Генетический тест "Атлас": отзывы, особенности проведения процедуры, достоверность результатов

Сравнительный анализ генов помогает установить различные риски, связанные со здоровьем человека, черты его личности, предрасположенность к употреблению различных вредных продуктов. Это лишь небольшой перечень того, что можно узнать с помощью специального ДНК-теста «Атлас». В зарубежных странах такой метод познания себя является крайне популярным, однако для России это скорее новинка. Многие с недоверием относятся к такому исследованию, сомневаясь в достоверности полученных данных. Что же представляет собой генетический анализ «Атлас», что это такое и для кого он предназначен? Об этом в статье ниже.

Что несут в себе гены?

что такое гены

Клетки ДНК служат своеобразным ключом, который является разгадкой тому, что происходит внутри человека, он открывает скрытые возможности личности и различные предрасположенности, например, в плане:

  • Личных пристрастий.
  • Риска развития заболеваний.
  • Склонности к полноте от употребления тех или иных продуктов питания.
  • О недостатке витаминов и микроэлементов.
  • Реакции организма на лекарственные препараты.

Генетический анализ «Атлас» используется для проведения комплексного исследования. Для этого разработана специальная технология и высококачественное, точное и современное оборудование. Компания, которая производит такие тесты, использует американский аппарат Illumina с применением кремниевого микрочипа ДНК. С помощью него возможно исследовать более 500 тысяч снипов. Это нуклеотиды, которые являются мельчайшими отличиями в молекуле ДНК. Проводя анализ, специалист сможет выявить наличие предрасположенности ко многим заболеваниям, передающимся по наследству.

Как и где сдать тест, что входит в стоимость

тест днк

Приобрести тест «Атлас» клиент может, даже находясь дома. Для этого достаточно сделать заказ с доставкой до квартиры и оплатить счет любым удобным способом: переводом, банковской картой, наличными или электронными деньгами. Также можно воспользоваться услугами частной клинической лаборатории, например, сделать генетический тест «Атлас» в "Хеликсе". Отзывы клиентов этого учреждения отмечают комфортные и удобные условия обслуживания, качественный сервис, возможность получить дополнительно консультацию врача на месте.

Став обладателем заветной коробочки, куда входит все необходимое для сбора и отправки анализа обратно в лабораторию, важно изучить инструкцию по его использованию. В комплект входит специальный контейнер для сбора слюны. Он стерильный, достаточно наполнить его до контрольной отметки, закрыть имеющейся крышкой и положить обратно в коробку.

Для обеспечения сохранности сданного биоматериала в пробирке содержится специальный консервант. Он позволяет доставить образец в целости, даже если ему придется проделать долгий путь или если возможность сдать его в клинику на исследование появится спустя длительное время. Максимальный срок, в течении которого слюна сохраняет свои свойства и пригодна для изучения, - два года. Важное условие - пробирка должна находиться в помещении, где поддерживается комнатная температура, нет сырости.

После сбора биоматериала необходимо вызвать курьера или можно самостоятельно транспортировать контейнер в клинику. Поскольку исследованию подвергаются гены, то противопоказаний для прохождения генетического теста «Атлас» нет. Даже наличие какого-либо заболевания не считается препятствием. Однако есть одно правило, которое касается сбора слюны. Необходимо воздержаться от употребления еды и напитков, курения табака, жевания жевательной резинки и поцелуев за полчаса до сбора биоматериала. Это необходимо для того, чтобы исключить наличие посторонних частиц в слюне. Рекомендуемый возраст для прохождения теста - с шести лет.

В отзывах тех, кто прошел такой тест, встречаются отрицательные комментарии относительно его стоимости. Важно понимать, что анализ является полноценным клиническим исследованием, которое носит индивидуальный характер. То есть каждый исследуемый образец рассматривается и анализируется от и до. В итоге клиент получает не просто общие сведения, а развернутую информацию относительно функционирования всего организма. К тому же, нет необходимости ехать в клинику для сдачи анализа и затем для получения результатов. Все уже входит в стоимость теста: доставка до квартиры коробки с пробиркой и далее сданного образца в клинику для исследования. При покупке двух и более тестов компания предлагает разовую скидку.

