Установка домофона в подъезд: пошаговая инструкция, нормы и требования, советы

Установка домофона в подъезд многоквартирного дома – это не очень сложное дело, но для правильного монтажа потребуется обладать определенными знаниями в электронике, уметь выполнять работы. Обязательно нужно понимать, как работает это устройство. Следует отметить, что некоторые этапы может выполнить любой человек, который способен разобраться в нюансах современной электроники.

Но монтаж и подключение блока коммутации рекомендуется доверить специалистам. Нужно отметить, что для установки домофона потребуется разрешение от управляющей компании. Кроме того, этот вопрос обязательно согласовывается со всеми жильцами.

Основные этапы монтажа

Процедуру установки домофона в многоквартирном подъезде можно разбить на несколько основных этапов:

  • Монтаж внешней панели.
  • Прокладка кабелей.
  • Монтаж внутренних устройств.
  • Установка внутренней трубки и подключение ее к общему проводу.
  • Подключение и установка электромагнитного или иного замка.
  • Пусконаладочные работы.
  • Непосредственно запуск устройства в работу.

Какие инструменты и материалы необходимы

Правила установки домофона в подъезде

Чтобы выполнить установку домофона в подъезде своими руками, вам нужно иметь такие инструменты и материалы:

  • Комплект домофона.
  • Провода.
  • Набор отверток различной формы.
  • Плоскогубцы.
  • Уровень.
  • Дрель или перфоратор.
  • Зубило для проделывания штроб.
  • Шпаклевку.
  • Витую пару в экране.
  • Провода в гофрированной трубке.
  • Шуруповерт.
Установка домофона в многоквартирном подъезде

Устройство домофона

Поговорим о том, какие элементы присутствуют в конструкции обычного домофона:

  1. За пределами подъезда устанавливается так называемая вызывная панель, оснащенная кнопками, которые позволяют соединиться с квартирой. Обязательно на этой вызывной части устанавливается считыватель ключа и дополнительная панель.
  2. Трубка необходима для того, чтобы жильцы могли отвечать гостю и впускать его в подъезд. Располагается трубка в квартире и подключается к общей системе.
  3. Замок может быть электромагнитным или с задвижкой из металла. Электромагнитные считаются наиболее надежными, они срабатывают автоматически и запирают дверь после захлопывания.
  4. Коммутатор необходим для того, чтобы передавать сигнал от вызывной панели к квартире.
  5. Внутри подъезда устанавливается кнопка для отпирания замка.

При монтаже необходимо использовать исключительно провода высокого качества. Если длина кабелей не превышает в сумме 50 м, необходимо использовать марки, сечение которых от 0,6 до 1 мм. Если длина кабеля свыше 50 м, необходимо использовать сечение около 1,5 мм.

Монтаж кнопки выхода и вызывной панели

Обязательно перед началом работ нужно отключить все электропитание. Питание домофона осуществляется от аккумулятора или соединяется с сетью 220 Вольт при помощи кабеля. Сначала ставите внешнюю панель накладного типа. Сделайте разметку места, на котором будет располагаться устройство. Желательно размещать его на высоте около полутора метров.

Установка домофона в подъезде своими руками

По точкам нужно высверлить отверстия для крепежа. Крепление выполняется с помощью шурупов. Если стена сделана из бетона, сначала нужно установить дюбеля, только после этого закрепить устройство. Чтобы смонтировать встраиваемое устройство, необходимо проделать штробы. Аналогичным образом выполняете разметку, а зубилом вырезаете штробы.

Что нужно учесть

Обязательно учитывайте не только размер самой коробки, но и проводов, которые укладываются в гофре. После этого нужно зафиксировать коробку при помощи цементного раствора. Трубка протягивается по штробе и фиксируется гвоздями. Необходимо зашпаклевать канавку, после чего аккуратно достать гвозди. Провода нужно обрезать до необходимой длины, они должны выступать снаружи не более чем на 25 см.

После этого подсоединяете их к панели. Затем можно произвести фиксацию панели непосредственно на коробке. В завершение устанавливаете кнопку выхода и считыватель кода. Соединяете замок, кнопку выхода и блок питания строго по схеме, которая приводится в инструкции к прибору (в статье мы привели несколько схем подключения наиболее популярных моделей). Обратите внимание на то, что устройства, в зависимости от конкретной модели и производителя, могут различаться.

Блок питания, коммутации и замок

Это элементы, которые являются «сердцем» всей системы. При помощи блока коммутации обеспечивается подача сигнала к необходимой квартире. Блок питания позволяет обеспечить всю систему стабильным электроснабжением. Благодаря этому устройству работают все элементы связи, а также замки.

Замок электромагнитного типа нужно приобретать отдельно, если в подъезде деревянная дверь. Металлические двери продаются с замком в комплекте. Приобретать устройство нет необходимости, если в вашем подъезде установлены двери из металла с замком.

Установка домофона в подъезд

При установке дверей в подъездах с домофоном обязательно убеждайтесь в том, что вся система сможет работать в том режиме, в каком и раньше. Главное – не нарушить работоспособность домофона.

