Лино Вентура: биография, личная жизнь, роли и фильмы, фото

Зрители никогда не видели актера Лино Вентуру молодым. И это не удивительно. Ведь в кино он пришел уже в возрасте 35 лет, а крупные роли первого плана он сыграл, когда ему было уже далеко за сорок.

В отличие от актеров, с младенчества участвовавших в съемках рекламных роликов, а потом и в серьезных фильмах, у него никогда не было «звездной болезни». В лице Вентуры нет ничего мальчишеского.

Все в нем выдает человека, битого жизнью, и, честно говоря, не только ею. Он был боксером и занимался греко-римской борьбой. А в кино он попал по чистой случайности.

Но, как оказалось, нашел здесь свое призвание. Давайте вместе проследим жизненный путь человека, который, будучи итальянцем, прославил французский кинематограф.

Лино Вентура

Детство

Родился будущий актер 14 июля 1919 года в Парме (провинция Эмилия-Романья). Впрочем, пока фильмы с участием Лино Вентуры не вышли на экраны, наш герой носил другое имя.

При крещении его нарекли Анджолино Джузеппе Паскуале. Отец мальчика, Джованни Вентура, был не в восторге от рождения ребенка.

И вообще, в его планы не входило жениться на своей забеременевшей подруге Луизе Боррини. А потому он тут же бросил ее, и даже не записал новорожденного сына на свою фамилию.

Вскоре мать увезла маленького Анжелино Боррини, или Лино, как она ласково называла сына, в Париж, к своим родственникам. На это было две причины.

Во-первых, в более традиционной Италии с неприязнью относились к детям, рожденным вне брака. А во-вторых, и это более важно, в воздухе запахло войной, ведь к власти пришла партия Муссолини.

В Париже Лино жил в итальянском квартале, но посещал французскую школу. Учеба давалась ему не то, чтобы с трудом, просто бедность, в которой жила семья, не позволяла ему отдаться занятиям полностью. Поэтому в возрасте восьми лет он бросил школу, чтобы помогать матери.

Юность

Лино Вентура (Боррини) рос крепким, сильным мальчиком. Еще в школе он увлекся боксом.

Все свободное время, оставшееся от работы, он проводил в спортзале. Казалось, его нимало не занимало то, чем интересовались его сверстники.

Но за увлечением боксом и построением спортивной карьеры юноша не забывал и о девочках. С итальянской страстью однолюба он ухаживал за своей одноклассницей Одетт Леконт.

Это продолжалось целых шесть лет. Лино, умудренный опытом родителей, считал, что жениться нужно лишь тогда, когда будешь уверен в своем выборе. К тому же он хотел обрести положение в обществе, чтобы обеспечивать семью.

В начале 40-х ему таки удалось подписать контракт на участие в профессиональных боксерских боях.

Пара заключила официальный брак в 1942 году.

Но поскольку у Лино не было французского гражданства, спустя восемь дней после свадьбы он получил из Пармы уведомление, что ему следует явиться на родину для «улаживания формальностей».

Война

Уже в поезде при пересечении границы Анджолино Боррини (Лино Вентура) понял, что попал в ловушку. Власти напомнили ему, что он является гражданином великой Италии, а потому должен сражаться за идеалы фашизма в союзе с дружеской нацистской Германией.

Молодой боксер никогда не интересовался политикой. Но теперь она занялась им. Поэтому Лино сделал свой выбор.

Работать на фашистов и сражаться с партизанами в Югославии, куда его направили, он не стал, а дезертировал из армии и тайно пересек границу с Францией. Но Париж тем временем был уже оккупирован Германией.

Поэтому появляться дома Лино боялся. Он опасался даже подать весточку Одетт. Ведь за домом дезертира велась слежка и его жену могли забрать в гестапо или даже в концлагерь, если власти заподозрят, что она что-то знает о местонахождении мужа. Так он скрывался, терпя лишения, до 1944 года.

Лино Вентура биография

Закат спортивной карьеры

Вернувшись к Одетт, Лино Вентура начал наверстывать упущенное, старательно занимаясь боксом и греко-римской борьбой. Его усилия оправдались.

Уже в 1946 году он стал профессиональным спортсменом в кетче. А в 1950-м он и вовсе добыл чемпионский титул в Европе в своей весовой категории (75-79 килограммов).

Но звезда спортсмена неожиданно закатилась. Прошло всего полгода после получения титула чемпиона, как Лино Боррини ожидал роковой бой с Ари Коганом.

В этом поединке спортсмен получил перелом обеих ног. О продолжении бойцовской карьеры нечего было даже и думать.

Тогда бывший боксер перепрофилировался. Он стал тренировать молодых спортсменов, а также организовывать поединки. Этого хватало, чтобы обеспечивать семью.

Кстати, о личной жизни боксера и актера. Она совсем не пестрит громкими разводами и тайными романами. Будучи однолюбом, Вентура всю жизнь прожил душа в душу с Одетт Леконт.

Она родила ему четверых детей: Милен, Лоуренса, Линду и Клелию. Первенец у пары появился на свет в 1946 году, а самая младшая дочь – в 1961-м.

Фильмы с учаснием Лино Вентура

Дебют в кинематографе

В своем первом фильме Лино Вентура снялся почти случайно. Дело в том, что режиссер Беккер, работавший над «Не прикасайся к добыче», искал нужный типаж для роли гангстера. Все актеры, приходившие на кастинг, были забракованы.

И тут помощник режиссера встретил Лино Боррини. Массивная, словно вытесанная из гранита фигура бывшего борца, его зловещее угрюмое лицо произвели впечатление.

