Мэрайя Керри: биография, личная жизнь, творчество, фото

Мэрайя Анджела Керри – американская поп-певица и автор песен, прославившаяся своим широким вокальным диапазоном, включающим свистковый регистр. Она была одной из самых успешных исполнительниц 1990 годов и оставалась популярной в начале ХХІ века.

Ранняя биография

Мэрайя Керри (фото приведено в статье) родилась в Хантингтоне (Нью-Йорк, США) 27 марта 1970 года. Ее мать Патрисия Хики, оперная певица и преподавательница вокала, имела ирландско-американские корни, а отец Альфред Ройм Керри, авиаконструктор, был афроамериканцем из Венесуэлы. Мэрайя, третий и самый младший ребенок в семье, имела сестру Элисон и брата Моргана, которые были старше ее на 10 лет.

Керри предстояло перенести расовые оскорбления, враждебность и даже насилие. На лужайке их дома сжигали кресты, их собак травили, взрывали автомобиль и стреляли через окно кухни, когда семья там обедала. Кроме того, родители Патрисии отказались от нее, когда та вышла замуж.

Такое отношение вынуждало семью Керри постоянно переезжать с места на место, чтобы найти более дружественных соседей. Кроме того, эти инциденты вызвали серьезное беспокойство Керри и создали напряженность в самой семье. В итоге Альфред и Патриция развелись в 1972 г., когда Мэрайе было всего 2 года. После развода она и Морган остались с матерью.

Жизнь вдали от отца и отсутствие контакта с ним оказались слишком тяжелыми для такой маленькой девочки, но жизнь должна была продолжаться. Матери-одиночке Патрисии пришлось работать в 2–3 местах и продолжать переезжать в разные города Лонг-Айленда. Несмотря на это, ей удалось окружить своих детей материнской любовью и теплом.

Певица Мэрайя Керри

Страсть к пению

Имея хорошее вокальные данные, Мэрайя начала петь, когда ей было 3 года. Мать случайно узнала о ее огромном потенциале на раннем этапе. Однажды, когда Патрисия репетировала роль Маддалены в «Риголетто» Верди, она услышала, как дочь прекрасно подражает ее пению. С тех пор она учила ее развивать свои вокальные навыки, не обращая внимания на то, сколько Мэрайе Керри лет.

Девочка впервые выступила на публике, когда ей было 6. Она пела для друзей, в шоу талантов и на фестивалях народной музыки. В средней школе Олдфилда у нее появилось новое увлечение, связанное с пением. Мэрайя начала сочинять собственные песни. Движимая сильной страстью к аранжировке, она часто пропускала занятия и мечтала стать известной певицей.

Когда Мэрайя училась в средней школе Харборфилда, она начала ездить на Манхэттен, чтобы учиться у профессионалов. Школьные друзья в шутку звали ее «Миражом», потому что она редко появлялась в классе. Желая проникнуть в музыкальный бизнес, она подрабатывала пением в студиях Лонг-Айленда.

Прежде чем стать известной, Мэрайя Керри 500 ч обучалась в школе красоты, работала уборщицей в парикмахерской, официанткой и гардеробщицей. В ее 16-й день рождения брат Морган оплатил ей стоимость первой профессиональной сессии записи на Манхэттене. Там она встретила клавишника и композитора Бена Маргулиса, который позже стал ее партнером по написанию песен и близким другом. В 1987 г. Керри окончила школу на Лонг-Айленде и переехала на Манхэттен, где записала демо-кассету и предлагала ее студиям звукозаписи. Через год ее тяжелый труд начал давать плоды. Она прошла прослушивание и получила работу бэк-вокалистки Бренды Старр.

Мэрайя Керри на Grammy Awards в 1991 г.

Успех

В ноябре 1988 г. Бренда взяла ее на вечеринку, где Керри случайно встретила главу Колумбии Томми Моттолу, которому она передала свою запись. Тот проиграл ее в своем лимузине по пути домой. Как только он услышал очаровательный голос Мэрайи, он вернулся на вечеринку, чтобы найти ее, но она уже ушла. На следующий день Моттола встретился с ней и предложил рекордную сделку с CBS Columbia. Там она записала свой дебютный альбом с продюсерами Нарадой Майклом Уолденом, Риком Уэйком и Реттом Лоуренсом, используя материал, накопленный с Беном Маргулисом за последние 3 года.

