Ориентальная кошка: характер, описание породы, особенности, фото

Казалось бы, внешним видом кошки удивить невозможно, но при виде ориентальной породы восхищению нет предела. Эти кошки не только оригинальные, но и грациозные, красивые и благородные. Но это не удивительно, так как родословная их очень длинная и ведет свой отсчет с XIV века. Более подробно об ориентальной кошке, характере, особенностях и привычках - далее.

ориентальная кошка характер отзывы

Столетний путь к признанию

Если сделать перевод, то название породы звучит как «восточная кошка», и это не случайно, ведь родина этого грациозного животного – Таиланд. Очень долгое время под страхом смерти был запрещен ее вывоз из страны, но все же желание многих богатых людей иметь такого питомца привело к тому, что появились они в Англии. Случилось такое событие в XIX веке.

Однако очень долгое время в качестве породистых признаны они не были, все фенологические советы начисто отрицали появление этой красавицы как официального представителя. Почему-то принято было считать, что достойна внимания лишь сиамская порода. Документально отмечена такая обидная фраза, сохранившаяся со времени проводимой выставки в 1894 году. Об ориентальном коте говорилось, что это всего лишь сиамская кошка каштанового окраса.

Очередная попытка представить новую породу вновь встретила полнейшее непонимание. Случилось это на выставке, состоявшейся в 1896 году. Представленная красавица была дисквалифицирована, опять-таки, из-за своего особого окраса, так как ее приравняли к стандартам сиамских собратьев.

И когда в 1956 году американский заводчик решил из питомника забрать ориентальную кошку для пробы, попытавшись облагородить и вывести новую породу для официального признания, ему это было позволено.

Эксперимент получился довольно удачным, потому что уже спустя два года американцы определили стандартные параметры породы. И когда еще спустя 8 лет победительницей соревнований стала шоколадного цвета кошка, посчитали, что именно этот цвет наиболее оригинальный и в то же время типичный. Особая заслуга принадлежит баронессе Эдит фон Ульманн, которая приложила много усилий и в результате все же смогла вывести ориенталов на официальный уровень, превратив многие критические замечания, особенно относительно окраса, в достоинства породы. Так у сиамских кошек появился достойный соперник.

На протяжении многих лет породу старались облагородить, привлекая к вязке и сиамских собратьев, потому с тех пор ориенталы имеют многочисленную окраску. Затем была выведена длинношерстная разновидность и с шерстью биколор, а энтузиасты-заводчики добились, чтобы все они были зарегистрированы и признаны по классификации FIFE.

В 1974 году заводчики праздновали победу, ведь ориенталы были официально признаны и зарегистрированы.

ориентальная кошка описание породы и характера

Особенности внешности

Следует более подробно рассмотреть характер ориентальной кошки и описание породы.

Размер головы - средний. Уши большие, слегка закруглены, шире в основании. Во время выставок обязательное условие заключается в том, чтобы их линия плавно продолжала линию клина головы. У котят этой породы происходит активный рост ушей после рождения, поэтому в этом возрасте они смотрятся очень забавно. Но потом рост их прекращается, и по мере взросления эта диспропорция исчезает. То же самое происходит с носом.

Нос у этих кошек длинный и ровный. Если наблюдается даже небольшая курносость, это считается дефектом. Нос должен продолжать линию лба.

Глаза ориенталов миндалевидной формы, исключаются между ними малейшие впадины. Некоторые кошки этой породы страдают косоглазием, а на выставке такого питомца не зарегистрируют. Цвет глаз у большинства только зеленый или наблюдается так называемое разноглазие. Но если окрас белоснежный, то глаза будут светло-синего оттенка.

Тело статное, изящное. Наблюдается его вытянутость и утонченность. У породистого ориентала крепкая мускулатура. Живот поджарый. В области грудной клетки проступают хрящи. Задние лапы длиннее передних.

Вес кота - от 6 до 8,5 кг, кошки – не более 5 кг.