Технология проведения теста и сроки получения результата

как собрать образец

Технология проведения ДНК-анализа «Атлас» многоступенчатая, поэтому занимает длительное время. Для начала берется образец слюны из которой выделяют ДНК. Это происходит с помощью центрифуги и различных реагентов. Чтобы исследуемого образца хватило на проведение нескольких тестов, клетки ДНК копируются (этот процесс также носит название амплификация).

Производитель гарантирует, что результаты исследования ДНК-теста «Атлас» будут готовы в течении месяца-полутора после получения клиникой образцов слюны. Полученные в результате анализа сведения загружаются в личный кабинет, где предлагается воспользоваться возможностью получить консультацию врача-генетика. Благодаря тому, что на всех стадиях проведения теста «Атлас» используется асимметричное 128-битное шифрование данных и сертифицированная технология защиты, все полученные сведения защищены от вероятности взлома.

Пользователи отмечают довольно удобный способ взаимосвязи между заказчиком и представителями клиники. Так, можно осуществить видеовызов через Skype или использовать популярный мессенджер WhatsApp для получения быстрого ответа на возникшие вопросы. В случае, если клиент проживает в Москве, то он может обратиться в клинику «Атлас» лично.

Результаты, которые можно скачать с сайта, также предлагают распечатать в виде индивидуальной книги. Она может послужить своеобразным генетическим пособием по собственному организму. Отзывы тех, кто уже успел на себе оценить преимущество такого способа получения итоговых сведений о себе самом, положительные. Клиент может оформить книгу в индивидуальном переплете, в твердой обложке.

Наследственность

про предков

Отзывы о генетическом тесте «Атлас» оставляют и беременные женщины. Знать о возможных рисках важно в том случае, когда в семье имеется предрасположенность к тем или иным заболеваниям. Полученные данные позволяют избежать риска рождения ребенка с врожденными пороками и сложным медицинским диагнозом. Своевременное принятие лекарственных средства на этапе планирования и в процессе вынашивания плода позволили многим семейным парам родить здоровых малышей.

Генетический тест «Атлас» позволяет определить предрасположенность к 155 наследственным заболеваниям. Однако не стоит пугаться, если в списке окажутся странные и неизвестные названия. Консультация с генетиком позволит сложить четкое представление на основе полученных данных о вероятности развития подобных заболеваний в конкретном случае. Помимо наследственности, в полученных результатах клиент видит информацию относительно возможного риска развития порядка 114 заболеваний. Врачи, которые долгое время не могли сказать даже о вероятности наступления в будущем заболевания, с помощью такого анализа дают консультации на основе фактических и неоспоримых данных. Некоторые считают генетический тест «Атлас» разводом или очередным способом заработать на гражданах деньги. Однако это не так. На сегодняшний день подобный тест - единственный полноценный и достоверный анализ генетической информации ДНК человека, которая не меняется на протяжении жизни.

Большинство заболеваний могут наступить в случае, когда в человеческом организме присутствует парный ген, половины которого унаследованы от родителей (одного из них). Когда у исследуемого обнаруживается только один ген, то, согласно медицинской терминологии, он является «носителем» данного заболевания. Тот, кто им является, может не болеть в течении своей жизни данным недугом, однако он передает его по наследству своим детям. Для исключения риска развития патологий и при желании родить здорового ребенка, многие современные родители прибегают к генетическому тесту «Атлас». Отзывы о целесообразности встречаются сплошь положительные. Об этом может сказать и врач, который рекомендует парам пройти заранее подобный тест.

Даже если клиент приобретает такую продукцию в личных целях, не связанных с желанием стать родителем в скором будущем, он может получить полную информацию относительно рисков развития того или иного заболевания в перспективе.

Изменения показателей крови

Очень важно следить за тем, чтобы были в норме показатели крови. Как правило, это основной способ узнать об изменениях в организме, которые могут отрицательно сказаться на самочувствии и трудоспособности. Например, важный показатель - уровень «плохого» и «хорошего» холестерина в крови. Нередко встречаются отзывы о том, что клиент, проходя генетический анализ «Атлас», узнает о риске развития заболевания, при котором патологически изменяются мембраны эритроцитов, - сфероцитозе.