Ее сотрудничество с этими людьми стало началом успеха, который пришел к ней после выпуска дебютного альбома «Мэрайя Керри» в 1990 году, когда ей было всего 20 лет. Диск имел огромный успех и включал 4 сингла, занявших первые строчки в чартах: Someday, Vision of Love, I Don't Want to Cry и Love Takes Time.

Альбом оставался на 1-м месте в течение 22 недель. Это был огромный успех, который обеспечил Керри 2 Грэмми в категориях «Лучшая вокалистка» и «Лучший новый исполнитель» на 33-й ежегодной церемонии вручения, состоявшейся 20 февраля 1991 г. А 7 марта журнал Rolling Stone назвал Мэрайю лучшей начинающей певицей.

Второй альбом под названием “Emotions” был выпущен осенью 1991 г. Его заглавный сингл имел огромный успех и занял первое место в Hot 100. Диск включал еще две композиции, вошедшие в пятерку лучших: Can’t Let Go и Make It Happen.

В следующем году Керри с помощью Трея Лоренца начала записывать новый альбом. Ее жесткий график вынудил ее часто видеться с Моттолой, и она начала встречаться с ним. 5 июня 1993 года Керри, наконец, оказалась с продюсером в нью-йоркской епископальной церкви Св. Томаса, после чего последовал прием в клубе Metropolitan. VIP-гостями на свадьбе были Брюс Спрингстин, Барбра Стрейзанд , Роберт Де Ниро и Оззи Осборн.

Мэрайя Керри и Томми Моттола

Music Box и Daydream

Мэрайя выпустила свой следующий студийный альбом Music Box в 1993 г. В рекламных целях она отправилась в свой первый тур по США, который проходил с 25 ноября по 10 декабря 1993 г. Как и предшествующие, он стал мегахитом, который возглавил несколько чартов по всему миру и стал бриллиантовым с более 7 млн проданных копий.

В 1994 г. вышел первый рождественский альбом Керри Merry Christmas. За ним последовал Daydream. Одной из самых успешных композиций стала One Sweet Day, в которой приняли участие Boyz II Men. Трек 16 недель подряд возглавлял Billboard Hot 100. А благодаря синглу «Всегда будь моим бейби», Мэрайа Керри сравнялась по количеству хитов с Мадонной и Уитни Хьюстон.

Новый имидж

Помня о своих преданных поклонниках за пределами США, Керри полетела в Европу и Азию, чтобы дать несколько концертов. Успех в США и мире резко изменил имидж певицы. Она практически за ночь из скромной соседской девчонки превратилась в большую безобразницу. Наряду с этими переменами возникла и проблема с ее браком.

В декабре 1996 года Керри ушла от Мотоллы. К январю следующего года она забыла о своих проблемах и начала записывать новый альбом с Пи Дидди, Дэвидом Моралесом, Уолтером Афанасьевым и другими. К сожалению, ее брак нельзя было спасти, и она развелась 5 марта 1998 г.

В 1997 г. Керри выпустила “Butterfly”. Запись дебютировала под номером 1 на Hot 200. Сингл Honey стал хитом №1, и на его основе были сделаны ремиксы такими рэперами, как Дидди, The Lox и Ma$e.

В 1998 г. певица выпустила свой первый сборник хитов. В нем были такие композиции, как When You Believe, Sweetheart, I Still Believe.

Мэрайя Керри стала американской поп-дивой. На концерте «Дивы VH1» она выступала наравне с Аретой Франклин, Селин Дион, Глорией Эстефан и Шанайей Твейн. Мероприятие продолжилось благотворительной программой, и певица проявила свое человеколюбие, участвуя во многих социальных инициативах.

В конце лета 1999 г. был завершен новый студийный проект Rainbow. Кроме хита Heartbreaker в этом альбоме не было других сильных синглов. Тогда она попробовала себя в качестве актрисы. В 1999 г. Керри сыграла эпизодическую роль в фильме «Холостяк» и в 2002 г. – в «Мошенниках».

Мэрайя Керри с детьми и мужем

Профессиональные и личные проблемы

Когда ее контракт с давним лейблом Sony почти закончился, Керри заключила рекордную сделку с Virgin Records EMI. Но вместо того, чтобы создавать новую музыку, певице пришлось обратиться в психиатрическое лечебное учреждение и в 2001 г. прервать выступления.

После перерыва Мэрайя Керри дебютировала в полуавтобиографическом фильме «Блеск», в котором описывался бурный подъем певицы в 1980 годах. Он получил негативную оценку большинства кинокритиков и оказался провальным в плане кассовых сборов. Ее одноименный альбом поклонники тоже не приветствовали. Хуже того, певица не могла лично рекламировать его из-за проблем со здоровьем. Ведущий сингл LoverBoy достиг второго места в Hot 100, но сам альбом занял только 7-ю позицию и стал самым слабым в ее музыкальной карьере, несмотря на то, что его приветствовали как одну из ее лучших работ.