Помощник режиссера предложил экс-спортсмену сняться в фильме, но тот отказался. Беккер, увидев Боррини, увеличил обещанный гонорар.

Лино согласился участвовать в съемках, но с одним условием: с ним в паре будет играть настоящая звезда, Жан Габен. А его герой будет в кино носить имя Лино.

Беккер согласился. А Вентура не постеснялся зайти в гримерную Габена, чтобы проверить, не разыгрывают ли его.

Карьера

Как-то раз Вентура признался в интервью, что он отказывался играть в кино из-за уважения к этому виду искусства. Он считал, что непрофессионалу не место на съемочной площадке.

Но его кумиром был Жан Габен, и Вентура не мог устоять перед искушением познакомиться с актером поближе.

«Это будет мой первый и последний фильм», - сказал он себе, соглашаясь на съемки в «Не прикасайся к добыче» (1954). Но за этой работой последовали другие.

Тогда актер решил сменить свое официальное имя, слишком хорошо известное в спортивных кругах, на творческий псевдоним. В нем он соединил фамилию своего отца, о котором всегда отзывался только презрительно, и прозвище, каким его называли мать и жена.

Так во французском кинематографе засияла новая звезда - Лино Вентура. Фильмография актера насчитывает 59 работ. Вначале он играл негативных героев (коррумпированный полицейский в «Трехгрошевой опере» или мафиози в «Бумагах Валачи»).

Лино Вентура фильмы

Маститый актер

После выхода на экраны фильма «Не прикасайся к добыче» на актера стали сыпаться приглашения сняться и в других картинах. И Вентура поддался уговорам.

В 1960-м он порвал с миром спорта, купил дом в предместье Парижа и с головой окунулся в кинематограф. В тот период амплуа актера заметно расширилось.

Кроме гангстеров и наемных убийц он стал играть роли внутренне сломленных людей, психологически слабых персонажей. Так, можно вспомнить хотя бы «Искателей приключений», где актер преобразился в Ролана.

Следует сказать, что в своих лучших фильмах Лино Вентура снялся тогда, когда он заранее оставил за собой право менять реплики героя. Их он сокращал до минимума, утверждая, что кинематограф – это искусство действия, а монологи следует оставить для театра.

Он также подлаживал героя под себя, чтобы на съемочной площадке играть так, каким он был в жизни. По этой причине он выдвигал перед режиссерами второе условие – никаких постельных сцен. Даже поцеловаться на экране его с долгими увещеваниями уговорили лишь дважды.

Лино Вентура, Ален Делон

Фильмы конца 60-х

Прошло всего шесть лет как Вентура появился в мире кино и стал знаменитым. Его приглашали играть на главных ролях вместе с другими звездными актерами. Причем зачастую сценарии писались «под Вентуру».

Примером этому может послужить фильм «Искатели приключений» (1967). В этой экранизации одноименного романа Хосе Джованни Лино Вентура с Аленом Делоном сыграли главные роли автомеханика Ролана Дарбана и пилота Маню Борелли.

Фильм имел успех как в Европе и США, так и в СССР, куда его пропустила цензура в урезанном виде. Съемки велись, в частности, в форте Боярд, в то время полностью заброшенном и находившемся в плачевном состоянии.

Интересно, что эта крепость-остров заняла в фильме в общей сложности с четверть часа. Но для съемок потребовалось больше трех недель.

А однажды из-за сильнейшего шторма всю группу актеров пришлось эвакуировать с форта на вертолете. Из других известных фильмов конца 60-х можно вспомнить «Сицилийский клан» (комиссар ле Гофф) и «Армия теней» (Филипп Жербье).

" С Новым Годом" - фильм Лино Вентура

Работы 70-80-х

Прошло еще десять лет, и актер вновь меняет амплуа. Теперь он часто снимается в кинокомедиях. Но ему также нравятся и глубоко психологические роли в драмах. Яркие фильмы тех лет – это «Зануда», где Вентура сыграл в паре с Жаком Брелем, и шпионский триллер «Молчаливый».

Также стоит отметить работу актера в роли полицейского в картине «Сиятельные трупы». Похвалой кинокритиков – призом на 21-м Международном кинофестивале в Сен-Себастьяне был удостоен фильм «С Новым годом». Лино Вентура и Франсуаза Фабиан получили там призы за лучшее исполнение главных мужской и женской ролей.

В картине «Ромовый бульвар» актер снялся с Бриджит Бардо. Сотрудничество долго не получалось. Лишь когда Бардо подружилась с актером, работа наладилась.

Вентура не любил костюмированных исторических фильмов. Одеться в стиле минувшей эпохи его подвигла лишь экранизация романа «Отверженные» (Жан Вальжан). Последней работой актера стал фильм «Сто дней в Палермо» (1984), где он сыграл генерала Карла Далла Кьезза.

Лино Вентура "Отверженные"

Интересные факты о Лино Вентуре

Несмотря на то что Анджелино Борелли всю свою сознательную жизнь провел во Франции, он так и не получил гражданства этой страны. Это позволяло Италии безбожно урезать его гонорары.

Юрисконсульты говорили ему, что французское налоговое законодательство куда мягче, но Вентура оставался непреклонен. Он был настоящим итальянцем: консервативным семьянином, отличным кулинаром и взыскательным гурманом.

Его дочери рассказывают, что отец держал их в строгости и не позволял им без разрешения даже выйти на улицу. Но он их страстно любил, как и свою жену. Вентура внезапно умер от инфаркта 23 октября 1987 года в возрасте 68 лет.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.