ориентальная кошка особенности характера

Особенности шерстного покрова

Пожалуй, представители ни одной породы не могут похвастать таким разнообразием шерстного покрова, как ориентальные питомцы. Шерсть у них может быть как длинной, так и короткой. Но при выборе питомца можно растеряться, настолько большая цветовая палитра шерсти у этих кошек. Это около 300 оттенков и сочетаний цветов. Здесь приемлемы все расцветки с пятнышками, точками, полосками, замысловатыми узорами, а также тигровые, леопардовые, мраморные.

Какие цвета бывают?

Но все же есть ряд наиболее часто встречающихся цветов. Это:

  1. Гавана. Цвет насыщенный коричневый, равномерно окрашенный. В этом случае обязательное условие заключается в том, чтобы мочка носа гармонично соответствовала общему тону, а подушечки лап были окрашены в розово-коричневый цвет.
  2. Голубой оттенок. Весь покров должен быть этого цвета, вплоть до хвоста. Мочка носа также.
  3. Фавн. Здесь должно наблюдаться сочетание бежевой шерсти или светло-серой с розовыми подушечками и мочкой.
  4. Лавандовый. Это значит, что шерсть серая имеет эффект инея, присутствия голубого налета нет. Мочка и подушечки должны быть бледно-лиловыми.
  5. Рыжий цвет. Питомцы такого цвета имеют красную шерсть, темные волоски в ней присутствовать не должны. Подушечки и мочка могут быть только розовыми.
ориентальная кошка фото характер

Питомец, поющий песни

Все владельцы ориентальных питомцев, желают они этого или нет, вынуждены бесконечно слушать мяуканье. Эта порода любое свое действие чаще всего сопровождает звуками, и иногда кажется, что молчать они не могут. Многих владельцев мягкие приятные звуки успокаивают или веселят.

Но вдобавок они требуют постоянного внимания, и при его отсутствии весьма страдают, так как считают, что все домочадцы должны их развлекать.

Активность

Судя по отзывам о характере ориентальных кошек, достоинств у них есть много. Энергия у котов-ориенталов бьет ключом. Лежать на одном месте долгими часами они не умеют и постоянно находятся в движении. Особенно активны котята. Они любят все исследовать, забираясь в самые потаенные места, причем все это совершается бегом. Взобраться под потолок по гардине для них не составляет труда.

Если котенок нашкодил, заводчики советуют не проявлять агрессию. Судя по отзывам, просто следует убрать подальше бьющиеся предметы, спрятать провода и поднять высоко шторы. Немного повзрослев, котенок не будет таким активным, а пока нужно суметь переключить его внимание на игру. Как видно по отзывам, характер ориентальной кошки, фото которой прилагается, достаточно своеобразный.

Ум

Эта кошка очень умна и предана хозяину. К владельцу она привязывается очень быстро, но и требует от него многого, прежде всего заботы и ласки, общения и игр. Вопреки понятиям, сама по себе гулять она не любит, и ей всегда необходимо иметь партнера во время развлечений. Поэтому, прежде чем взять в дом такого питомца, следует учесть, что необходимо располагать свободным временем, ведь придется его подарить кошке. Смену хозяев эта порода воспринимает очень болезненно и впадает в депрессию, начинает скучать, грустить, а нередко и угасать.

ориентальная кошка характер отзывы достоинства и недостатки

Не будет в доме тишины, и этот факт тоже нужно учесть. Ориентальные кошки очень "разговорчивы", и издают они звуки мелодичные и довольно приятные.

Преданность

Хотя характер ориентальной породы кошек покладистый и спокойный, чувство обиды у них очень развито, и стоит хозяину допустить промах, как он будет наказан за невнимательность к кошачьей особе. Но если в доме кто-то болен, кошка чувствует, где расположено больное место, ложится возле, свернувшись клубочком, и будет преданно находиться рядом, пока больной не почувствует облегчение. Также она чувствует, когда кто-то в семье устал или в плохом настроении, и обязательно постарается развлечь. Кстати, она поддается дрессировке, потому паре трюков ее вполне можно научить. Только при этом нельзя наказывать, применять грубую силу: принуждения эти кошки не приемлют.