Из-за неудачи «Блеска» студия EMI решила расстаться с Керри и выкупила свой контракт за 35 млн долларов. Несмотря на это, в последующие месяцы появилось несколько других звукозаписывающих компаний, добивавшихся контракта с ней. В 2002 г. Мэрайя решила, где будет выпускать свои очередные альбомы. Это была студия Island Def Jam. Что касается личной жизни, то Керри недолго встречалась с бейсбольной звездой Дереком Джетером. Она также имела романтическую связь с певцом Луисом Мигелем.

Пока ее очередной альбом все еще находился в процессе создания, Мэрайя работала над следующими фильмами, сыграв заметную роль в фильме «Мошенницы» (2002). На этот раз она получила гораздо лучшие отзывы критиков. В декабре 2002 г. она выпустила свой первый концептуальный альбом Charmbracelet в рамках новой сделки с Island Records, который дебютировал 3-м в Billboard Hot 200. В него вошли такие синглы, как Through the Rain, Boy (I Need You) с участием рэпера Cam'ron и кавер на хит 1980-х группы Def Leppard Bringin’ On the Heartbreak.

Хотя многие преданные поклонники продолжали покупать диски певицы, ее песни не транслировались по радио, закрытого для таких зрелых поп-див, как Селин Дион, М эрайя Керри и Хьюстон Уитни. Учитывая этот факт, многие наблюдатели пришли к выводу, что певица потеряла свою магию. Однако дуэт Мэрайи Керри и Баста Раймс I Know What You Want в 2003 г. значительно улучшил ее позиции, заняв 3-ю строчку в Billboard. В том же году она была удостоена премии World Music Awards «Diamond Award» за более 100 млн проданных по всему миру альбомов.

Мэрайя Керри с матерью

Не выпустив новой записи, Керри отправилась в мировое турне и получила положительные отзывы, хотя пресса больше сосредоточилась на ее окружении, большом багаже, ее требованиях к гостиничным номерам и гримеркам и другом подобном поведении. В следующем году большую часть своего времени она посвятила выпуску второго концептуального альбома The Emancipation of Mimi.

Осенью она участвовала ​​в хит-сингле Jadakiss U Make Me Wanna, которому удалось попасть в топ-10 чарта R&B Billboard. А в ноябре того же года ее новая песня Say Something с участием Снупа Дога и Фарелла Уильямса просочилась в Интернет, но была встречена прохладно.

Возвращение успеха

12 апреля 2005 г. вышел альбом «Освобождение Мими», посвященный самопознанию и изменению своего образа. Он получил положительные отзывы, а некоторые критики назвали его лучшим за многие годы. Релиз дебютировал под №1 в чартах, причем почти полмиллиона копий были проданы за первую неделю, что стало самым высоким показателем в карьере певицы. Впоследствии он был воспринят как альбом-возвращение после провальных Glitter и Charmbracelet.

В апреле 2008 г., когда она вышла замуж за Ника Кэннона, Керри выпустила “E = MC²”. За первую неделю было продано 463 тыс. экземпляров. Альбом дебютировал в верхней строчке Billboard Hot 200. В нем было как минимум 4 хита. Песня Мэрайи Керри Touch My Body достигла 1-й строчки в списке Hot 100, сделав ее единственной певицей с наибольшим числом хитов. Другими были композиции Bye Bye, I'll Be Lovin 'U Long Time и I Stay in Love.

Перепалка с Эминемом

В следующем году поп-дива записала еще один студийный альбом «Воспоминания несовершенного ангела». В июне того же года состоялся релиз «Одержимого», ведущего сингла из нового диска Мэрайи Керри. Перевод одного из куплетов песни такой: «Почему ты так одержим мной / Мальчик, я хочу знать / Врешь, что спишь со мной / Когда все знают / Понятно, что ты злишься на меня». Эта композиция, как полагали, была ответом ее бывшему любовнику Эминему, который раскритиковал ее в своей песне Bagpipes to Baghdad.

Ник, защищавший Керри сразу после появления произведения Эминема, отрицал вражду между женой и рэпером. По его мнению, она не сводила счеты с ним: Мэрайя не точит на него зубы, она вегетарианка. Он объяснил, что на самом деле песня была вдохновлена фильмом Линдси Лохан «Дрянные девчонки».

