Виды ресурсов организации

Когда говорят о предприятии, используют понятие "затраты". Этим термином называют разные расходы организации. Затраты являются стоимостью использованных предприятием ресурсов. Другими словами, в основе расходов лежит применение всего того, что составляет активы компании.

Ресурсы предприятия и их виды

Компания для достижения своих целей, удовлетворения своих потребностей и нужд сторонних субъектов использует различные средства. Виды ресурсов включают в себя нематериальные активы, основные средства, запасы товаров, сырья, материалов, незавершенное производство, дебиторскую задолженность, финансовые средства и прочее. Проще говоря, все эти средства представлены в активе компании.

Виды ресурсов предприятия разделяют на финансовые и производственные.

К первым относят деньги, ценные бумаги, долю в уставном капитале прочих организаций, финансовые вложения и прочее.

Особенность этих средств в том, что они не могут использоваться непосредственно внутри производства. Более того, финансовые ресурсы не могут быть созданы внутри предприятия. Их формирование и применение происходит при условии взаимодействия организации с внешней средой.

Производственные средства – это такие виды ресурсов, которые используются или создаются (в процессе или в результате производства) непосредственно внутри организации. К этим средствам, в частности, относят готовую продукцию, внутрипроизводственные услуги и работы, материалы и прочее.

Если говорить об успешной деятельности компании в целом, то значение имеют и финансовые, и производственные виды ресурсов.

Если же больше внимания уделяется рентабельности, то на первом месте производственные средства. Они имеют свою классификацию. В частности, производственные виды ресурсов могут быть используемыми и выходными.

Используемые средства применяются внутри организации и не выходят за ее пределы. К ним относят основные средства, материалы, трудовые ресурсы, работы и услуги внутри производства.

К выходным активам относят готовую продукцию, незавершенное производство, услуги и работы, осуществляемые "на сторону". Другими словами, эти средства реализуются во внешней среде, выходят за пределы организации.

При этом необходимо отметить, что одни и те же активы предприятия могут относиться как к выходным, так и к используемым средствам.

Используемые ресурсы, в свою очередь, подразделяют на вторичные и первичные.

К последним относят средства, поступающие в компанию из внешней среды. К ним относят работы и услуги сторонних организаций, топливо, трудовые ресурсы, материалы, сырье и прочее.

Вторичные средства формируются внутри производства. К ним преимущественно относят основные активы, образованные собственными силами компании, внутрипроизводственные работы и прочее.

Деятельность организации представляет собой непрерывный кругооборот ресурсов. Так, финансовые средства переходят в производственные и наоборот. Превращение средств и их движение, связь организации со сторонними субъектами специалисты иллюстрируют при помощи "трансформационного" (переходного) процесса.

На рынке снабжения осуществляется переход финансовых средств в производственные. Например, за деньги приобретается материал.

Внутри компании осуществляется трансформация первичных ресурсов во вторичные. Например, приобретенный материал превращается в деталь, которая впоследствии используется для создания продукции (выходного средства).

На рынке сбыта осуществляется переход выходного ресурса в финансовые средства. Например, продукция продается с некоторой отсрочкой платежа и трансформируется в финансовое средство – дебиторскую задолженность.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.