заинтересовать слушателей интересными материалами – все это было характерно для молодой талантливой журналистки.

Дебют на телевидении

Спустя некоторое время девушку замечает руководство телевидения. Напомним, что по профессии Елена – именно телевизионный журналист. Активное участие в многочисленных программах и шоу раскрывает талант Лены как высокопрофессионального журналиста. Она работала над репортажами для любимой зрителями программы на канале ОРТ «Доброе утро». По утрам телезрители рассчитывали получить не только новостную информацию, но и хорошее настроение, заряд бодрости на весь день. И Елене в сотрудничестве с коллегами это удавалось.

Она всегда была в самой гуще событий, вела интереснейшие репортажи из разных уголков нашей планеты, обсуждала и представляла собственную точку зрения на все происходящие события. Это было непросто: напряженный график работы, утро протяженностью в несколько часовых поясов. Однако любовь к профессии, желание сделать программу максимально интересной для зрителя стимулировали журналистку.

Работа на телевидении

«Принцип домино»

Это ток-шоу, которое транслировал канал НТВ, запомнилось многим. В программе обсуждались злободневные темы, причем с разных точек зрения. В 2001 году Елена Ищеева стала соведущей Елены Ханги. Журналистка, малознакомая широкой публике, не затерялась, не стала «фоном» в этом тандеме. Она обсуждала с аудиторией на равных со своей напарницей острые вопросы, имела собственную точку зрения, которую обязательно озвучивала, что далеко не всегда одобряло руководство канала, да и ее более опытная партнерша.

Этому ток-шоу Елена отдала четыре года своей жизни и покинула его на самом пике рейтинга (2004). Она вспоминает, что это решение далось ей нелегко, а причина ухода — нежелание работать с Еленой Хангой.

"Принцип домино"

Дополнительную популярность журналистке принес крупный рекламный контракт с международным брендом Garnier.

Телеканал «Домашний»

Покинув «Принцип домино», Елена Ищеева перешла на телеканал «Домашний» (2005), где вышли ее авторские программы «Полезное утро», а затем «Второе дыхание». Идея последней передачи полностью принадлежала Елене. Она была посвящена всем, кто решился изменить собственную жизнь, кто хотел отыскать свое место в жизни после многих лет ощущения ненужности.

Книга-автобиография начинающего автора Елены Ищеевой «Жизнь на грани ТВ» вышла в свет в 2007 году. Формат получился запоминающимся и ярким: с многочисленными документальными снимками, на основе журналистских заметок и размышлений на тему семьи, карьеры и успеха на современном телевидении.

Елена Ищеева: личная жизнь

Чем занимается Елена сегодня?

Сейчас в карьере Елены Ищеевой наступил новый этап. В июне 2007 года она ушла в отпуск с телеканала «Домашний», но больше туда не вернулась. Потом она объясняла свое решение тем, что она захотела пожить для себя. Она отчетливо поняла, что ее семье нужна здоровая мама и жена. Елена прекрасно выглядит, воспитывает детей, работает с мужем, развивая банковский интернет-проект Banki.ru.

Елена считает, что ее сегодняшний день типичен для делового жителя крупного города. Рано утром она отвозит дочку в детский сад, затем у нее есть немного времени на себя. После этого – дорога в офис, переговоры, встречи, совещания, домой возвращается поздно вечером.

Личная жизнь Елены Ищеевой

Как признается известная телеведущая и журналистка, львиная доля ее успехов является заслугой ее мужа. Елена вспоминает, что на момент знакомства со своим будущим супругом он не был обеспеченным человеком или успешным бизнесменом. Однако ей удалось донести до своего избранника обоснованную мотивацию, и он задумался об изменении своей жизни к лучшему.

Интересно, что молодые люди договорились не заключать брака до тех пор, пока не достигнут финансовой независимости. Желание быть вместе оказалось таким сильным, что свадьба состоялась через полтора года, а условие договора было соблюдено.

С мужем Филиппом

Елена Ищеева с головой погрузилась в бизнес после того, как немного погоревала из-за потерянной работы на телевидении. Она решила, что совместная работа для семейного благополучия сближает их с супругом. Филиппа Олеговича Ильина-Адаева — мужа — Елена Ищеева характеризует как уравновешенного и спокойного человека с твердым характером. Его твердость, по признанию Елены, в свое время помогла сохранить их брак и сделать его крепче.

За долгую совместную жизнь супруги смогли изучить характер друг друга настолько, что могут без ссор влиять на решения своей второй половинки. Они научились быть именно семьей, что значит не жить рядом, а жить вместе. У супругов в браке родилось двое детей. Елена Ищеева и Филипп Ильин-Адаев воспитывают 19-летнего сына Даниила и 10-летнюю дочь Агату.

Семья Елены Ищеевой

Долгие годы Елена старалась не показывать своих детей общественности, лишь изредка публиковала фото сына. Когда подросла девочка, телеведущая опубликовала и ее фото. Это активная и счастливая семья. Совместный бизнес, напряженный график совсем не мешают им отдыхать в зимнее время на горнолыжных курортах и летом путешествовать по странам Европы на автомобиле, активно заниматься спортом. Взрослые члены семьи и дети стараются как можно больше времени проводить вместе.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.