Просматривая результаты, стоит обратить внимание на информацию в разделе «Риски». В нем можно узнать о том, что может привести к развитию того или иного заболевания. Также здесь даются рекомендации относительно необходимости приема витаминов и микроэлементов, которые могут помочь предотвратить возникновение недуга в будущем. Это особенно важно для женщин репродуктивного возраста или планирующих в скором времени беременность пар.

О личностных качествах и системе напоминания

Разобраться в себе, познать свои скрытые возможности характера, заложенные в генах, с можно с помощью теста «Атлас». В отзывах пользователей такой раздел имеет большую популярность. Он очень информативный, раскрывает интересные и необычные факты. Например, для женщины будет интересно узнать о вероятности раннего наступления менопаузы или толщине волос и склонности к ожирению.

Общие сведения относительно темперамента, музыкальных наклонностей также содержатся в этом разделе. В отзывах пользователей отмечается, что даже склонность к чиханью заложена в генах, и об этом можно узнать, сдав генетический тест «Атлас» в "Хеликсе".

Поскольку не все следят за тем, как часто посещают врач с профилактической целью, в разделе медицинская карта есть отдельный пункт, напоминающий, когда надо сходить на прием. Известный факт, что не реже раза в полгода необходимо проходить обследование относительно общего состояния организма. Это позволяет выявить многие заболевания на начальной стадии.

В форме рекомендаций даны комментарии относительно необходимости пройти скрининг в том или ином возрасте с ссылками на научные исследования об их обоснованности в данный период. Календарь событий содержит возможность подключить напоминание о том, что следует посетить врача и какого именно. Примечательно, что непосредственно с сайта предлагается записаться на ближайший прием.

В своих отзывах об анализе «Атлас» пациенты обращают внимание еще на один раздел, имеющий отношение к образу жизни. Оказывается, в генах содержится информация относительно склонности к пигментации. Это важно, поскольку с каждым годом растет количество людей, страдающих от такого заболевания, как меланома. Агрессивное солнечное излучение, злоупотребление нахождением на солнце в часы-пик негативно сказываются на организме и провоцируют подобный недуг.

Очень важно правильно отображать информацию и отвечать правдиво на вопросы в опросном листе. Это позволит скомпоновать грамотные и точные рекомендации относительно образа жизни, который сложился на данный момент, необходимости его корректировки. Например, если наблюдается недостаточное количество сна, то это может в будущем послужить причиной для развития ожирения.

Физическая активность

физическая активность

Самый простой в восприятии информации раздел про спорт и физические нагрузки. Пользователю предлагается узнать о рекомендуемых ему видах спорта, необходимой физической нагрузке. На изображении можно увидеть процентное соотношение нескольких параметров:

  • Выносливость.
  • Сила и скорость.
  • Аэробная емкость.

Они раскрывают потенциал исследуемого, благодаря чему можно определить точки роста для дальнейшего развития. В частности, если данные параметры используются не на полную силу, то можно приложить еще немного усилий, и положительный результат гарантирован.

Также здесь определяются стандартные физические параметры: рост, вес, индекс массы тела. Это важный пункт для тех, кто желает контролировать свой вес и привести его в норму. На уровне генов заложена информация относительно того, какие должны быть физические нагрузки для эффективного сжигания жира. Помимо прочего, в результатах имеется отдельный комментарий о предрасположенности к восстановлению после активной физической нагрузки. Она может быть умеренная, высокая или низкая. Здесь же содержится информация относительно времени восстановления артериального давления и чувствительности к инсулину после занятий спортом.

Полезный раздел с рекомендациями помогает сориентироваться в полученных данных. Например, многие спортсмены или те, кто занимаются фитнесом, избегают употребления углеводов. Однако для людей, чей организм чувствителен к инсулину, рекомендуется их употреблять с целью восстановления потраченных ресурсов. Также в отзывах о генетическом тесте «Атлас» сказано, что рекомендации могут содержать важный комментарий относительно необходимости соблюдения временного интервала между тренировками. Не всем подходит ежедневная физическая активность. В ряде случаев она может составлять 24-48 часов.