Рождественские концерты Мэрайи Керри

Imperfect Angel, Merry Christmas II You, Elusive Chanteuse

Выпуск «Воспоминаний» несколько раз задерживался, но, в конце концов, альбом вышел на рынок в сентябре 2009 г. Он занял 3-ю строчку в Hot 200, но был поддержан туром, который стартовал в новогоднюю ночь на Мэдисон-Сквер-Гарден в Нью-Йорке и завершился в феврале в Лас-Вегасе в «Колизее» «Дворца Цезаря».

Работа Мэрайи Керри приостановилась, когда в 2010 г. она и ее муж объявили, что ожидают своего первенца. В 2011 г. она родила близнецов Монро и Мароккана. Певице было сделано кесарево сечение. Керри с радостью занялась родительскими обязанностями, но все же сумела угостить поклонников праздничным диском Merry Christmas II You, задержав выпуск своего следующего альбома.

Ме. І Am Mariah ... The Elusive Chanteuse был, наконец, анонсирован в 2014 г. Релиз состоялся в США 23 мая, и ему предшествовали синглы Beautiful, The Art of Letting Go и You’re Mine (Eternal). Несмотря на то что планировался цифровой релиз-сюрприз в стиле Бейонсе Ноулз, альбом вышел традиционно.

12 декабря муж Кэрри подал на развод, который состоялся в 2016 г.

Переезд в Лас-Вегас

После появления Elusive Chanteuse, лучшим достижением которого стала 8-я строчка чарта Billboard 200, Керри, по слухам, оставила Def Jam. Якобы она планировала воссоединиться с LA Reid на Epic Records. В начале 2015 г. она действительно подписала соглашение с Epic и официально объявила о своем переезде в Лас-Вегас.

Для поддержки своего шоу во «Дворце Цезаря», которое стартовало 6 мая, она выпустила сборник “#1 to Infinity”, составленный из 18 ее синглов, занимавших первое место в Billboard Hot 100, а также одной оригинальной песни под названием «Бесконечность». Эта единственная новая композиция дебютировала еще в апреле и получила положительные отзывы, а альбом должен был появиться на полках 18 мая.

Позже в том же году Мэрайя Керри дебютировала в качестве режиссера новогоднего фильма «Рождественская мелодия», в котором она снялась в одной из главных ролей. Фильм был завершен в октябре и транслировался 19 декабря. Тогда же певица объявила, что отправится в новый тур под названием The Sweet Sweet Fantasy, который стартовал в марте следующего года. Ее концерты были сняты для документального сериала «Мир Мэрайи».

Мэрайя Керри в Лас-Вегасе

2016-18: The Star и другие проекты

В январе 2016 г. Керри и австралийский миллиардер Джеймс Пакер объявили об обручении, но пара отменила свое решение в октябре, поскольку Керри решила, что Пакер не вполне психически здоров.

Декабрь был напряженным месяцем. Певица не только снялась в музыкальной драме «Империя», но и участвовала в благотворительном концерте «Дивы VH1» вместе с Ванессой Уильямс, Чакой Хан, Патти Лабелль и Тейаной Тейлор. Мэрайя оказалась в центре внимания всего мира во время ее выступления в новогоднем телешоу Дика Кларка с участием Райана Сикреста, где ее исполнение было прервано из-за неисправности ушных мониторов. После инцидента представители Керри и Dick Clark Productions возложили вину друг на друга.

Мэрайя была унижена, но это не помешало ей создавать новую музыку. В феврале 2017 г. совместно с YG она выпустила трек под названием I Don’t, а в апреле запустила свой собственный лейбл Butterfly MC Records. Позже в июле дива отправилась в совместный с Лайонелом Ричи тур под названием «Все хиты».

В октябре певица была занята выпуском саундтрека The Star к одноименному фильму и собственного рождественского мультфильма Mariah Carey's All I Want for Christmas Is You. Она также записала саундтрек Lil Snowman, который был выпущен 14 ноября. Ее тяжелая работа окупилась, когда PETA наградила ее премией Angel for Animals, поскольку мультфильм рассказывает о молодой девушке, приютившей бездомного пса.

Также в ноябре Мэрайя Керри возобновила свои концерты All I Want for Christmas Is You.

В 2018 г. певица совершила поездку по Океании в турне The Number Ones. Кроме того, Мэрайя собирается совместно с Бреттом Ратнером продюсировать драму о своей жизни. Шоу будет посвящено ее раннему успеху, когда она была еще подростком в Нью-Йорке.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.