Трубка домофона

Теперь необходимо сделать разметку места на стене, на котором планируется установить устройство. Располагать его нужно примерно в полутора метрах от поверхности пола. Обязательно учтите, что провода тянутся из подъезда. Поэтому нужно рассчитать, где будет удобнее всего расположить трубку. Определите траекторию на стене, по которой будут проложены гофрированные трубки. При установке домофона в подъезде важно делать провода более короткими.

Учитывая толщину гофры, необходимо сделать по всей стене штробы. Затем нужно завести и зафиксировать в них трубку. После этого при помощи шпаклевки и цементного раствора необходимо штробы заделать. Нужно на стене разметить место под крепежи гофрированной трубки. Далее при помощи перфоратора сделайте отверстия и установите в них дюбели.

Установка дверей в подъезд с домофоном

Зафиксируйте подставку при помощи саморезов и соедините провода, которые идут из гофры, следуя инструкции по эксплуатации конкретного прибора. Дальнейшая фиксация всего устройства производится винтами.

Рекомендации по монтажу проводов

Координатно-матричный тип установки подразумевает, что в этом случае главная панель будет отдельным кабелем соединяться с каждой квартирой. Если вы выберете цифровой тип, то используется всего один основной провод на весь подъезд. От него к квартирам идут отдельные провода.

Именно подключение домофона является самым трудозатратным этапом. От главного провода в подъезде проводите витую пару в экране к своей квартире. Обязательно нужно соблюдать меры безопасности (электропитание отключайте на время проведения работ). Чтобы проложить проводку, нужно пробивать каналы в перекрытиях и стенах (стробы). Диаметр этих каналов должен быть немного больше, чем толщина кабеля.

Установка домофона в офис

Но опытные специалисты рекомендуют размещать провода в пластиковых кабель-каналах. Чтобы обеспечить целостность кабеля, можно его помещать в гофрированную трубку. Следите при проведении монтажа за тем, чтобы провода не провисали, не заламывались. Также обращайте внимание на то, чтобы домофонные провода не располагались рядом с силовыми. Это может вызвать помехи, в результате чего произойдут сбои при работе системы.

Как подключать домофоны по цифровому каналу

Стоит отметить, что существуют аналоговые и цифровые трубки. Чтобы подсоединить домофон по цифровому типу, нужно завести программу в трубку. Для этого ее нужно полностью разобрать. Вам понадобятся провода для подключения к электрической сети и перемычки с цифрами, которые расположены в правом верхнем углу.

Трубка домофона установить

Начинаете программировать трубку и с помощью перемычек набираете номер квартиры. Для этого замыкаете числа, которые в сумме будут давать номер вашей квартиры. После этого необходимо включить домофон в розетку питания. Витая пара тянется к щитку в подъезде либо непосредственно к входной панели. При этом важно не перепутать полярность, в противном случае вся система не сможет нормально функционировать.

Подключение аналоговой трубки

Чтобы подключить аналоговую телефонную трубку, нужно использовать координатно-матричный тип монтажа. Такая система является устаревшей, но она надежнее цифровой, меньше ломается. В схеме имеется вызывная панель и коммутатор. Панель находится снаружи, а коммутатор устанавливается на первом этаже здания. Трубка соединяется с коммутатором при помощи двух проводов экранированной витой пары.

Затем необходимо подключить к щитку систему. Находите небольшую коробку, от которой идут провода. Их количество должно соответствовать числу квартир на лестничной площадке. Разберите коробку и убедитесь, к какой конкретно шине присоединены провода вашей площадки. Строго соблюдая полярность, необходимо подключить свою телефонную трубку к шине, которая соответствует вашей площадке. Стоит заметить, что установка домофона в офисах производится по такому же принципу.

Среди преимуществ аналоговой системы можно выделить то, что с ее помощью можно подключить к одной шине несколько телефонных трубок. Для этого необходимо задавать оригинальные номера квартир для каждой трубки. Если после монтажа система не функционирует, необходимо ее заново перепрограммировать.

Если не получается устранить неполадки, воспользуйтесь услугами специалистов. Перед этим верните все на свои места, отключите вашу трубку от общей шины. Если вы решите установить трубку для домофона такого типа, вы получите только преимущества, но убедитесь, что у вас в подъезде аналоговая система.

Пусконаладка

Когда все будет готово, можно производить запуск и наладку. Этот этап зависит от конкретной модели домофонной системы. Поэтому крайне важно следовать инструкции по эксплуатации, которая обязательно прилагается к устройству. Внимание нужно уделить монтажу проводов. Обязательно протестируйте перед запуском все провода, убедитесь, что они не имеют обрывов.

Убедитесь в том, что все провода соединены правильно. Учтите, что на дешевых китайских кабелях цвета довольно часто не совпадают. Если будут допущены ошибки в момент подключения, все устройство может выйти из строя. После подключения необходимо проверить качество всех соединений. Убедитесь, что система работает правильно. Пренебрегать правилами установки домофона в подъезде никак нельзя.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.