Пищевые привычки

пищевые привычки

Иногда кажется, что человеческие привычки формируются с детства, только это правда лишь отчасти. Даже здесь гены сыграли свою незаметную роль. Так, внутри человеческой ДНК заложена информация, которую можно раскрыть с помощью такого уникального анализа-теста «Атлас». Мало кто знает, что за любую вкусовую привычку и потребность в приеме определенного продукта отвечает свой ген. Например, при пониженной чувствительности к сладкому человек отмечает, что спокойно может пройти мимо аппетитного кусочка пирога. В то же время, другой индивид, гены которого работают наоборот, не удержится и съест весь пирог за один раз.

При пониженном чувстве насыщения человек может не заметить, как порции сменяются одна за другой. А если имеется предрасположенность к тому, что организм очень чувствителен к горьким продуктам, то даже привычный кофе будет не в радость.

Отдельный пункт в результатах - «Пищевая непереносимость» - будет интересен всем без исключения. Он важен для тех, кто склонен к различным аллергиям, непереносимости глютена или лактозы. Очень важно понимать перед рождением ребенка, есть ли риск развития этих состояний. Опытные родители рекомендуют пройти такой тест один раз, чтобы понимать, какие сложности могут возникнуть после рождения малыша. Если родитель является носителем такого гена, то у ребенка, вполне вероятно, может развиться лактазная недостаточность, что приведет к необходимости отказаться от употребления молока и молочных продуктов в будущем.

Порядка 25 показателей отражается в данном разделе, что позволяет сложить полную картину того, как следует построить свой пищевой рацион. Это особенно актуально для тех, кто следит за своим весом, хочет привести себя в форму.

Казалось бы, многие говорят о вреде кофеина и рекомендуют не усердствовать с приемом этого напитка. Однако в рекомендациях можно заметить, что одна чашечка кофе или зеленого чая могут стать хорошей профилактикой таких страшных заболеваний, как рак и болезнь Альцгеймера

Чувствительность к лекарственным препаратам

склонность к лекарствам

Важный пункт в результатах теста «Атлас» - «Лекарства». Здесь содержатся сведения о том, что можно или категорически нельзя принимать из имеющихся медикаментозных препаратов. Производитель делает акцент на том, что полученные данные не достаточны для того, чтобы самостоятельно отказываться или назначать себе препараты, которые отражены в данном разделе.

В зависимости от генетического анализа формируются рекомендации по дозировке того или иного лекарственного средства. Такие сведения носят информационный характер и обязательны для расшифровки на консультации с генетиком. Отзывы о генетическом тесте «Атлас» среди врачей положительные, так как уже давно известен тот факт, что все секреты человеческого организма, его потенциал, склонности и неприязнь к тем или иным компонентам заложены в генах. Что же говорят специалисты в своих отзывах о генетическом тесте «Атлас»? Врачи рекомендуют приобрести этот анализ хотя бы для того, чтобы знать информацию о своем здоровье, склонности к развитию тех или иных побочных эффектов, которые могут возникнуть при употреблении лекарственных препаратов.

В результатах исследования отражается информация относительно дозировки и противопоказаний. Однако на основании этих данных нельзя заниматься самолечением. Необходимо всегда консультироваться с врачом относительно целесообразности применения витаминов или медикаментов.

Как узнать о своих предках

Один из интересных, практически энциклопедический, раздел в результатах - информация о том, кем были ваши предки, где они обитали и есть ли в вас неандертальские гены. Это, скорее, познавательные сведения, которые становятся доступными благодаря анализу материнской и отцовской линии по хромосомам X и Y.

В данном разделе предлагается узнать о принадлежности к гаплогруппе. Она определяется, исходя из принадлежности группы одинаковых гаплотипов, которые принадлежат общему предку, ставшему источников мутации, передавшейся далее по наследству. Отзывы о ДНК-тесте «Атлас», в частности относительно этого раздела, достаточно противоречивы. Люди соглашаются, что этот раздел имеет больше познавательный характер. Многим интересно узнать, кем были их предки, где жили, как передвигались по планете тысячи лет назад.

Кстати, в ряде случаев отмечалась связь между склонностью к долгожительству и наследственной предрасположенностью. Имея возможность изучить свой генотип, можно получить предположение относительно продолжительности жизни и характера будущего поколения.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.