Ориенталы вполне ладят с детьми, но могут ревновать к хозяину. Однако играя, даже выпустив когти, они не нанесут вреда. На приход гостей они реагируют весьма дружелюбно. С другими животными, живущими в доме, обычно могут подружиться или не обращать на них внимания.

Приучить их ходить в лоток очень просто, многие владельцы приучают их к унитазу, а также показывают, как открыть кран, чтобы напиться воды.

ориентальная кошка описание характера

Здоровье

Если уход за ориенталом хороший, значит, болезни не будут атаковать животное. Но все же ветеринарная практика показывает, что владельцы обращаются за помощью, когда у их питомца начинается гингивит. Толчком к развитию заболевания является инфекция, которую провоцирует зубной камень. Распознать недуг можно по следующим проявлениям:

  • появился неприятный запах изо рта;
  • началось постоянное сильное слюноотделение;
  • питомец потерял аппетит или вовсе отказывается от еды.

Могут случиться и такие болезни, как:

  • Атрофия сетчатки глаза. И развиваться она начинает незаметно, а выявляется только с помощью специального медицинского оборудования.
  • Амилоидоз печени. Считается, что эта болезнь досталась животному от его предков.
  • Синдром плоской грудной клетки. Обычно от этого дефекта страдают котята. Опасно, если деформация значительная, лечить ее практически невозможно. Если патология в легкой форме, то с ростом грудная клетка приходит в норму.
  • Боязнь сквозняков. У ориенталов почти отсутствует подшерсток, потому они не приспособлены к холодному климату и очень мерзнут при минусовой температуре, и как следствие, начинают болеть.
  • Если уход за животным правильный, продолжительность жизни составляет 15-17 лет.
ориентальная кошка характер отзывы достоинства

Как правильно ухаживать

Особых правил ухода за ориенталом нет. Нужно периодически, раз в неделю, вычесывать шерстку и следить, чтобы она была блестящей. Если шерсть длинная, используется фурминатор, если короткая – перчатка резиновая или силиконовая

Постоянная чистка ушей – обязательная процедура. Также нужно время от времени наносить визит ветеринару, чтобы он снимал зубной налет, ведь так можно избежать инфекции.

И привычное мероприятие – это избавление от глистов и блох.

Ориентальная порода отличается длинными когтями, и стричь их приходится гораздо чаще, чем кошкам других пород. Главное, срезать только светлую часть коготков.

Купают питомца редко, и нужно помнить, что после водных процедур они очень мерзнут. Поэтому заранее следует приготовить для них теплое полотенце и тщательно укутать. Кстати, еще одно удивительное свойство породы - это полное отсутствие характерного кошачьего запаха.

Выводить на улицу ориентала желательно на поводке, так как его любознательность и активность могут привести к тому, что он убежит, и найти его будет проблематично. Зимой его уголок следует хорошо утеплить, а выводить в мороз только в теплой одежке.

Чем кормить

Эта порода знает толк в еде, покушать любит, и доказательство тому – частые случаи ожирения. Потому перед хозяином стоит задача – обеспечить рациональное сбалансированное питание. Для красоты и здоровья шерсти обязательно в пище должны присутствовать жиры.

Можно использовать не только натуральную пищу, но и добавлять сухой корм, консервы. Молоко давать необходимо, но не в качестве основного блюда. Перед тем как позвать питомца на обед, следует пищу слегка подогреть.

Выбор питомца

При покупке ориентала учитываются многие нюансы. Например, на цену повлияет окрас – он классический или более простой (он не даст возможности победить на выставке). Имеет значение наличие родословной, экстерьер. Например, залом хвостика выбраковывается, как и выступающая косточка в части груди. Желательно брать котенка в питомнике, тогда хозяин получит карту прививок и ветеринарный паспорт.

Котенка можно забирать от мамы в три месяца, когда он уже развит и привит.

Как говорят отзывы об ориентальной кошке, достоинств и недостатков в характере много. Но первые преобладают. Владельцы таких котов советуют завести себе домашнего питомца этого вида. Хотя и говорят, что он очень ревнив к окружающим. Но это маленький недостаток. Пусть такая восточная красавица поселится в сердце навсегда.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.